Компания STUDY.UA · Мы Вконтакте
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ! Компания STUDY.UA официальный представитель молодежных программ культурного обмена на Украине. Это самый большой форум, на котором все желающие могут общаться по поводу участия в таких программах как Work and Travel, Work and Study Canada, Internship, Au-Pair и других. Компания STUDY.UA не несёт отвественности за информацию, которую вы прочитаете от имени любого из пользователей на этом форуме. При этом сохраняя за собой право удалять любые коммерческие предложения, предложения нелегальной работы, банковского мошенничества, подделки документов и других противозаконных действий. Любая информация, которая получена на этом форуме является информациией физических лиц и никоим образом не отражает политику Компании STUDY.UA по оформлению на программы молодежных обменов за границей.
По любым вопросам обращайтесь лично в офис Компании STUDY.UA: (044) 500-0919, (093) 000-0919, (099) 000-0919, (097) 000-0919.
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первое письмо гаст-родителям ("представления себя"), Размышления и пара советов
Гость_Ната12_*
сообщение 9.11.2008, 13:59
Сообщение #1





Гости






Когда моя бывшая семья искала в начале этого ноября о-пэр (сейчас уже нашла, надеюсь и желаю, чтобы всё сложилось), гастмама попросила меня посмотреть их фаворитов (они искали черзе au-pair world) и их письма - так как, по её мнению, я допольно хорошо разбираюсь в людях.

Дисклаймер: это мои впечатлеия и размышления о мыслях, возникающих при чтении писем "с той стороны".
Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто подумала, что кому-нибудь может пригодится и помочь в составлении первого письма.


Сразу скажу, что это очень нелегкая задача - по некольим строчкам попытаться понять, что за человек скрывается за этим. Понятно, что можно и позвонить, и поговорить, но у вас примерно 50 человек, прошедших через первичные отсеивающие критерии (например, указанный о-пэр возраст детей, одниокий родитель, курение, наличие прав и т.д.).
И вот из этих 50 вам нужно выбрать примерно пять, с которыми и будет происходить дальнейшее общение на предмет более лучшего знакомства.

И вот этот вот дальнейший отбор происходит целиком на основе письма и (если есть) фотографий.

Прежде чем начать писать письмо семье, советую задаться следующим вопросами:

- среди многих о-пэр, которые тоже разместили свои "объявления", чем вы могли бы выгодно отличится? А какие у вас недостатки по сравнению с предыдущими о-пэр?
Не поленитесь потратить время на хорошее обдумывание, составтье список с двумя колонками: "мои преимущества", "мои недостатки"
В "мои преимущества" запишите всё, что только придет в голову, самое главное в первую очередь записать действиетльно всё-всё-всё, что может иметь хоть какое-то отношение.
В "мои недостатки" запишите все свои недостатки, которые могут помешать - например, курение. Тоже сначала записать всё, что придёт в голову.

Когда вы будете видеть свои достоинства в списке, то вам будет легче написать о себе, подчеркнув именно ваши "know-how", например, опыт общения с младенцами.

Не забудьте также отметить и мелочи: если вы, например, играете в настольный теннис, увлекаетесь плаванием, музицируете, играете на каких-то инструментах, имеете подход к швейной машинке... ,то запишите и это в свой список. При прочих равных условиях именно это может сыграть в вашу пользу.

Составление такого списка - не обязятетьно письменно, хотя бы в голове - полезно ещё и тем, что если при разговоре с семьей вас вдруг спросят: а почему мы именно вас должны выбрать о-пэр? - то вам не придется мучительно раздумывать, а просто подумать о списке достоинств и перечислить те пункты, которые вы там отметили.
К тому же - повышает самооценку: если твой список многочисленн, то ты понимаешь, что у тебя хорошие шансы, и можешь немного повысить свои требования к семье, а не соглашаться на первую попавшуюся - лишь бы взяли.
Ну а если в списке набралось немного позиций - то это повод задуматься, как это можно исправить.
Например, если у вас совсем мало опыта с детьми - поспрашивайте по знакомым с целью
"выковырять" людей с детьми и предложить помочь им - даже и за бесплатно! Рассматривайте потраченное на это время как инвестицию в ваши будущие доходы и развитие лчиности. При этрм если несколько детей - пострайтесь поприсматривать за разными, чтобы понять, как найти подходы к детям с соврешенно разными типами темперамента, характером.

