Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум компании STUDY.UA _ Au-Pair в Австрии, Франции и Скандинавии _ Норвегия

Автор: Honey_Boney 17.2.2008, 11:38

Дорогие форумчане! Кто хочет поехать в Норвегию?
Делитесь, мыслями и тем что знаете про эту страну.
Если мне не дадут визу в США думаю ехать в Норвегию.
Там карманные деньги больше. Воздух чище. Люди здоровее. Много рыбы и крабов. Там можно выучть не один язык,а целых два! И остаться после программы там легче. Даже по профессии работать. У государства действует программа по привлечению молодых иностранных кадров. Короче всяческие блага!

П.с. наверное тему не там создала. Нужно было в Северной Европе. Простыте!

Автор: koroleva 17.2.2008, 22:35

я хочу в Норвегию,но в следующем году-после Австрии!!!

Автор: Irenochka 20.2.2008, 23:51

Норвегия - супер! Я туда сначала хотела, а потом отложила поездочку gaga0000.gif Писала доклад про высшее образование в Норвегии, влюбилась сразу. Всё бесплатно( не считая ежегодных взносов - 35 евро.), разные кредиты для молодёжи... В общем kruto000.gif

Автор: Lady 21.2.2008, 15:34

Приветик!
Я собираюсь в Норвегию в июле, после летней практики. Хочу там поступить в университет, а здесь перевестись на заочку. Очень красивая страна! Хочу жить именно в Осло, потому что в остальных городах Норвегии уж слишком спокойно, и мне будет не хватать драмы biggrin.gif cool.gif Уже учу норвежский, даже есть кое-какой прогресс)).

Автор: Honey_Boney 21.2.2008, 21:35

Девочки, поддерживаю всех. Норвегия-для меня страна потенциальной миграции. Т.е. если бы я хотела уехать из России,то именно в Норвегию. Насколько я знаю там сухой закон(и курящие тоже большая редкость), как уже было замечено бесплатное образование+куча здоровых продуктов. Государство делает все, чтобы людям там хорошо жилось. Так вот именно там я бы хотела воспитывать своих детей. А в России страшно.
Ну вобщем, Норвегия есть в моих Ауперионовских планах!:)

Автор: Mariola 28.2.2008, 18:58

Цитата(Lady @ 21.2.2008, 14:34) *
Хочу жить именно в Осло, потому что в остальных городах Норвегии уж слишком спокойно, и мне будет не хватать драмы biggrin.gif cool.gif Уже учу норвежский, даже есть кое-какой прогресс)).



Привет, Lady;-)
Я, кстати в Осло, переехала из Кристиансунда 2 недели назад. Хочу обратно. В Осло прикольно погулять - а если посмотреть настоящую Норвегию - то надо на побережье куда-нибудь, чтоб горы и фьёрды были. А в Осло, как и во всех столицах Европы, музеи, парки, бежeнцы и бомжи(кстати, играют на гармони русские мелодии) gaga0000.gif

Автор: Ginger 27.3.2008, 11:14

всем - всем ПРЫВЕТ!!! Я ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ НОВЕНЬКАЯ,т.е. Я ПОКА РЕШАЮ КУДА. ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ЗАМАНЧИВО. СНАЧАЛА ХОТЕЛА В ГЕРМАНИЮ, ПОТОМ ШТАТЫ, НО ТАМ НУЖЕН НЕМ(ИН.ЯЗ, ГОВОРЮ ПО НАГЛ. И ПО ПОЛЬСКИ), А В США-ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ, ЧТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ НЕ ДЛЯ МНЯ.
Н О Р В Е Г И Я - ЭТО МОЯ БОЛЕЗНЬ. ПОСЛЕ ПОЛЬШИ, КОНЕЧНО. icon_smi.gif ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ(КСТ, МАЛЬЧИКИ НАШИ ТУТ ЕСТЬ?) РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ТАМ С ЯЗЫКОМ? МОЖНО ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ? НЕ ПО-НОРВЕЖСКИ. И ЕЩЕ ,КАК ЛЮДИ? МНЕ КАЖЕТСЯ ПО СПОКОЙНЕЕ, ЧЕМ В АМЕРИКЕ, И ЛЮДИ И ЖИЗНЬ.

Автор: sydney 27.3.2008, 12:57

я тоже планирую в Норвегию)) только после америки)))

Автор: Old Navy 27.3.2008, 14:38

С моего универа поехал очень хороший приятель... Ему там очень нравиться...

В Норвегії він просто «Шева»!
А.Кирилюк в Норвегії



14 грудня 2007 року своїми враженнями та досвідом поділився зі студентами та викладачами КГІ, переможець міжнародного конкурсу на отримання тендеру на рік безкоштовного навчання в Норвегії Анатолій Кирилюк, виступивши перед аудиторією з лекцією-презентацією про життя та навчання в Королівстві Норвегія.

Норвезьку мову Анатолій почав вивчати в КГІ з першого курсу, не підозрюючи тоді ще, як проста цікавість і бажання вивчати скандинавську мову змінять його життя, та які перспективи відкриються перед ним в майбутньому.

Перше розуміння серйозності перспектив на обраному шляху, за словами Анатолія, мало місце після дипломатичного прийому 17 травня 2006 року в Посольстві Королівства Норвегії, з нагоди Дня Незалежності Королівства, куди були запрошені студенти Київського гуманітарного інституту які вивчають норвезьку мову. Тож, дізнавшись про можливість взяти участь у міжнародному конкурсі на отримання тендеру на навчання в Норвегії протягом року, студент без вагань, сповнений рішучості подав документи на участь.

Чергове запрошення у грудні 2006 року на Різдвяний прийом до Посольства Королівства Норвегія, де студенти виконали декілька народних норвезьких пісень, а потім спілкувалися з працівниками дипломатичної установи, переважно норвезькою мовою, ще більше стимулювало студентів до вивчення мови.

Коли чітко усвідомлюєш свою мету, і докладаєш максимум зусиль на її досягнення, то сподівання обов’язково виправдовують себе. Так, в січні місяці 2007 року Анатолій отримав листа з повідомленням про те, що він є у списках переможців конкурсу, що передбачало для нього рік безкоштовно навчатися в країні, яка вже 6 років поспіль займає перше місце в світі за рівнем життя. Окрім того, приймаюча сторона повністю оплачує проживання, харчування, екскурсії (включаючи закордонні), видає щомісячну стипендію в розмірі 850 NOK та повертає 50% витрачених коштів на переліт з України в Норвегію і назад.

Зараз Анатолій Кирилюк навчається в олімпійській столиці Норвегії – Лілехамер, в Nansenskolen, Норвезькій Гуманітарній Академії, в якій загалом навчається 65 студентів від 18 до 70 років. Переважна більшість – це норвежці, але є представники Болгарії, Сербії, Росії, Польщі, Шрі-Ланки, Сомалі, Ефіопії, США, Ірану, Іраку, Пакистану, Афганістану та Кореї.

Дещо обурений Анатолій лише знаннями своїх нових товаришів по навчанню про Україну: «…єдині знання про нашу державу значної більшості студентів (90%), - розповідає Анатолій, - полягають у тому, що Україна – це Батьківщина Шевченка, Андрія Шевченка. Щоправда деякі також пам’ятають Помаранчеву Революцію 2004 року. Дівчина із США знає братів Кличків, а дівчина із Болгарії – гурт Океан Ельзи. Виникає питання – невже легендарний футболіст своєю яскравою кар’єрою зробив для України за 5 років більше, ніж наші високоповажні чиновники за 16 років незалежності???».

На численні запитання аудиторії відповідав Анатолій цікаво та захоплююче, розповідав і про вагання на початку свого шляху, і про свої досягнення, нюанси взаємовідносин в новому іноземному середовищі, і про те, які пріоритети та можливості тепер з’явилися в його житті.

Приємно було чути і слова подяки з вуст молодого знавця норвезької мови викладачам Київського гуманітарного інституту за свою гарну підготовку. Таким вихованцем можна пишатися!


Жанна Кузьменок,
Викладач норвезької мови КГІ

kgi.edu.ua

Автор: Mariola 27.3.2008, 15:21

В размере стипендии нолик не доставили :-D Не 850, а 8500

А статья написана в стиле "Советские ученики, настоящий москвич" :-D

Автор: Lady 27.3.2008, 21:02

Так, может, и правда 850... unsure.gif Там же бесплатные "проживання, харчування, екскурсії"... Хотя, 850NOK, то есть 165$ в месяц- это издевательство. Но, с другой стороны 1650$, плюс еда и проживание- это слишком кучеряво...даже для Норвегии....

Автор: koroleva 27.3.2008, 23:12

Цитата(Lady @ 27.3.2008, 22:02) *
Так, может, и правда 850... unsure.gif Там же бесплатные "проживання, харчування, екскурсії"... Хотя, 850NOK, то есть 165$ в месяц- это издевательство. Но, с другой стороны 1650$, плюс еда и проживание- это слишком кучеряво...даже для Норвегии....


длиа Норвегии ето как ра3-таки нормално.но иа слущала,4то нормалная стипендия там 400 баксов в месиац...

пользуйся транслитом, пожалуйста

Автор: carmen 28.3.2008, 16:09

очень даже неплохо... слышала, что в норвегии порой скучно, потому что все живут сыто и беззаботно laugh.gif

Автор: _Inostranka_ 28.3.2008, 19:11

Интересно расписано, и столько желающих уже в Норвегию....может и мне стоит задуматься о поездке в эту страну??? icon_rol.gif gaga0000.gif

Автор: matilda 3.4.2008, 18:24

Мне интересно,пишут что есть возможность там остаться если поступаешь в университет,дорогое ли там обучение,и возможны ли другие способы остаться там?

Автор: Lady 3.4.2008, 18:57

Matilda, там бесплатное обучение, но жизнь дорогая. Работать во время учебы можно, но не больше, чем 20 часов в неделю (в принципе, больше и не получится...) О других способах остаться там не узнавала, так как собираюсь учиться. Можно, наверное, выйти замуж или работу найти (если ты- специалист), так же, как и в других странах.

Автор: matilda 3.4.2008, 19:04

если не секрет на кого поступаешь,сколько времени занимает учеба. и возможно ли после учебы там каким-то образом остаться?
Вообще сложно поступить?

Автор: Lady 3.4.2008, 19:13

Я собираюсь поступить на факультет менеджмента в University of Oslo (старейший университет Норвегии). Надо сдавать только тест Бергена (на знание норвежского языка), сейчас учу норвежский, но не хватает практики (пока я дома, а не в Норвегии, в идеале отправлюсь туда сразу после летней сессии). Насколько сложно поступить- тяжело сказать, скажу, когда поступлю icon_rol.gif cool.gif Наверное, как и во всем: главное- желание и стремление icon_smi.gif

Автор: matilda 3.4.2008, 19:18

спасибо за ответы.
Я так понимаю у тебя только учеба, а не оперовская программа..)) Желаю удачи,надеюсь у тебя все получится...))
Однако что-то на форуме мало тем о Норвегии...)))

Автор: Old Navy 3.4.2008, 20:24

Цитата(matilda @ 3.4.2008, 20:18) *
Однако что-то на форуме мало тем о Норвегии...)))

форум молодой, просто... можешь на нашем старом форуме почитать о Норвегии...
http://www.au-pair.com.ua/forum

Насчет Леди, так она самая настоящая au-pair... ugu00000.gif

Автор: matilda 3.4.2008, 20:36

спасибо за помощь.))
а насчет Леди..немножечко ошиблась.)))

Автор: Lady 3.4.2008, 20:43

Ну, допустим, сейчас я- студентка факультета психологи)) Но в Норвегию еду по о пэр- идеальный способ по-настоящему выучить язык. Так что если соберешься поступать в Норвегию, советую для начала поехать как о пэр.

Автор: matilda 3.4.2008, 20:58

да я тоже задумываюсь о такой перспективе...единственное,прочитала я тут уже много, и как-то мало хороших отзывов о своей жизни в др. семье,может правда не там читала. Сейчас нахожусь в прострации и не могу понять,стоит ли стремится попасть в эту программу...моя цель конкретна,хотелось бы зацепиться в Европе, при помощи о-пэр думала получить время при котором могла бы решить надо это или нет,или может родные края нужнее и перспективнее.

Автор: Lady 3.4.2008, 21:06

Насчет того, что перспективнее, решать, безусловно, тебе. Но так как я пожила в Америке, я считаю, что перспективнее на Западе. Во всех отношениях. Но это моё личное мнение. Насчет семей: все зависит не только от семьи, но и от тебя. Я уже не раз рассказывала о своей подруге, которая 2 года жила в семье с 5-ю маленькими детьми, в Нью-Хемпшире (не самый привлекательный штат), но была счастлива, так как смогла построить очень хорошие отношения с семьёй. Сейчас она учится в колледже, а семья платит за её обучение. Так что, если у тебя есть большая цель, ты будешь делать все, чтобы прийти к ней. И если для этого надо жить в семье, ты будешь стараться, чтобы и ей, и тебе жилось комфортно. Конечно, бывают такие семьи, каких и врагу не пожелаешь, но есть ведь шанс поменять.

Автор: matilda 3.4.2008, 21:49

конечно прекрасно понимаю,что многое зависит и от меня,благо я коммуникабельна в плане общения..))
Я так понимаю ,что по программе мы сами выбираем себе семью,из тех предложений которые есть?
И вопрос,сколько длится обучение в Европе??и на период обучения существуют какие-то новые программы,я так понимаю??
и еще ,что за 80000 крон необходимо иметь на период обучения,о чем именно идет речь?

