Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум компании STUDY.UA _ Au-Pair в Австрии, Франции и Скандинавии _ Голландия

Автор: matilda 7.4.2008, 15:14

кто был,какие впечатления? кто хочет побывать и почему?
что знаете об этой стране?

Автор: Lady 11.4.2008, 0:33

Вопрос к администраторам: а в Голландии быстрее подбираются семьи. чем в Норвегии? И (сорри за оффтоп), сколько длился сааааамый-саааамый долгий процесс подбора семьи в Норвегии?
to matilda, если я совсем отчаюсь найти семью в Норвегии из-за длительности подброра, поеду в Голландию, всегда мечтала пожить в Амстердаме ura00000.gif icon_big.gif

Автор: Lady 11.4.2008, 19:47

И еще, правда ли, что в нужно ждать визу в Голландию год?? ohmy.gif huh.gif

Автор: matilda 16.4.2008, 14:52

Леди,у нас мысли сходятся..))) тоже думала об Амстердаме, и ты очень нужные вопросы задала..)

Автор: koroleva 17.4.2008, 9:14

no,you shouldn´t wait for a visa to the Netherlands for a year)))
My friend now is au-pair in Holland and she was doing her visa approximately
2 months.

Автор: Iren 24.6.2008, 11:47

Хочу поехать в Голландию, но незнаю подхожу ли по возрасту(мне 25 лет)?

Автор: Lelka 8.8.2008, 14:18

я вот тоже в голландию хочу... только я из россиии, может кто-нибудь подскажет компанию, предоставлющую услуги по au pair

Автор: Lutok 27.11.2008, 21:00

Все хотят в Амстердам, но фиг кого туда пустят)))))

Автор: irinka-holland 15.2.2009, 16:27

Цитата(Lelka @ 8.8.2008, 15:18) *
я вот тоже в голландию хочу... только я из россиии, может кто-нибудь подскажет компанию, предоставлющую услуги по au pair


Я тозе из России:) И я узе здес и ни капелки не залеу, и узе познакомилас с россиискими дево4ками. Я оформлялас 4ерез компаниу [названия в личку] (ето в России, офис в Краснодаре, но не пугаися, ли4но я там дазе ни разу не била, все доцументи 4ерез интернет пересилала). Ета компания сотрудни4ает с голландскои Смилинг Фацес. У меня все о4ен бистро про6ло с оформлением. Для етого надо знат некоторие тонкости. Если деиствително ре6о6ся, рада буду посоветоват!

Автор: irinka-holland 15.2.2009, 16:28

Цитата(Lutok @ 27.11.2008, 22:00) *
Все хотят в Амстердам, но фиг кого туда пустят)))))


На самом деле о4ен много au-pair непосредственно в Амстердаме! В крупных городах оби4но оба родителя работают, и им действительно нужна помощ6!

Автор: Lady 15.2.2009, 22:04

Цитата(Lutok @ 27.11.2008, 21:00) *
Все хотят в Амстердам, но фиг кого туда пустят)))))

Странная логика.....

Автор: lora 19.2.2009, 12:04

привет! а как долго длится поиск семьи (в среднем и максимум)????
а английского языка достаточно????
какие возможные трудности, как долго ждать визу и все все, что вы знаете!!!
thank000.gif

Автор: Nutella4 7.3.2009, 15:20

Всем привет! Я например была в голландии, даже в двух семьях. объездила почти всю Голландию т.к. она очень маленькая. Ездила туда без агенства, сама. И попасть туда не такая уж проблема. визу дают в этот же день, главное все предоставить и проблем нет. privet00.gif

Автор: natalicca 23.3.2009, 9:57

Nutella4, а ты давно в Голландии была? Меня интересует список документов: на сайте http://www.ind.nl скачала требования, и вот что получилось:

— оригинал выписки о составе семьи с адресом, полученный голландской семьей в местной администрации;
— справка о незамужестве (+ я не имею детей);
— declaration of awareness (стандартная форма, подписанная сторонами);
— соглашение между сторонами.

ну и конечно, паспорта и фотографии.

Кое-где на сайтах есть информация о том, что еще необходима справка о несудимости и свидетельство о рождении (не в посольство, а уже для дальнейшего оформления вида на жительство в Голландии). Тебе они понадобились? А копия диплома нужна? Подтверждение о знании языка?

Еще интересно, в каком виде медицинская справка составляется? Можно принести свою форму (образец из Интернета сразу на двух языках) или у терапевта есть стандартная форма, которую потом придется переводить и заверять?

Автор: vorobywek 8.5.2009, 17:31

Привет всем!Очень хочу в Голландию оперить! a_devo4k.gif
Я не знаю какие-точно документы нужны,я вижу вы тут есть бывалые drink000.gif .поделитесь пожалуйста знаниями! thank000.gif Я хочу договариваться через Голландское агенство!Не Знаю получиться ли!
Какие документы мне нужно собрать,кстати как на собеседовании в посольстве, тероризируют?Я бы написала в личку,но не знаю как! help0000.gif Напишите мнеundefined

Автор: femme fatale 8.5.2009, 22:53

Salut! а можно с французским языком в Голландию?

Автор: Nutella4 13.5.2009, 9:23

Цитата(natalicca @ 23.3.2009, 9:57) *
Nutella4, а ты давно в Голландии была? Меня интересует список документов: на сайте http://www.ind.nl скачала требования, и вот что получилось:

— оригинал выписки о составе семьи с адресом, полученный голландской семьей в местной администрации;
— справка о незамужестве (+ я не имею детей);
— declaration of awareness (стандартная форма, подписанная сторонами);
— соглашение между сторонами.

ну и конечно, паспорта и фотографии.

Кое-где на сайтах есть информация о том, что еще необходима справка о несудимости и свидетельство о рождении (не в посольство, а уже для дальнейшего оформления вида на жительство в Голландии). Тебе они понадобились? А копия диплома нужна? Подтверждение о знании языка?

Еще интересно, в каком виде медицинская справка составляется? Можно принести свою форму (образец из Интернета сразу на двух языках) или у терапевта есть стандартная форма, которую потом придется переводить и заверять?


Во- первых многое из того что ты рассказала мне НЕ нужно было и я даже не искала.
Моя семья дала мне документы свои о их семье и тому подобное, мне нужно было иметь мед страховку только, плюс пасспорт фотки и все такое- это все для получения ВИЗЫ, ну а по прибытию я после 3 месяцев даже позже поехала там в их можно сказать(ЖЭК или пасспортный стол, не знаю) и мы там оформили прописку, семья как бы прописывает тебя по адресу семьи, там дают все необходимые документы (которые ты заполняешь) еще, ну и потом со всем этм мы ездили в другой город и там все сдали, ждала IND недели 3. Но мне тогда сказали что нужен еще перевод моего свидетельства(так как там все на русском да уркаинском), моя семья сдала его на перевод, А ОКАЗАЛОСЬ ненужен!
Подтверждение о знании языка тебе не нужно
справка о незамужестве тебе не нужно

Автор: Nutella4 13.5.2009, 9:24

Цитата(femme fatale @ 8.5.2009, 22:53) *
Salut! а можно с французским языком в Голландию?


КОНЕЧНО! там знаешь сколько семей разговаривают на французском и только и ищут таких Au-pair!!! ого го

Автор: Galinka87 16.6.2009, 13:54

поезда в Америку обломалась,вот думаю теперь в Голландию. думаю возможно ли самой найти семью,в агенстве сказали что очень мало семей и подбирать будут около 6 месяцев,меня это не устраивает((

Автор: Galinka87 21.6.2009, 19:57

Цитата(Nutella4 @ 7.3.2009, 15:20) *
Всем привет! Я например была в голландии, даже в двух семьях. объездила почти всю Голландию т.к. она очень маленькая. Ездила туда без агенства, сама. И попасть туда не такая уж проблема. визу дают в этот же день, главное все предоставить и проблем нет. privet00.gif

привет! можно с тобой проконсультироваться по поводу Голландии?

Автор: AnnaBened 30.6.2009, 10:26

Nutella4, помоги пожалуйста! help0000.gif
Я в сентябре еду в Нидерланды как опэр. Семья живет в городке Vleuten около Утрехта. У них 2 мальчика 9 и 11 лет, они предоставляют мне 3 выходных, оплачивают визу, страховку и языковые курсы. А также обратный авиабилет в случае, если я пробуду у них 12 месяцев. Платят 340 евро+60 (транспортные)+20 (телефон). Такие условия нормальные?
Дело в том, что я участвую в программе первый раз, и не через агентство (они меня нашли через сайт). И какие у меня есть гарантии, что это все правда? Как-то все-таки боязно... И мы с ними очень быстро договорились - всего за неделю. hmm00000.gif

И еще: напиши, какие документы нужны для посольства Нидерландов в Украине? На сайте указаны копия страховки, паспорт, и СВИДЕТЕЛЬСТВО о РОЖДЕНИИ. Вот насчет него вообще проблема. Оно должно быть переведено и легализовано. КАК легализовано, я нигде не могу узнать - можно нотариусом а можно апостилем... Вот.
Спасибо за помощь,
Аня

Автор: AnnaBened 5.7.2009, 20:33

Ну ладно... Хоть КТО-НИБУДЬ a_aaaaa0.gif , кто ездил или сейчас находится в Голландии по опэр, отзовитесь!

Автор: natalicca 14.7.2009, 6:45

AnnaBened, я в Голландии не была, но очень хотела туда поехать в качестве au pair, и где-то в течение месяца переписывалась с одной семьей из Амстердама. Сейчас я, правда, собираюсь в Данию, но это не важно :)

3 выходных в неделю — это очень хорошо! А судя по карманным деньгам, семья тебе попалась щедрая или, по крайней мере, адекватная (особенно если учесть, что у них всего двое детей). Минимальный размер карманных денег для Нидерландов — 300 евро (340 считается максимальным). Визу действительно обычно семьи оплачивают (но необязательно), поскольку стоит она немало (433 евро), страховка не входит в обязанности семьи, про курсы не помню (но дорогу до школы семья оплачивает), телефон и пр. — по усмотрению семьи. Для сравнения скажу, что семья, с которой я переписывалась, предлагала 60 евро в неделю (30 часов работы), т. е. 240 в месяц (у них тоже двое взросленьких деток)! В общем, насколько я могу судить после нескольких месяцев поисков семьи, условия очень ХОРОШИЕ.

Я тоже участвую в программе первый раз и тоже искала семью через сайт (http://www.aupair-world.net), при этом чувствую себя очень даже комфортно. Многие девушки ищут семью именно таким образом и благополучно уезжают в совершенно реальные семьи. Хотя нарваться можно на всяких и через агентство, и с помощью самостоятельного поиска. Мои переговоры с датской семьей тоже складывались стремительно: 15 июня я отправила им первое письмо, а 25 июня мы уже общались по телефону и договаривались об условиях контракта... За это время мы написали друг другу всего 4-5 писем. Если кандидат действительно нравится семье, то они хватают его с руками и ногами — и как можно быстрее. Можно месяц переписываться и все равно ты никогда не узнаешь человека/семью. Это же такая лотерея rolleyes.gif

Насчет легализации документов... Тебе нужно само свидетельство или копию? Если оригинал, то сразу делается апостиль (такой штампик, удостоверяющий подлинность документа) в министерстве юстиции (это в России, у вас не знаю, как органы называются), а если копия, то сначала к нотариусу (он удостоверит подлинность копии), а потом уже апостиль... Кажется, так :)

Надеюсь, что хоть чем-то смогла тебе помочь. По себе знаю, какой сильный информационный голод наступает в самом начале пути.

А ты целенаправленно в Голландию хотела или так вышло? ;)

Автор: AnnaBened 14.7.2009, 7:27

2 natalicca
Вообще-то я целенаправленно искала семью во Франции-Бельгии-Швейцарии rolleyes.gif То есть меня интересовал франкофонный регион. Но тут вдруг написали мне эти голландцы, и я не нашла в себе сил отказаться icon_red.gif
Кстати, я была зарегистрирована именно на этом же сайте.
Насчет свидетельства я еще уточню у семьи. Может, они лучше знают. У них была уже о-пэр из Украины.

Спасибо большое за помощь! Я уже не надеялась, что кто-то напишет...

Автор: Sofi 16.7.2009, 13:22

привет,народ!у меня такая проблема,никак не могу узнать,какие документы мне нужно оформить для о-пэр.есть одно агенство,но во-первых,семью я себе уже нашла(а это их прямая и главная обязанность),а во-вторых,они требуют 20 00 рублей,а я не то чтобы жалею,просто не пойму,за что.просила их дать мне платную консультацию,ну насчет документов,но они уперлись,говорят,что либо я с ними по полной контактирую,либо никак.семью я себе нашла,один ребенок,9 лет.60 евро в неделю,ну в общем пока сойдет.а вот какие документы готовить,где что оформлять,не знаю.я тлько что универ закончила,мне 22.мед.справку какую-то особую форму заполнять,или как?вообще,кто что знает про оформление документов,напишите,буду благодарна.

Автор: natalicca 16.7.2009, 14:40

Sofi, обычно процесс оформления начинает семья в Голландии (так быстрее) и список необходимых документов предоставляют она. Я когда переписывалась с семьей из Го, мама писала, что на начальном этапе от меня нужна лишь копия паспорта, остальные документы я несу в российское посольство уже после того, как голландские власти дадут положительный ответ (документы от семьи, контракт, справка о незамужестве).

Свидетельство, говорят, требуется не в самом посольстве, его просят предоставить при регистрации уже на территории Голландии и то вроде не всегда, но лучше на всякий пожарный иметь при себе.

Еще иногда пишут о справке о несудимости (ее делают в региональном информационном центре УВД, если ты живешь в России), оформление занимает около месяца (бесплатно, кстати).

Копия диплома не нужна. Так мне семья писала...

Медицинская справка — по общей форме, что в целом ты не имеешь инфекционных, психических заболеваний и находишься в хорошей физической форме. Никаких анализов и пр. делать не нужно (если участковый, конечно, не заставит). Единственное, по приезде в Го тебе нужно будет пройти тест на туберкулез — флюорографию, короче :) Общее время оформления — 2-3 месяца.

А вообще, может тебе AnnaBened более точную информацию по докам сообщит... Она все-таки этим вплотную занимается, и семья у нее более опытная.

ИМХО: поговори с семьей о доках (это их обязанность) и пообщайся с девочками, которые уже ездили. Этого будет достаточно, а агентство твое просто наглеет...

Автор: AnnaBened 16.7.2009, 15:26

Sofi,
Прежде всего тебе нужно поинтересоваться на сайте визового центра Нидерландов (не посольства!!!) в твой стране, какие нужны документы. Насколько я понимаю, тебе нужна виза MVV (Long Term Visa).
Не знаю, где ты живешь, поэтому пишу варианты для России http://www.netherlandsvac-ru.com/longterm.aspx. Там для о-пэр нужно подавать исключительно свой паспорт.
Для Украины: http://www.netherlandsvac-ua.com/images/document.pdf. Здесь требуется копия паспорта, копия страховки, и заверенные апостилем оригинал и копия свидетельства о рождении.
Про медсправки нигде ничего не указано. И моя семья тоже все время повторяет, что кроме паспорта тебе ничего в посольстве не понадобится. Даже контракт. Но лично я men00000.gif советую попросить, чтобы семья прислала тебе по почте контракт. Сама знаешь, в нашем мире без бамажки ты - какашка i_rtfm00.gif ...
Надеюсь, тебе помогла моя информация. Пиши, если что, на benanya2005@gmail.com

Автор: AnnaBened 16.7.2009, 20:15

Ой, кажется, я глупость упорола. Рубли еще в Украине не ходят)))

Автор: Sofi 17.7.2009, 11:14

natalicca,Anna, спасибо большое.если у меня еще вопросики возникнут,я к вам обращусь.а то первый раз еду,ничего не знаю.а еще,вот что хочу спросить,я в основном туда поехать хочу чтоб английский подтянуть,там с этим нормально,возможность есть?или лучше в другую страну поехать?мне в Голландию хочется....семья эта обещала все разузнать и выслать мне список документов,сами меня торопили,им к сентябрю нужно,а теперь сами пропали,неделю молчат.что делать,не знаю..на основании того,что вы мне написали,я делаю вывод,что к сентябрю я никак не успеваюююю

Автор: Sofi 17.7.2009, 11:27

а еще,позвонила в Посольство Нидерландов,они говрят,что мне нужно какое-то ind.что это такое?