К тому же, можно потом попросить этих родителей о том, чтобы сфотографироваться с их детками (объяснить, зачем), позвать лучшего друга/подругу, который камеру держать умеет, и устроить фотосессию. А потом лучшие фотографии использовать для своего письма.

Самое главное - напишите подробно о себе, читая в вашем письме только " при вашем интересе подробно напишу вам о себе" и при этом имея радом письмо где толково и доходчиво о себе уже рассказано - выбирут второе, так как оно уже есть, его не надо запрашивать.

Пишите действительно о себе. А то читала письмо, где девочка пару первых абзацев пишет о своем городе - его истории, экомическом положении и так далее... Спрашивается - зачем? Единственный объяснение, которое я нашла: с целью показать хорошие знания немецкого языка. Но как-то совсем не вовремя и не в том месте.

Если вы пишете о том, что любите детей, ради бога, не употребляйте штампов и затасканных выражений вроде "когда я играю с детьми я вижу искренность в их глазах, когда дети улыбаются. то как будто улыбается весь мир". Может, это и правда, но звучит очень неискренне.

Если вы до сих пор жили в семье, и опыта отдельного проживания у вас нет, не забудьте упомянуть о своих домашних обязанностей, о том, что вы делаете для своей семьи иначе семья задается вопросом - наскольк вы вообще самостоятельны и знакомы с бытом, ведением домашнего хозяйства, есть ли у вас вообще представление о том, что это такое.

Обязательно напишите об опыте работы с детьми. При этом просьба - думайте, что пишете. А то одна девочка (23 лет) написала, что у неё опыт присмотра за сетсрой. При этом первом предложении написано, что сестре - 20 лет. Можно ли действительно считать за опыт общения с детьми опыт общения с собственное сестрой, которая младше тебя всего на три года?


По поводу фотографии:
Вы можете считать высокохудожественной и очень карсивой фтографию себя на фоне закатного моря, в очках, закрывающих пол-лица (я, как человек, увлекающийся фотограий, оценила художетсвенную постановку, освещение и перспективу). Но поверьте, с точки зрения семьи подобная фотграфия выизывает скорее недоумение - так как хочется увидеть хотя бы лицо человека, который приедет к тебе на год. Очень положительно впечатление оказывают фотографии с детьми, животными, либо во время занятий хобби) например, где вы на роликах катаетесь.
Девочки, не надо кокетливых поз и стреляюших глаз, пожалуйста! Простого, открытого взгляда и улыбки вполне достаточно.

И, конечно же, всё упомянутое в письме должно быть чистокровной правдой. Потому что дае привравши пустячок - а он позже вскроется, то это очень может подорвать доверие семьи, так как сразу же возникает вопрос - а правда ли всё остальное?

Сообщение отредактировал Ната12 - 9.11.2008, 14:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vinta
сообщение 12.11.2008, 21:06
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 1914



советы действительно ценные...спасибо)).......но вот вопрос..стоит ли при диалоге с гастродителями упоминать про мч в германии...будет ли "после этого" их выбор в мою пользу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гость_Ната12_*
сообщение 12.11.2008, 23:35
Сообщение #3





Гости






Цитата(bindimoon @ 12.11.2008, 21:06) *
стоит ли при диалоге с гастродителями упоминать про мч в германии...будет ли "после этого" их выбор в мою пользу?


Хмм... Зависит от многих параметров, а конкретно, от конкретной семьи (проси за тафтологию) и их оптыа с предыдушими о-пэр.
СЕть семьи, которые боятся этого как огня - боясь )и часто не без причины), что о-пэр тогда будет пренебрегать обязанностями, интеграция в семью пройдет плохо, и что она всемы мыслями будет при молодом чеовеке.

Есть такие, которым просто всё равно.
А есть такие, которые наоборот, видят в этом позитив - что о-пэр не будет чувствовать себя одинокой, зандрить по родине, и не сбежит назад через три недели, сказав, что совсем не может тут одна, без родных и близких.

Так что, как говорится, kommt drauf an.

Я бы псоветовала в любом случае говорить - потому что а вдруг они потом будут всеми силами против? И это сможет испортить соббщения.