Автор: Lady 4.4.2008, 21:03

Так, отвечу по порядку.
1. Да, семью выбираешь из тех, которые изначально заинтересовались тобой. Имеешь право перебирать хоть до потери пульса. Но обычно все хотят поскорее уехать.
2. Длительность обучения в разных странах разная.
В Норвегии введена система научных степеней 3 + 2 + 3, со структурой: бакалавр, магистр, доктор наук. Она соответствует европейским стандартам. Благодаря такой системе научных степеней, для студентов, которые получают образование в Норвегии, упрощена процедура признания их диплома в других странах.



Автор: Lady 4.4.2008, 21:09

Во время обучения некоторые девочки живут в общежитях и работают. А некоторые продолжают жить в своей семье как о пэр.
80 000 крон- это деньги, которые по идее должны быть у тебя на счету во время обучения в вузе. Это примерно 10 000 евро. Такая ерунда есть во всех странах, но сумма разная. Есть разные варианты получения справки о наличии денег на счету wink0000.gif

Автор: Ginger 7.4.2008, 15:03

Я СНОВА ПРИШЛА!! СТРЕМНО. icon_sur.gif И ХОЧЕТЬСЯ СИЛЬНО И БОЮСЬ ИЗ-ЗА ЯЗЫКА. А ВСЕ, КТО ТАМ ПРОСТО С АНГЛИЙСКИМ ЕХАЛИ? А СДАВАЛИ ЛИ КАКОЙ-ТО ЭКЗАМЕН?

Автор: Leobt 12.5.2008, 13:15

Здраствуйте!
Я хочу поехать в Норверигю (один раз я уже там побывала - рабочая командировка). А теперь вообще хотелось бы туда выехать на постоянно. Я работаю в IT сфере. Мне интересно можно ли работать там не только в качестве няни, но например, и по специальности, на тот период пока буду изучать норвежский язык? И ещё, может кто-то знает где можно взять елек. книги по норвежскому языку?

Автор: Ginger 19.5.2008, 10:55

ЗДЕСЬ ВСЕ ЧЕГО-ТО МОЛЧАТ box00000.gif МАРИОЛКА МОЛЧИТ, А ОНА ЖЕ В НОВЕГИИ...
ВОТ Я ХОЧУ ЕЕ-ТО И СПРОСИТЬ! МАРИОЛКА, А ТЫ ДОЛГО ЖДАЛА "СВОЮ СЕМЬЮ"?
КАК ТВОЙ НОРВЕЖСКИЙ ТЕПЕРЬ?
ОЙ, А КАК ДОЛГО ТЫ В НОРВЕГИИ, И В КАКОМ ГОРОДЕ ЖИВЕШЬ?
КАК У НОРВЕЖЦЕВ С АНГЛИЙСКИМ?
СПАСИБО, ЕСЛИ ОТВЕТИШЬ!!! thank000.gif thank000.gif ugu00000.gif

Автор: Mariola 22.5.2008, 9:35

Привет!
Молчу, потому что не заходила сюда давно. Кстати, Ginger, это ты на Вконтакте мне сообщение кинула? ugu00000.gif
Я сейчас в Осло, это моя II семья. Первую семью искала через агенство - за месяц. II - сама по и-нету.




Кстати, кто собирается поступать в след. году. Из моих знакомых Au Pair не поступила только одна. Она подавала в Осло на бакалавра. А в Осло они стараются на Бакалавра взять тех, у кого еще нет вышки. Хотя берут и с вышкой, если повезет.
Если хотите поступить только для того, чтобы остаться - подавайте на Мастера по Education. Туда берут практически всех.

Если едeте в Норвегию - сразу берите с собой переведенные и заверенные дипломы. (Заверить перевод можно и нотариально, но и даже универской печатью, если ваш иностранный отдел соизволит вам в этом помочь). Подача документов в Осло начинается в сентябре.

Автор: Bebe 28.7.2008, 9:01

Цитата(Lady @ 28.7.2008, 1:46) *
По теме: я сомневалась между Бельгией, Голландией и Норвегией. Выбрала Норвегию, так как там высшее образование бесплатное. Правда на счету нужно иметь солидную сумму...

И визу ждёшь соответственно в Норвегию? В какой город поедешь? Расскажи, плз, как там происходит всё в посольстве?

Автор: Lady 28.7.2008, 13:04

Тааак, сейчас меня обвинят во флуде rolleyes.gif (Ув. модератор, если что, перекиньте, пож, в тему о Норвегии).
Да, я жду визу в Норвегию, сейчас такой период, когда много заявок, так что даже и не знаю, когда её получу. В планах было уехать в середине августа (некоторые девочки и за 2 недели визу получали, но, наверное, не те, кто летом подавал).
Еду в Мосс, это 60 км к югу от Осло- родина норвежского лета smile.gif
В посольстве только принимают доки, по сути никакого интервью и нет. Доков не много, никаких "особенных" не нужно- только application form, копия всех страниц паспорта и контракт с семьёй.

Автор: Irkin 28.7.2008, 13:31

Здравствуйте. Такой вопрос: в условиях прочитала, что в Норвегию можно подавать заявление на получение визы не старше 30 лет - это относится в целом к участию в программе Au-Pair? Т.е. если мне сейчас 28 - имеет ли смысл пробовать?

Автор: Old Navy 7.8.2008, 1:43

Как я уже говорил, звони в Агентство!)) 044 501 12 67

Автор: shockolatte 13.8.2008, 20:44

А подскажите плиз какой нибудь сайт, где подробно написано о жизни в Норвегии. Насколько хорошо там жить? Про поступление и просто про жизнь!

П.С. Сайт Википедии я сама знаю! icon_smi.gif

Автор: sweet 13.9.2008, 1:59

А 4то в Норвегии недорогое образование, по4ему многие стремяться туда? И обязательным ли условием является знание норвежского языка?

Автор: sally 26.9.2008, 20:04

Подскажите! Какая виза открывается в Норвегию? заходила на сайт посольства, специальной визы для Au-Pair вроде нет rolleyes.gif

Автор: Lady 27.9.2008, 11:43

Цитата(sweet @ 13.9.2008, 2:59) *
А 4то в Норвегии недорогое образование, по4ему многие стремяться туда? И обязательным ли условием является знание норвежского языка?

В Норвегии образование бесплатное. Но не стоит забывать о том, что во время учебы нужно себя содержать, а Норвегия является очень "дорогой" страной. Для поступления на бакалавра нужен норвежский язык, т.к. обучение проходит на норвежском. Если вы уже имеете высшее образование, вы можете поступать на магистра, обучение ведется на английском.

Автор: Lady 27.9.2008, 11:47

Цитата(sally @ 26.9.2008, 21:04) *
Подскажите! Какая виза открывается в Норвегию? заходила на сайт посольства, специальной визы для Au-Pair вроде нет rolleyes.gif

Подавать нужно на work permit, но надо указать, что вы будете au pair и приложить контрактк с семьёй и его копию. Далее вы получаете визу, которая будет действитльна в течение 7 дней после приезда в Норвегию, с которой вы пойдете в UDI (полицию), где вам дадут вид на жительство.
Я понимаю, что звучит запутанно, но мораль сей басни такова: подавать нужно на work permit ugu00000.gif .

Автор: sally 27.9.2008, 12:34

Цитата(Lady @ 27.9.2008, 12:47) *
Подавать нужно на work permit, но надо указать, что вы будете au pair и приложить контрактк с семьёй и его копию. Далее вы получаете визу, которая будет действитльна в течение 7 дней после приезда в Норвегию, с которой вы пойдете в UDI (полицию), где вам дадут вид на жительство.
Я понимаю, что звучит запутанно, но мораль сей басни такова: подавать нужно на work permit ugu00000.gif .

thank000.gif

Автор: Lady 27.9.2008, 14:13

Цитата(sally @ 27.9.2008, 13:34) *
thank000.gif

Не за что, будут вопросы- задавай. Я уже через это прошла, осталось приземлиться в Норвегии rolleyes.gif

Автор: sally 28.9.2008, 8:36

Цитата(Lady @ 27.9.2008, 15:13) *
Не за что, будут вопросы- задавай. Я уже через это прошла, осталось приземлиться в Норвегии rolleyes.gif

ugu00000.gif ok
еще раз хочу спросить: как там посольство, визу вроде как не очень сложно получить, у меня просто уже параноя - я два раза получила отказ в американском посольстве (хорошо что в паспорте ничего нет)
а ты в какой город едиш?

Автор: sweet 16.10.2008, 6:15

Цитата(Lady @ 27.9.2008, 11:43) *
В Норвегии образование бесплатное. Но не стоит забывать о том, что во время учебы нужно себя содержать, а Норвегия является очень "дорогой" страной. Для поступления на бакалавра нужен норвежский язык, т.к. обучение проходит на норвежском. Если вы уже имеете высшее образование, вы можете поступать на магистра, обучение ведется на английском.

пасиб большое!!! Да, у меня закон4енное высшее, но я не знаю как они его зас4итывают, я вобще думала о магистратуре в Европе. А специальность в магистратуре выбираешь на основе уже имеющегося диплома или можно выбрать 4то-то другое?

Автор: Lady 16.10.2008, 20:38

Не думаю, что проблемы с визой будут, норвежское посольство действительно самое лояльное.
Я еду (а точнее, уже вторую неделю, как) в Ларколлен, ето 45 минут на траине от Осло. В Осло пока еще не была. Жуткий хоумсик пока, так что о моих впечатлениях пока не спрашивайте wink0000.gif

2 SWEET: я пока етх нюансов не знаю, но знаю только то, что тебе можно сразу поступать в магистратуру на основе имеющегося диплома.

Автор: sweet 20.10.2008, 5:24

Lady,а, 4то образование в Норвегии вобще бесплатное(или это баколаврат )?? Дело в том, 4то в наше время зву4ит по меньшей мере неправдоподобно)))) И в какой форме происходит за4исление, тестовый экзамен или просто необходимо собрать пакет документов?За ответ заранее благодарна

Автор: Lady 22.10.2008, 20:37

Hei!
Образование действительно бесплатоное. Но надо иметь около 15 000$ на счету (это подтверждает твою финансовую состоятальность).

Поступление. Если ты поступаешь на бакалавра, обучение проходит на норвежском. Нужно сдать тест Бергена на знание норвежского языка + копия диплома о среднем образвании и подтверждение того, что ты хотя бы курс отучилась в нашем вузе. Если поступаешь на магистра, обучение ведется на английском. Какие экзамены нужно сдвать, я не знаю. Наверное, ТОЕФЛ. В любом случае, обучение бесплатное. Это очень богатая страна, и государство может себе позволить бесплатные вузы для всех:)

Автор: sweet 22.10.2008, 22:10

Цитата(Lady @ 22.10.2008, 20:37) *
Hei!
Образование действительно бесплатоное. Но надо иметь около 15 000$ на счету (это подтверждает твою финансовую состоятальность).

Поступление. Если ты поступаешь на бакалавра, обучение проходит на норвежском. Нужно сдать тест Бергена на знание норвежского языка + копия диплома о среднем образвании и подтверждение того, что ты хотя бы курс отучилась в нашем вузе. Если поступаешь на магистра, обучение ведется на английском. Какие экзамены нужно сдвать, я не знаю. Наверное, ТОЕФЛ. В любом случае, обучение бесплатное. Это очень богатая страна, и государство может себе позволить бесплатные вузы для всех:)

За ответ спасибо))))!!! rolleyes.gif
С4ет в банке имеется ввиду норвежском или можно в любом?

Автор: matilda 23.10.2008, 0:50

Леди,привет, ты уже в Норвегии,если да,то как впечатления?)))

Автор: mala 23.10.2008, 10:30

А как выглядит контракт с семьей? Это что-то похожее на DS2019 как для США и нужен для того, чтоб дали визу в посольстве?

Автор: Natasha_N 7.11.2008, 8:11

Привет, дево4ки, естб кто-то сей4ас в Норвегии? Я подымблвау, 4тоббл тыда поехатб, но не знау, как там с язблком-болбвинство англ. знает, или мне норвегский придется ы4итб, 4тоббл с лудбми обв4атбся? И какие там луди вообв4е, менталитет о4енб отли4ается?

Автор: ~ Milagra ~ 3.12.2008, 1:40

Цитата(matilda @ 23.10.2008, 0:50) *
Леди,привет, ты уже в Норвегии,если да,то как впечатления?)))

да-да, Ксюша, давно тебя не слышно-не видно.
Как оперство в Норвегии?

Автор: Lady 5.12.2008, 20:58

Привет, Мили и всем остальным тоже привет!
У меня все классно, мне здесь очень нравятся! Норвегия- действительно очень красивая страна. Как-нибудь выложу фотки. У меня уже закончился 1-ый этап курсов норвежского (базовый), после Нового года пойду на новые курсы. Если, конечно, у меня останутся деньги после поездки в Париж wacko.gif
Самый большой минус Норвегии в том, что тут все безумно дорого! Я живу в 45-ти минутах от Осло (на поезде) и сьездить туда и обратно стоин в раёне 50-ти долларов icon_sur.gif Одежда тоже очень дорогая. Я, к примеру, люблю дома носить спортивные батники с капюшоном, в Америке такие можно купить за 50 долларов, а в ТJ-МАХХ- так и вообще за 25, в Осло те, которые мне нравятся (та-да-да-дам) 160. i_cry000.gif
У меня пока тут немного друзей, так что я сконцентрирована на учебе. Но, думаю, друзья появытся. Конечно, скучаю, по своей кипящей американской социальной жизни, по вечеринке с пятницы до понедельника. Но, наверное, сейчас для мня настало время собирать камни.
Не помныу, говорила или нет, у меня 3-е мальчишек, 5 лет, 9 и 11, такие красавчики, с ума сойти! Младшенький, правда, вреднюля, но я к этому отношусь по-философски, ведь подобное притягивает подобное, значит и во мне чертик есть icon_twi.gif icon_red.gif
Love u!!!
P.S. Если у кого-то есть контакты Тары Веллс, передайте ей пожалуйста, что у меня нет аськи, но я ее люблю и помню!!!!