Автор: AnnaBened 17.7.2009, 15:28

Не знаю, что такое ind, но мне семья прислала file number и V-number. Без понятия, что это hmm00000.gif , но видимо, надо

Автор: anusha 17.7.2009, 15:37

всем привет! у меня где-то схожая ситуация..я вообще не собиралась в Голландию! а тут на сайте меня семья выбрала и вроде неплохая!правда, 3 ребенка до 7 лет все))))) как думаете будет тяжело??

я хотела бы спросить куда должна идти семья в Голландии с копией моего паспорта? как им объяснить? а то они ничего не знают..и вообще немного пугает процедура с посольством потому что все как-то неясно..какие точно документы..и может кто знает сколько нужно ждать визу?
Заранее спасибо!!!!

Автор: AnnaBened 22.7.2009, 21:40

Привет Ануша!
Первый вопрос про трех детей... А ты как сама думаешь? gold0000.gif Хотя дети бывают разные - и милые и противные. В любом случае нужно искать к ним подход.
Насчет "куда семье нести копию паспорта" могу только сказать, что моя гаст-мама называет это учреждение immigration authorities i_spitef.gif . Мне было неинтересно узнавать конкретику, а сейчас они укатили в отпуск, так что не смогу ее спросить еще с недельку.
Кроме того это они должны тебе говорить, что, как и куда подавать. А ты этого знать не можешь по определению. То есть ты, конечно, можешь, если посидишь подольше в инете, но это в принципе их забота....
И еще! Из какой ты страны, Ануша? Про посольство можно сказать только зная, откуда ты конкретно.

Автор: anusha 23.7.2009, 22:43

AnnaBened,

Спасибо большое за ответ! зовут меня Аня:) я из Украины!
Согласна, что должны все родители рассказывать, но иногда попадаются такие семьи, что сами ничего не знают...и думают, что украинцы уже давно в Евросоюзе и могут спокойно въезжать без всяких документов и виз...

Если можно, распроси пожалуйста своих по приезду кда и что они делали, думаю многим здесь на форуме будет полезно знать и интересно!
если не секрет, какие у тебя условия работы в семье?сколько детей?сколько платят?
Еще раз спасибо!!! a_love00.gif

Автор: anusha 23.7.2009, 22:45

все,пардон! выше прочитала твое сообщение об условиях семьи!:)

Автор: AnnaBened 24.7.2009, 8:22

Ани в Голландии рулят kruto000.gif

Автор: AnnaBened 24.7.2009, 15:02

Аня, а куда конкретно ты едешь? Где твоя семья живет? Может, там увидимся men00000.gif

Автор: anusha 25.7.2009, 10:19

живут в Амстердаме..но я думаю на окраине...Еще ничего точно неизвестно, они только одно письмо мне написали и уехали..так что может ничего и не получится...я уже 3 месяца сама ищу семью, вроде, выбирают многие,но в итоге что-то не складывается..:(

Автор: Sofi 26.7.2009, 19:50

привет,девочки.я уже запарилась :( уже с полгода пытаюсь поехать по au pair.хотела сэкономить деньги и не ехать через агенство,а самой найти семью через всем вам известный сайт aupair-world.net.
я не могу сказать,что не находила семьи.было много желающих,но не знаю,почему, не складывалось.то они не знали ничего насчет оформления документов,а когда узнавали,им было слишком накладно содержать девочку из России.то они предлагали мизерные деньги за присмотр малолетних детишек (причем сразу нескольких),а я боялась такой ответственности,то нужны были права,чтобы отвозить их детишек в школу,а у меня их нет, и т.д.Последний раз я договорилась с семьей из Голландии (кстати они сами мне предложили работать с ними),вроде все было готово,я даже начала докуметы оформлять.а потом они просто пропали.3 недели молчат.я им уже писала неоднократно,если вы передумали,то скажите,я буду другую семью искать.а они просто тупо молчат.вчера мне семья написала из Швейцарии,я потому зашла в форум про Швейцарию..но они как-то странно написали,холодно и не знаю...вроде как с пренебрежением.и детей боготворят своих....я на форум зашла,почитала,что Инна и остальные девчонки говорят,мне плохо стало.все,устала я.не суждено мне самой семью найти.поеду в агенство.если вдруг семья будет тупая,просто поменяю.если через агнество делать,вроде обещали в течение 2 недель поменять.у меня один только вопрос:девчонки,кто уже через агентство оформлялся,как долго проходит поиск семьи?а то там расплывчато говорят.а я хочу поскорее:(

Автор: alber 26.7.2009, 20:05

у тебя есть вообще объективная причина ехать именно в швейцарию? По-моему, если не складывается, то лучше поехать в Германию, зачем искать себе трудности. Тем более, если хочешь поскорее.

Автор: anusha 27.7.2009, 12:33

Sofi, у меня точно такая же ситуация!! ищу семьи на сайтах разных уже 3 месяца, и выбирают многие...но по разным причинам( в том числе и тем,которые перечислила ты) не складывается ничего или пропадают куда-то...Я не знаю ни французского ни немецкого, к сожалению, не могу поехать ни в одну из этих стран..поэтому выбрала Швейцарию(там можно и с английским) или Норвегию...но семьи все очень высокомерны, только требуют ...

я тоже думаю в агенство обратиться, но едиственный плюс агенства, как мне кажется, это то, что семья если выберет, то уж никуда не пропадет и мы точно будем знать ответ, а не ждать 3 недели...Но за услуги эти тоже дорогова-то нужно заплатить, а по срокам все-равно месяца 2-3 не меньше ждать...а в Норвегию, Голландию так и полгода говорят и год можно ждать...

Автор: AnnaBened 27.7.2009, 15:49

Я так понимаю, до победного конца я одна здесь дойду(((((((( a_vot_de.gif
Сдуру почитала сегодня форум, про разные проблемы, возникающие между опэр и семьей hmm00000.gif - и совсем стремно стало! Но остановиться уже невозможно. Так что не буду зацикливаться на негативе. Как говорится, что мне еще остается? unsure.gif

Автор: Sofi 28.7.2009, 10:19

alber, я как и anusha,не знаю немецкого.знаю только основы французского и кое-как изъясняюсь на английском.цель моего участия в программе-улучгение английского,так что в Германию мне просто смысла нет ехать.очень хочется все это побыстрее обтяпать

Автор: Sofi 28.7.2009, 10:26

AnnaBened,ты молодец!да,многим не везет,но даст Бог,именно тебе попадется хорошоя семья (ну должны же быть и такие).а у меня последняя семья из Швейцарии такое выдала,умора!говорят,нашей девочке 4 года,но она еще к туалету не приучена,она такая личность,не признает стереотипов.и они это на полном серьезе!!!так что,говорят,будешь менять ей подгузники.а мальчику 6 лет,но он с характером,с прошлой о пэр не ужились.я попросила ее мэйл,они не дали.говорят,да она такая ненормальная была,негативная личность.я сразу засомневалась.но это еще только начало!они говорят,а ты приезжай как будто просто на каникулы,а останешься нелегально на год,а то нам много придется пошлин,сборов платить.я,конечно,отказалась.а они заявляют,ну тогда мы тебе зарплату урежем в 2 раза,но это все равно для России большие деньги,мы же знаем,что вы там все голодаете :)
я им пожелала удачи в поисках и попрощалась.они еще и удивились :) ужас какой-то.

Автор: AnnaBened 28.7.2009, 10:37

Sofi
Ну если нужно улучшить английский, то тебе прямая дорога в США. Хотя там и подороже все это получится...
А для чего тебе нужен инглиш?

Автор: AnnaBened 28.7.2009, 11:53

Ни фига себе семейка. Жить нелегалом да еще и с урезанной зарплатой! Пусть сами своих личностей воспитывают, раз такие умные. muxaxa00.gif
Спасибо за добрые пожелания, надеюсь на лучшее thank000.gif
Скоро еду в посольство... Считаю дни...

Автор: Sofi 28.7.2009, 13:43

AnnaBened,я бы с удовольствием поехала в США,но я в этом году закончила университет,а по программе о-пэр туда могут поехать только студенты,к сожалению.английский мне нужен для работы,у меня факультет был турецко-английский.турецкий выучила,а английский преподавали очень слабо.такие дела.ну,удачи тебе в посольстве!будь уверенна в себе,и все получится!удачи!

Автор: Tigra 28.7.2009, 13:50

Цитата(Sofi @ 28.7.2009, 14:43) *
AnnaBened,я бы с удовольствием поехала в США,но я в этом году закончила университет,а по программе о-пэр туда могут поехать только студенты,к сожалению.английский мне нужен для работы,у меня факультет был турецко-английский.турецкий выучила,а английский преподавали очень слабо.такие дела.ну,удачи тебе в посольстве!будь уверенна в себе,и все получится!удачи!

что за глупости, в США по программе Au Pair можно ехать по-моему до 25 лет!! и не важно студентка ты или нет! ты с W&T перепутала

Автор: AnnaBened 28.7.2009, 13:59

Ясно, Софи. Даже не знаю тогда... Наверно, действительно придется обращаться в агентство.

Автор: Sofi 28.7.2009, 16:55

Tigra,ничего я не перепутала.поверь мне,все так,как я сказала.возраст да,до 25 лет.но быть студентом обязательно,как и в work and travel

Автор: Tigra 28.7.2009, 17:26

Цитата(Sofi @ 28.7.2009, 17:55) *
Tigra,ничего я не перепутала.поверь мне,все так,как я сказала.возраст да,до 25 лет.но быть студентом обязательно,как и в work and travel

ну только не нужно мне рассказывать))))))) я сама участвую в этой программе и я уже не студентка и половина девочек уже даавно не студентки!

Автор: Sofi 28.7.2009, 20:11

ну значит,ты лучше в курсе дела,чем несколько агенств,в которые я обращалась.а рассказывать тебе я ничего не собиралась.

Автор: Tigra 28.7.2009, 20:17

Цитата(Sofi @ 28.7.2009, 21:11) *
ну значит,ты лучше в курсе дела,чем несколько агенств,в которые я обращалась.а рассказывать тебе я ничего не собиралась.

я не знаю в какие агенства ты обращалась, но это бред. если не веришь, то зайди в раздел Au Pair в США и поспрашивай у других!

Автор: Mmmm 28.7.2009, 20:27

Цитата(Sofi @ 28.7.2009, 17:55) *
Tigra,ничего я не перепутала.поверь мне,все так,как я сказала.возраст да,до 25 лет.но быть студентом обязательно,как и в work and travel

Хм... Впервые такое слышу blink.gif muxaxa00.gif

Автор: Old Navy 28.7.2009, 22:19

Как работник агентства я ответственно заявляю, что для участия в программе Au-Pair никогда не требовалось и сейчас не требуется быть студентом. Важны только возрастные рамки.

Позвони по телефонам, которые у меня в подписи (чуть ниже) и проконсультируйся у менеджеров.

Автор: Tigra 28.7.2009, 22:31

Цитата(Old Navy @ 28.7.2009, 23:19) *
Как работник агентства я ответственно заявляю, что для участия в программе Au-Pair никогда не требовалось и сейчас не требуется быть студентом. Важны только возрастные рамки.

Позвони по телефонам, которые у меня в подписи (чуть ниже) и проконсультируйся у менеджеров.

ну наконец то))))))))))

Автор: AnnaBened 29.7.2009, 14:11

Кажется, это я тут кашу заварила icon_red.gif Сорри, если что

Автор: Sofi 29.7.2009, 15:38

AnnaBened,да ты что!ты абсолютно ни при чем.расслабься :)
я всего лишь сказала то,что мне говорили в двух агенствах.да,возможно,я обладала неполной информацией,но это был не повод грубить,вот и все.все мы на этом форуме находимся ради информации,делимся последними новостями насчет программы и т.д.я только рада,если кто-то мне скажет что-то новое!но,конечно,в корректной форме,а не выражениями типа НЕ НАДО МНЕ ТУТ РАССКАЗЫВАТЬ,или НЕ ЗНАЮ,КУДА ТЫ ОБРАЩАЛАСЬ,НО ЭТО БРЕД И т.д.
В любом случае,ты ни при чем

Автор: Tigra 29.7.2009, 15:47

Цитата(Sofi @ 29.7.2009, 16:38) *
AnnaBened,да ты что!ты абсолютно ни при чем.расслабься :)
я всего лишь сказала то,что мне говорили в двух агенствах.да,возможно,я обладала неполной информацией,но это был не повод грубить,вот и все.все мы на этом форуме находимся ради информации,делимся последними новостями насчет программы и т.д.я только рада,если кто-то мне скажет что-то новое!но,конечно,в корректной форме,а не выражениями типа НЕ НАДО МНЕ ТУТ РАССКАЗЫВАТЬ,или НЕ ЗНАЮ,КУДА ТЫ ОБРАЩАЛАСЬ,НО ЭТО БРЕД И т.д.
В любом случае,ты ни при чем

никто тебе не грубил и даже не собирался, просто прежде чем упрямо доказывать надо самой хорошо в вопросе разобраться

Автор: Sofi 29.7.2009, 18:11

никто тебе не грубил и даже не собирался, просто прежде чем упрямо доказывать надо самой хорошо в вопросе разобраться


ну чтож,я признала,что меня ввели в заблуждение.было бы неплохо,если бы и ты признала,что переборщила.я не из скандалисток,и если бы ты была повежливее,я бы даже спасибо тебе за совет сказала.

Автор: Tigra 29.7.2009, 18:18

Цитата(Sofi @ 29.7.2009, 19:11) *
никто тебе не грубил и даже не собирался, просто прежде чем упрямо доказывать надо самой хорошо в вопросе разобраться


ну чтож,я признала,что меня ввели в заблуждение.было бы неплохо,если бы и ты признала,что переборщила.я не из скандалисток,и если бы ты была повежливее,я бы даже спасибо тебе за совет сказала.

вобщем поехали в Америку и не парься)))

Автор: AnnaBened 29.7.2009, 21:06

Ой, девчонки! Я сейчас превращусь в Кота Леопольда и скажу: давайте жить ДРУЖНО!!! ugu00000.gif

Автор: Sofi 30.7.2009, 13:09

привет,девчонки.я только что из агенства приехала.координатор уперся,говорит,не можешь ты в Штаты легально поехать и все.я не знаю,может именно для нашего региона такие ограничения :(
ну и ладно,я теперь нацелена на Голландию :) так что AnnaBened,держи меня в курсе,договорились?и давай когда туда уедешь тоже связь поддерживать.

Автор: AnnaBened 30.7.2009, 13:16

Не вопрос! В четверг следующий еду в посольство уже с бумажками i_rtfm00.gif . Ну в общем, пиши если что на имейл. Или сюда. А что именно координатор говорит: возраст, права или что не так? Бред какой-то с этим студенчеством hmm00000.gif

Автор: Sofi 30.7.2009, 13:22

да он то и говорит,что не студентам по au pair в Штаты нельзя.ну и Бог с ним.если что,потом и туда съезжу :)
а пока я настроена на Голландиюююю :) как там твоя host семейка?не разочаровывают?

Автор: AnnaBened 30.7.2009, 13:48

Не-а. Сейчас в отпуске на севере Голландии, учатся sailing всей семьей. На выходных уже должны вернуться домой. Надеюсь, на работу мамашка выйдет вовремя, а то у нее дома нету сканера, чтоб сделать копию моей страховки и контракта (ура!!! ura00000.gif я таки добилась, чтоб она мне прислала контракт!!!). А то придется откладывать поездку в посольство. Вроде не смертельно, но все равно уже настроилась...
А ты поедешь сама или все-таки через агентство?

Автор: Sofi 30.7.2009, 13:48

да,и еще,как думаете,реально ли в Голландии английский выучить?мне сказали,что семья только на начальном этапе говорит на английском,а потом уже начинают переходить на голландский.и курсы мне по закону должны пердоставлять только государственного (т.е. голландского) языка.а мне бы English подтянуть....... hmm00000.gif

Автор: Sofi 30.7.2009, 14:01

все,я уже первый взнос отдала,часть документов оформила,поеду через агенство.плюс в том,что надежнее,а минус- в лишних тратах,но это еще полбеды.больше всего мне жалко времени.в лучшем случае в ноябре уеду:( ну ладно,что делать.