Так что, на мой взгляд, лучше сказать о молодом человеке, подчеркнув при этом, что ты серьезно воспринимаешь свои обязанности в семье, что твоему о-пэрству и интерграции в семье это не помешает, и что ты гоовришь им о наличии молодого человека, потому что для тебя важна честность и искренность.

Мне кажется, в любом случае найдется семья, которая отнесётся к наличию мол.человека с пониманием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Inna_H
сообщение 14.11.2008, 17:37
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 1814



думаю говорить нужно, потому что это может для некоторых семей оказаться слишком большим и нежелательным сюрпризом, а некоторые наоборот только за. Лучше сказать и выяснить как семья к наличию молодого человека относится, а по их реакции уже и решать нужна ли тебе такая семья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vinta
сообщение 14.11.2008, 21:02
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 1914




хмм...наверное в этом вопросе поможет хитрость...тонко и прозрачно намекнуть на друзей из германии...а там как выйдет!) ... если семья будет относиться ко мне нормально-соответственно такое отношение будет и мое -к работе..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гость_Ната12_*
сообщение 15.11.2008, 2:16
Сообщение #6





Гости






Я спросила на форуме немецких семей, вот ответ:

- Für mich wäre ein Freund hier in D ein Minuspunkt.
- danke für deine Antwort!
Könntest du bitte erklären, wieso (bzw. welche Gefahren du darin siehst)?
- Da ich vermuten würde, dass das Au Pair wenig daran interessiert ist Au Pair zu sein, sondern eben einen Weg sucht in der Nähe des Freundes zu sein. Ich würde auch kein Au Pair einladen, dessen Familie irgendwo in der Gegend schon lebt. Ein Au Pair ist für mich ein Familienmitglied (auf Zeit), von dem ich auch ein gewisses Maß an Integration erwarte. Andere haben aber mit Sicherheit auch andere Einstellungen :-) Und ich hätte Sorge, was die Integration angeht und auch was die Motivation angeht, wenn der Freund hier lebt und sie deswegen herkommt.

Natürlich kann man auch ein ganz ganz hilfsbereites kinderliebes Au Pair erwischen, dass einen Freund hat - aber ich denke das ist dann schon ein sehr großer Glücksfall.

Jeder hat halt so seine Kriterien. Es gibt einige Punkte, bei denen sieb ich sofort aus. Freund in D wäre einer (evtl. falsche Motivation und fehlende Integration) , die Angabe zu alleinerziehenden Vätern nicht aber zu alleinerziehenden Müttern zu gehen (evtl. auf Männersuche) ein weiterer und die Angabe " nur Großstadt" (evtl nur auf Party aus) der dritte. Alles das MUSS nicht negativ sein, aber bei mir sind das nunmal Kriterien, dach denen ich aussiebe, weil es bei mir eben jene negativen Assoziationen hervorruft

Ещё один ответ:
- ich denke die antwort hier ist offensichtlich: es besteht ein gewisses risiko, dass das maedl nur nach deutschland kommt, um naeher bei ihrem freund zu wohnen und das au pair "dasein" nur ein mittel zum zweck ist...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vinta
сообщение 15.11.2008, 10:45
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 1914




возможно у нее был отрицательный опыт..не все так однобоко как ей кажется...

спасибо Ната...еще раз убедилась,что надо смолчать этот факт...только хорошо выполнять свои обязанности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гость_Ната12_*
сообщение 15.11.2008, 12:24
Сообщение #8





Гости






Цитата(bindimoon @ 15.11.2008, 11:45) *
возможно у нее был отрицательный опыт..не все так однобоко как ей кажется...

спасибо Ната...еще раз убедилась,что надо смолчать этот факт...только хорошо выполнять свои обязанности


В 70% так - что тараканы немецких семей вызваны предыдущим негативным опытом с о-пэр... Так что держи марку!;-)

Сообщение отредактировал Ната12 - 15.11.2008, 12:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vinta
сообщение 15.11.2008, 12:27
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 11.11.2008
Пользователь №: 1914



ok!) буду)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Irene_
сообщение 13.4.2009, 18:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 158
Регистрация: 25.12.2008
Из: Kyiv City
Пользователь №: 2143



Спасибо за инфо!Расскажите, кто что еще писал? (IMG:style_emoticons/default/thank000.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Irene_
сообщение 14.4.2009, 11:36
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 158
Регистрация: 25.12.2008
Из: Kyiv City
Пользователь №: 2143



Ребят, а стоит ли писать,что я планируюю оставаться на учебу в Германии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tatiana A.
сообщение 14.4.2009, 13:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 471
Регистрация: 27.6.2008
Из: Україна
Пользователь №: 919



Цитата(Irene_ @ 14.4.2009, 11:36) *
Ребят, а стоит ли писать,что я планируюю оставаться на учебу в Германии?