Автор: _Roksolana bella_ 5.12.2008, 21:24

Цитата(Lady @ 5.12.2008, 20:58) *
P.S. Если у кого-то есть контакты Тары Веллс, передайте ей пожалуйста, что у меня нет аськи, но я ее люблю и помню!!!!

А Таня сейчас он-лайн)))

Автор: nephirtiti 5.12.2008, 22:00

Цитата(Lady @ 22.10.2008, 21:37) *
Если поступаешь на магистра, обучение ведется на английском. Какие экзамены нужно сдвать, я не знаю. Наверное, ТОЕФЛ. В любом случае, обучение бесплатное. Это очень богатая страна, и государство может себе позволить бесплатные вузы для всех:)

Т.е. если я правильно поняла, то обучаясь на магистра не обязательно надо знать норвежский????

Автор: Lady 6.12.2008, 23:26

Цитата(nephirtiti @ 5.12.2008, 23:00) *
Т.е. если я правильно поняла, то обучаясь на магистра не обязательно надо знать норвежский????

Ты правильно поняла:-)

Автор: nephirtiti 7.12.2008, 2:07

Цитата(Lady @ 7.12.2008, 0:26) *
Ты правильно поняла:-)

Это конечно круто!!!
А как там с работой?

Автор: Falter 21.12.2008, 14:58

Норвежский тяжолый язик? как его учить с английского ?

Автор: _Roksolana bella_ 21.12.2008, 19:07

я вчера познакомилась с парнем, он уже 8 лет живёт в Норвегии, в Осло, у него свой ресторанный бизнес, так он говорит, что страна очень хорошая, т.к. ты получаешь то, что заслужил, т.е. хорошо работал - хорошо заработал rolleyes.gif

Автор: Sea 2.1.2009, 23:05

Доброе время суток, меня интересует тема налогов в Норвегии (надо ли их платить? и если да, то какая сумма облагается налогом?) и еще: нужно ли будет по приезду отметить себя в каком -нить учреждении(встать на учет??), что мол я прибыла в страну.
Спасибо большое за ответ.
С наступившим НГ 2009!

Автор: sweet 4.1.2009, 6:50

А правда, 4то в Норвегии о4.холодно?

Автор: naivety 4.1.2009, 10:07

Я слышала, что программа в LEAPS в Норвегии уже не работает, так ли это?!
Пыталась найти это на сайте udi.no, но к сажалению там про это нет ни слова :(

Автор: sweet 4.1.2009, 22:48

Цитата(naivety @ 4.1.2009, 10:07) *
Я слышала, что программа в LEAPS в Норвегии уже не работает, так ли это?!
Пыталась найти это на сайте udi.no, но к сажалению там про это нет ни слова :(

А 4то это за программа? Никогда не слышала.

Автор: Lady 5.1.2009, 0:14

Цитата(sweet @ 4.1.2009, 7:50) *
А правда, 4то в Норвегии о4.холодно?

Там, где я живу- теплее, чем на Украине (по крайней мере, чем в Киеве). Но Норвегия очень "длинная" страна, разумеерся, на Севере холодно. А в моем Ларколлене летом очень тепло и презжает много серферов a_love00.gif

Автор: sweet 5.1.2009, 0:40

Цитата(Lady @ 5.1.2009, 0:14) *
Там, где я живу- теплее, чем на Украине (по крайней мере, чем в Киеве). Но Норвегия очень "длинная" страна, разумеерся, на Севере холодно. А в моем Ларколлене летом очень тепло и презжает много серферов a_love00.gif

Lady,ты довольна, 4то поехала? Как с у4ебой складывается?

Автор: Lady 5.1.2009, 23:12

В целом, очень довольна. Однозначно довольна семьей и возможностью посещать курсы. Грызу гранит науки, надеюсь, удастся поступить в универ, по крайней мере, я к этому стремлюсь и прикладываю все усилия. Только вот из родного универа меня собираются исключать за непосещаемость....

Автор: sweet 5.1.2009, 23:24

Цитата(Lady @ 5.1.2009, 23:12) *
В целом, очень довольна. Однозначно довольна семьей и возможностью посещать курсы. Грызу гранит науки, надеюсь, удастся поступить в универ, по крайней мере, я к этому стремлюсь и прикладываю все усилия. Только вот из родного универа меня собираются исключать за непосещаемость....

Эт плохо!! 4е академ не возьмешь?

Автор: Lady 6.1.2009, 0:03

Мне уже нельзя, я брала, когда в Америку на год ездила...Таки дела...

Автор: sweet 6.1.2009, 22:17

Цитата(Lady @ 6.1.2009, 0:03) *
Мне уже нельзя, я брала, когда в Америку на год ездила...Таки дела...

Та, не переживай, потом же можно восстановиться!!!
Как кстати норвежский язык, сложный? а вобще интересно по опер программе в Норвегии меньше платят 4ем в Америке?

Автор: Lady 6.1.2009, 22:52

Сейчас очень сложно понять, сколько нам платят. До етой всей ерунды с кризисом 1 доллар равнялся 5 норежским кронам. Сейчас же 1 доллар равняется 7 кронам, а деньги нам платят, сама понимаешь, в кронах. Пока цены не поднялись, будем смотреть.....
П.С. Ау паир в Норвегии получет 4000 крон.

Автор: Lady 6.1.2009, 23:04

Норвежский язык посильный :)Особенно, если хорошо знаешь английский.

Автор: sweet 7.1.2009, 5:39

Цитата(Lady @ 6.1.2009, 23:52) *
Сейчас очень сложно понять, сколько нам платят. До етой всей ерунды с кризисом 1 доллар равнялся 5 норежским кронам. Сейчас же 1 доллар равняется 7 кронам, а деньги нам платят, сама понимаешь, в кронах. Пока цены не поднялись, будем смотреть.....
П.С. Ау паир в Норвегии получет 4000 крон.

not so bad)))))))
А цены поднялись в связи с кризисом?Или он не сильно там ощутим )))

Автор: Baby 12.1.2009, 19:36

Очень хочу поехать в Норвегию!!!в июне дипломируюсь в августе б уже начала работать. Сколько у вас занимало времени что б найти семью в Норвегии?????и реально ли найти до августа???

Автор: Lady 14.1.2009, 19:39

Вообще в Скандинавии это очень долгий процесс. Но до августа найти вполне реальною НО! Не забывай, что визу тоже нужно ждать, к примеру, я ждала её 3 месяца i_cry000.gif
Лично мое мнение: в Норвегии к au pair отношение гораздо лучше, чем в Америке.

Автор: Old Navy 14.1.2009, 23:38

Наша группа... кому интересно - велкам)

http://vkontakte.ru/club1861191

Автор: lolapaloza 17.1.2009, 18:41

а в Норвегии холодно....

Автор: lolapaloza 17.1.2009, 18:45

Девченки,помогите ,пожалуйста!!
у меня голова идет кругом-все не могу со страной определиться),но мне нужна страна с английским языком,на сколько я знаю,это США и Норвегия.
Что можете посоветовать,исходя из своего опыта?
Я уже было определилась на США,перечитала весь форум,но что-то опять засомневалась....
Буду очень благодарна за помощь)))
Наташа,
Севастополь

Автор: sweet 18.1.2009, 21:28

Цитата(lolapaloza @ 17.1.2009, 19:45) *
Девченки,помогите ,пожалуйста!!
у меня голова идет кругом-все не могу со страной определиться),но мне нужна страна с английским языком,на сколько я знаю,это США и Норвегия.
Что можете посоветовать,исходя из своего опыта?
Я уже было определилась на США,перечитала весь форум,но что-то опять засомневалась....
Буду очень благодарна за помощь)))
Наташа,
Севастополь

У меня коне4но нет опыта по опер в других странах, но в америке по-моему оптимальнее, да и денег платят больше))
Трудностей в культурной адаптации вобще не возникло!

Автор: Lady 19.1.2009, 1:39

Цитата(lolapaloza @ 17.1.2009, 18:41) *
а в Норвегии холодно....

Это утверждение? Ты там была?
Я живу недалеко от Одессы, а в Норвегии- 40 минут к Югу от Осло. Так вот, там теплее. Однозначно. Там Гольфстрим, поэтому и не холодно. В Осло чуть холоднее, но тоже не WOW. За полярным кругом- да, холодно.
Куда тебе лучше ехать- советовать не буду.
Sweet, в Норвегии не меньше платят, чем в Америке. До кризиса курс кроны был 1 доллар=5 крон. Сейчас сложно об этом говорить. Но получают о пэр в Норвегии 4000 крон.
Страна очень красивая, fun на свою пятую точку тоже можно найти при желании. Решать тебе, где ты хочешь жить больше, в Америке или Европе. Да, чуть не забыла, во время каникул можено объездить очень много стран, а в Америке- только одну, собственно, Америку.

Автор: sweet 19.1.2009, 1:52

Цитата(Lady @ 19.1.2009, 2:39) *
Да, чуть не забыла, во время каникул можено объездить очень много стран, а в Америке- только одну, собственно, Америку.

Еще б их обьездить, не буду4и при этом в статусе няни, вобще б было заме4ательно)))))))))) icon_big.gif

Автор: Lady 19.1.2009, 1:57

Цитата(sweet @ 19.1.2009, 1:52) *
Еще б их обьездить, не буду4и при этом в статусе няни, вобще б было заме4ательно)))))))))) icon_big.gif

Так можно ведь со своими друзьями во время каникул объездить. Кстати, в Норвегии мы должны работать не более, чем 5 часов в день, а в Америке- не больше, чем 10.
P.S. Мне и в Америке было классно, не смотря на неурядицы с семьями, которые время от времени имели место, и в Норвегии тоже хорошо.

Автор: sweet 19.1.2009, 2:16

Цитата(Lady @ 19.1.2009, 2:57) *
Так можно ведь со своими друзьями во время каникул объездить. Кстати, в Норвегии мы должны работать не более, чем 5 часов в день, а в Америке- не больше, чем 10.
P.S. Мне и в Америке было классно, не смотря на неурядицы с семьями, которые время от времени имели место, и в Норвегии тоже хорошо.

Если по 5 4асов, тогда, коне4но, можно жить)))))

Автор: lolapaloza 19.1.2009, 18:48

Спасибо большое вам за ответы!!!!
Буду мотать на ус!
У меня еще такое дело(простите,что свои траблы выливаю,просто хочу посоветоваться с опытными людьми в оперстве!!!),я летом заканчиваю 4 курс филологии,не хочу идти на 5(много причин) ,родители конечно против того,что я не могу доучиться всего 1 год до специалиста!! а я хочу пооперить- правда не знаю,что мне это даст!
а диплом бакалавра ,у нас,в Юкрейн,не катируется!!!
Я бы ,конечно,хотела за границей попробовать поучиться,поэтому решила,что мне надо пооперить сперва,так сказать,сгонять на разведку!!
Я думаю вы понимаете о чем я!!!
Спасибо всем,кто поможет,ответит!!
И всем желаю УДАЧИ!!!

Автор: tanja 20.1.2009, 20:34

привет всем!!!! я наeавно на вашем саите, бyдем знакомы privet00.gif !!! я вот тоже дyмаю как-то в норвегию поехат6 по ау-паир(сеи4ас в германии, как ау-паир). скажuте пожалуйста как в норвегии с y4ебой? просто y меня тол6ко школ6нuй атеcтат и одuн год зао4ного образования, скажuте етого достато4но или с зао4нuм неберут??? просто пока y меня ест6 время я мажет подy4yс6?? а еслu имееш степин6 бакалавра, то можна поитu с первого кyрса в Uni норвегии??? спасибо бол6шое за помош rolleyes.gif

Автор: Lady 20.1.2009, 21:03

Цитата(lolapaloza @ 19.1.2009, 18:48) *
Спасибо большое вам за ответы!!!!
Буду мотать на ус!
У меня еще такое дело(простите,что свои траблы выливаю,просто хочу посоветоваться с опытными людьми в оперстве!!!),я летом заканчиваю 4 курс филологии,не хочу идти на 5(много причин) ,родители конечно против того,что я не могу доучиться всего 1 год до специалиста!! а я хочу пооперить- правда не знаю,что мне это даст!
а диплом бакалавра ,у нас,в Юкрейн,не катируется!!!
Я бы ,конечно,хотела за границей попробовать поучиться,поэтому решила,что мне надо пооперить сперва,так сказать,сгонять на разведку!!
Я думаю вы понимаете о чем я!!!
Спасибо всем,кто поможет,ответит!!
И всем желаю УДАЧИ!!!

Lolapaloza, ты, конечно, извини, может, из-за того, что я только что с катка, у меня мозги совсем отморозились... Но я не понимаю, в чем, собственно, суть твоего вопроса?????

Автор: Lady 20.1.2009, 21:06

Цитата(tanja @ 20.1.2009, 20:34) *
привет всем!!!! я наeавно на вашем саите, бyдем знакомы privet00.gif !!! я вот тоже дyмаю как-то в норвегию поехат6 по ау-паир(сеи4ас в германии, как ау-паир). скажuте пожалуйста как в норвегии с y4ебой? просто y меня тол6ко школ6нuй атеcтат и одuн год зао4ного образования, скажuте етого достато4но или с зао4нuм неберут??? просто пока y меня ест6 время я мажет подy4yс6?? а еслu имееш степин6 бакалавра, то можна поитu с первого кyрса в Uni норвегии??? спасибо бол6шое за помош rolleyes.gif

Куда не берут???
Как в Норвегии с учебой я писала в этой теме ;-)
Если Вы хотите поступить на бакалавра, то среднего образования и 1 года в университете достаточно.