Автор: AnnaBened 30.7.2009, 14:08

А ты собираешься исключительно с семьей общаться??? Вот поедешь в Амстердам на выходные, элементарно познакомишься с парнем в баре. Откуда ты знаешь, что он обязательно голландец?
Кроме того, есть семьи интернациональные. Одна моя знакомая, например, через пару дней едет в семью: живут в Голландии, мама-украинка ( muxaxa00.gif ), а папа - англичанин rolleyes.gif . Она тоже хочет подучить английский. Не знаю, что получится, но знать инглиш она будет гораздо лучше, чем если бы просто сидела дома.

Автор: AnnaBened 30.7.2009, 14:10

Да, надежнее - это точно. Если не дай Бог придется менять семью, то не будешь в ужасе хвататься за голову. Я вот надеюсь, что у меня с этим все будет ОК, но все же....

Автор: Sofi 30.7.2009, 14:22

не переживай,я думаю,у тебя все будет хорошо :)
лучше всего мне в англоговорящую семью поехать,потому что все-таки большую часть времени я буду проводить в их обществе :)
потом напишешь,как там у них в Голландии английский,сильно в ходу? :) а то у меня уже голова пухнет от разных языков,которые я начинаю учить и не доучив перехожу к следующим :) обстоятельства так складываются.....

Автор: AnnaBened 30.7.2009, 14:30

Ты не спеши с языками men00000.gif Я вот только вчерась словарик купила и разговорничек. На первое время точно пригодятся.
И я же поеду только в середине сентября. Так что еще полтора месяца ничего тебе не скажу, разве что эта моя знакомая напишет.
А ты спрашивала в агентстве, часто ли встречаются англоговорящие семьи? Не придется ждать до нового пришествия?

Автор: Sofi 30.7.2009, 18:41

да,спрашивала.мне сказали,что там все в принципе англоговорящие,так что волноваться не стоит.но я все равно беспокоюсь,мало ли что hmm00000.gif не хотелось бы туда поехать просто так.надеюсь,что будет возможность подтянуть английский.а когда у тебя назначено собеседование в посольстве?волнуешься?

Автор: AnnaBened 30.7.2009, 21:09

А мне никто собеседований не назначает, да и нет собеседования как такового. Семья сама подавала мои док-ты (скан паспорта) в Голландии, так что уже все разрешения получены. Подача оригиналов документов в местное посольство - это простая формальность. Так что я в понедельник и среду получу два апостиля на свид-во о рождении, а в четверг пойду в посольство. Честно говоря, даже не волнуюсь. А смысЕл? Если уже тамошние власти мою кандидатуру одобрили, то посольство ничего не изменит.

Автор: Sofi 31.7.2009, 10:14

wink.gif ну и правильно!!!я все время забываю спростиь,а почему ты Голландию выбрала?

Автор: AnnaBened 31.7.2009, 10:21

А там мне предложили самые лучшие условия. Денег больше, оплаченные курсы, проездной, телефон, всего 2 взрослых ребенка, 3 выходных, и самое главное - никаких тебе домашних животных. У меня их никогда не было, так что я выбирала так, чтоб не кормить-выгуливать кошек-собак...

Автор: Sofi 31.7.2009, 10:24

да?
а я в принципе не против кошек.собаки-с натяжкой :) а вот за лошадьми смотреть,как мне одна семья предлагала-нет уж,увольте :)

Автор: AnnaBened 31.7.2009, 10:29

Это уже будет флуд, но личное сообщение отправить не могу.
А откуда семья? Случайно не из Франции? Мне какие-то французы писали. Я офигела, когда их письмо прочитала: 6 приемных детей от 10 до 15, кажется, живут где-то в селе, у них своя конная ферма (или как оно там называется). Да и предлагали они мне ехать к ним в качестве уборщицы дома. Я как представила размеры этого дома, то не согласилась даже за 640 евро, которые они предлагали.

Автор: Sofi 31.7.2009, 10:33

я даже точно не помню откуда,но там тоже детей была куча.вполне возможно,что та самая семейка :)
а ты тоже едешь чтобы инглиш улучшить или просто Европу посмотреть? i_spitef.gif

Автор: Sofi 31.7.2009, 10:37

я вот подумываю там водительские права получить,как думаете,это возможно?не только по времени,но и по деньгам?

Автор: AnnaBened 31.7.2009, 10:38

Мне инглиш улучшать не надо. 10 лет в школе и 5 лет на инъязе - это тебе не хухры-мухры icon_coo.gif Меня больше интересует голландский - редкий язык. И Европу посмотреть хоцца. И к подруге съездить в Италию (если очень сильно повезет), и вообще... Много хочется! Я думаю, как и всем

Автор: Sofi 31.7.2009, 10:42

круто!вот бы мне так a_boy_xn.gif
а я в школе учила французский,причем была одной из лучших по городу,потом так получилось,что в универе,в который я смогла поступить,французского вообще не было.училась в Казахстане,там пришлось выучить казахский (разговорный),а поступила я на турецко-английский факультет.турецкий освоила очччч хорошо (благо турков там тоже хватало icon_big.gif ),а вот английскому внимания уделяли мало,так что он у меня слааабенький.а работать хочу переводчиком,англо-турко-русским :) а французский за последние 5 лет забылаааа i_cry000.gif

Автор: AnnaBened 31.7.2009, 10:55

Классно. А у меня немного другая история. Учила в школе английский и французский, а потом в универе английский, немецкий и французский. Но, естественно, английский я знаю горааааздо лучше двух других. Вот только устроиться в моем городе вообще нереально, а на Киев у меня денег как не было так и нет. Поэтому я хочу выучить голландский - по крайней мере этот язык реже моих троих, и оплачивается подороже. Надеюсь, устроюсь тоже переводчиком. Но это все - после опэр)))) Если ничего особенного в жизни не изменится men00000.gif
Кстати, мой рецепт вспоминания французского: познакомься через интернет с французом - сразу все вспомнишь. По крайней мере, у меня так произошло

Автор: Sofi 31.7.2009, 20:18

ндааа.хорошо все-таки знать много языков :)

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:14

здравствуйте!!!
пожалуйста откликнитесь, те кто уже опэрил в Голландии!!!оч нужно проконсультироваться!!!заранее спасибо!

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:17

Цитата(хочувголландию @ 7.8.2009, 17:14) *
здравствуйте!!!
пожалуйста откликнитесь, те кто уже опэрил в Голландии!!!оч нужно проконсультироваться!!!заранее спасибо!


Привет!
Не уверена, что ты найдешь здесь того, кто уже был там. По крайней мере за полтора месяца я не нашла.
Ты пиши, какие у тебя вопросы! Может, мы как-то поможем

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:26

вобщем, я очень хочу поехать в голландию следующим летом.В агенстве мне сказали ,что сейчас набор приостановлен.Сейчас пытаюсь самостоятельно найти семью.
как думаешь,реально??

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:36

Эээээ... Как тебе сказать. Я нашла свою семью ровно через 2 недели поиска. i_vv0000.gif Так что я думаю, что до следующего года ты точно успеешь!
Я с 18 сентября буду в Голландии, так что если хочешь, то постараюсь подыскать симпатичную семью :)

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:37

Какие критерии поиска? Сколько детей, какая домашняя работа? Ты уже узнавала про оформление документов?

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:40

спасибо огромное!!!))
а ты в голландию едешь сама или через агенство??

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:43

и еще вопрос:нужно сдавать экзамен голландского чтоб получить визу?

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:45

и еще вопрос:нужно сдавать экзамен голландского чтоб получить визу?

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:45

В том-то и дело, что сама. Жаба задавила обращаться в агентство. Вчера получила визу, то сижу сейчас пишу список, чего с собой взять.

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:46

Не-а, не нужно голландский сдавать. Если знаешь английский, то все в порядке

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:52

"" Ты уже узнавала про оформление документов?""
ну вобще-то я парень))) icon_big.gif
а семье я только вчера написал.жду ответа))

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:54

Ну извини, я же не знаю. Просто большинство опэр - девушки.

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 17:59

да ладно))зачем тебе извиняться???))я ж у тебя совета прошу))) icon_big.gif

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 17:59

В общем, описываю процедуру в посольстве, если кому станет интересно blink.gif

Пришла я туда, зашла - никакой охраны, металлоискателей и тому подобной чепухи. Всего за этот день кандидатов было, наверное, 15 - не больше. Визовый офицер меня спросила:
- с какой целью я еду в Голландию
- с какой даты я планирую там находиться
- с кем я буду жить, и чем планирую заниматься
- на каком языке я буду разговаривать
- попросила мою цель поездки озвучить по-английски
ВСЁ!
Потом в 4 часа нам выдали паспорта с визами. Все очень быстро и без нервов.

Автор: хочувголландию 7.8.2009, 18:06

спс
слушай,а тут можно както в личку писать?я только что пробовал-не получилось(((могу я както еще с тобой связаться?

Автор: AnnaBened 7.8.2009, 20:31

Цитата(хочувголландию @ 7.8.2009, 18:06) *
спс
слушай,а тут можно както в личку писать?я только что пробовал-не получилось(((могу я както еще с тобой связаться?

В личку здесь писать нельзя - неизвестно почему.

Автор: Sofi 7.8.2009, 21:19

AnnaBened,поздравляю-поздравляю тебя!!!!молодец!!!удачи тебе!я за тебя очень рада!!!!

Автор: Liys 7.8.2009, 21:47

Цитата(AnnaBened @ 7.8.2009, 17:45) *
В том-то и дело, что сама. Жаба задавила обращаться в агентство. Вчера получила визу, то сижу сейчас пишу список, чего с собой взять.


Поздравляю!!! И сама все сделала, и так быстро успела!!!! Супер!!! Удачки в Голландии и много положительных эмоций!!!

П.С.Я тоже думала о Голландии, но получилось иначе.. вернее, еще не получилось, но я надеюсь на лучшее.. Пиши, как там у тебя сложится жизнь ugu00000.gif

Автор: Sofi 8.8.2009, 9:53

да,Аня,ты там не пропадай,пиши что да как,как только устроишься.ой,честно,так рада за тебя!!! a_love00.gif

Автор: AnnaBened 8.8.2009, 14:26

Спасибо большое! И я рада, что вы за меня рады rolleyes.gif thank000.gif
Надеюсь, не буду пропадать

Автор: AnnaBened 8.8.2009, 15:24

Цитата(Liys @ 7.8.2009, 21:47) *
Поздравляю!!! И сама все сделала, и так быстро успела!!!! Супер!!! Удачки в Голландии и много положительных эмоций!!!

П.С.Я тоже думала о Голландии, но получилось иначе.. вернее, еще не получилось, но я надеюсь на лучшее.. Пиши, как там у тебя сложится жизнь ugu00000.gif


Liys
извини за офф-топ. Как ты в подпись вставила линейку? У меня не получается что-то...

Автор: Liys 8.8.2009, 15:57

Цитата(AnnaBened @ 8.8.2009, 15:24) *
Liys
извини за офф-топ. Как ты в подпись вставила линейку? У меня не получается что-то...


Я сама недавно с этим разбиралась :) Кликни на моей линеечке-попадешь на сай планеты друзей.. там есть раздел "линейка(и)" (вверху, красными буковками),-заходишь туда.. и там есть раздел"как создать".. дальше, думаю, разберешься, если нет, пиши в аську 437-820-665 Кстати, можно не только в этой "планете друзей" искать, есть еще разные сайты.. но пока посмотри там,-может что-то себе и подберешь a_tccc00.gif
Когда создать линейку-будет 3 ссылки, берешь ту, что для форумов (мне кажется, первую..), и вставляешь ее себе в подпись.. Обновляешь, и все гут a_love00.gif

Автор: AnnaBened 8.8.2009, 16:08

ура! спасибо большое!

Автор: Liys 8.8.2009, 16:12

Цитата(AnnaBened @ 8.8.2009, 16:08) *
ура! спасибо большое!

Всегда пожалуйста! a_pesnya.gif

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 13:43

Софи, как у тебя поиск продвигается? Уже появились желающие семьи?

Автор: Sofi 13.8.2009, 14:12

ой,у меня только на следующей неделе отправят документы в Голландию.мне сказали,что вряд ли сразу подберется семья,потому что все хотят на сентябрь,а я уже опоздала,так что скорее всего только зимой. a_boy_xn.gif
а еще сказали,что у меня меньше шансов,потому что я "не такая уж всесторонне развитая личность" a_devo4k.gif ну,то есть не ходила в муз.школу,в спортивные секции,прав нет,да еще и плавать не умею a_boy_xn.gif я так расстроилась :(
ну может мне как-нибудь повезет,и я быстренько уеду,кто знает.

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 14:29

Цитата(Sofi @ 13.8.2009, 14:12) *
"не такая уж всесторонне развитая личность"

Слушай, это вообще уже! Я офигеваю от твоего агентства! blink.gif А кого им надо? Спортсменку-комсомолку и просто красавицу????? Я в шоке icon_twi.gif

Автор: Sofi 13.8.2009, 14:54

ugu00000.gif ну,видимо,да :):):)
я тут кое-что раскопала в инете про Голландию.может,кому-нибудь будет интересно.

Голландцам удается сочетать либеральный подход к жизни и соблюдение порядка в одном из наиболее организованных сообществ в мире. Жители Нидерландов отличаются полным отсутствием в их сознании клише и стереотипов, хотя за пределами больших городов люди по-прежнему ездят на велосипедах, повсюду можно видеть дамбы, ветряные мельницы и ослепительные цветочные поля.
Нидерланды открыты для путешественников, местные жители очень дружелюбны к приезжим и отлично говорят по-английски, но города, как и в прежние времена, окружены каналами и стенами замков, бесконечными равнинными пейзажами, которые вдохновляли художников былых времен, и дамбами, которые внезапно возникают на пути.

Автор: adriatika 13.8.2009, 15:09

убедилась на собственном опыте по поводу доброжелательности к туристам:я потерялась в Голландии и очень сильно опаздывала к отправлению группы, а кругом каналы и дома-все одинаковые!обратилась к прохожим...так они меня довезли на машине к вокзалу:ехали минут 20-25,не близко вообщем!после чего отказались брать оплату и пожелали хорошего отпуска!как приятно было!мммм.....!!!!!!!!!!!!1

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:15

а вот еще про погодку.думаю,актуально для AnnaBened :)


Летом Нидерланды посещают орды туристов, но никто не отрицает, что именно это время года является идеальным для того, чтобы посидеть на берегу канала. Весной же вы сможете насладиться цветением нарциссов (в апреле) и тюльпанов (в мае). Если вам представится возможность приехать в Амстердам на Koninginnedag (День королевы), который отмечается 30 апреля, то вам непременно следует ею воспользоваться! На протяжении всего года над территорией страны частенько идут дожди, поэтому даже не пытайтесь не вляпаться в "голландскую грязь". Зимы порой бывают весьма холодными, однако, это самое лучшее время для посещения музеев, а если хорошо подморозит, то каналы превращаются в отличные катки.