Не думаю, что это правильно...по крайней мере не советую это делать, так как семья точно увидит твои основные цели: вырваться заграницу для учебы..замужества и т.д....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Irene_
сообщение 14.4.2009, 13:48
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 158
Регистрация: 25.12.2008
Из: Kyiv City
Пользователь №: 2143



(IMG:style_emoticons/default/icon_sur.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/i_cry000.gif) учеба-да..замуж-об этом никто не говорил..
ок....это не пишем))) Кста, Танюш, к тебе лучше сегодня вечером или завтра утром? Куда письмо отправить что б ты прочла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tatiana A.
сообщение 14.4.2009, 14:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 471
Регистрация: 27.6.2008
Из: Україна
Пользователь №: 919



Цитата(Irene_ @ 14.4.2009, 13:48) *
(IMG:style_emoticons/default/icon_sur.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/i_cry000.gif) учеба-да..замуж-об этом никто не говорил..
ок....это не пишем))) Кста, Танюш, к тебе лучше сегодня вечером или завтра утром? Куда письмо отправить что б ты прочла?


так все же на info@study.com.ua, только тему напиши характерную...Германия, Татьяне и т.п. А приехать лучше завтра: с 9.00 до 11.00 правда я буду чуть занята, но если другое время Тебе не удобно, будем стараться "на два фронта" (IMG:style_emoticons/default/i_vv0000.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aleksandra2008
сообщение 18.4.2009, 22:52
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 249
Регистрация: 13.12.2008
Из: Regensburg
Пользователь №: 2087



я когда писала письмо семье в агенство, разрисовала первую страницу: мишки Тедди, цветочки, мячики, пирамидки... а в середине- письмо... (IMG:style_emoticons/default/a_love00.gif) моя первая семья, как они говорили, как только увидели письмо сразу прекратили поиск и потребовали в агенстве мои данные и контакты...:) (IMG:style_emoticons/default/ugu00000.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Irene_
сообщение 18.4.2009, 23:11
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 158
Регистрация: 25.12.2008
Из: Kyiv City
Пользователь №: 2143



ГгГг...уменя тож что-то вродь того))

Сообщение отредактировал Irene_ - 18.4.2009, 23:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aleksandra2008
сообщение 19.4.2009, 21:18
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 249
Регистрация: 13.12.2008
Из: Regensburg
Пользователь №: 2087



это реально играет роль, потому что немцы очень ценят то что делается своими руками... когда ты делаешь что то подобное ты не только тратишь на это свое время но и вкладываешь частичку души так сказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Тина
сообщение 19.4.2009, 22:49
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 103
Регистрация: 26.2.2009
Из: Украина
Пользователь №: 2540



Цитата(Aleksandra2008 @ 19.4.2009, 22:18) *
это реально играет роль, потому что немцы очень ценят то что делается своими руками... когда ты делаешь что то подобное ты не только тратишь на это свое время но и вкладываешь частичку души так сказать...



Наверное это из-за нехватки в их стране такого всего самодельного....А подарок свой и от души всегда +!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alenka_ssf
сообщение 20.4.2009, 15:04
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 20.4.2009
Из: Vienna
Пользователь №: 2850



Казалось бы, ты будешь жить в "семье", где тебя примут как "старшую сестру".Какие могут быть неясности... Но как показывает практика, все девченки, которые пошли на второй срок, задают именно эти вопросы, чтобы избежать многих скандалов и ссор. Для тех же девочек, которые только начинают работу Au-pair-mдdchen, будет весьма интересно и полезно почитать. Завадайте эти вопросы, пусть не все сразу и не по списку, но в переписке, в разговорах по телефону, пока вы еще у себя дома, СПРАШИВАЙТЕ!!!!! Не стесняйтесь!! Вам жить там ГОД!!!