Автор: tanja 22.1.2009, 15:26

а еслu бyдет Abitur в германии, то я смогy c Abitur в Норвегии y4uтся в Uni ( коне4но после Au-pair в Норвегии)? скажuте пожалyиста, по4емy в норвегии обязател6ный англиискuй, нел6зя сразy c норвежским языком y4аствоват6 в програме ау-паир? спасибо

Автор: Lady 30.1.2009, 23:27

Конечно, можно. Это я про язык. Можно и без языка ехать, все зависит от того, как с семьей договоришься.

Автор: tanja 4.2.2009, 21:00

Цитата(Lady @ 30.1.2009, 22:27) *
Конечно, можно. Это я про язык. Можно и без языка ехать, все зависит от того, как с семьей договоришься.


да с языком у меня огромные проблемы, дело в том 4то я у4uла тол6ко немецкий, в школе, на курсаыx сей4ас в Германии а английский даже в "глаза невuдела", поетому я вот сей4ас реал6но оценuваю своu шансу и думаю 4то еслu еще где-то 2-3 годика помотатся по странаx выу4ут6 английский, подзаработат6 денег и потом в Норвегию?хотя ето пока тол6ко так мысли в облаках?...скажuте пожалуйста, а правда после полy4енuя высшего образовануя в Норвегии, там действител6но можна остат6ся жuт6 u работат6 или ето нереал6но? и работодатели незахотят брат6 иностранцев на работу? спасибо

Автор: Kyivlyanka 6.2.2009, 3:00


девочки, кто напомнит об ограничениях по возрасту..
Au Pair в Норвегии...

Thanks

Автор: lolita 6.2.2009, 13:26

До 30 лет

Автор: naivety 6.2.2009, 19:49

Цитата(lolita @ 6.2.2009, 13:26) *
До 30 лет

))) до 29 лет включительно
так же как и в Швеции :)

Автор: 100 $ 7.2.2009, 18:38

подскажите, пжл, какие цены в Норвегии на продукты, проезд (слышала, что большой), можно ли поступить с образованием бакалавра?

Автор: Алина85 9.2.2009, 18:59

Я тоже хочу поехать в Норвегию как Au Pair, но уже после магистратуры. a_vot_de.gif Естественно главная моя цель остаться. Еще я бы хотела выучить английский язык. Если я захочу остаться я могу поступить бесплатно в докторантуру? Вообще-то я уже не хочу дальше учиться. Если я найду работу, например продавцом, я смогу там остаться? Если я получу вид на жительство в Норвегии я смогу пригласить моего любимого человека к себе? Буду благодарна за совет! a_love00.gif

Автор: Lady 9.2.2009, 22:59

Так, девочки, я по порядку...
1. Цены в Норвегии очень высокие на всё. Гораздо выше, чем в США. Не хочу вас пугать, но, как я уже писала, к примеру, мне до Осло 40 минут ехать. Проезд на поезде туда и обратно почти 50 долларов.
2. Если у тебя есть бакалавр, можно поступить здесь на магистра. Но на магистра поступить сложнее, чем на бакалавра. Зато можно учиться на английском. Мне сегодня мальчик с курсов сказал, что можно и на бакалавра на английском учиться. К примеру, в его университете есть такие курсы. Но не факт, что среди них есть что-то, интересующее меня или вас. А вообще, в принципе, бакалавр в Норвегии только на норвежском.
3. Алина85, так зачем ехать в Норвегию, ели ты хочешь выучить английский язык? Едь тогда в Америку, там и выбор семей больше. Высшее образование в Норвегии бесплатно. Получить рабочую визу сложно, как и везде. Виды на жительство бывают разные. Для того, чтоб ты могла пригласить любимого человека, тебе, насколько я знаю, надо граждантво. И на получение его уйдёт много времени. Я тоже хочу родителей пригласить, но не знаю, как.... Хотя, им и дома хорошо.

Автор: naivety 10.2.2009, 14:51

Цитата(Lady @ 9.2.2009, 22:59) *
Так, девочки, я по порядку...
1. Цены в Норвегии очень высокие на всё. Гораздо выше, чем в США. Не хочу вас пугать, но, как я уже писала, к примеру, мне до Осло 40 минут ехать. Проезд на поезде туда и обратно почти 50 долларов.
2. Если у тебя есть бакалавр, можно поступить здесь на магистра. Но на магистра поступить сложнее, чем на бакалавра. Зато можно учиться на английском. Мне сегодня мальчик с курсов сказал, что можно и на бакалавра на английском учиться. К примеру, в его университете есть такие курсы. Но не факт, что среди них есть что-то, интересующее меня или вас. А вообще, в принципе, бакалавр в Норвегии только на норвежском.
3. Алина85, так зачем ехать в Норвегию, ели ты хочешь выучить английский язык? Едь тогда в Америку, там и выбор семей больше. Высшее образование в Норвегии бесплатно. Получить рабочую визу сложно, как и везде. Виды на жительство бывают разные. Для того, чтоб ты могла пригласить любимого человека, тебе, насколько я знаю, надо граждантво. И на получение его уйдёт много времени. Я тоже хочу родителей пригласить, но не знаю, как.... Хотя, им и дома хорошо.

А как ты посольство проходила?! Так же как в Штаты?! Может есть какие-то сложности с прохождением? Через какое время выдали визу?

Прсто планирую после США в НОрвегию (если моральных сил хватит). А у нас, к сожалению, нет Норвежского посольства в стране, нужно ехать либо вКиев, либо в Бухарест... Но Киев мне все же как-то ближе, да и родственнки в Киеве есть (будет где остановиться)...
А это агенство (Агентство Au-Pair) случайно не занимается гражданами из других стран (если в нашей стране нет необходимиого посольства?)

Автор: Алина85 10.2.2009, 17:46

naivety а ты что обираешься в сша?

Автор: sweet 10.2.2009, 21:23

Цитата(naivety @ 10.2.2009, 6:51) *
Прсто планирую после США в НОрвегию (если моральных сил хватит).

Это весьма спорный вопрос хватит ли сил,даже если аргументировать это просто путешествиями)) Я сама о4ень люблю ездить в новые места, но тут психологи4еский аспект давит, мне, например даже года много оказалось) ugu00000.gif ,вернее хватило сполна)) icon_big.gif

Автор: naivety 10.2.2009, 21:23

Цитата(Алина85 @ 10.2.2009, 17:46) *
naivety а ты что обираешься в сша?

Вначале в США, для англ яз. (док-ты в агенство уже сдала)
А потом, если все будет норм, то в Норвегию.

Автор: sweet 10.2.2009, 21:33

Цитата(naivety @ 10.2.2009, 14:23) *
Вначале в США, для англ яз. (док-ты в агенство уже сдала)
А потом, если все будет норм, то в Норвегию.

Потом тебе захо4ется напросто нормальной жизни, а не культурного хаоса) У меня подруги и по 18-19 лет после америки уже больше мыслей быть опер не возникает))) a_vot_de.gif

Автор: naivety 10.2.2009, 21:54

Цитата(sweet @ 10.2.2009, 21:33) *
Потом тебе захо4ется напросто нормальной жизни, а не культурного хаоса) У меня подруги и по 18-19 лет после америки уже больше мыслей быть опер не возникает))) a_vot_de.gif

Ну, про Норвегию я говорю - как оптимистическое будущее... Вон Lady все ж поехала после США, и как поняла, в Норвегии ей нравится, даже готова там дальше остаться :) (что в принципе не так уж и проблематично, если очень этого хотеть)
Хотя, посмотрим, чего же я все ж захочу через год.. т.к. планы - это одно, а вот как все обернётся....

Автор: sweet 10.2.2009, 22:04

Цитата(naivety @ 10.2.2009, 13:54) *
Ну, про Норвегию я говорю - как оптимистическое будущее... Вон Lady все ж поехала после США, и как поняла, в Норвегии ей нравится, даже готова там дальше остаться :) (что в принципе не так уж и проблематично, если очень этого хотеть)
Хотя, посмотрим, чего же я все ж захочу через год.. т.к. планы - это одно, а вот как все обернётся....

4ужой пример никогда не станет своим собственным) ugu00000.gif
ну в студен4еские годы может это еще фан) дальше-на любителя)

Автор: naivety 10.2.2009, 22:18

Цитата(sweet @ 10.2.2009, 22:04) *
4ужой пример никогда не станет своим собственным) ugu00000.gif
ну в студен4еские годы может это еще фан) дальше-на любителя)

Посмотрим-посмотрим, просто мои одни студенчесие годы уже прошли.. вот сейчас во втором институте учусь :)

Автор: sweet 10.2.2009, 22:44

Цитата(naivety @ 10.2.2009, 14:18) *
Посмотрим-посмотрим, просто мои одни студенчесие годы уже прошли.. вот сейчас во втором институте учусь :)

на кого у4ишься? Тоже бы хотела еще поу4иться, но только от первого немного отошла))) icon_big.gif

Автор: naivety 10.2.2009, 22:54

Цитата(sweet @ 10.2.2009, 22:44) *
на кого у4ишься? Тоже бы хотела еще поу4иться, но только от первого немного отошла))) icon_big.gif

Убежала отвечать в личку...

Автор: natka 16.2.2009, 19:57

Привет. Я уже 5 лет летом работаю в Норвегии.Страна супер и люди хорошие. Там у меня уже много знакомых и друзей. Только вот в чем проблема- работа у меня сезонная (собирание клубники), соответственно очень хочется найти что-то получше. Я по образованию экономист. Английский знаю на разговорном уровне. Может мне кто-то подскажет, какие есть способы трудоустроиться в Норвегии ещё. Может существуют какие-то специальные програмы для граждан Украины?

Автор: vedrussa 17.2.2009, 19:36

Доброго дня!!!!!!!
Очень нужна помощь, так как не могу нигде получит вразумительного обоснованного ответа!!!!! Может быть сталкивались с такой ситуацией?
Получила отказ в визе после 4 месяцев ожидания по причине неправильного оформления контракта, не соблюдены нормы в некоторых пунктах, что считаю виной агента. В паспорте стоит штамп отказа. Агент всеми способами хочет меня отправить, естественно и настаивает на подаче заново документов на рассмотрение в посольство. В посольстве отвечают что в принципе это возможно и ничего страшного, правда сроки рассмотрения как и прежде от 1 до 4 месяцев. У меня нет гарантии что дадут добро? Как поведет себя посольство в Норвегии? Как быть, было ли впрактике такой случай.
Заранее благодарна и жду ответа.

Автор: tanja 20.2.2009, 15:19

Цитата(natka @ 16.2.2009, 18:57) *
Привет. Я уже 5 лет летом работаю в Норвегии.Страна супер и люди хорошие. Там у меня уже много знакомых и друзей. Только вот в чем проблема- работа у меня сезонная (собирание клубники), соответственно очень хочется найти что-то получше. Я по образованию экономист. Английский знаю на разговорном уровне. Может мне кто-то подскажет, какие есть способы трудоустроиться в Норвегии ещё. Может существуют какие-то специальные програмы для граждан Украины?


Ой, а можна у Вас спросuт6, может вопрос не по теме, извuтuте, а как Вы нашлu роботy в Норвегии??? я всегда хотела поехат6 где-то на подработкu, но знакомых у меня нет, а сама я незнаю как..еслu нетрyдно подскажuте пожалуйста, спасибо

Автор: natka 20.2.2009, 15:55

Цитата(tanja @ 20.2.2009, 19:19) *
Ой, а можна у Вас спросuт6, может вопрос не по теме, извuтuте, а как Вы нашлu роботy в Норвегии??? я всегда хотела поехат6 где-то на подработкu, но знакомых у меня нет, а сама я незнаю как..еслu нетрyдно подскажuте пожалуйста, спасибо

Привет, Таня. Дело в том, что у моей подруги в Норвегии родственники. Это они нашли работу для неё, а потом и для нас. Поверьте мне, что на даный момент сезонные роботы не очень выгодны. У нас цены сровнялись с норвежскими, а платят уже 5 лет также. Виза с .каждым годом дорожает и дорога тоже. Собирание овощей и фруктов очень тяжёлый труд. Поэтому сама стараюсь найти лучший вариант

Автор: tanja 20.2.2009, 18:09

спасибо бол6шое, прu бол6шое за совет!..а то я сей4ас в поисках и вот незнаю куда ето мне податся или лутше просто засидется в германии, например у4еба, нелегкое студен4ество в германии или еще 4то-то...

Автор: Falter 21.2.2009, 20:18

QUOTE (naivety @ 6.2.2009, 20:49) *
))) до 29 лет включительно
так же как и в Швеции :)



это с Украины в Швецию ездят ?

Автор: naivety 22.2.2009, 12:25

Цитата(Falter @ 21.2.2009, 20:18) *
это с Украины в Швецию ездят ?

Насколько я знаю, то - да (и с Украины, и с Молдовы)

Автор: cheburashka 23.2.2009, 12:26

сначало огромное спасибо агенству au-pair в Киеве, благодоря которому я уже третий год в Норвегии. Семья в кот. я работала была просто замечательная, за 2 года я об¨ьездила с ними пол-Норвегии и часть Европы, до сих пор мы в дружеских отношениях. По поводу страны да в Норвегии скучно,не смотря на то что живу я в Осло к етому замедленному темпу жизни привыкаешь долго. По поводу учебы:я сей4ас учусь, поступить не сложно,как и писали учеба бесплатная НО для получения студенческой визы необходимо подтверждение из банка о том что у вас на счету имеется 10000 евро(82000 крон) ето считается студен4еским прожиточмын минимумом.Ето правило распростронено только дла жителей стран не входящих в ЕС (Украина и Россия как раз такие страны).