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:17

adriatika,везучий ты человек!везде побывала rolleyes.gif

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 15:22

Кажется, я уже говорила что моя знакомая уже опэрит в Голландии. Вот ее первые впечатления:

Цитата
Вещи и обувь все же купить тут можно вопреки всяким отзывам, которые я встречала в инете. В общем, просто приготовся к неважной погоде - теплые вещи, непромокаемая и удобная обувь, несколько пар джинс/штанов удобных, чтобы по дому весь день ходить и делать домашние дела, пижамка там ну и все что необходимо на первое время.
Бытовуху (шампуни, кремы и пр.) советую не брать, тут все можно купить примерно по той же цене, что-то даже дешевле, но что-то и дороже. Просто поражают своим ассортиментом и смешными ценами магазины всяких мелочей и промышленных товаров, в которых можно найти ВСЕ, хоть ковырялку в зубах с моторчиком. И всегда скидки на то, скидки на се.
Еда. Если ты привыкла завтракать плотно, придется отвыкать))) Так как тут на утро все пьют кофе, иногда без ничего!! На обед преимущественно сендвичи, и часов в 6 - плотный ужин - это традиционно для большинства голландцев.
Ну что еще... Все все же говорят на голландском, инглиш только в Амстердаме слышала, но если что-то спросишь на инглише, ответят на инглише) Все всегда очень вежливые, но и не навязчивые, как наши консультанты в магазинах.
Может быть, стоит взять микрофон с наушниками (чтоб по скайпу общаться), наклейки на клавиатуру - обязательно!
Курсы для опер стандартно начинаются в середине сентября или даже конце.
Подарки. Как гласит интернет, голландцы любят всякое национальное, чтобы с символикой, чтобы у них такого в магазинах не продавалось: всякая посуда сувенирная расписная, открытки с видами Украины или даже книжку про Украину... Канцелярия тут по разной цене бывает, как и многое другое - сначала дороже, чем у нас, а потом на скидке или по акции дешевле. У них тут красная икра безумно дорогая и достать тяжело, так что можно прихватить баночку, но тоже, они могут ее не есть, сложно угадать.

Мое общее первое впечатление - быть тут о-пер вполне спокойно, приятно, комфортно, главное - чтобы с семьей повезло!


Аминь, как говорится ugu00000.gif

И еще девочки: берем какую-то безделушку, которая бы напоминала о доме и родных. Ну и пару фоток, само собой.

ПС Надеюсь, мне не влетит, что выложила ее инфу на форум... В общем, авторские права должны остаться непоколебимы! a_tccc00.gif

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 15:28

Цитата(Sofi @ 13.8.2009, 15:15) *
а вот еще про погодку.думаю,актуально для AnnaBened :)


Летом Нидерланды посещают орды туристов, но никто не отрицает, что именно это время года является идеальным для того, чтобы посидеть на берегу канала. Весной же вы сможете насладиться цветением нарциссов (в апреле) и тюльпанов (в мае). Если вам представится возможность приехать в Амстердам на Koninginnedag (День королевы), который отмечается 30 апреля, то вам непременно следует ею воспользоваться! На протяжении всего года над территорией страны частенько идут дожди, поэтому даже не пытайтесь не вляпаться в "голландскую грязь". Зимы порой бывают весьма холодными, однако, это самое лучшее время для посещения музеев, а если хорошо подморозит, то каналы превращаются в отличные катки.


Спасибо, Софи! thank000.gif
Мотаю на ус

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:31

Все все же говорят на голландском, инглиш только в Амстердаме слышала, но если что-то спросишь на инглише, ответят на инглише)

ой-ой-ой! a_vot_de.gif
а я туда Инглиш улучшать еду. a_boy_xn.gif

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 15:32

Да, вот еще добавка:

Цитата
- лучшая в Европе система велодорог - самые разные велосипеды, которые только можно и нельзя себе представить, мопеды, мотороллеры, коляски для инвалидов и пр.
- множество инвалидов на улицах, которым созданы все условия для нормального существования
- высокая стоимость коммунальных услуг и как следствие экономия воды и электричества – в доме нет ванны(!!!), только душ, посуда моется исключительно в посудомойке
- нет занавесок на окнах, и чем больше видно, тем лучше
- дома принято ходить в уличной одежде и обуви - что с утра напялил после душа, то до ночи и таскаешь, если нет особой надобности переодеться. а потом все в стирку
- великолепно налаженная система транспорта – есть двухэтажные поезда с вагонами 1 и 2 класса
- чрезмерная вежливость и разговорчивость - люди на улицах и в магазинах с удовольствием здороваются, прощаются с незнакомцами забавными словами «хой» и «дуй» и не только
- никто никуда никогда не спешит
(с)

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:35

Цитата(AnnaBened @ 13.8.2009, 16:28) *
Спасибо, Софи! thank000.gif
Мотаю на ус

:) всегда пожалуйста!готовь коньки a_love00.gif
кататься умеешь?

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 15:38

Не-а. icon_red.gif Надо сходить хоть раз на каток здесь...
А мне ж еще вручат велосипед, и скажут "езжай". Я на нем сидела в последний раз лет 10 назад..... Кааашмар, че делаецца a_vot_de.gif Нада спортом срочно заняцца! football.gif

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:45

AnnaBened а зачем велосипед?
да ладно,не переживай.кто на велосипеде уже ездил,для того не проблема.хоть через 20 лет :)

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 15:49

Ну типа он мне положен. i_rtfm00.gif То есть они мне его предлагают. В общем-то я люблю и пешком ходить, но и велик не помешает. Тоже надеюсь, что навык в процессе восстановится... Так что не отказываюсь, пускай дают gaga0000.gif

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:50

лучше бы мотоцикл дали :)
желательно harley Davidson ugu00000.gif

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 15:54

А еще лучше - лимузин с личным водителем (для таких лентяек как я - которым лень было на права сдавать) a_pesnya.gif

Автор: Sofi 13.8.2009, 15:58

muxaxa00.gif
с кондиционером и телевизором!!и с холодильником для шампанского!
i_spitef.gif

Автор: AnnaBened 13.8.2009, 16:04

Мда... Интересные запросы у девочек-опэр omen0000.gif muxaxa00.gif
ну, это, конечно, уже мечты, причем несбыточные. А вот велосипед - вполне реально! Да и для фигуры хорошо men00000.gif

Автор: AnnaBened 19.8.2009, 10:21

Ой, девочки!
Написала мне хост-мам. Я аж прозрела, извините за слэнг.
У них сейчас опэр из Чехии на полтора месяца. Малые уехали в какой-то футбольный лагерь на неделю, а она вроде бы как осталась без дела. И что вы думаете? Пригласила своего бойфренда из Чехии на побывку muxaxa00.gif Он у них жил эту неделю, и они ездили в Амстердам, Гаагу и в Утрехт. Бойфренд уехал, и теперь хост-мам жалуется, что Вероника не хочет ни с кем налаживать отношения. То есть с семьей у нее все ОК, но заводить новых друзей девочка не стремится wink.gif И не хочет никуда ездить на экскурсии/трипы и т.д. То есть культура голландцев ей в принципе оп барабану.
Из этого месседжа я вынесла главное: не фиг сидеть дома, если можно найти друзей и тусить с ними ura00000.gif . Хост-мам меня спрашивает, не искала ли я в Голландии уже друзей. Я в общем-то не собиралась ее посвящать в эти детали, но раз уж спрашивает, то сказала, что знакома с одной опэр из-под Арнема ugu00000.gif

Как я рада, что у моих хостов такой взгляд на мой отдых!!!! a_love00.gif

Автор: Liys 19.8.2009, 10:28

Цитата(AnnaBened @ 19.8.2009, 10:21) *
Ой, девочки!
......
Как я рада, что у моих хостов такой взгляд на мой отдых!!!! a_love00.gif


Это действительно здорово! В этом плане сильно повезло! (надеюсь, что вообще хосты классные, во всех отношениях) Немного хостов, которые "на ура" встречают "похождения" своих подопечных... А сколько лет твоей гастмаме?

Автор: AnnaBened 19.8.2009, 10:40

Цитата
Это действительно здорово! В этом плане сильно повезло! (надеюсь, что вообще хосты классные, во всех отношениях) Немного хостов, которые "на ура" встречают "похождения" своих подопечных... А сколько лет твоей гастмаме?

Маме будет в октябре 45. Надо бы какой-то подарочек придумать, кстати hmm00000.gif

Автор: Margo3003 19.8.2009, 16:51

Да, класс что уж тут скажешь...
Вот только я устала читать переписку 2 девушек.
и не нашла ответ на самый главный вопрос...

Что мне нужно, что бы работать в Голландии хотелось бы получить ответ от А до Я.

Автор: Sofi 19.8.2009, 18:07

Цитата(Margo3003 @ 19.8.2009, 17:51) *
Да, класс что уж тут скажешь...
Вот только я устала читать переписку 2 девушек.
и не нашла ответ на самый главный вопрос...

Что мне нужно, что бы работать в Голландии хотелось бы получить ответ от А до Я.


ну зачем же так?обычно для того,чтобы получить ответ,нужно сначала задать вопрос.а выражение "от А до Я" какое-то расплывчатое.что именно тебя интересует?

Автор: AnnaBened 19.8.2009, 18:46

И мы ничего не можем сделать, если Голландией интересуется не так много народу, как США или Германией i_vv0000.gif
Так какой вопрос-то?

Автор: Margo3003 20.8.2009, 7:57

У меня есть загран паспорт, мне 22 и я хочу поехать в Голландию... Что мне делать?

Автор: AnnaBened 20.8.2009, 9:21

Эммм... Я так понимаю, ты из Украины. Тогда я смогу тебе помочь.
Есть 2 варианта:
1. ты регистрируешься в агентстве*, платишь им деньги и они координируют все твои действия.
2. регистрируешься на любом сайте поиска Au Pаir, выбираешь семьи, они выбирают тебя, переписываетесь, договариваетесь.

*для агентства потребуется больше документов, и возможно, больше времени.

Я могу проконсультировать только по второму варианту "от А до Я". Если хочешь, напиши в личку: benanya2005@gmail.com

Автор: AnnaBened 25.8.2009, 9:48

Очень мило. Зачем задавать вопрос, если неинтересно узнать ответ???

Автор: AnnaBened 28.8.2009, 16:30

Софи, как у тебя дела продвигаются? Уже начался поиск хотя бы?

Автор: Sofi 29.8.2009, 19:50

Цитата(AnnaBened @ 28.8.2009, 17:30) *
Софи, как у тебя дела продвигаются? Уже начался поиск хотя бы?

вроде поиск начался.ну,то есть мои данные в Амстердаме.а когда меня кто-нибудь выберет,неизвестно a_vot_de.gif

Автор: AnnaBened 30.8.2009, 18:03

Значит, нужно надеяться, ждать и не терять надежды. Все получится!!! ugu00000.gif

Автор: Sofi 31.8.2009, 16:31

спасибо :)

Автор: ~~~Дарина~~~ 10.9.2009, 13:09

Девчёночки, а государственный язык в Голландии - голландский? Если там поступать в универ, то какой язык нужен? Английский не катит? К стати, кто знает сколько стоит обучение в универах Голландии?

Автор: AnnaBened 11.9.2009, 15:30

Цитата(~~~Дарина~~~ @ 10.9.2009, 13:09) *
Девчёночки, а государственный язык в Голландии - голландский? Если там поступать в универ, то какой язык нужен? Английский не катит? К стати, кто знает сколько стоит обучение в универах Голландии?

Да, государственный голландский. Но, насколько я знаю, можно учиться и на английском. Через пару недель дам более точную информацию. По разным данным, платить за обучение нужно от 1500 до 15000 евро в год. Опять же таки, узнаю точнее - напишу.

Автор: ~~~Дарина~~~ 12.9.2009, 6:20

Спасибо, Annabened! Буду ждать! ugu00000.gif

Автор: Danielle 19.9.2009, 17:32

Цитата(AnnaBened @ 19.9.2009, 17:11) *
Привет всем! Я в Голландии. Кто интересуется, может почитать мой ЖЖ:http://"%20<a%20href="http://anna-bened.livejournal.com/""%20target="_blank">http://anna-bened.livejournal.com/"</a>

мне интересно, но ссылка не открывается a_ob_ste.gif

Автор: Sofi 20.9.2009, 17:33

Аня,интересно :)
пиши по мере появления новостей :)
рада за тебя :))))) a_love00.gif

Автор: AnnaBened 20.9.2009, 21:21

Спасибо, Софи thank000.gif . Выложила новые фотки, смотри a_pesnya.gif

Автор: Sofi 24.9.2009, 21:46

девочки,что-то меня не торопятся выбирать семьи a_ob_ste.gif я решила опять поискать сама.Нашла одну семью из Голландии,трое детей,но один родитель (отец).Он вроде бы очень заинтересован в моем приезде,но вот мне как-то не по себе чуть-чуть.все-таки я там буду совсем одна....и вообще....
кто что думает по этому поводу?

Автор: AnnaBened 24.9.2009, 22:31

Софи, а где живет родитель, какие условия предлагает? Сколько лет папашке? Почему он разведен (некорректно, конечно, спрашивать, но это дает много информации для размышления)?

Автор: AnnaBened 24.9.2009, 22:35

Тут очень много факторов, которые надо учесть при ответе. Если отец сингл, то скорее всего он будет пропадать на работе сутками. Какого возраста дети? Тебе не придется стать для них мамой и заботиться как о своих - без отдыха и выходных?

Автор: Sofi 25.9.2009, 7:46

да уж...
Детей трое,но старшему 14,и за ним особо присматривать не нужно.Среднему 12 и младшей 5 лет.Про причину его развода (или смерти его жены) я пока не спросила.постеснялась.он действительно занятой,весь в делах,у него какой-то свой бизнес,что ли..но он обещал платить 100 евро в неделю.мы пока только один раз с ним поговорили по телефону,вроде приличный.но кто его знает. hmm00000.gif

Автор: AnnaBened 25.9.2009, 10:18

У моего хоста тоже свой бизнес, оказывается. Так что с понедельника до пятницы я вижу его исключительно утром. Домой он возвращается часов в 10-11. Хорошо хоть мама около 6 всегда дома.
А где все-таки они живут?
Тебе надо будет готовить им dinner? Убирать? Какие вообще обязанности предполагаются?

Автор: Sofi 25.9.2009, 10:32

он мне говорил название города,но я переволновалась,и забыла уже a_devo4k.gif а насчет обязанностей он честно предупредил,что готовить и убирать мне придется самой.я не против,но чтобы в разумных пределах.еще должна буду отводить детишек в школу там,на их кружки и т.д.не знаю даже..он вроде заинтересован во мне,потому что он турок,в доме они говорят по-турецки и по-голландски,на английском дети не говорят.мы с ним на турецком говорили,когда он позвонил,и он был приятно удивлен,что я хорошо разговариваю.не хочет,чтобы дети забыли свой родной язык.

Автор: Sofi 25.9.2009, 10:51

вспомнила!!!они живут в Роттердаме!!! a_love00.gif

Автор: AnnaBened 25.9.2009, 13:28

Роттердам - это хорошо. Но ты, если не ошибаюсь, хотела подтянуть английский, да?

Автор: Sofi 25.9.2009, 13:52

ага,в этом-то и вся проблема.хотя этот папашка утверждает,что там все общаются на английском,ичто курсы он мне оплатит английские,я все равно сильно сомневаюсь.ведь большую часть времени я буду проводить с семьей,а они на английском не разговаривают :(
и вообще,мне все говорят,что в Голландии английский не подтянешь :( а я хочу в Голландиююююю i_cry000.gif

Автор: AnnaBened 25.9.2009, 14:20

Папашка по ходу не в курсе. По условиям программы ты должна учить официальный язык страны пребывания. Да, ты можешь ходить на курсы английского, но на курсы голландского тебе придётся ходить в любом случае.
На улицах здесь ты действительно английский не услышишь. Но если спросить по-английски, то тебе ответят без проблем. Так что смотри сама...

Автор: Sofi 25.9.2009, 14:27

a_vot_de.gif блин,что делать-то...

Автор: Sofi 25.9.2009, 14:32

Аня,как думаешь,реально за год выучить голландский(учитывая,что немецкий я вообще не изучала)? я вот с одной девочкой разговаривала,она из Украины,год пробыла в Голландии,но язык так и не выучила,хотя на курсы ходила,и семья голландская.
А то я вот думаю,в чем смысл моего участия в программе,если я английский не подтяну,и голландский не выучу?

Автор: _Inostranka_ 25.9.2009, 14:51

Чисто мое мнение - я бы в такую семью не ехала....

Автор: AnnaBened 26.9.2009, 12:36

Цитата(Sofi @ 25.9.2009, 14:32) *
Аня,как думаешь,реально за год выучить голландский(учитывая,что немецкий я вообще не изучала)? я вот с одной девочкой разговаривала,она из Украины,год пробыла в Голландии,но язык так и не выучила,хотя на курсы ходила,и семья голландская.
А то я вот думаю,в чем смысл моего участия в программе,если я английский не подтяну,и голландский не выучу?


