Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум компании STUDY.UA _ Знакомства и попутчики _ Cleveland

Автор: moralist 25.3.2010, 6:43

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

Был в Кливленде в 2007. Достаточно крупный город, не село. Стоит выбирать этот город, он имеет свои преимущества. Как для амер городов достаточно удобная транспортная развязка (три линии метро - с 4 утра до 1 ночи, автобусы ходят часто/кроме воскресения, некоторые с 3 ночи даже первые маршруты). С Нью-Йорка дешевле будет добраться на автобусах Грейхаунд, чем авиа.

Промышленный город, филиалы завода FORD есть. Много автосалонов, можно выбрать авто на лето. Озеро Эри большое, смахивает на море; пляжи есть, где не подскажу, тк сами не ходили, не было времени, пахали в поте лица. В центре живописные места в раене набережной.

Автор: moralist 25.3.2010, 6:47

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

По официальной статистике в городе – 30% чернокожих (т.е. на улице и в транспорте везде будут видны только они, т.к. белые на работе все время + перемещаются общественным транспортом редко).

Покупки можно делать в пригороде Parma, куда едут автобусы с центра – Public Square (маршруты не подскажу, не помню). Недорого перекусить в центре можно в здании центральной станции метро - Public Square (там большой выбор фастфудов). Social Security office находится в 2-3 остановках от главной площади. ID и Driver Licence можно сделать на остановке метро E55th (лучше смотреть на сайтах, пунктов много по городу).

Если нет ноутбука, Интернет бесплатный в Public library возле самого высокого здания в центре (также есть филиалы библиотеки по городу, о которых можно узнать на сайте библиотеки + возле библиотек работает Wi-Fi, который можно поймать даже на улице).

http://www.radikal.ru

Из особенностей города – наличие стремных районов-гетто. Представляют собой исключительно темнокожее бедное население без работы, множество домов с забитыми окнами (не шутка), и темных чуваков на улице, сидящих на ступеньках и подающих интерес к прохожим с вопросом have you got cash (и это еще не сгущая краски). При возможности лучше не появляться в одиночку, как и вдвоем:

- по маршруту красной ветки метро востоке (станции East), в частности конечная ст Windermere;
- в сторону озера от ст University Circle;
- районах на востоке, приближенных к центру (в тч по улицt Euclid – районы богатые, но небезопасные);
- районы, приближенные к центру с запада, начиная от ст West Blvd Cudell и к реке.

Соответственно, районы безопасные – в основном на западе, а если восток, то подальше от озера (со смешанным населением и вменяемым контингентом на улицах):

- все западные районы от аэропорта до ст Madison 117West;
- зеленая и синяя ветки метро (на счет конечных их станций не уверен, не были там);
- районы в противоположную сторону озера от ст University Circle (там, кстати живут укр и русс диаспора и есть русс магазины с Нормальной! Едой отечественных производителей);
- массивы вдоль улиц Mayfield road а также Lorain str.;
- пригород Кливленда – Parma.

Автор: moralist 25.3.2010, 6:53

Могу посоветовать жилье, которое снимали мы – Canterbury Apartment на Lorain Str на станции метро West Park по красной ветке. В 2007 нам обошлось по 560уе в месяц за 2-комн хату (1 bedroom + living room). Хата БЕЗ мебели, но, мягкий ковровый пол, кондиционер, нормальная кухня с шкафами и приличные санузлы, достаточно купить надувные матрасы для сна (кста, если пробьется, можно поменять по чеку!). Из преимуществ – транспортная развязка (метро – через 3 здания, также автобусы с 3 ночи в центр и аэропорт; разные варианты добраться в центр – метро/автобус), рядом 2 продуктовых магазина, через 2 дома крупный супермаркет, улица тихая, безопасная ночью, бассейн во дворе. Если кто будет снимать, просите хату с балконом (там переплата где-то 20уе чем без, но оно того стоит!). Из минусов – нам не вернули депозит, который составил 1 месячную плату (оплачивается при поселении, т.е чтоб въехать надо им отвалить сразу более 1000уе). Не указывайте в документах при поселении более 4 чел. Продумайте варианты возврата депозита, тк его вернут только через месяц после освобождения квартиры – так что лучше оставить адрес доверенного вам лица, или друга в США (чтоб, если в случае форс-мажора не вернут, то чтоб хоть указали в письме почему). Ниже прилагаю фото наших апартментов и дирекции, как добраться, вдруг кто будет искать: фото станции West Park, далее нужно пройти к ул Lorain Str, то есть в противоположную сторону центру вдоль метро, под мостом налево (по пути предприятие, паб, магазин), если направо – там лизинг офис апартментов, снимок лицевой стороны дома – фото с пожарной машиной прилагается.


http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

П.С. Для особо обезбашенных, кто экономит лавэ, уточню, что жилье в гетто стоит на порядок дешевле, так что, например в Windermere 3-комнатная хата будет стоить столько, сколько в западных районах 2-комн. Конечно, если есть машина, то, оно может и наплевать, пешком ходить по улицам не будешь, но, насколько мне не изменяет память, там такие места, что к утру машины уже может и не быть, даже если она ничего не стоит по амер меркам.

П.П.С. Кому интересно еще что, пишите на почту, подскажу, что еще помню, хотя многое уже забывается. По вопросам помочь с работой не беспокоить, ничем помочь не могу. Там, где я работал, уже студентов не набирают. Насчет найти работу самому мой ответ – ее найти так же трудно, как и ВО ВСЕХ других штатах, и если кто находит, то процент таковых действительно невелик на общем фоне ищущих.

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)