Автор: Old Navy 23.2.2009, 17:42

Цитата(cheburashka @ 23.2.2009, 12:26) *
сначало огромное спасибо агенству au-pair в Киеве, благодоря которому я уже третий год в Норвегии. Семья в кот. я работала была просто замечательная, за 2 года я об¨ьездила с ними пол-Норвегии и часть Европы, до сих пор мы в дружеских отношениях. По поводу страны да в Норвегии скучно,не смотря на то что живу я в Осло к етому замедленному темпу жизни привыкаешь долго. По поводу учебы:я сей4ас учусь, поступить не сложно,как и писали учеба бесплатная НО для получения студенческой визы необходимо подтверждение из банка о том что у вас на счету имеется 10000 евро(82000 крон) ето считается студен4еским прожиточмын минимумом.Ето правило распростронено только дла жителей стран не входящих в ЕС (Украина и Россия как раз такие страны).



Спасибо a_love00.gif
Рады, что у тебя всё хорошо ugu00000.gif privet00.gif

Автор: Kyivlyanka 23.2.2009, 17:56

ничего не понимаю....
так все -таки агентство работает сейчас по Норвегии или нет??? unsure.gif hmm00000.gif

Автор: Old Navy 23.2.2009, 18:49

Цитата(Kyivlyanka @ 23.2.2009, 17:56) *
ничего не понимаю....
так все -таки агентство работает сейчас по Норвегии или нет??? unsure.gif hmm00000.gif

Девочка в Норвегии уже третий год, сейчас набор приостановлен... не хотим заставлять кандидатов ждать семей больше года без гарантий выбора...

Автор: Kyivlyanka 23.2.2009, 18:57

Цитата(Old Navy @ 23.2.2009, 12:49) *
Девочка в Норвегии уже третий год, сейчас набор приостановлен... не хотим заставлять кандидатов ждать семей больше года без гарантий выбора...


I see.... a_boy_xn.gif

thanks

Автор: Bишенка 29.5.2009, 21:09

подскажите пож-та, какова вероятность на данный момент поехать в Норвегию aupair?

Автор: _Inostranka_ 30.5.2009, 16:39

Насколько я знаю реально, просто в страны Скандинавии очень долго происходит процес поиска семьи...

Автор: Lady 1.6.2009, 22:17

Цитата(_Inostranka_ @ 30.5.2009, 16:39) *
Насколько я знаю реально, просто в страны Скандинавии очень долго происходит процес поиска семьи...

Можно искать семью самой через интернет. На самом деле, в Норвегии очень много хороших семей, которым нужна о пер. Просто у них распрастранено подбирать о пер в интернете. Можешь потом предложить им зарегистрироваться в агентстве.

Автор: Bишенка 4.6.2009, 14:42

Цитата(Lady @ 1.6.2009, 22:17) *
Можно искать семью самой через интернет. На самом деле, в Норвегии очень много хороших семей, которым нужна о пер. Просто у них распрастранено подбирать о пер в интернете. Можешь потом предложить им зарегистрироваться в агентстве.

Насколько я поняла ты в Норвегии? Расскажи о стране, что интересно, как люди, вобще какие особенности.
Спасибо!

Автор: Lady 5.6.2009, 17:17

Цитата(Bишенка @ 4.6.2009, 14:42) *
Насколько я поняла ты в Норвегии? Расскажи о стране, что интересно, как люди, вобще какие особенности.
Спасибо!

Вишенка, мне сейчас лень это всё писать в 10-ый раз, если хочешь, можешь добавить меня в контакте, пообщаемся.

Автор: lyolichka 8.6.2009, 15:00

девченки,кто проходил процедуру получения визы au-pair, подскажите, нужно ли проходить собеседование в посольстве, или просто необходимо лично подать документы?

Автор: Lady 9.6.2009, 17:48

Цитата(lyolichka @ 8.6.2009, 15:00) *
девченки,кто проходил процедуру получения визы au-pair, подскажите, нужно ли проходить собеседование в посольстве, или просто необходимо лично подать документы?

Лично подать документы. На Украине посольства Норвегии нет, есть только консульство.

Автор: lyolichka 10.6.2009, 7:43

Цитата(Lady @ 9.6.2009, 17:48) *
Лично подать документы. На Украине посольства Норвегии нет, есть только консульство.


Спасибо за ответ,lady thank000.gif

Автор: Kirill 11.6.2009, 18:23

Всем привет,давно искал способ поехать в норвегию и продолжить там свое обучение сейчас я учусь в Криворожском техническом университете оканчиваю 2й курс по специальности промышленное и гражданское строительство,хотелось бы узнать что мне нужно что бы принять участи в программе au-pair и поехать в норвеги занимаюсь этим вопросом серьезно так что буду рад любой помощи.....владею английским норвежский не знаю но собираюсь учить находил уже много способов и узнавал в учебных заведения в норвегии у них как правило проходил конкурс на принятие иностраных студентов по их оценкам с прошлого места учебы.....
если кому не трудно напишите что и как надо делать куда ездить,звонить по поводу консультаций и прочего,очень хотелось бы уже поехать на следующий учебный год туда

Заранее благодарен..... мои контакты ISQ 3229322 и страничка вконтакте http://vkontakte.ru/id7720564

Автор: naivety 11.6.2009, 19:19

Цитата(Kirill @ 11.6.2009, 19:23) *
Всем привет,давно искал способ поехать в норвегию и продолжить там свое обучение сейчас я учусь в Криворожском техническом университете оканчиваю 2й курс по специальности промышленное и гражданское строительство,хотелось бы узнать что мне нужно что бы принять участи в программе au-pair и поехать в норвеги занимаюсь этим вопросом серьезно так что буду рад любой помощи.....владею английским норвежский не знаю но собираюсь учить находил уже много способов и узнавал в учебных заведения в норвегии у них как правило проходил конкурс на принятие иностраных студентов по их оценкам с прошлого места учебы.....
если кому не трудно напишите что и как надо делать куда ездить,звонить по поводу консультаций и прочего,очень хотелось бы уже поехать на следующий учебный год туда

Заранее благодарен..... мои контакты ISQ 3229322 и страничка вконтакте http://vkontakte.ru/id7720564



У нас по Норвегии Lady спец, уж кто-кто, а она мне кажется все знает, т.к. провела в Норвегии более полугода (могу и ошибаться со сроком) :)
От себя порекомендую вот этот ресурс http://www.ulver.com

Автор: Bишенка 11.6.2009, 19:37

Цитата(Lady @ 5.6.2009, 17:17) *
Вишенка, мне сейчас лень это всё писать в 10-ый раз, если хочешь, можешь добавить меня в контакте, пообщаемся.

Спасибо большое! Но в агенстве сказали, что программа в Норвегии пока не действует(((

Автор: Lady 20.6.2009, 19:00

Цитата(naivety @ 11.6.2009, 19:19) *
У нас по Норвегии Lady спец, уж кто-кто, а она мне кажется все знает, т.к. провела в Норвегии более полугода (могу и ошибаться со сроком) :)
От себя порекомендую вот этот ресурс http://www.ulver.com


9 месяцев rolleyes.gif

Я еще порекомендую тебе форум http://dom.no

Автор: naivety 22.6.2009, 1:17

Цитата(Lady @ 20.6.2009, 20:00) *
9 месяцев rolleyes.gif

Я еще порекомендую тебе форум http://dom.no



Все же ошиблась со сроком :))) На второй год не думаешь оставаться как опер?

А за ссылочку - СПАСИБО :) И мне может эта ссылочка пригодится... )

Автор: natalicca 7.7.2009, 9:56

Lady, спасибки тебе за отзыв, а то я уже и не знаю, куда податься со своей Данией: в датской ветке — тишина... Приглашаю всех в соседний раздельчик! You're welcome hi000000.gif

На форуме много говорилось о дорогой норвежской жизни, а в Дании как — цены по-скандинавски кусачие?

P.S. Кстати, с прошедшим Днем варенья, товарищ крабик! У меня у самой 2 июля :-)

Автор: Lady 12.7.2009, 16:53

Цитата(natalicca @ 7.7.2009, 9:56) *
Lady, спасибки тебе за отзыв, а то я уже и не знаю, куда податься со своей Данией: в датской ветке — тишина... Приглашаю всех в соседний раздельчик! You're welcome hi000000.gif

На форуме много говорилось о дорогой норвежской жизни, а в Дании как — цены по-скандинавски кусачие?

P.S. Кстати, с прошедшим Днем варенья, товарищ крабик! У меня у самой 2 июля :-)


И тебя, дорогая, с днём рождения!!! Gratulerer med dagen!!

Да, к сожалению, в Дании тоже кусачие цены.... Во всей Скандинавии цены высокие, дешевле всего- в Швеции.
А ты датский немного знаешь? Поздравьте меня, я сдала тест språkprøve 3- это тест самой высокой сложности, не считая Бергенского теста. А вот именно Бергенский мне и нужен для поступления в университет... Но его не все норвежцы сдают. Ну, ничего, прорвёмся =).

Автор: sally 12.7.2009, 18:35

УРАААААААА!!!!!!!!! ura00000.gif В четверг мне позвонили с посольства, сообщили о позитивном решении - мне дали визу. Классссс!!!!
я пока на начальной стадии учения норвежзкого. Можна по чуть-чуть думать о чемоданчике :))
да и еще, надо купить билет!!!!!
всем кто в ожидании также желаю УСПЕХА!!!!!!!

Автор: natalicca 14.7.2009, 9:45

Lady, ты настоящая умничка! Как я за тебя рада, хотя и не очень представляю, что это за тест :) Ты опровергаешь мнение о том, что даже за год-полтора выучить скандинавский язык на хорошем уровне невозможно. Мне многие писали о том, что языковые курсы дают только начальный уровень, которого недостаточно для поступления в универ. А я именно в универ и хочу после опэрства. Норвежский, шведский, датский похожи хоть немного?.. Или все равно придется переучиваться с датского на тот же шведский?

Автор: Lady 15.7.2009, 0:50

Цитата(natalicca @ 14.7.2009, 9:45) *
Lady, ты настоящая умничка! Как я за тебя рада, хотя и не очень представляю, что это за тест :) Ты опровергаешь мнение о том, что даже за год-полтора выучить скандинавский язык на хорошем уровне невозможно. Мне многие писали о том, что языковые курсы дают только начальный уровень, которого недостаточно для поступления в универ. А я именно в универ и хочу после опэрства. Норвежский, шведский, датский похожи хоть немного?.. Или все равно придется переучиваться с датского на тот же шведский?

Спасибки icon_red.gif
Я тут 9 месяцев и уже общаюсь на норвежском. Делаю ошибки, но всё же общаться могу. И выучить скандинавский язык за год вполне реально, на мой взгляд. А языковые курсы дают только основу, стержень. Важно самой ХОТЕТЬ выучть язык, смотреть фильмы на скандинавском, читать книги, общаться с носителями языка, в свободное время рассуждать "про себя" на скандинавском...
Письменный норвежский язык- это тот же датский. Но произношение у них отличается. Весьма. Шведский и норвежский- примерно как русский и украинский. Я понимаю устный шведский лучше, чем устный датский.

Автор: natalicca 16.7.2009, 18:33

Цитата
Важно самой ХОТЕТЬ выучить язык, смотреть фильмы на скандинавском, читать книги, общаться с носителями языка, в свободное время рассуждать "про себя" на скандинавском...


Эти высокие сферы мне, к сожалению, пока недоступны :) Но на днях уже начала свое знакомство с датским — теперь по всему дому весят цветные стикеры с разными датскими словами, имеющими отношение к нашему быту. Из любопытства глянула некоторые слова на норвежском, по написанию очень похожи с датскими. На первый взгляд, между ними родства больше, чем между русским и украинским, который я с большим трудом понимаю (даже письменный).

Автор: anusha 20.7.2009, 12:30

SALLY, скажи пожалуйста сколько по времени ты визу ждала?????

Автор: sally 20.7.2009, 14:48

Цитата(anusha @ 20.7.2009, 13:30) *
SALLY, скажи пожалуйста сколько по времени ты визу ждала?????

Когда сдала все документы, то сказали что визу открывают от 2-х недель до 4-х месяцев. Хост мама сказала (она русская), что если крайний срок 4 месяца, то через этот срок они мне и позвонят. Так и было, я 10.03. сдала, а 09.07. мне позвонили сообщили, что могу забирать паспорт :))

Автор: Lady 20.7.2009, 15:05

Цитата(natalicca @ 16.7.2009, 18:33) *
Эти высокие сферы мне, к сожалению, пока недоступны :) Но на днях уже начала свое знакомство с датским — теперь по всему дому весят цветные стикеры с разными датскими словами, имеющими отношение к нашему быту. Из любопытства глянула некоторые слова на норвежском, по написанию очень похожи с датскими. На первый взгляд, между ними родства больше, чем между русским и украинским, который я с большим трудом понимаю (даже письменный).

Между норвежским и датским не то что больше родства, это вообще один и тот же язык (практически). Но произношение настолько разное, что иногда даже норвежцы затрудняются понимать датчан. Шведский и норвежский- это как руский и украинский =).

По поводу визы: если я не ошибаюсь, я ждала 2,5 месяца, но знаю тех, кому за 2 недели давали.

Автор: sally 20.7.2009, 17:20



:)) я также таких не знаю и не слышала, но в посольстве так сказали (сказать - это еще не означает сделать :))

Автор: Julietta 21.8.2009, 23:59

я очень сильно хочу в Норвегию. кто знает как можно туда попасть? там есть Au-Pair?

Автор: naivety 22.8.2009, 15:36

Цитата(Julietta @ 22.8.2009, 0:59) *
я очень сильно хочу в Норвегию. кто знает как можно туда попасть? там есть Au-Pair?

Конечно, есть :), иначе не было бы этой темы на форуме :)
Из форумчанок, сейчас в Норвегии оперит Lady.

Автор: sally 22.8.2009, 16:35

Привет!!!! я регистрировалась на сайте http://www.aupair-world.net. Семью нашла через 5,5 месяца. в сентябре уже еду.
Так что в Норвегию по этой програме поехать реально ugu00000.gif
когда забирала визу в посольстве, то двое девченок также подавали документы.