Sofi, вот моё тебе ИМХО.
Если есть тяга к языкам, или опыт их изучения (а у тебя есть как минимум второе), то не так уж трудно выучить новый язык, находясь в среде "обитания". В моей семье 2 опэр после языковых курсов смогли сдать тест на знание языка и поступить в универ здесь. А они ходили на те же курсы что и я. То есть с сентября по апрель раз в неделю по 3 часа. По моему, это очень неплохой показатель. Ведь многое зависит именно от тебя.
И еще про английский. Я вчера попала на вечеринку какого-то международного клуба по интересам. Толком не разобралась чем они занимаются, но это не суть важно. Так вот: несмотря на то, что 80% присутствующих были голланцы, мы весь вечер общались по-английски, потому что остальные 19 - американцы. Очень неплохая языковая практика получилась.
Я сегодня уточню у хост-мамы насчет того, что курсы голландского - обязателные. Я где-то встречала эту информацию, но не помню где. Надеюсь, она подскажет, где это можно найти. И тогда ты вполне можешь написать этому папашке в Роттердам: "По условиям программы (смотрите туда-то) я обязана учить голланский язык. Будете ли вы оплачивать мне как английские так и голландские курсы?" Это вполне нормальный и деловой вопрос.

Автор: Sofi 26.9.2009, 18:16

:):) спасибо!но,по-моему,папашка как услышал,что россияне ждут визу не меньше месяца,у него пропало желание со мной связываться :)

Автор: AnnaBened 26.9.2009, 18:23

mda... kakie oni naivnye

Автор: AnnaBened 28.9.2009, 19:33

Sofi, удачные линеечки! поздравляю!

Автор: Sofi 29.9.2009, 10:27

Цитата(AnnaBened @ 28.9.2009, 20:33) *
Sofi, удачные линеечки! поздравляю!

спасибо ledi0000.gif
Аня,расскажи,как там погода в Голландии?холодно?сыро?и,кстати,как успехи с велосипедом?:)

Автор: AnnaBened 29.9.2009, 10:47

U r welcome
Как ни странно, почти все время было тепло и сухо. Но вчера и сегодня погодка уже осенняя. Сыровато и холодновато, небо затянуто тучками... А я завтра собиралась во второй раз поехать в Утрехт - поизучать местность, а в субботу - в Амстердам. Даже уже компания набивается ехать со мной. icon_red.gif Ну, в Амстердам я поеду по-любому, а вот что будет завтра - еще не уверена.
Велосипед я юзала ровно один раз. Минут после 15 отчаянного шепота матом (хост-мама была со мной) я все-таки более или менее вспомнила, что с ним надо делать. Но синяки еще свежи boom0000.gif , так что пока набивать новые не хочу, да и необходимости нет.

Автор: AnnaBened 29.9.2009, 10:59

Я как-нибудь сфоткаю здешние "велопарковки" и выложу на форум. Это реально стоит увидеть! icon_sur.gif blink.gif

Автор: Sofi 29.9.2009, 11:17

ну ты хоть расскажи,как у тебя с детьми отношения складываются.не капризные они?

Автор: AnnaBened 29.9.2009, 11:29

У меня же дети взрослые довольно-таки. У них aupair меняются уже лет 6. Они настолько к этому привыкли, что уже и не замечают меня. То есть это хорошо, что кто-то готовит и стирает. И они это ценят. Но бросатся ко мне и благодарить за все-все-все не будут. Они ко мне как к члену семьи не относятся, но мне этого и не надо. Я сделала то, что должна, и могу быть свободна.
Младший мальчик - вообще золото. Он очень дисциплинированный, все делает по расписанию, и ему ничего не надо напоминать. Со старшим немного сложнее, но тоже нормально. Он за столом очень любит поговорить, и, естественно, надо его все время просить доесть или допить. Вообще, я была очень удивлена, потому что в моей семье все много читают. В том числе дети. В дневнике есть фотки дома - ты видела.
Ну в общем вот так...

Автор: Sofi 1.10.2009, 11:40

Anna Benned,ну вот,ни личного письма с описаниями,кто пристает и зачем,ни фоток новых i_cry000.gif
а я ждууууууу a_boy_xn.gif

Автор: AnnaBened 1.10.2009, 11:42

ok, Sofi, ja ispravlyus'. Cherez 2-2,5 chasa budet

Автор: Sofi 1.10.2009, 11:45

a_love00.gif совсем другое дело!!! ugu00000.gif

Автор: AnnaBened 1.10.2009, 13:27

Sofi, я отправила. Читай rolleyes.gif

Автор: Iris-ka 8.10.2009, 10:28

Вопросы to AnnaBened. Пожалуйста ответь. Я хочу поехать как о-пер в Голландию. Скажи, пожалуйста, как там с ценами на одежду, предметы гигиены и косметику, а также какие у них цены в интернет-кафе? Хотя бы приблизительно. И что с погодой, холоднее нежели на Украине? Заранее спасибо

Автор: AnnaBened 8.10.2009, 11:22

Цитата(Iris-ka @ 8.10.2009, 10:28) *
Вопросы to AnnaBened. Пожалуйста ответь. Я хочу поехать как о-пер в Голландию. Скажи, пожалуйста, как там с ценами на одежду, предметы гигиены и косметику, а также какие у них цены в интернет-кафе? Хотя бы приблизительно. И что с погодой, холоднее нежели на Украине? Заранее спасибо


Привет Iris-ka
Пожалуйста, отвечаю ledi0000.gif
Здесь налоги высокие, соответственно и цены...
Цены на одежду вчера как раз смотрела. Куртка теплая зимняя - 40-50 евро. Кофточки разнотипные - от 5 евро (скидки) до 100 (теплые и супермодные), средний вариант - 30-40 евро. Джинсы тоже разные: от 40 до 100 евро. Обувь (теплые сапожки) - 20-40 евро. Я не беру одежду класса "люкс" - понятно, что на опэрскую зарплату такое не потянешь. Еще мой совет: как соберешься ехать, обязательно купи себе рюкзачок, потому что ездить на велосипеде с сумкой через плечо не очень-то удобно. (Здесь они обычно стоят 20-30 евро, я купила по скидке за 9) Цены на предметы гигиены такие же, как и у нас. Это можно спокойно купить. На косметику - повыше (лак для ногтей, например, 20 евро). Какие цены в интернет-кафе я не знаю, потому что интернет у меня дома безлимитный - пользуюсь сколько угодно.
Еще могу посоветовать обратить внимание на транспортные расходы. На велике везде не поездишь все равно. Цены на проезд по городу здесь не фиксированные, а зависят от того, СКОЛьКО ты проедешь. У меня есть, например, стриппенкарте - 21-60 евро на 45 делений. Я проездила уже 12 из них (6 поездок в одной зоне). Еще нужно передвигаться между городами, т.е. на поезде. Для етого тоже нужно купить скидочную карту (55 евро - 40% - на год). Если ты будешь жить не в городе, а в пригороде/селе, то этот дисконт тебе точно не помешает. Можешь посмотреть цены на сайте их железной дороги: http://ns.nl/cs/Satellite/travellers
Еще мы же по идее едем "культурно просвещаться". Ну и лично мне просто интересно поглазеть на их достопримечательности и музеи. Для музеев ты можешь купить музейную карту за 22-45 (если тебе 24 или меньше) - многие музеи, имея эту карту, ты посещаешь бесплатно. Есть, конечно, исключения...

Погода... Да, это тема... i_rantin.gif Погода здесь меняется часто. Вчера с утра лил дождь, к обеду распогодилось, ночью я возвращалась домой опять под дождем. Вывод: надо иметь куртку с капюшоном! Сегодня солнышко сияет. Температура в последнее время 10-15 градусов. Не в курсе, как сейчас на Украине, но вряд ли сильно отличается. Вообще обещают зиму нехолодную (0...+5), и лето нежаркое (+20...+25). Такой здесь климат.

Надеюсь, ответила исчерпывающе. Если что - спрашивай, милости просим

Автор: Iris-ka 8.10.2009, 20:03

AnnaBened СПАСИБО ugu00000.gif за информацию. Ты мне очень помогла

Автор: AnnaBened 8.10.2009, 20:05

Не вопрос. А у тебя уже есть семья? Определилась с датой? На каком ты этапе вообще?

Автор: Lady 9.10.2009, 16:56

Хочу сказать, что цены на одежду ГОРАЗДО (ГОРАЗДО!!!!!) ниже, чем в Норвегии, судя по тому, как описала AnnaBened. Буду приезжать на шоппинг в Голландию 2 раза в год =))

Автор: AnnaBened 9.10.2009, 19:57

Цитата(Lady @ 9.10.2009, 16:56) *
Хочу сказать, что цены на одежду ГОРАЗДО (ГОРАЗДО!!!!!) ниже, чем в Норвегии, судя по тому, как описала AnnaBened. Буду приезжать на шоппинг в Голландию 2 раза в год =))


Я планирую через пару недель хорошо так походить по магазинам. Так что узнаю больше - напишу еще ugu00000.gif
Lady, милости просим
Но местные "русские" настоятельно советуют затариваться в Германии - там еще гораздее дешевле a_tccc00.gif

Автор: Lady 11.10.2009, 1:40

Цитата(AnnaBened @ 9.10.2009, 19:57) *
Я планирую через пару недель хорошо так походить по магазинам. Так что узнаю больше - напишу еще ugu00000.gif
Lady, милости просим
Но местные "русские" настоятельно советуют затариваться в Германии - там еще гораздее дешевле a_tccc00.gif

Короче, мне меньше всех повезло со страной и это с моей-то страстью к шоппингу! =))
Мне срочно нужны сапоги для сноуборда, но рука не поднимается отдать за них около 200 долларов.....

Автор: Sofi 11.10.2009, 9:59

Цитата(Lady @ 9.10.2009, 17:56) *
Хочу сказать, что цены на одежду ГОРАЗДО (ГОРАЗДО!!!!!) ниже, чем в Норвегии, судя по тому, как описала AnnaBened. Буду приезжать на шоппинг в Голландию 2 раза в год =))

ну вот,теперь я знаю,куда точно не поеду icon_big.gif (Я тоже большая любительница шоппинга,а разорения в мои планы пока не входит:)

Автор: AnnaBened 11.10.2009, 10:36

К вопросу о шоппингe. Вчера гуляла по Гааге, ну и магазины не прошла мимо.
Летнее шмотье продается по чудесным ценам: 5-10- максимум 20 евро. a_love00.gif Причем в огромном ассортименте. Одежка потеплее - от 20-30. Единственное, что меня спасло от покупки летних маечек - это то, что в кармане 60 евро, а до зарплаты дней 10. papa0000.gif И я точно знаю, что в следующие выходные не захочу сидеть дома... Вот так вот. Еще с зарплаты куплю себе кошелечек для монет. А то мой только на бумажные деньги рассчитан.
Девочки, а кто в курсе: близорукость - это + или -? В супермаркетах прямо продаются очки, но все рассчитаны на "+"... У меня близорукость некоторая присутствует...

Автор: Sofi 11.10.2009, 11:46

Цитата(AnnaBened @ 11.10.2009, 11:36) *
К вопросу о шоппингe. Вчера гуляла по Гааге, ну и магазины не прошла мимо.
Летнее шмотье продается по чудесным ценам: 5-10- максимум 20 евро. a_love00.gif Причем в огромном ассортименте. Одежка потеплее - от 20-30. Единственное, что меня спасло от покупки летних маечек - это то, что в кармане 60 евро, а до зарплаты дней 10. papa0000.gif И я точно знаю, что в следующие выходные не захочу сидеть дома... Вот так вот. Еще с зарплаты куплю себе кошелечек для монет. А то мой только на бумажные деньги рассчитан.
Девочки, а кто в курсе: близорукость - это + или -? В супермаркетах прямо продаются очки, но все рассчитаны на "+"... У меня близорукость некоторая присутствует...

Насколько я помню,минус. Но я могу ошибаться.

Автор: Julja85 11.10.2009, 11:51

близорукость - это минус

Автор: AnnaBened 11.10.2009, 12:02

Спасибо за ответы, девочки
Эээх... жаль.... Ну ладно

Автор: Lady 11.10.2009, 17:39

В Норвегии тоже масса очков "+", а близоруким людям надо заказывать... Так странно, в основном ведь у всех близорукость...
Кстати, насчет Норвегии. Зато тут зарплаты у о пер в 2 раза выше, чем в других странах. За исключемние Бельгии, там 500 евро в месяц платят.

Автор: AnnaBened 11.10.2009, 19:42

Ага, только в Бельгию еще попасть надо... i_spitef.gif
Лично моя зарплата в Голландии 340 евро+60 на транспорт+20 на телефон. Получается 420. Не так далеко от Бельгии ушла, чему и рада. А в Норвегии, кажется, 4000 крон получают?

Автор: gilana 11.10.2009, 20:56

Цитата(AnnaBened @ 11.10.2009, 10:36) *
К вопросу о шоппингe...
Девочки, а кто в курсе: близорукость - это + или -? В супермаркетах прямо продаются очки, но все рассчитаны на "+"... У меня близорукость некоторая присутствует...

+ дальнозоркость, как правило свойственна людям старшего возраста, развивается с годами. При дальнозоркости люди пользуются очками для работы на близком расстоянии - чтении, письме, шитье...

- близорукость,люди прекрасно видят то, что рядом, но плохо - отдаленные предметы. Обычно страдают люди с молодых лет, с годами развивается дальнозоркость и близорукость зачастую компенсируется возрастной дальнозоркостью, в результате зрение становиться лучше, чем в молодые годы. С невысокой степенью близорукости -1, -1,5 нет необходимости очки носить постоянно, желательно пользоваться ими для просмотра телевизора, ценников в магазине... ugu00000.gif Очки подбираются с учетом двух параметров - диоптрИя и межцентровое расстояние (важно!).

Автор: Lady 11.10.2009, 21:29

Да, 4000 кронн минимум, это примерно 500 евро и получается. Плюс, 500 кронн в месяц на курсы- это 60 евро. Насчет транспорта не знаю, я езжу на машине. Но есть одно большое НО. Налоги.Некоторые семьи сами платят их, так как справедливо считают, что о пер и так мало зарабатывает. Некоторые- нет. К примеру, филипинка с моих курсов платит налоги сама. Ей начислили 1200 кронн в месяц налога, то есть остаётся 2800, половину из которых она отсылает домой. Таким образом, "чистых" денег у неё 1400, что примерно составляет 170 евро..... Не забывайте о норвежских ценах.

Автор: AnnaBened 11.10.2009, 21:36

бедненькая филиппинка... жалко девочку
здесь налоги с опэр не снимают, ттт

Автор: Sofi 11.10.2009, 23:10

Цитата(AnnaBened @ 11.10.2009, 11:36) *
К вопросу о шоппингe. Вчера гуляла по Гааге, ну и магазины не прошла мимо.
Летнее шмотье продается по чудесным ценам: 5-10- максимум 20 евро. a_love00.gif Причем в огромном ассортименте. Одежка потеплее - от 20-30.

Все,я хочу в Голландию все сильнее и сильнее icon_big.gif

Автор: _Inostranka_ 12.10.2009, 9:13

AnnaBened
а на каком языке говорят в Голландии??? Как с тем если уже знаешь отлично немецкий и немного английский?

Автор: AnnaBened 12.10.2009, 9:36

_Inostranka_, говорят по-голландски. А голландский, как известно, это микс английского и немецкого (мне кажется, больше немецкого). Единственное, к чему нужно привыкнуть - это к произношению. Слова могут писаться так же как в немецком, но произносятся СОВЕРШЕННО по-другому!

Автор: AnnaBened 12.10.2009, 9:37

мой знакомый австриец с курсов утверждает, что понимает почти все, но говорить особо не может пока

Автор: Julja85 12.10.2009, 9:51

когда я была в Амстердаме читала газету на голландском - почти все понятно, очень похоже на не мецкий. Так же как украинцы могут читать по-словацки

Автор: AnnaBened 12.10.2009, 9:55

Цитата(Julja85 @ 12.10.2009, 9:51) *
когда я была в Амстердаме читала газету на голландском - почти все понятно, очень похоже на не мецкий. Так же как украинцы могут читать по-словацки


вот-вот, это я и имела в виду.
просто у меня немецкий не настолько хорош, чтобы понимать ВСЁ. Но все равно - если б я его не знала, было бы гораздо сложнее

Автор: AnnaBened 15.10.2009, 0:03

Слушай, Софи, а почему ничего не рассказываешь? С какой это ты семьей общаешься?