Повествование о детях есть смысл вынести отдельным разделом, т.к. нюансов здесь масса.

1. Вы - не воспитатель и не учитель!!! Это важно помнить. Вы - au-pair. Вы должны понимать, что это не ваш ребенок, не ваша среда обитания, это не ваша культура. Вы являетесь исполнителем. Хотя многие семьи ожидают от девочки, что она станет этакой Мэри Поппинс для их детей. Присмотритесь первые недели, как ведут себя родители с детьми.За это время вы сами поймете сферу вашего влияния. У меня было 2 абсолютно противоположных случая. В Германии я реально перевоспитывала ребенка. Причина - это был дьяволенок, с которым мне нужно было работать целый год. Но! Я все всегда обсуждала с семьей, говорила, что мне нравится, а что нет, что они думают и как с этим бороться. Через месяца 2-3 я получила "добро" от своей немецко-русской мамаши на перевоспитание ребенка. Через год я услышала от нее же "спасибо":) В Австрии ситуация абсолютно противоположная. Здесь родители все держат в своих руках, каждый шаг и поступок проверяется и на семейном совете обсуждается. Заколебаловка редкая, но что поделать. Т.е. я здесь выполняю четко, что и как мне сказано. Импровизация и инициатива здесь не в почете. Плюс один в такой ситуации - тебе реально пофиг, что и как будет в семье, когда твой контракт закончится.

2.В случае, если в семье дети в возрасте до года, мой совет: найдите у себя на Родине кого-то, на ком можно попрактиковаться. Легче будет только в одном случае - не нужно пытаться понять, что он лепечет на немецком. Речь догодовалого ребенка интернациональна! Еще один плюс - на вас не стуканут родителям, если вы в рабочее время будете сидеть в интернете, болтать по телефону или смотреть телевизор. С детками постарше приходиться шифроваться....

3. Вы обязательно окажетесь перед проблемой: родители говорят одно, а ребенок хочет совершенно иное. Отчитываться вам перед родителями, но и вам же выслушивать вопли и истерики ребенка. Ваше действие - вы разговариваете с родителями и ребенок должен при этом присутствовать, если ребенок достаточно взрослый. Схему закрепить 3-4 раза. Тогда дети поймут, что родители и вы - это одна команда.

4. Рассказывайте родителям, как прошел ваш день с ребенком.Если есть за что, то обязательно похвалите малыша в присутствии родителей. Если были споры и непонятки, то опять же обсудите все с "семьей". Короче, разговаривайте побольше и проблем будет поменьше!

5. Колюще-режущие предметы требуют особого внимания. Если родители разрешают ножницы, ножички и т.д., то пусть разрешают в свое присутствие. Вы можете быть заняты чем-то по-хозяйству и недоуследить.

Кстати, если уж так случилось, что вы у няня и уборщица в одном лице, то постарайтесь разграничить время на дела хозяйственные и дела детские. Чтобы не получилось, как у меня в Германии. Подходит ребенок и просит почитать, а я смотрю на часы и понимаю, что остался час на глажку и уборку, пока "мать" не придет, и тут уж не до маленького создания с книгой в руках!!!

6. Дети за "бугром" отличаются от наших. Тем более в семьях, которые могут позволить себе опера. У детей есть все, кроме запрета. Частенько слово "нет" надолго в ушах не задерживается. Тут уж вам по ситуации решать, что и как. Советов нет. Я со своим чертенком немецким долго воевала. Один раз пришлось даже оставить лежать посреди прозжей части, т.к. она не хотела давать мне руку, когда мы переходили дорогу и падала на землю в истерике. Создали пробку...Зато выучили на всю жизнь правила для пешеходов:)

УДАЧИ!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vampish
сообщение 27.12.2009, 16:07
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Прижившиеся
Сообщений: 399
Регистрация: 26.12.2009
Из: неусидчивых
Пользователь №: 4174



Девочки! уже пришло письмо от семьи - надо отписать, а я все ломаю голову - писать самой с ошибками, или же попросить знакомых немцев проверить?? с одной стороны пусть сразу знают, что немецкий у меня не идеальный, а с другой и стыдно.. по себе знаю как режут ухо ошибки... сама наслушалась английских таких... Так что скажите??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:56
hosted by mesto   IPB Light Skin Designed by Fisana, IPBskins.ru