Автор: omelia 8.9.2009, 13:12

Привет девачки!! ledi0000.gif

У меня вопрос к Lady.

С Украины Au-Pair в Норвегию закрыт, и когда откроют неизвестно.
Можно ли выехать например через Москву или другой город в Украине?

Еще такой вопросы:
- парни 23 года катируются rolleyes.gif
- преподаватели (физическое воспитание) (диплом специалиста)
- тренера по спорту (диплом специалиста)
- фотожурналистика

Если на первый вопрос ответ "нет", на другие можно не отвечать ))))

Спасибо.

P.s.
Если есть возможность узнать что-то по поводу "факультета фотожурналистики при Высшей школе Осло"
буду благодарен )

Автор: Lady 8.9.2009, 18:33

Привет =)
А почему ты считаешь, что из Украины доступ в Норвегию закрыт? Я впервые такое слышу. Год назад я визу получила именно в посольстве в Киеве. Возможно, ты имеешь ввиду то, что агентства Скандинавией не занимаются. Но есть такой вариант- найти семью самостоятельно и попросить ее зарегистрироваться в агентстве.
Парни катируются, но семью найти будет немного сложнее. Твоё образование, разумеется, тебе только поможет. Тем более, норвежцы очень любят спорт=).
Сорри, но насчет конретного факультета ничего сказать не могу, меня из родного университета скоро выгонят, времени совсем нет.

Автор: omelia 9.9.2009, 0:36

спасибо за ответ wink.gif

А вот ты говоришь найти семью, искать например тут? "http://www.aupair-world.net" и потом просить зарегится на украинских аюпеирах?


Тут в свежем "кореспонденте" прочел, что:
Швейцарский банк UBS опубликовал исследование, в котором вычислил уровень цен и зарплат в крупных городах мира. В исследовании компании учитывалась стоимость 95 товаров и 27 услуг в 73 мегаполисах. В первую пятерку по уровню цен вошли, помимо Осло, Цюрих, Копенгаген, Женева и Токио. Интересно, что Москва, которую недавно объявили самым дорогим по проживанию городом для иностранцев, в рейтинге UBS заняла лишь 56-е место. По подсчетам аналитиков, цены в российской столице на 51% ниже, чем в главном городе Норвегии.

Автор: ~~~Дарина~~~ 9.9.2009, 8:31

Lady, если не возражаешь, один вопросик к тебе, так как в этой теме ты здесь профи! Как ты сказала, обучение полность бесплатное, за исключением наличия банковского счёта. А что касаеться медицинских специальностей? Особенно меня интересует стамотология! Я готова учиться с первого курса по этой специальности, но у нас это очень дорого, так же как и адвокатура, лингвисты и т.д. Ты случайно незнаешь как там обстоя дела с этой специальностью в Норвегии. Зарание СПАСИБОЧКИ!!!

Автор: Lady 9.9.2009, 10:28

Цитата(~~~Дарина~~~ @ 9.9.2009, 8:31) *
Lady, если не возражаешь, один вопросик к тебе, так как в этой теме ты здесь профи! Как ты сказала, обучение полность бесплатное, за исключением наличия банковского счёта. А что касаеться медицинских специальностей? Особенно меня интересует стамотология! Я готова учиться с первого курса по этой специальности, но у нас это очень дорого, так же как и адвокатура, лингвисты и т.д. Ты случайно незнаешь как там обстоя дела с этой специальностью в Норвегии. Зарание СПАСИБОЧКИ!!!

В Норвегии в государственных вузах образование бесплатное независимо от фаультета и специальности. То есть, обучение по специальности стоматология- тоже. Просто туда очень сложно поступить, и уровень знания языка должен быть очень высоким. К примеру, мне достаточно 450 балов из возможных 700 на бергенском тесте, а медикам- 550. Причем, медикам еще и устно нужно его сдавать на очень высоком уровне.

Автор: Lady 9.9.2009, 10:31

Цитата(omelia @ 9.9.2009, 0:36) *
спасибо за ответ wink.gif

А вот ты говоришь найти семью, искать например тут? "http://www.aupair-world.net" и потом просить зарегится на украинских аюпеирах?


Тут в свежем "кореспонденте" прочел, что:
Швейцарский банк UBS опубликовал исследование, в котором вычислил уровень цен и зарплат в крупных городах мира. В исследовании компании учитывалась стоимость 95 товаров и 27 услуг в 73 мегаполисах. В первую пятерку по уровню цен вошли, помимо Осло, Цюрих, Копенгаген, Женева и Токио. Интересно, что Москва, которую недавно объявили самым дорогим по проживанию городом для иностранцев, в рейтинге UBS заняла лишь 56-е место. По подсчетам аналитиков, цены в российской столице на 51% ниже, чем в главном городе Норвегии.

В Норвегии действительно всё очень дорого. Но тут и зарплаты самые высокие в Европе. К ценам постепенно привыкаешь, единственное, что меня бесит до сих пор- цены на машины. В Норвегии они в 3 раза выше, чем в Швеции, не говоря уже о Германии.
Да, можешь искать на этом сайте. А вообще, скинь мне свой контакт, а то сейчас на форуме нельзя в личку писать.

Автор: AnnaBened 9.9.2009, 10:32

Lady, а реально выучить язык до уровня 550 за год? Или лучше спокойно осваивать в течение 2 лет?

интересуюсь с точки зрения специалиста-переводчика a_tccc00.gif

Автор: Lady 9.9.2009, 12:14

Цитата(AnnaBened @ 9.9.2009, 10:32) *
Lady, а реально выучить язык до уровня 550 за год? Или лучше спокойно осваивать в течение 2 лет?

интересуюсь с точки зрения специалиста-переводчика a_tccc00.gif

За год с нулевого уровня? Разумеется, ничего невозможного нет, но это действительно невозможно icon_big.gif Это очень сложный тест, его не все норвежцы могут сдать. Я после года изучения языка дома, года в стране, интенсивных курсов (+ у меня склонность к языкам) очень сомневаюсь, что даже на 450 сдам. Тест реально сложный. С другой стороны, мама моей подруги после года пребывания в стране сдала, если я не ошибаюсь, на 500. А женщина она уже в возрасте. Просто очень умная, видимо =).

Автор: ~~~Дарина~~~ 9.9.2009, 19:31

Вот у меня как-раз знания языка 0.0!!! Всегда учила английский... Чувствую тяжёлый будет год a_aaaaa0.gif Блин, только логики не вижу!!! Что даст чуть ли не лингвистические знания их родного языка хорошему специалисту с медицины? icon_sur.gif Странный экзамен для будущего медика (экономиста или судьи)

Автор: Lady 10.9.2009, 14:38

Цитата(~~~Дарина~~~ @ 9.9.2009, 19:31) *
Вот у меня как-раз знания языка 0.0!!! Всегда учила английский... Чувствую тяжёлый будет год a_aaaaa0.gif Блин, только логики не вижу!!! Что даст чуть ли не лингвистические знания их родного языка хорошему специалисту с медицины? icon_sur.gif Странный экзамен для будущего медика (экономиста или судьи)

Логика есть, потому что обучение проходит на норвежском. Соответственно, чтобы ты стала хорошим специалистом, ты должна понимать всё, о чем говорят на лекциях. Для медиков это понимание еще важнее, так как в их руках жизни. Поэтому они должны владеть норвежским на самом высоком уровне.

Автор: naivety 10.9.2009, 20:21

Цитата(Lady @ 10.9.2009, 15:38) *
Логика есть, потому что обучение проходит на норвежском. Соответственно, чтобы ты стала хорошим специалистом, ты должна понимать всё, о чем говорят на лекциях. Для медиков это понимание еще важнее, так как в их руках жизни. Поэтому они должны владеть норвежским на самом высоком уровне.

Может я что-то путаю, но вроде образоване в Норвегии еще и на англ яз преподавалось?! (мастерат)

Автор: Lady 10.9.2009, 23:59

Цитата(naivety @ 10.9.2009, 20:21) *
Может я что-то путаю, но вроде образоване в Норвегии еще и на англ яз преподавалось?! (мастерат)

Мастерград- да. Но для этого нужно закончить вуз у себя в стране и легализовать образование в Норвегии. Причём, если речи идёт о профессии дантиста, не думаю, что это возможно, так как наше медицинское образование мало где зарубежом признаётся. Я поступаю на бакалавра, так как дома я закончила всего 3 курса.

Автор: Perspectiva 4.10.2009, 23:25

говорят,что сейчас нету пока опера в Норвегии с Украины!это так?
и если да,то почему?кто-нибудь знает??
очень хочется!!
так же читала на сайте о праграмме Аплюс..сказали закрыта в Норвегию сейчас..ужас!!! она мне так понравилась!!!

Автор: Rink@ 2.11.2009, 15:23

приветик!
вопрос к Lady:
не знаеш на сколько реально легализировать диплом банкира (бакалавр) что бы поступить на магистратуру в Норвегии для обучения на английском?
Большое спасибо за ответ!

Автор: Lady 3.11.2009, 1:18

Цитата(Rink@ @ 2.11.2009, 15:23) *
приветик!
вопрос к Lady:
не знаеш на сколько реально легализировать диплом банкира (бакалавр) что бы поступить на магистратуру в Норвегии для обучения на английском?
Большое спасибо за ответ!

Думаю, что вполне реально. У меня приятельница недавно легализовывала свой диплом бакалавра в Норвегии (она клинический психолог, правда), и ей засчитали бакалавра и 1 год магистра. Причем тут всё давольно просто делается: отсылаешь свой диплом и легализованный перевод, и тебе присылают сертификат.
Но я бы на твоём месте всё-таки учила норвежский язык, если у тебя есть планы относительно Норвегии. Тут очень высокие цены, так что не работать во время учебы невозможно. А без норвежского языка работу найти тоже на гране фантастики.

Автор: kowk 12.12.2009, 23:23

Привет всем! я сейчас живу и учусь в Киеве, на международной экономике. Я уже перечитала всю тему и меня очень прельщает вариант с опер, а потом устроиться учиться дальше. Последнее время начиталась что наших там не очень любят, да и агенства почти на Норвегию заказов не берут..=(
не могли бы вы мне чуть больше рассказать о этом всем? кто как искал и как устроился?

Автор: Lady 13.12.2009, 18:17

Цитата(kowk @ 12.12.2009, 23:23) *
Привет всем! я сейчас живу и учусь в Киеве, на международной экономике. Я уже перечитала всю тему и меня очень прельщает вариант с опер, а потом устроиться учиться дальше. Последнее время начиталась что наших там не очень любят, да и агенства почти на Норвегию заказов не берут..=(
не могли бы вы мне чуть больше рассказать о этом всем? кто как искал и как устроился?

Кто как искал что?
Я со своей семьёй познакомилась года 2 назад по интернету. Живу с ними уже 2-ой год, всем довольна. Знаю многих славянских о пер в Норвегии, большинству нравится. Сначала быо скучно, так как не было друзей. Сейчас друзей очень много, всегда есть, чем заняться. В феврале подаю документы в университет, потом расскажу, что из этого вышло.

Автор: sally 13.12.2009, 20:03

Цитата(kowk @ 12.12.2009, 23:23) *
Привет всем! я сейчас живу и учусь в Киеве, на международной экономике. Я уже перечитала всю тему и меня очень прельщает вариант с опер, а потом устроиться учиться дальше. Последнее время начиталась что наших там не очень любят, да и агенства почти на Норвегию заказов не берут..=(
не могли бы вы мне чуть больше рассказать о этом всем? кто как искал и как устроился?

Привет! я вот только 3 месяца в Норвегии. мне нравится, уже и друзей себе успела завести rolleyes.gif
правда это пока еще не норвежцы (из Украины, Латвии, Эстонии молодеж), язык еще плохо знаю. я бы не сказала, что здесь нас не любят, вроде нормально с этим.
я семью в феврале нашла в интернете. не обезательно через агенство все делать. и деньги сэкономиш.
если собирешся окончательно ехать сюда, то начинай язык в Украине учить, так как Lady, это будет очень хорошо. у меня были диски разные, но я мало этому приделяла внимания и теперь жалею. язык знать - самое главное, тогда есть и возможности остатся.
Удачи!!!!!!!

Автор: kowk 13.12.2009, 22:13

семью. я оставила свои данные на паре сайтов, но надо премиум-членство чтоб напрямую связываться, а так не пишут.. может подкинешь какие-то сайты? (я понимаю что это форум агенства, но может в личку..)
вы с семьей долго общались перед тем как ты к ним поехала? после поступления думаешь у них дальше жить?

Автор: Foxey 11.1.2010, 16:58

Девченки, вот думаю поехать в Норвегию так как с США все тихо....Скажите, легче ли там найти семью и получить визу???

Автор: Tigra 11.1.2010, 17:05

Цитата(Foxey @ 11.1.2010, 16:58) *
Девченки, вот думаю поехать в Норвегию так как с США все тихо....Скажите, легче ли там найти семью и получить визу???

ты ждёшь всего 2 месяца и уже сдаёшься? тихо пока, а скоро будет очень громко!:):):)

Автор: Lady 11.1.2010, 22:02

Цитата(Foxey @ 11.1.2010, 17:58) *
Девченки, вот думаю поехать в Норвегию так как с США все тихо....Скажите, легче ли там найти семью и получить визу???

В США семью найти гораздо легче, чем в Норвегии. Визу в Норвегию получить не сложно, но ждать её надо 3-4 месяца. С другой стороны, в Норвегии высшее образование бесполатно, и хороших семей (ИМХО) больше, чем в Америке (в процентном отношении).

Автор: Anabel 29.1.2010, 14:54

Привет! Хотела задать вопрос о процедуре прохождения консульства в Норвегии, сколько времени занимает процесс? Какие нужны документы? И еще, в какую части Норвегии лучше ехать?
Большое спасибо!