Автор: Sofi 15.10.2009, 17:37

Цитата(AnnaBened @ 15.10.2009, 1:03) *
Слушай, Софи, а почему ничего не рассказываешь? С какой это ты семьей общаешься?

Боялась сглазить icon_big.gif Шутка.
Просто все так неопределенно...Рассказываю по порядку.
Как-то звонит мне семья,абсолютно неожиданно,меня не было,трубку мой брат поднял,сказал потом,что мне звонили из Голладнии,перезвонят через пару часов.Оказывается,у семьи в данный момент au pair из Украины,он с ней на русском разговаривал.К тому моменту,как они позвонили,я уже подготовилась,хоть и волновалась страшно.
Ну,в общем,пообщались очень мило с хост-мамой,ей очень понравились мои фотки и письмо.Потом она передала трубку той девочке с Украины,с которой я пообщалась еще более свободно :) Спросила у нее все-все-все,мне очень понравилось услышанное.Но было одно НО-девочка посоветовала семье своих подружек,и им тоже звонили.Я подумала,что эта семья меня уж точно не выберет,потому что с нынешней au pair у них прекрасные отношения,и возьмут они ее подругу какую-нибудь.Я была очень удивлена,когда они прислали мне письмо по мылу с фотками и обещанием позвонить в субботу.В субботу я просидела как сумасшедшая вобнимку с телефоном,они не позвонили.То же было в воскресенье.В понедельник был звонок,они извинились и сказали,что им показалось неудобным звонить в выходные,ведь у меня могут быть дела (так оно и было,но большую часть их я отменила из-за ожидания звонка :)
Ну,опять пообщались,потом был еще один звонок,я с папашкой общалась.По телефону семья очень понравилась,они веселые,шутят между собой,и вообще.Хотя у них не 2,а 3 ребенка :(
Потом я ждала звонка с их окончательным решением.Они опять не позвонили,зато позвонили из агенства и поздравили.Семья меня выбрала по идее.Но с тех пор они замолчали.Я писала им,они не отвечают.Вот и не знаю,что думать hmm00000.gif уже 2 недели ни слуху,ни духу.

Автор: AnnaBened 15.10.2009, 20:08

Мои поздравления!!!!!
Наконец-то!
Но если ты боишься, что опять сорвутся, позвони в агентство, спроси, что за фигня. help0000.gif По идее они должны быть стопудово в курсе!
А откуда семья конкретно? Какой возраст у детишек?

У моих на следующей неделе осенние каникулы. Но чтобы меня не перетруждать (и не доплачивать, соответственно i_spitef.gif ), один день папа будет дома, а второй день они будут тусить у бабушки-дедушки. Вот так вот. С одной стороны я могла подзаработать, а с другой - нафига мне этот гемор, извините мой французский

Автор: Liys 15.10.2009, 20:57

Цитата(AnnaBened @ 15.10.2009, 20:08) *
Мои поздравления!!!!!
Наконец-то!
...У моих на следующей неделе осенние каникулы. Но чтобы меня не перетруждать (и не доплачивать, соответственно i_spitef.gif ), один день папа будет дома, а второй день они будут тусить у бабушки-дедушки. Вот так вот. С одной стороны я могла подзаработать, а с другой - нафига мне этот гемор, извините мой французский

и у моих каникулы! и у меня (так как я на интенсиве..). И мы их проведем вместе в Швейцарии ura00000.gif (первая загранпоездка, кроме Германии).. Никаких экстра не будет, но семья оплатила мне шпрахкурсы (до декабря) a_tccc00.gif Так что буду с детками отдыхать, со своей подругой, и ее гастсемьей :) Весело будет!!! (надеюсь, планы не изменятся)

to Sofi:
Надеюсь, все получится! Моя семья тоже сначала писала, а потом на неделю пропадала, полторы.. Может, они решили, что все решено, и ждут тебя.. Или что-то с и-нетом..
Удачки!!!!

Автор: AnnaBened 15.10.2009, 21:01

Ооооо, Liys, надо же как хорошо. Почти сразу - и в Швейцарию! Классно!
Главное, чтоб планы не изменились, ттт

Автор: Liys 15.10.2009, 23:28

Цитата(AnnaBened @ 15.10.2009, 21:01) *
Ооооо, Liys, надо же как хорошо. Почти сразу - и в Швейцарию! Классно!
Главное, чтоб планы не изменились, ттт

Полностью согласна! Правда, в Швейцарию-меньше часа поездом... Мой гастфатер там работает.. :) Но это здорово-увидеть другую страну.. Бесплатно ugu00000.gif Моей подруге Швейцария очень нравится.. Теперь и я смогу составить свое мнение.. a_pesnya.gif
Кстати, знакомая с мужем в Амстердам едут в декабре.. расскажут, как там у вас.. :)

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 9:11

Как тут у нас - смотри в беседке, в темке про погоду i_spitef.gif . От нее многое зависит, к сожалению. А в декабре вообще хреново будет, я так чувствую... Погода в Утрехте, где я живу, и в Амстердаме не отличается вообще. 30 км ничего по большому счету не решают.
Выложу сегодня фотки А'дама в дневнике. Там немного, но можешь посмотреть, если хочешь

Автор: Sofi 16.10.2009, 9:13

Цитата(AnnaBened @ 15.10.2009, 21:08) *
Мои поздравления!!!!!
Наконец-то!
Но если ты боишься, что опять сорвутся, позвони в агентство, спроси, что за фигня. help0000.gif По идее они должны быть стопудово в курсе!
А откуда семья конкретно? Какой возраст у детишек?

Спасибо за поздравления a_love00.gif В агенство я уже давно позвонила,они сказали,что раз семья сказала,что меня берут,значит,можно собирать чемоданы.Хотя после того первого разговора сами с семьей не контактировали,кажется :)
Семья живет в малюсеньком городке Aerdenhout,это очень близко к Haarlem,вроде.Ты что-нибудь слышала про этот городок?далеко это от тебя?
У них три девочки,старшей 9,средней 7,а младшей 5 лет.На фотках они выглядели очень мило!!И их теперешняя au pair говорила,что они неиспорченные.Хоть бы :)
Цитата(Liys @ 15.10.2009, 21:57) *
to Sofi:
Надеюсь, все получится! Моя семья тоже сначала писала, а потом на неделю пропадала, полторы.. Может, они решили, что все решено, и ждут тебя.. Или что-то с и-нетом..
Удачки!!!!

Спасибо!!!Я вот тоже себя успокаиваю тем,что,может,они оформляют документы,и им пока не о чем мне писать..

Автор: Sofi 16.10.2009, 9:18

Цитата(Liys @ 16.10.2009, 0:28) *
Но это здорово-увидеть другую страну.. Бесплатно ugu00000.gif Моей подруге Швейцария очень нравится.. Теперь и я смогу составить свое мнение.. a_pesnya.gif

wow!Швейцария....ммммм....
Никогда не бывала,но уверена,что мне бы понравилось!!!Я вообще сначала туда хотела поехать опэрить!!
Хорошей тебе поездки с массой позитивных впечатлений!!!
Да,если будут фотки (А я уверена,что будут i_spitef.gif ),напиши потом,где их можно будет посмотреть.
Порадуемся за тебя a_love00.gif

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 10:47

Цитата(Sofi @ 16.10.2009, 9:13) *
Спасибо за поздравления a_love00.gif В агенство я уже давно позвонила,они сказали,что раз семья сказала,что меня берут,значит,можно собирать чемоданы.Хотя после того первого разговора сами с семьей не контактировали,кажется :)
Семья живет в малюсеньком городке Aerdenhout,это очень близко к Haarlem,вроде.Ты что-нибудь слышала про этот городок?далеко это от тебя?
У них три девочки,старшей 9,средней 7,а младшей 5 лет.На фотках они выглядели очень мило!!И их теперешняя au pair говорила,что они неиспорченные.Хоть бы :)


Вот и еще одна причина не иметь дела с агентствами. a_ob_ste.gif Никогда не можешь быть уверен, что они делают все от них зависящее. Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам!
Но надеюсь, что действительно все нормально. А вы обсуждали с семьей дату твоего приезда? Кто будет оплачивать дорогу? У тебя есть имейл их нынешней опэр? Я думаю, с ней ты быстрее найдешь контакт. А то странные они какие-то...
Я посмотрела по карте. Действительно, городок очень близко к Харлему, но он еще и близко к морю! Так что тебе нужна шапка и теплые зимние вещи, потому что ветер гуляет - мама не горюй! Еще я в википедии прочитала, что в самом городке нет магазинов, и надо ездить в Heemstede. Понятно, что закупками ты заниматься не будешь (или будешь?), но иногда все равно нужно срочно купить какую-то ерунду. Население там совсем смешное - 4460. Даже в моем селе больше 7000. От меня до Aerdenhout (как это, кстати, читается?) 47 минут езды на авто, или около часа на поезде. Расстояние - около 54 км.
Хорошо, что в семье одни девочки - с ними все-таки легче. Я бы хотела давочек a_love00.gif но не судьба! Надеюсь, у тебя все будет хорошо с ними!

Автор: Sofi 16.10.2009, 11:17

Цитата(AnnaBened @ 16.10.2009, 11:47) *
Вот и еще одна причина не иметь дела с агентствами. a_ob_ste.gif Никогда не можешь быть уверен, что они делают все от них зависящее. Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам!
Но надеюсь, что действительно все нормально. А вы обсуждали с семьей дату твоего приезда? Кто будет оплачивать дорогу? У тебя есть имейл их нынешней опэр? Я думаю, с ней ты быстрее найдешь контакт. А то странные они какие-то...
Я посмотрела по карте. Действительно, городок очень близко к Харлему, но он еще и близко к морю! Так что тебе нужна шапка и теплые зимние вещи, потому что ветер гуляет - мама не горюй! Еще я в википедии прочитала, что в самом городке нет магазинов, и надо ездить в Heemstede. Понятно, что закупками ты заниматься не будешь (или будешь?), но иногда все равно нужно срочно купить какую-то ерунду. Население там совсем смешное - 4460. Даже в моем селе больше 7000. От меня до Aerdenhout (как это, кстати, читается?) 47 минут езды на авто, или около часа на поезде. Расстояние - около 54 км.
Хорошо, что в семье одни девочки - с ними все-таки легче. Я бы хотела давочек a_love00.gif но не судьба! Надеюсь, у тебя все будет хорошо с ними!

Аня,спасибо за информацию!!! a_love00.gif Я даже не додумалась в Википедии поискать,я и на карте-то с трудом его нашла,и то увеличенной.Когда я говорила с семьей,они говорили,что я должна приехать где-то в середине-конце ноября.А опэр ихняя предупредила,что как раз в этот период будет очень много работы из-за праздников и т.д.Ой,как я хочу эти праздники встретить в Европе!!! a_love00.gif

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 12:06

да ради бога, обращайся!
А ты получишь визу до этого времени? Это же не просто так - договорились и приехала.... А жаль...
Да, у них вместо Рождества по-моему день св. Николая 5 декабря. Я точно не помню.

Автор: Sofi 16.10.2009, 13:20

Цитата(AnnaBened @ 16.10.2009, 13:06) *
да ради бога, обращайся!
А ты получишь визу до этого времени? Это же не просто так - договорились и приехала.... А жаль...
Да, у них вместо Рождества по-моему день св. Николая 5 декабря. Я точно не помню.

Не знаю точно,в агенстве сказали,что если бумаги будут в порядке,то визу дадут сразу же в посольстве.Надеюсь,так и будет.
Хочется вещи уже собирать...

Автор: Julja85 16.10.2009, 14:23

шестого, наверное. А Рождества у них разве нет????

Автор: Karriba 16.10.2009, 18:02

To Sofi Скажите пожалуйста в какое агентство вы обращались и какие документ собирали? Я тоже собираюсь ехать через агентство. Очень переживаю a_vot_de.gif

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 20:27

Цитата(Karriba @ 16.10.2009, 18:02) *
To Sofi Скажите пожалуйста в какое агентство вы обращались и какие документ собирали? Я тоже собираюсь ехать через агентство. Очень переживаю a_vot_de.gif


Софи из России. Ее информация вам вряд ли поможет

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 20:28

Цитата(Julja85 @ 16.10.2009, 14:23) *
шестого, наверное. А Рождества у них разве нет????


Оно-то есть, но не празднуется так широко, как в остальной Европе. Завтра поспрашиваю более подробно и напишу

Автор: Sofi 17.10.2009, 17:40

Цитата(Karriba @ 16.10.2009, 19:02) *
To Sofi Скажите пожалуйста в какое агентство вы обращались и какие документ собирали? Я тоже собираюсь ехать через агентство. Очень переживаю a_vot_de.gif

Да,как сказала Аня,я из России.Если ты тоже,то пиши,чем смогу,проконсультирую.А если нет-то даж не знаю...
А переживать не надо,все будет ок! ugu00000.gif

Автор: AnnaBened 17.10.2009, 20:34

Цитата(Sofi @ 17.10.2009, 17:40) *
Да,как сказала Аня,я из России.Если ты тоже,то пиши,чем смогу,проконсультирую.А если нет-то даж не знаю...
А переживать не надо,все будет ок! ugu00000.gif


Судя по профайлу, Карриба из Украины. Разве что случайно не ту кнопочку нажала

Автор: Karriba 17.10.2009, 21:07

Неее, я все правильно нажала, просто профайл Sofi не посмотрела rolleyes.gif А вообще да, я из Украины. Но спасибо за ответы.

Автор: AnnaBened 17.10.2009, 21:21

А ты и не сможешь посмотреть, пока не напишешь сообщений 30 по-моему. Тут такие ограничения действуют.
А из какого ты города?

Автор: Karriba 18.10.2009, 14:05

Я из Киева )))) Аня, а мы с тобой уже общались, в контакте. ugu00000.gif Дело в том что я никак не могу понять, это тлько мне попалось странное агентство которое требует кучу документов или это везде так?

И еще мне интересно, после окончания языковых курсов в Голландии выдается какая-то бумажка о том что я прошла эти курсы?


Автор: AnnaBened 18.10.2009, 14:56

Ооооо привет! Ну прикол) Хоть бы как-то отозвалась.
Да, все агентства требуют кучу бумажек, к сожалению. Что ты незамужем, что у тебя есть работа, образование, нет детей, что ты не верблюд.....
После курсов тебе КОНЕЧНО же дадут бамажку, что ты там отучилась, и у тебя такой-то уровень (в основном 2-ой, а вообще их 8, насколько мне известно).

Автор: Karriba 18.10.2009, 14:58

И еще вопросик, как вы думаете, если я предложу семье мини-контракт, в котором семья укажет все мои права и обязанности и их требования ко мне, и в котором я укажу все свои просьбы к семье, они не обидятся и не подумают что я какая-то странная? hmm00000.gif

Просто начиталась всяких историй о том что по телефону все семьи такие классные и много чего обещают, а по приезду все совсем не так

Автор: AnnaBened 18.10.2009, 15:08

А вот этого я не знаю. Но подозреваю, что ничего страшного в этом нет. Ты же можешь им предварительно все объяснить: мол, давайте оговорим все мелочи, чтоб потом не возникало недоразумений бла-бла-бла. Мне кажется, это неплохая идея kruto000.gif
И вряд ли они подумают, что ты странная. Au pair - это все-таки работа, как бы эту программу не называли. А оговорить все в ваших (твоих и семьи) интересах.
Голландцы - народ прямой. Если им что-то не так, они тебе скажут, не волнуйся! i_spitef.gif

Автор: Karriba 18.10.2009, 15:40

То что Голландцы народ прямой, меня порадовало, не люблю когда думают одно, говорят другое а делают совсем третье.

Ань, как думаешь есть возможность получать денежку не лично в руки от хостов а на банковскую карточку?

Автор: Sofi 18.10.2009, 15:45

А я наоборот хочу,чтобы мне лично в руки давали.Хотя предыдущей au pair в той семье,где я хочу работать,деньги куда-то на счет клали.