Автор: Lady 29.1.2010, 15:13

Цитата(Anabel @ 29.1.2010, 14:54) *
Привет! Хотела задать вопрос о процедуре прохождения консульства в Норвегии, сколько времени занимает процесс? Какие нужны документы? И еще, в какую части Норвегии лучше ехать?
Большое спасибо!

Anabel, не поленись, пожалуйста, перечитать тему. Обо всём этом я уже 100 раз писала.
Вот ссылка, где всё разложено по полочкам

http://www.udi.no/Norwegian-Directorate-of-Immigration/Central-topics/Work-and-residence/Work-and-residence-/How-do-I-apply-for-a-work-permit/Au-pairs/

В какую часть Норвегии лучше ехать- как говорится, на вкус и цвет.... Это то же самое, если я спрошу на форуме, какого цвета куртку мне купить. Лично я живу в Østfold, это на правом берегу Осло-фьёрда, самый густонаселённый "штат" Норвегии. Мне нравится, на Север бы ни за какие коврижки не поехала. Но это ИМХО.


Автор: uazhanna 4.2.2010, 13:09

Lady, приветик!
хотела бы с тобой лично пообщаться про Au pair в Норвегии!!!
Напиши мне на uazhanna@rambler.ru, или ася 350216502
Буду ждать с нетерпением!!! Спасибо!!!

Автор: Lady 5.2.2010, 1:26

Цитата(uazhanna @ 4.2.2010, 13:09) *
Lady, приветик!
хотела бы с тобой лично пообщаться про Au pair в Норвегии!!!
Напиши мне на uazhanna@rambler.ru, или ася 350216502
Буду ждать с нетерпением!!! Спасибо!!!

Приветик!
Давай, может всё-таки на форуме? Что б людЯм полезно было почитать =).

Автор: Kyivlyanka 5.2.2010, 23:37

Цитата(Lady @ 4.2.2010, 19:26) *
Приветик!
Давай, может всё-таки на форуме? Что б людЯм полезно было почитать =).



конечно же здесь!)) нам всем интересно ;-)

Автор: _Roksolana bella_ 7.2.2010, 23:40

Инн, ты уже в Норвегию? wink.gif

Автор: Kyivlyanka 17.2.2010, 1:19

Цитата(_Roksolana bella_ @ 7.2.2010, 16:40) *
Инн, ты уже в Норвегию? wink.gif


ahaha)) да пока так, интересуюсь rolleyes.gif

Автор: lervinta 17.2.2010, 16:43

Девченки!! Кто щас в норвегии отзавмтесь. мне Агенство уже почти 2 мес семю ищет. Неужели к лету не свалить вообще английский у меня не тче. Была до етого в германии и австрии. Кто был в етих странах? До норвегии я имею вииду,есть сравнение? Европпа-скандинавия.О норвежском понятия не имею, но на нем здорово похож!!!
как отношение там к нам??? И ешо вопрос? Есть ли хот крохотющий шанс найди немецкоговорящюю емью.
Большое спасибо рада любому ответуу. кто там ща или собирается пишите

Автор: Mädchen 17.2.2010, 22:30

Здрасте, девченки) я вот надумала тоже в Au-Pair поучаствовать. Не подскажите, сколько занимает вся процедура, как гов-ся от А до Я? Если я хочу уехать предстоящей осенью, успею ли я?
И еще один вопрос: если я в этом году получаю диплом бакалавра, что стоит в таком случае делать - академку брать, или вообще с учебой заканчивать до поры до времени? заранее спасибо всем, кто откликнется thank000.gif

Автор: sally 21.2.2010, 12:40

Цитата(lervinta @ 17.2.2010, 17:43) *
Девченки!! Кто щас в норвегии отзавмтесь. мне Агенство уже почти 2 мес семю ищет. Неужели к лету не свалить вообще английский у меня не тче. Была до етого в германии и австрии. Кто был в етих странах? До норвегии я имею вииду,есть сравнение? Европпа-скандинавия.О норвежском понятия не имею, но на нем здорово похож!!!
как отношение там к нам??? И ешо вопрос? Есть ли хот крохотющий шанс найди немецкоговорящюю емью.
Большое спасибо рада любому ответуу. кто там ща или собирается пишите

Привет!!! попробуй сама себе семью искать также в интеренете на сайтах которые указаны раньше, ты можеш быстрее за агенство справится :) у меня подруга здесь меняет семью, так мы с ней сидели на сайте, смотрели семьи и встречались немецкие в Норвегии и в Швеции которым надо немецкоговорящие опер. попробуй!!! если найдеш семью, то до лета не успееш поехать, потому что визу открывают 4 месяца. если хочеш поехать, то все получится :))) я уже полгода здесь, мне нравится. отношение вообщем здесь хорошое, но все равно все зависит от семьи.
удачи тебе!!! ugu00000.gif

Автор: lervinta 21.2.2010, 15:32

Цитата(sally @ 21.2.2010, 16:40) *
Привет!!! попробуй сама себе семью искать также в интеренете на сайтах которые указаны раньше, ты можеш быстрее за агенство справится :) у меня подруга здесь меняет семью, так мы с ней сидели на сайте, смотрели семьи и встречались немецкие в Норвегии и в Швеции которым надо немецкоговорящие опер. попробуй!!! если найдеш семью, то до лета не успееш поехать, потому что визу открывают 4 месяца. если хочеш поехать, то все получится :))) я уже полгода здесь, мне нравится. отношение вообщем здесь хорошое, но все равно все зависит от семьи.
удачи тебе!!! ugu00000.gif

Спасибо за ответ!! Пытаться сама уже начала проблема в том что боюсь отказа в визе, а агентства как ни как визовою поддержку оказывают,
Еще сайты сбрось если не трудно!!! А менять семью я и сама любительница .... удачи вам с подругой rolleyes.gif
спасибо огромное

Автор: sally 21.2.2010, 20:45

Цитата(lervinta @ 21.2.2010, 15:32) *
Спасибо за ответ!! Пытаться сама уже начала проблема в том что боюсь отказа в визе, а агентства как ни как визовою поддержку оказывают,
Еще сайты сбрось если не трудно!!! А менять семью я и сама любительница .... удачи вам с подругой rolleyes.gif
спасибо огромное

:)) ну это только подруга меняет, она хочет в город побольше. как на меня, то и с агенством могут дать или не дать отказ. в американском посольстве мне аж 2 раза отказали и через агество все было (но там чуть иначе все обстоит). а здесь об агенстве ничего и не справшивают.
я нашла на http://www.aupair-world.net/?ggl=en, в google посмотри какие еще есть сайты, я уже и не помню где регистрировалась.
еще есть здесь в Норвегии такое агенство http://www.energyaupair.no/index.php?a=our_contacts, там работают вроде все из Украины. можеш с ними связатся, или написать эмейл. это еще проще когда работают прямо в Норвегии. вроде как операм ненадо платить, только семьям, но я точно не знаю. можеш обратится, это хорошее агенство.
так что тебе желаю удачи i_vv0000.gif

Автор: lervinta 22.2.2010, 6:58

Цитата(sally @ 22.2.2010, 0:45) *
:)) ну это только подруга меняет, она хочет в город побольше. как на меня, то и с агенством могут дать или не дать отказ. в американском посольстве мне аж 2 раза отказали и через агество все было (но там чуть иначе все обстоит). а здесь об агенстве ничего и не справшивают.
я нашла на http://www.aupair-world.net/?ggl=en, в google посмотри какие еще есть сайты, я уже и не помню где регистрировалась.
еще есть здесь в Норвегии такое агенство http://www.energyaupair.no/index.php?a=our_contacts, там работают вроде все из Украины. можеш с ними связатся, или написать эмейл. это еще проще когда работают прямо в Норвегии. вроде как операм ненадо платить, только семьям, но я точно не знаю. можеш обратится, это хорошее агенство.
так что тебе желаю удачи i_vv0000.gif

Oi nu i spasibotchki tebe ... ja tak ponjala na dolgo ja tut sastrjala!!!! thank000.gif Nu nje t4o prorvjemsja!!!!!

Автор: Lady 23.2.2010, 0:44

Цитата(lervinta @ 17.2.2010, 16:43) *
Девченки!! Кто щас в норвегии отзавмтесь. мне Агенство уже почти 2 мес семю ищет. Неужели к лету не свалить вообще английский у меня не тче. Была до етого в германии и австрии. Кто был в етих странах? До норвегии я имею вииду,есть сравнение? Европпа-скандинавия.О норвежском понятия не имею, но на нем здорово похож!!!
как отношение там к нам??? И ешо вопрос? Есть ли хот крохотющий шанс найди немецкоговорящюю емью.
Большое спасибо рада любому ответуу. кто там ща или собирается пишите


Приветик =).
К лету точно не свалить. Мне визу делали 3 месяца. Недавно к моей знакомой семье приехала о-пер из Молдовы, так эта бедняга вообще пол года визу ждала! Я, разумеется, не хочу тебя пугать, но такова жизнь. Поищи семью на сайтах, я так делала ( я и в агентстве зарегистрировалась, и сама параллельно искала).
А почему ты решила, что норвежский похож на немецкий? Это одна группа языков, сходства между ними больше, чем между норвежским и русским, но они всё равно не очень похожи.

Автор: Lady 23.2.2010, 0:47

Цитата(Mädchen @ 17.2.2010, 22:30) *
Здрасте, девченки) я вот надумала тоже в Au-Pair поучаствовать. Не подскажите, сколько занимает вся процедура, как гов-ся от А до Я? Если я хочу уехать предстоящей осенью, успею ли я?
И еще один вопрос: если я в этом году получаю диплом бакалавра, что стоит в таком случае делать - академку брать, или вообще с учебой заканчивать до поры до времени? заранее спасибо всем, кто откликнется thank000.gif


Если ты хочешь уехать предстоящей осенью, начинай искать семью уже сейчас. Успеешь ли- зависит от того, как быстро ты найдёшь семью. Обычно девочки ждут визу месяца 3-4. Документы можно собрать очень быстро, в норвежском консульстве ничего особенного не требуют.

Если ты в этом году получаешь диплом бакалавра- получай его со спокойной совестью, ты же не завтра уезжаешь, не надо пока брать академку, никогда не известно, сколько потребуется времени на всё про всё.

Автор: _Inostranka_ 23.2.2010, 0:53

to Lady
а для того, чтобы поступить в уни в Норвегии, нужно ли высшее образование на родине? И есть ли другие возможности учиться там, как к примеру Колледжи, Спецшколы???

Автор: Lady 23.2.2010, 15:09

Цитата(_Inostranka_ @ 23.2.2010, 0:53) *
to Lady
а для того, чтобы поступить в уни в Норвегии, нужно ли высшее образование на родине? И есть ли другие возможности учиться там, как к примеру Колледжи, Спецшколы???


Для того, чтобы поступить на бакалавра, нужно отучиться в универе на Родине хотя бы 1 год. Если у тебя уже есть "отечественный" бакалавр, ты можешь его легализовать в Норвегии и поступать на магистра.
Лично я в универе отучилась всего 3.5 года, поэтому подаю на бакалавра.

Автор: _Inostranka_ 23.2.2010, 18:27

Вот ты говоришь, что только подаешь на бакалавра. Насколько я знаю ты больше года в Норвегии. Как ты продлилась?! Спецкурсы?

Автор: Lady 24.2.2010, 0:38

Цитата(_Inostranka_ @ 23.2.2010, 18:27) *
Вот ты говоришь, что только подаешь на бакалавра. Насколько я знаю ты больше года в Норвегии. Как ты продлилась?! Спецкурсы?


Да, ты права, я в Норвегии уже полтора года. В Норвегии программа может длиться максимум 2 года (можно продлиться после года).

Автор: _Inostranka_ 24.2.2010, 1:00

Цитата(Lady @ 24.2.2010, 0:38) *
Да, ты права, я в Норвегии уже полтора года. В Норвегии программа может длиться максимум 2 года (можно продлиться после года).


Окей, спасибо за инфо...

Автор: lervinta 24.2.2010, 9:03

Цитата(Lady @ 23.2.2010, 4:44) *
Приветик =).
К лету точно не свалить. Мне визу делали 3 месяца. Недавно к моей знакомой семье приехала о-пер из Молдовы, так эта бедняга вообще пол года визу ждала! Я, разумеется, не хочу тебя пугать, но такова жизнь. Поищи семью на сайтах, я так делала ( я и в агентстве зарегистрировалась, и сама параллельно искала).
А почему ты решила, что норвежский похож на немецкий? Это одна группа языков, сходства между ними больше, чем между норвежским и русским, но они всё равно не очень похожи.

Oi milaja ja ne snaju na t4o on pochozh no ja v nem supper a vot norvezhskij eto njesnaju ja konetchno!!!!!!!
Etogo i bojus t4estnoo ja v germanii srasu byla i na sluch i pismo korotche bes problem a tam tjazhelo mnej pridetsj aja tolko utchit natchala!!! Nje spravitsja golova uzhe nje ta!!! Ja ishu ja na sajtach saregestrirovana njet otvetov ni ot kogo... nagejus na Agenstvoo otchen!!! A skolko by zhadat nej prishlos menj tolko na ruku vremja ja jasyk vyutchy!!!
Tebe udatchi

Автор: Mädchen 26.2.2010, 20:44

Я слышала, что сотрудничество со Скандинавией, в частности с Норвегией, временно приостановлено, вроде как из-за того, что очень мало семей, желающих о-пер. Правда ли это?

Автор: Danielle 26.2.2010, 20:59

Цитата(Mädchen @ 26.2.2010, 20:44) *
Я слышала, что сотрудничество со Скандинавией, в частности с Норвегией, временно приостановлено, вроде как из-за того, что очень мало семей, желающих о-пер. Правда ли это?