Автор: Karriba 18.10.2009, 15:54

Дело в том, что, начитвшись всяких истоий на форумах даже уже и незнаю что лучше (хотя я еще даже не все документы собрала, а уже планирую что буду брать с собой в поездку icon_big.gif ) Ну так вот некоторые девочки писали что класть деньги на счет безопаснее, потому что некоторые семьи не выплачивают деньги в последние месяцы оперства, а если у тебя есть счет то ты можешь показать что поступлений на него не было и тогда уж семья вынуждена будет оплатить долг.


P.S. Надеюсь что я не очень сумбурно все тут рассказываю

Автор: Sofi 18.10.2009, 15:59

Karriba,да нет,не сумбурно,все понятно.
В принципе,держать деньги на счету гораздо удобнее.Особено для таких транжир,как я icon_big.gif

Автор: Sofi 18.10.2009, 16:00

Karriba,а почему ты именно Голландию выбрала?
ты вроде не писала,или я просмотрела.

Автор: Karriba 18.10.2009, 16:16

Sofi Изначально я хотела поехать в Норвегию. Обратилась в одно киевское агентство в котором разговор был приблизительно такой

Я: - Хочу поехать по программе опэр в Норвегию
Ответ: - Сколько Вам лет?
Я: - Мне летом исполнилось 24 года
Ответ: - Извините но для вас программа уже закрыта. Из-за возраста Вы не можете поехать вообще никуда, НО у нас для таких как Вы (!) есть особый вариант!!! Мы можем отправить Вас в Америку, но это в том случае если Вы сейчас же начнете собирать документы!!! И еще ввиду того что у Вас такой возраст, Вы не можете выбирать семью и штат!

Я была в шоке icon_sur.gif Как это так ?!!!! Со мной говорили как с какой-то старухой!

Я вся растроенная пришла домой, залезла в интернета набрала в поисковике "Программа опэр" и тут наткнулась на сайт одного агентства где было написано что в Норвегию можно ехать до 29-ти лет!!! Позвонила туда, рассказала все ситуацию с предыдущим агентством, и мне там девушка сказала "А не хотите ли поехать в Голландию? Там программа до 25-ти лет!!! И если вам понравится поедете потом в Норвегию!! Туда Вы всегда успеете!!!"

Вот так я пришла к своему выбору cool.gif

Автор: Karriba 18.10.2009, 16:16

Я тоже транжира еще та!!!! a_pesnya.gif

Автор: Sofi 18.10.2009, 16:27

Я тоже в Голландию вообще не собиралась.Сначала хотела в Швейцарию.А потом передумала. rolleyes.gif

Автор: Karriba 18.10.2009, 16:38

Насколько я поняла, ты уже в стадии выбора семьи, верно? Многие звонят-пишут? О чем спрашивают? Чего требую?

Автор: Sofi 18.10.2009, 16:55

Цитата(Karriba @ 18.10.2009, 17:38) *
Насколько я поняла, ты уже в стадии выбора семьи, верно? Многие звонят-пишут? О чем спрашивают? Чего требую?

ага,телефон аж накалился icon_big.gif
Не знаю,как там на Украине,а в России,если сотрудничаешь с агенством,тебя семья выбирает,и только потом уже ты смотришь,устраивает тебя эта семья,или нет.Мне через 2 месяца регистрации позвонила первая (и на данный момент единственная) семья.В агенстве мне сказали,что это очень быстро.Уже почти 3 недели,как эта семья оформляет документы (по крайней мере,я на это надеюсь и этим объясняю их молчание :)
О чем спрашивают?да обо все по немножку.О твоей семье,о причине участия в программе, о том,как твоя семья относится к тому,что ты уедешь,и т.д.
Ничего они не требуют :) Просто рассказывают о твоих будущих обязанностях,а также правах (о твоей зарплате,выходных,отпуске,о рабочем дне и т.д.)
По крайней мере,так было с моей семьей.Тут где-то есть форум,кажется,au pair в США,там подфорум "Общение с будущей семьей" или что-то в этом роде.Почитай,там много полезной информации,я оттуда черпала ugu00000.gif
Если что,пиши мне на ящик sofa2030@mail.ru


Автор: Karriba 18.10.2009, 19:07

Эх, в среду забераю справку подтверждающую мою несудимость и GO!!!! на поиски семьи ura00000.gif

Автор: Sofi 18.10.2009, 22:02

Karriba,удачи!!!
И кстати,добро пожаловать в наш клуб любителей Голландии icon_big.gif
Аня,в наших рядах пополнение a_love00.gif

Автор: Karriba 18.10.2009, 22:15

Спасибо!!!!

Кстати, а как ваши родные восприняли вашу идею опэрить?

Например моя мама "за" руками и ногами, а вот папе я сказала что собираюсь на обучение (родители у меня разведены поэтому к каждому нужен подход)

Автор: AnnaBened 19.10.2009, 0:21

Цитата(Sofi @ 18.10.2009, 22:02) *
...
Аня,в наших рядах пополнение a_love00.gif


Ага, Софи, точно. Хоть один человек прибавился - и то хорошо. А то я здесь понаписывала свой email в разных местах, так на почту пишут, а в форум никому неохота. Поэтому я вдвойне рада видеть здесь Олю!

И хочу поделиться своими восторгами. Мне так нравится здесь - вы себе не представляете! Нравится все - голландский язык (не представляла, что он может так мелодично звучать), голландская педантичность, их ответственность, приветливость.... Нравится то, что букет из 20 роз стоит от 8 евро... Короче, девочки, приезжайте - и не пожалеете!

Только что была на спектакле под Роттердамом. Приехали русские актеры (М.Полицеймако, М.Аронова, и тот, который играл Федю-курьера в "Не родись красивой"....) и показывали комедию "Приворотное зелье" (по-русски). Просто супер. Билет стоил 35 евро, но платила не я, поэтому мне понравилось вдвойне! И вечер прошел очень хорошо. Жду продолжения в субботу

Автор: AnnaBened 19.10.2009, 0:30

Цитата(Karriba @ 18.10.2009, 15:40) *
То что Голландцы народ прямой, меня порадовало, не люблю когда думают одно, говорят другое а делают совсем третье.

Ань, как думаешь есть возможность получать денежку не лично в руки от хостов а на банковскую карточку?



Да, конечно, тем более, что тебе будет удобнее с карточкой, чем с наличными. Дaже элементарно чтобы купить билет на поезд можно либо снять деньги со счета, либо монетками. Но не во всех автоматах действует монетоприемник.
Я думаю, первую зарплату ты все-таки получишь на руки, а потом откроешь счет в местном банке, и будешь как крутая леди расплачиваться безналом icon_coo.gif . Я так собираюсь сделать.

Цитата(Karriba @ 18.10.2009, 22:15) *
Спасибо!!!!

Кстати, а как ваши родные восприняли вашу идею опэрить?

Например моя мама "за" руками и ногами, а вот папе я сказала что собираюсь на обучение (родители у меня разведены поэтому к каждому нужен подход)


Родители восприняли эту идею противоречиво. Мама в принципе понимала, что так будет лучше, но волнуется до сих пор (смотрите мою линеечку i_rantin.gif ). А папа, когда я ему сказала, что скорее всего уеду и описала, как и куда, закатил скандал. На следующий день его малехо попустило, а сейчас он вообще обо мне забыл, кажется a_tccc00.gif . Ну то есть, спрашивает, как дела, и все.

Ничего, родители адаптируются - что им остается?

Автор: Sofi 19.10.2009, 9:22

Цитата(Karriba @ 18.10.2009, 23:15) *
Спасибо!!!!
Кстати, а как ваши родные восприняли вашу идею опэрить?
Например моя мама "за" руками и ногами, а вот папе я сказала что собираюсь на обучение (родители у меня разведены поэтому к каждому нужен подход)

Мои уже давно знают,и тоже руками и ногами "за".Все время спрашивают,как там дела продвигаются с подбором семьи.Даже не знаю,кто больше хочет этой поездки-я или мои родители icon_big.gif

Автор: Karriba 19.10.2009, 9:28

Ой, даааа, у меня папа вообще мнительный такой. Я когда сказала что собираюсь в другую страну (даже не говорила куда, зачем и на какой срок) он чуть не заплакал, начал говорить " Ты знаешь как это опасно? С иностранными девушками тааакие вещи творят, а тем более ты там будешь совсем одна!!!!! Ты знаешь сколько сдесь сердец оборвется?" plach000.gif

Вообщем теперь придумываю легенду.

Автор: AnnaBened 19.10.2009, 9:59

моя очередь писать? glaz0000.gif rolleyes.gif

Автор: AnnaBened 19.10.2009, 10:20

Оля, по поводу - как сказать папе
A, может, сделать упор на то,что все официально, у тебя на руках будет контракт (или хотя бы копия), в конце-концов ты едешь через агентство, и если что сможешь поменять семью... Я своим родителям оставила копию контракта, все возможные телефоны, адрес.
Перед поездкой очень советую узнать адрес посольства Украины в Нидерландах. Он не помешает.
Я не думаю, что стоит сочинять что-то. Просто расскажи папе подробно, что и как. Может быть, у тебя есть какие-то знакомые, которые ездили по au pair (в Германию, в Австрию - неважно куда, важно, что все благополучно). Ну в общем, дай папе как можно больше информации. Я думаю, поможет. Мужчины - существа рациональные, главное им все логично и подробно объяснить.

Автор: Sofi 19.10.2009, 11:17

Цитата(AnnaBened @ 19.10.2009, 11:20) *
Оля, по поводу - как сказать папе....

присоединяюсь.Согласна на все 100!
Я понимаю родителей,которые переживают за своих детей,которые уезжают заграницу,ведь там действительно мы будем совсем одни в чужой стране.Но если все объяснить,мне кажется,поймут.Тем более что ты же через агенство собираешься все делать.Там все официально.Мне в моем агентсве вообще сказали,что прежде чем зарегестрироваться, каждая семья проходит кучу проверок,к ним специально приезжают домой,смотрят,смогут ли они обеспечить хорошие условия для девочек,и даже психологические тесты заставляют проходить.Не знаю,насколько это правда,но мне как-то поспокойнее стало.Ну и вообще,если семья тебя не устроит,в крайнем случае всегда есть возможность ее поменять.
Вот это все попытайся объяснить папе.И копии контрактов,все телефоны,все-все-все оставь им.
А можно даже с папой попробовать в агенство пойти,чтобы он сам переговорил с работниками.

Автор: Sofi 19.10.2009, 11:21

Цитата(AnnaBened @ 19.10.2009, 1:21) *
И хочу поделиться своими восторгами. Мне так нравится здесь - вы себе не представляете! Нравится все - голландский язык (не представляла, что он может так мелодично звучать), голландская педантичность, их ответственность, приветливость.... Нравится то, что букет из 20 роз стоит от 8 евро... Короче, девочки, приезжайте - и не пожалеете!

Ой,Аня,я и так тут от нетерпения чуть ли не землю ногами рою rolleyes.gif А после твоих рассказов и вовсе на стену лезу icon_big.gif

Автор: Karriba 19.10.2009, 11:21

Аня, я конечно же буду делать упор на то что все официально, и буду оставлять кучу контактов. Но это все я буду делать только тогда когда уже точно найду семью и у меня будут билеты на руках. Ато папа меня отговорит, понарасказывает всякие истории.

Автор: AnnaBened 19.10.2009, 11:29

Karriba, что значит отговорит? Ты же взрослый человек, решай сама. А родители все равно волноваться будут, на то они и родители. Ну в общем, я думаю, все будет нормально.

Sofi, sorry
Не могла удержаться!

Автор: Sofi 19.10.2009, 11:32

Anna,да ты шо!
Пиши,пока за тебя порадуемся.А там,глядишь,и сами подтянемся a_love00.gif

Автор: AnnaBened 19.10.2009, 11:40

было бы очень неплохо a_love00.gif

Автор: Karriba 19.10.2009, 18:03

Я вот почитала некоторые темки на этом форуме, и пришла к выводу что, везде как и у нас, всем руководят мамани icon_big.gif Они "серые кардиналы" в семье. Они решают кто приедет, какая комната будет, какие правила, сколько платить. А мужчины соблюдают нейтралитет. Эх, все как везде!

Автор: Danielle 20.10.2009, 2:34

Цитата(Karriba @ 19.10.2009, 19:03) *
Я вот почитала некоторые темки на этом форуме, и пришла к выводу что, везде как и у нас, всем руководят мамани icon_big.gif Они "серые кардиналы" в семье. Они решают кто приедет, какая комната будет, какие правила, сколько платить. А мужчины соблюдают нейтралитет. Эх, все как везде!

Ну это далеко не всегда так a_pesnya.gif Все правила я обсуждаю с хостом, расписание тоже обычно он составляет

Автор: Sofi 20.10.2009, 9:06

Мне кажется,в каждой семье по-разному.Но чаще,конечно,такими "домашними" делами ведают мамы,потому что папам просто некогда,да и неинтересно этим всем заниматься.Хотя,есть и исключения,как написала Danielle

Автор: Karriba 20.10.2009, 15:18

Как вы думаете, при выборе семьи я могу общаться с несколькими одновременно? Или например сказать одной нет, а потом все же согласиться?

Автор: AnnaBened 20.10.2009, 16:44

Ты имеешь в виду, когда агентство тебе будет предлагать? Тогда такие вещи нужно у них спрашивать.

Автор: Sofi 20.10.2009, 18:09

Если будешь через агенство,то вряд ли получится с несколькими семьями сразу общаться.Но нужно уточнить в самом агенстве,Аня права.

Автор: Karriba 20.10.2009, 18:30

Ясно! Буду спрашивать в агентстве!

Автор: Sofi 20.10.2009, 18:32

Karriba,ты уже все документы собрала?сдала в агенство?

Автор: Karriba 20.10.2009, 19:15

Еще нет, осталось только завтра справку о несудимости забрать. НО!!!! Я всегда забегаю вперед, уже думаю какие сувениры буду везти семье hmm00000.gif И вообще, столько планов настроила.... Просто ОЧЕНЬ хочу поехать!!!!!

Автор: Sofi 20.10.2009, 19:17

rolleyes.gif
Хороший настрой!!так держать!!!

Автор: Karriba 21.10.2009, 11:09

Девочки, я зарегистрировалась на одном Au-Pair сайте. и мне пришло вот такое письмо

Hello,

I am from the United Kingdom i have two lovely kids, Rita and Austin, I want a very nice and experience nanny to take good care of them, i am a single father and a very busy person ever since I lost my wife couple of months ago in a car accident. They have been staying with my mother since then in which i will like them to be staying with me because I have really missed them and i work very late, i am doing this cos I want to be able to see my kids when ever am back from the office. I will be paying you 1,500 pounds per month and 200 pounds weekly pocket money. Your flight ticket, health insurance and your visa will be in my care. Here is my mobile number if you are interested you can call me or send an e-mail to me immediately you read my e-mail
You don't have to worry about where to stay cos you will be staying with us in my house and also send some more of your photo so I can show it to my kids.

Regards............... Scott Strool


Я конечно же знаю что у нас нет программы в Англию, но все же интересно, действительно ли столько там может получать опэр? Это же 4 с чем-то тыс долл!!!!

А вообще, письмо я считаю уж ОЧЕНЬ подозрительным i_rtfm00.gif

Автор: AnnaBened 21.10.2009, 19:48

Karriba, такого быть НЕ МОЖЕТ! Это CПАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не волнуйся, подобные письма приходят всем a_ob_ste.gif

Автор: AnnaBened 22.10.2009, 9:50

А! Вот еще. Я не знаю, сколько опэр может получать в Британии, но у меня есть знакомая-американка, которой вообще легко с визами. И почему-то она опэрит в Нидерландах за 340 евро, а не ВБ за полторы тысячи.
И вообще: я не догоняю каклькуляцию этого папашки. 200 фунтов в неделю --> 800-900 в месяц, так? Откуда взялась цифра 1500? boom0000.gif

Автор: Sofi 22.10.2009, 10:00

Цитата(AnnaBened @ 22.10.2009, 10:50) *
И вообще: я не догоняю каклькуляцию этого папашки. 200 фунтов в неделю --> 800-900 в месяц, так? Откуда взялась цифра 1500? boom0000.gif

А он каждую неделю по 200,а в конце месяца дополнительно 1500,в виде премии icon_big.gif

Автор: Sofi 22.10.2009, 10:04

Karriba,как там с папой?объяснились?или он все еще против?

Автор: AnnaBened 22.10.2009, 10:24

Цитата(Sofi @ 22.10.2009, 9:00) *
А он каждую неделю по 200,а в конце месяца дополнительно 1500,в виде премии icon_big.gif



Oh yes!
Где бы самой такого папашку сыскать! a_love00.gif

Автор: Karriba 22.10.2009, 11:14

Sofi Папе я еще ничего не говорила, он артист и гастролирует по разным городам, на скоро должен приехать, вот тогда и поговорю с ним!

Автор: Sofi 22.10.2009, 14:29

to Karriba:
ясно.Ну удачи!!!

Автор: Lady 23.10.2009, 10:03

Кстати, девчонки, какие у кого планы на "потом", я имею ввиду после года в Голландии? Если не секрет =)

Автор: Karriba 23.10.2009, 16:43

Нуууу, для меня идеальный вариант был бы официально устроиться там на работу, перетянуть к себе моего любимого и жить и работать в Голландии a_love00.gif

Но мечтать не вредно a_ob_ste.gif

Автор: Sofi 24.10.2009, 7:33

Цитата(Lady @ 23.10.2009, 11:03) *
Кстати, девчонки, какие у кого планы на "потом", я имею ввиду после года в Голландии? Если не секрет =)

Я бы очень хотела получить там образование и тоже перетянуть туда своего любимого a_love00.gif
А у тебя какие планы на Норвегию?

Автор: AnnaBened 25.10.2009, 21:52

А у меня... Не знаю уже, какие планы... Все меняется стремительно... Вполне вероятно, что я захочу здесь остаться.... эээм... как ЖЕНА!

Автор: Julja85 25.10.2009, 22:29

Аня, я так понимаю, ты удачно съездила на выходные))))

Автор: AnnaBened 25.10.2009, 22:39

Ага, Юль, еще как удачно a_love00.gif

Автор: AnnaBened 25.10.2009, 22:39

to Софи, я была в Арденхауте, то есть проезжала там раз 5 за эти выходные. (Была я по соседству - в Беннебруке) В Арденхауте вилла на вилле и виллой погоняет. Каждый домик стоит не меньше 1 млн. евро, и до пляжа от силы километров 6. Домики окружены как будто лесом, что не очень-то типично для Голландии вообще. Ближайший пляж - в Зандфорте, просто суперский. Была там вчера и сегодня. наблюдала, как какие-то ненормальные катаются на чем-то типа виндсерфинга, только с парашютом. Еще очень много народу запускает воздушных змеев, благо ветер не утихает.
И еще: инфа из википедии, что магазинов в А. нет - правда. В магазины надо ехать в Хеемстеде - деревеньку рядом.

Автор: Lady 25.10.2009, 22:52

Цитата(Julja85 @ 25.10.2009, 22:29) *
Аня, я так понимаю, ты удачно съездила на выходные))))

icon_big.gif
Умничка! =)
А я- наоборот, рассталась с паренем icon_cry.gif И сейчас понимаю, несмотря на то, что иногда я его просто ненавижу, без него я жить не могу. Ок, заканчиваю флуд =).
Я в Норвегию ехала только с одной целью- поступить в университет. Для этого я дома почти год учила норвежский, потом здесь сразу нашла себе хорошие курсы.... Собираюсь поступать на менеджмент и управление.

Автор: AnnaBened 25.10.2009, 22:57

Lady, сочувствую... А может, есть возможность все переиграть? Женская гордость зачастую мешает именно женщинам...
A когда поступать-то? Зимой? Или уже на следующий год?

Автор: Lady 26.10.2009, 1:04

Цитата(AnnaBened @ 25.10.2009, 22:57) *
Lady, сочувствую... А может, есть возможность все переиграть? Женская гордость зачастую мешает именно женщинам...
A когда поступать-то? Зимой? Или уже на следующий год?

Подавать документы буду в феврале, а вот результаты будут известны летом, в июне-июле. Надеюсь, всё пройдёт гладко=).
Насчет переиграть: я это уже делала, и в итоге ничего не менялось. Я сейчас хочу, чтобы он пожил без меня и решил для себя, дорога я ему или нет. Если нет- good luck ему. А вообще, всё будет круто, я почему-то в этом уверенна. Ни для одной из нас жизнь в другой стране не пройдёт даром =).

Автор: Julja85 26.10.2009, 1:37

правильно - если любит, прибежит

Автор: Sofi 26.10.2009, 8:27

Цитата(AnnaBened @ 25.10.2009, 23:39) *
to Софи, я была в Арденхауте, то есть проезжала там раз 5 за эти выходные. (Была я по соседству - в Беннебруке) В Арденхауте вилла на вилле и виллой погоняет. Каждый домик стоит не меньше 1 млн. евро, и до пляжа от силы километров 6. Домики окружены как будто лесом, что не очень-то типично для Голландии вообще. Ближайший пляж - в Зандфорте, просто суперский. Была там вчера и сегодня. наблюдала, как какие-то ненормальные катаются на чем-то типа виндсерфинга, только с парашютом. Еще очень много народу запускает воздушных змеев, благо ветер не утихает.
И еще: инфа из википедии, что магазинов в А. нет - правда. В магазины надо ехать в Хеемстеде - деревеньку рядом.

спасибо за инфу,Аня!Блин,моя семья там или уснула,или я не знаю,что.Твоя семья долго тебя оформляла?А то я уже нервничать начинаю.

Цитата(Lady @ 26.10.2009, 2:04) *
А вообще, всё будет круто, я почему-то в этом уверенна. Ни для одной из нас жизнь в другой стране не пройдёт даром =).

kruto000.gif молодец,что сохранила позитивный настрой!!!

Автор: Sofi 26.10.2009, 8:53

Цитата(AnnaBened @ 25.10.2009, 22:52) *
А у меня... Не знаю уже, какие планы... Все меняется стремительно... Вполне вероятно, что я захочу здесь остаться.... эээм... как ЖЕНА!

icon_big.gif Аня,ну ты шустрая!!ну,дай Бог,чтобы все хорошо сложилось :) a_love00.gif

Автор: AnnaBened 26.10.2009, 9:46

Да, я такая))))) Как-то так получается, я не виновата

Ну во-первых моя семья меня информировала, когда они и что делали. С момента отсылки док-тов в ИНД они ждали 2 недели, и потом им пришел ответ, что мол да, все ОК. Они мне сразу же об этом написали. Но теоретически эта процедура может занять больше времени. Не знаю, че твои молчат. А телефоны их ты вообще знаешь? Может, даже есть смысл позвонить и уточнить, все ли в порядке.
Кстати, пришел ответ на выходных что с продлением моей визы все нормально, и скоро я получу ID. Ну вот и чудненько, не буду таскаться с паспортом, а то достало это слегка

Автор: AnnaBened 26.10.2009, 10:31

Цитата(Lady @ 23.10.2009, 9:03) *
Кстати, девчонки, какие у кого планы на "потом", я имею ввиду после года в Голландии? Если не секрет =)


А, вот еще. Я так заметила, что никто домой возвращаться не планирует i_spitef.gif . К хорошему привыкаешь очень быстро, и отказаться трудно...

Автор: Sofi 26.10.2009, 12:26

AnnaBened,поздравляю!!!!
Да семья не отвечает :(
еще чуть-чуть подожду,мож они на выходных заняты были...

Автор: AnnaBened 27.10.2009, 10:06

Ну как, Софи, проснулись твои?

Автор: Sofi 27.10.2009, 12:22

Ага,проснулись!!
Извинились,что не писали,они куда-то там уезжали.
Они звонили в агенство,которое в Голландии,возмущались,что так долго.им сказали,что недельки через две если все будет хорошо,дадут разрешение на мою визу.А потом еще недели две документы будут идти в посольство...эх....

Автор: AnnaBened 27.10.2009, 14:33

Фууууух, ну хорошо хоть дали о себе знать. А то так изводиться от неизвестности...
Ну ничего, ты так долго ждала семью, что оформление документов точно переживешь! И в декабре, может быть, встретимся в Арденхауте!
А проезд-перелет они тебе оплатят?

Автор: Sofi 27.10.2009, 16:32

Цитата(AnnaBened @ 27.10.2009, 15:33) *
Фууууух, ну хорошо хоть дали о себе знать. А то так изводиться от неизвестности...
Ну ничего, ты так долго ждала семью, что оформление документов точно переживешь! И в декабре, может быть, встретимся в Арденхауте!
А проезд-перелет они тебе оплатят?

Они оплатят обратный билет.Честно говоря,уже устала ждать...
А насчет встречи я только за!!! a_love00.gif

Автор: AnnaBened 27.10.2009, 19:44

Обратный тоже неплохо. Конечно, если ты таки полетишь обратно. i_spitef.gif
Да, ждать - оно самое неприятное. Я не знала, куда себя деть, особенно, когда визу уже получила boom0000.gif

Автор: Sofi 27.10.2009, 19:51

ага,вот и я так же.
А еще,я когда заполняла доки в агенстве,там был вопрос про спорт.Я координатору честно сказала,что со спортом у меня не очень.Но он сказал,что так нельзя,надо хоть что-нибудь написать,и предложил мне написать Велоспорт как увлечение.Ну,я и согласилась.Я действительно увлекалась велоспортом.Только трехколесным!!! icon_big.gif Как-то не пришло в голову,что мне это потом аукнется.
Так вот,семья выразила восторг по поводу этого пункта,меня уже ждет велосипед и даже предложение поучавствовать в каких-то соревнованиях!
Я в срочном порядке взяла у знакомых велосипед (двухколесный wink.gif ).Жду,когда погода будет потеплее,чтобы его оседлать.Хотя на соревнования я не поеду,хоть убейте. obidulki.gif

Автор: AnnaBened 27.10.2009, 19:57

Оооооооо, вот это было зря... Координатор какой-то не очень умный, видимо, попался! a_ob_ste.gif Голландия - страна велосипедов, и ты бы по-любому ездила. Но врать об этом - весьма неосторожно и даже глупо.
Я не врала, что хорошо езжу, говорила, что УМЕЮ. Но первое время все равно привыкала к этому "железному коню". Еще не все синяки сошли...
Так что тренируйся теперь, что же остается...

Автор: Sofi 27.10.2009, 20:01

Да я не врала,что профессионально этим занимаюсь,просто они так поняли.А я их пока не разубедила.Просто в увлечениях это было глупо писать.Да,координатор ступил,но и я хороша.Из головы вылетело,что в Голландии все на великах.
Ну,что делать,буду осваивать.
А по приезду я им все равно объясню все как есть.Врать-нехорошо icon_big.gif

Автор: AnnaBened 29.10.2009, 10:03

Я по неосторожности сказала своим малым, что на выходных была на футболе и мне понравилось. Теперь оба на меня насели: "Поезжай в Амстердам, в воскресенье будет играть Аякс (А'дам) - Фаенорд (Роттердам)". Видать, придется это зрелище хотя бы по телеку посмотреть... И кто ж меня за язык-то тянул?! a_ob_ste.gif

Еще вчера были курсы, с которых я впервые возвращалась домой одна. Подружка-американка покатила к парню ночевать. Не только у меня личная жизнь налаживается a_pesnya.gif

Автор: Liys 29.10.2009, 22:33

Цитата(AnnaBened @ 29.10.2009, 10:03) *
Я по неосторожности сказала своим малым, что на выходных была на футболе и мне понравилось. Теперь оба на меня насели: "Поезжай в Амстердам, в воскресенье будет играть Аякс (А'дам) - Фаенорд (Роттердам)". Видать, придется это зрелище хотя бы по телеку посмотреть... И кто ж меня за язык-то тянул?! a_ob_ste.gif

Еще вчера были курсы, с которых я впервые возвращалась домой одна. Подружка-американка покатила к парню ночевать. Не только у меня личная жизнь налаживается a_pesnya.gif


И я сказалана велосипеде сказала, что люблю на велосипеде кататься.. Правда, действительно думала, что люблю (иногда дома каталась..). Потом проехала раз с детьми-что-то слишком тяжело мне было... решила, что это не мое..
Но: через некоторое время посчитали прекрасной идеей, если я поеду с девочкой в соседний город за книжками на велосипедах.. Согласилась.. И вот неделю назад поехали 7км туда+7-обратно..
Думала, что мне пора уж на пенсию-ну совсем не могла ехать.... на 14 км мы истратили 3 часа...
А потом только заметила, что у меня колеса совсем уж без воздуха: как я проехала эти 14 км-уму непостижимо.. Там спокойно стенки колеса можно рыками друг к дружке "приплюснуть" Теперь я понимаю, почему, когда даже дорога вела вниз, мой велосипед упорно не желал ехать.. a_ob_ste.gif
Мораль басни такова: проверяйте исправность своих велосипедов перед поездкой hmm00000.gif И удачной вам дороги ugu00000.gif

2Софи:
рада, что твоя семья обьявилась!!!! Удачки с документами и поездкой!

Автор: Sofi 30.10.2009, 10:50

to Liys: спасибо большое!!А то уже честное слово,запарилась ждать.Уже начала думать,что не судьба мне в Европу ехать,я ж уже не первый год пытаюсь.Хоть бы ничего не сорвалась!!!
К теме о велосипедах: Я на днях залезла-таки на велосипед.Оказалось,что все не так страшно,как я думала.Вполне сносно на нем катаюсь,правда,заворачиваю пока не очень умело.Но это я уже на месте подгоню.

Автор: AnnaBened 30.10.2009, 10:55

Цитата(Sofi @ 30.10.2009, 9:50) *
.... Вполне сносно на нем катаюсь, правда, заворачиваю пока не очень умело. Но это я уже на месте подгоню.



Sofi, заворачивать еще не самое страшное. Я от транспорта шарахалась. Не могла никак привыкнуть, что здесь приоритет у пешеходов и велосипедов.
Но вообще ты права - на месте сориентируешься.

Автор: Sofi 30.10.2009, 11:00

ага,у меня подружка не так давно из Амстердама приехала,так она говорит,что пешеходам нужно опасаться не автомобилистов,а велосипедистов,что они там наглые,дорогу не уступают и запросто могут сбить :)

Автор: AnnaBened 30.10.2009, 11:20

есть такое... А еще здесь местами дорожки узенькие-узенькие, иногда со всякими оградками. Я так понимаю, они понаставлены, чтоб машины не ездили, но и на велике не проедешь особо (тем более если ты чайник)

Автор: Sofi 30.10.2009, 11:24

Аня,у меня такой вопрос.
Вот я полный ноль в немецком и голландском,но хочу хоть что-то начать изучать прямо сейчас,все равно я не работаю,времени куча,делать нечего.А там пригодится.
Не знаю,с чего начать?что-нибудь посоветуешь?

Автор: AnnaBened 30.10.2009, 11:31

Мне советовали сайт http://www.internetpolyglot.com/lessons-nl-ru. Но я так и не удосужилась что-то с него выучить. Лень было.
А вообще можешь начать с малого: темы про семью, школу, знакомство... На этом сайте все это есть, но в каком-то странном порядке. Посмотри, может, поможет.
Я даже не знаю, что советовать, поскольку сама учу больше по ходу действия. Все-таки эта языковая среда ООООЧЕНь помогает!

Автор: Sofi 30.10.2009, 11:44

спасибо,я попробую хоть алфавит выучить :)

Автор: adriatika 30.10.2009, 15:07

там только слова даются для запоминания,или я что - то не поняла?

Автор: AnnaBened 30.10.2009, 21:19

ну, видимо, да...

Автор: Sofi 31.10.2009, 12:15

Да нет,это просто я еще туда не заглядывала :)

Автор: AnnaBened 31.10.2009, 22:24

Как-то я обещала выложить фотки местных вело-парковок. Ну вот, например:
http://piccy.info/view/fb19dd784aefdbd1c0ec5f67f36740d1/

http://piccy.info/view/5f0a9e785ae99aeb118954d78434dcdf/
И это в воскресенье было сфотографировано. Выходной день, когда ВСЕ сидят по домам! a_ob_ste.gif

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)