Я тоже читала, что много агентств сейчас со Скандинавией не работают. Но ты можешь и сама семью искать ugu00000.gif

Автор: Mädchen 26.2.2010, 23:36

да я вот тоже думаю, что наверное эффективнее будет самой семью искать hmm00000.gif

Автор: uazhanna 27.2.2010, 9:37

Цитата(Mädchen @ 26.2.2010, 23:36) *
да я вот тоже думаю, что наверное эффективнее будет самой семью искать hmm00000.gif

Мне кажется, что эффективнее будет и искать семью самой, и чтобы в агенстве параллельно шел поиск.

Я зарегистрировалась вчера. Там хорошо тем, что предоплату не берут. Пока ты не выберешь семью, ты ничего не платишь.
Считаю это для себя хорошим вариантом. Тем более, что поиск идет сразу в Norway+Denmark+Netherlands. Сразу же со мной побеседовали. Весь разговор занял минут 10-15. Задавали самые обыкновенные вопросы: о себе, о семье своей рассказать, почему решила похать и т.п. В итоге сказали, что у меня excellent english))))))))) Мне было безумно приятно, потому что переживала перед этим здорово!!!)))
Написала уже письмо семье, осталось сварганить что-то для детей, сфотографироваться и сходить к врачу с мед.справкой. В понедельник этим займусь, а во вторник отнесу уже всё туда.

А по поводу собственного поиска, я этим занимаюсь уже чуть больше месяца. Писали 7 семей. Большинство с Германии, но мне хотелось бы англоговорящую семью. Я не уверена в своем знании немецкого на нужном уровне. Так что только 2-мя семьями заинтересовалась. Одни так с удовольствем писали, задавали вопросы, потом договорились поговорить по скайп, но даты не назначили, они сказали, что дадут мне знать, когда смогут. До сих пор глухо. Я написала недавно письмо, спросила нашли ли они другую девочку? Почему не отвечают? Они сказали, что very busy, что до сих пор очень интересуются моей кандидатурой и обязательно свяжуться со мной. Speak to you soon. Прошла уже неделя - тишина. А вторые позвонили один раз по домашнему. Мы поговорили где-то минут 40 наверное. Всё было классно. Потом еще пару писем написали друг другу, а потом опять пауза... Написали, что тоже сейчас очень заняты и свяжутся со мной в скором времени...
Мне надоело по 100 раз в день проверять почту и я решила еще и зарегистрироваться в агенстве. Надеюсь на лучшее :)))


Автор: Danielle 27.2.2010, 9:46

мне из Норвегии пока пишут только из сел "дремучих" a_ob_ste.gif

Автор: Lady 27.2.2010, 12:52

Uazhanna, ты всё правильно делаешь, good luck! =)

Danielle , ты пиши мне, если у тебя будут какие-то вопросы по поводу местности, может, там не такое уж и гремучее село. Я, к примеру, живу 40 минут от Осло в так называемом селе, но, во-первых, там очень красиво, во-вторых, сел на поезд, 40 минут, и ты в Осло.

Если у меня будет на примете свободная семья, я дам вам знать =). Я от своей семьи где-то через пол года съеду, но мне кажется, они больше захотят девочку из ЕС брать =(.

Автор: uazhanna 27.2.2010, 15:48

Lady
спасибо за пожелание!!!)))

Цитата
но мне кажется, они больше захотят девочку из ЕС брать =(

а почему? меньше мороки с док-ми?

Автор: Danielle 27.2.2010, 19:06

Цитата(Lady @ 27.2.2010, 12:52) *
Danielle , ты пиши мне, если у тебя будут какие-то вопросы по поводу местности, может, там не такое уж и гремучее село. Я, к примеру, живу 40 минут от Осло в так называемом селе, но, во-первых, там очень красиво, во-вторых, сел на поезд, 40 минут, и ты в Осло.

Спасибо, Ксюша thank000.gif Мне до этого только с севера Норвегии писали, а туда я не очень хочу...
Сегодня вот написала семья из села Reistad,Buskerud.Google maps выдает, что это приблизительно 40 минут до Осло, но это на машине. А я не могу найти информацию про общественный транспорт, может, его там нет a_ob_ste.gif

Автор: martinka92 27.2.2010, 22:49

Я смотрю все усиленно ищут семью, а я даже не знааю где именно искать?
Подскажите пожалуйста где искать и как это делать?

Автор: Danielle 28.2.2010, 11:05

Цитата(martinka92 @ 27.2.2010, 22:49) *
Я смотрю все усиленно ищут семью, а я даже не знааю где именно искать?
Подскажите пожалуйста где искать и как это делать?

Регистрируйся на http://www.greataupair.com/ и http://www.aupair-world.net/ и ищи)

Автор: Lady 28.2.2010, 13:48

Цитата(Danielle @ 27.2.2010, 19:06) *
Спасибо, Ксюша thank000.gif Мне до этого только с севера Норвегии писали, а туда я не очень хочу...
Сегодня вот написала семья из села Reistad,Buskerud.Google maps выдает, что это приблизительно 40 минут до Осло, но это на машине. А я не могу найти информацию про общественный транспорт, может, его там нет a_ob_ste.gif


Даш, это очень даже неплохое место. Причём, это google выдаёт 40 минут до Осло, доехать можно минут за 25. Там недалеко Драммен (минут 10), это ОЧЕНЬ красивый город, на мой взгляд. Общественный транспорт точно есть. До Осло ходит электричка. Да и автобусы тоже ходят.
На Север я бы тоже не поехала. Это моё сугубо лично мнение, но я бы даже севернее Осло не хотела жить. Исключение: если бы предложили "большой" (по норвежским меркам) город, к примеру, Берген или Трондхайм.


Автор: Danielle 28.2.2010, 19:20

Цитата(Lady @ 28.2.2010, 13:48) *
Даш, это очень даже неплохое место. Причём, это google выдаёт 40 минут до Осло, доехать можно минут за 25. Там недалеко Драммен (минут 10), это ОЧЕНЬ красивый город, на мой взгляд. Общественный транспорт точно есть. До Осло ходит электричка. Да и автобусы тоже ходят.
На Север я бы тоже не поехала. Это моё сугубо лично мнение, но я бы даже севернее Осло не хотела жить. Исключение: если бы предложили "большой" (по норвежским меркам) город, к примеру, Берген или Трондхайм.

Спасибо за информацию a_love00.gif Я им написала, а там видно будет...

Автор: Lady 6.3.2010, 13:30

Кстати, Даша, у меня подружка меняет семью (ее контракт закончился), и скорее всего переедет в Аскер, это довольно близко к ReistadУ. Она тоже украиночка. Как у тебя с той семьёй, общаетесь еще?

Автор: Danielle 6.3.2010, 20:34

Цитата(Lady @ 6.3.2010, 13:30) *
Кстати, Даша, у меня подружка меняет семью (ее контракт закончился), и скорее всего переедет в Аскер, это довольно близко к ReistadУ. Она тоже украиночка. Как у тебя с той семьёй, общаетесь еще?

они мне не отвечают... net00000.gif

Автор: Lady 7.3.2010, 21:18

Цитата(Danielle @ 6.3.2010, 21:34) *
они мне не отвечают... net00000.gif

Да-ммм.... Но посмотрим, не отчаивайся! Норвежцы- тугодумы, кстати говоря wink.gif Не хочу их обижать, но это так... В моей языковой школе банальный тест 6 недель проверяют......

Автор: olyushka 9.3.2010, 21:35

Цитата(Lady @ 7.3.2010, 21:18) *
Да-ммм.... Но посмотрим, не отчаивайся! Норвежцы- тугодумы, кстати говоря wink.gif Не хочу их обижать, но это так... В моей языковой школе банальный тест 6 недель проверяют......




Ксюша, здравствуйте! Я бы хотела с вами пообщаться а асе или контакте, если вы не против. Я была опер в США и хочу в Скандинавию, ответьте, пожалуйста.
Спасибо thank000.gif

Автор: Lady 10.3.2010, 11:40

Цитата(olyushka @ 9.3.2010, 22:35) *
Ксюша, здравствуйте! Я бы хотела с вами пообщаться а асе или контакте, если вы не против. Я была опер в США и хочу в Скандинавию, ответьте, пожалуйста.
Спасибо thank000.gif

Привет privet00.gif . Кидайте ссылку на контакт =).

Автор: katenok 11.3.2010, 2:37

Девченки,привет!
я-новенькая..Катерина
так рада,что ваш форум нашла..надеюсь,поможете help0000.gif
дело в том,что мой молодой человек-норвежецююи из-за этой визы дурацкой мы не можем вместе дольше месяца быть-тока еси поженимся...
но мы знаем др др тока пару месяцев
подскажите,как визу можно получить наподольше??
если учиться-то какие экзамены сдавать надо при поступлении?и куда обращаться???
жду ответа... ugu00000.gif

Автор: Lady 11.3.2010, 14:55

Цитата(katenok @ 11.3.2010, 2:37) *
Девченки,привет!
я-новенькая..Катерина
так рада,что ваш форум нашла..надеюсь,поможете help0000.gif
дело в том,что мой молодой человек-норвежецююи из-за этой визы дурацкой мы не можем вместе дольше месяца быть-тока еси поженимся...
но мы знаем др др тока пару месяцев
подскажите,как визу можно получить наподольше??
если учиться-то какие экзамены сдавать надо при поступлении?и куда обращаться???
жду ответа... ugu00000.gif

Мне кажется, по этим вопросам тебе бы больше помогли на форуме dom.no , зарегистрируйся там.
Виза на подольше- это может быть 1) au pair
2) рабочая виза
3) студенческая виза
Полазь на сайте UDI.no
В любом случае, любой из трёх вариантов потребует ОЧЕНЬ много времени. Для первого варианта необходимо найти семью и ждать визу от 3-х до 6-ти месяцев. Второй вариант очень маловероятен. 3 вариант- без знания норвежского поступить давольно сложно, почти неимоверно.

Автор: katenok 11.3.2010, 18:36

Спасибо!!полазию...
а ты,кстати,сейчас в Норвегии живешь?
P.S.я там в апреле буду...в Осло..как гость,пока rolleyes.gif
еще раз thank000.gif

Автор: sutinkova 25.3.2010, 16:25

привіт всім!!!
я також хочу в Норвегію!!
сьогодні зареєструвалась )))))
як думаєте, самою реально знайти сім"ю чи краще звертатись до агенств?

Автор: NeMarina 30.3.2010, 13:51

Всем привет! privet00.gif
Я сейчас собираю документы и буду сдавать в агентство. Тоже хочу в Норвегию.
Подскажите буду ли я там комфортно чувствовать со знанием английского языка? Как много людей там знают английский?
Заранее спасибо!

Автор: AnnaBened 1.4.2010, 9:22

Цитата(NeMarina @ 30.3.2010, 12:51) *
Всем привет! privet00.gif
Я сейчас собираю документы и буду сдавать в агентство. Тоже хочу в Норвегию.
Подскажите буду ли я там комфортно чувствовать со знанием английского языка? Как много людей там знают английский?
Заранее спасибо!


Так куда именно ты хочешь поехать? В Норвегию или в Голландию?

Автор: NeMarina 2.4.2010, 21:06

AnnaBened
Я хочу в Голландию, но документы подаю и на Голландию и на Норвегию, так как мне уже 25 и я могу не успеть в Нидерланды. Так мне сказали в агентстве. Но я всё таки надеюсь на Нидерланды, так как больше сердце лежит именно туда ехать. ugu00000.gif
Ищу семью также сама, но пока без особых успехов. Но, не теряю надежды. rolleyes.gif

Автор: Lady 9.4.2010, 20:06

Цитата(NeMarina @ 30.3.2010, 13:51) *
Всем привет! privet00.gif
Я сейчас собираю документы и буду сдавать в агентство. Тоже хочу в Норвегию.
Подскажите буду ли я там комфортно чувствовать со знанием английского языка? Как много людей там знают английский?
Заранее спасибо!

В Норвегии ты с английским не пропадёшь. Если бы у меня не было амбиций и желания поступить в вуз, я бы норвежский вообще не учила. Единственный момент- маленькие дети на английском не говорят.

Автор: uazhanna 12.4.2010, 8:22

Сегодня утром получила письмо от одной норвежской семьи, с которой я общаюсь. Вот то они пишут:

it came to our knowledge during Easter holidays that the Norwegian government has just recently launched plans for changing the legislation for international driving licences (ex EU), which will imply that such licences might not be valid for more than 3 months after a person's arrival in Norway. After this, a full education and exam to get a Norwegian licence must be undertaken (a costly and time-consuming affair...).

We do not yet know when/if this change will be implemented, but as driving is a key duty for our au pair, a valid licence is of course important both in terms of compliance with legislation and insurance requirements.

Может кто-то что-то знает об этом нововведении?
Lady, ты ничего не слышала?

Автор: Lady 12.4.2010, 9:55

Цитата(uazhanna @ 12.4.2010, 8:22) *
Сегодня утром получила письмо от одной норвежской семьи, с которой я общаюсь. Вот то они пишут:

it came to our knowledge during Easter holidays that the Norwegian government has just recently launched plans for changing the legislation for international driving licences (ex EU), which will imply that such licences might not be valid for more than 3 months after a person's arrival in Norway. After this, a full education and exam to get a Norwegian licence must be undertaken (a costly and time-consuming affair...).

We do not yet know when/if this change will be implemented, but as driving is a key duty for our au pair, a valid licence is of course important both in terms of compliance with legislation and insurance requirements.

Может кто-то что-то знает об этом нововведении?
Lady, ты ничего не слышала?

Нет, я такого не слышала. У меня самой международные права, норвежские я пока получать не собираюсь, это ОЧЕНЬ дорого. Обойдётся как мимимум в 5000 кронн (повторяю, минимум). Я не знаю, как дальше сложится моя судьба и буду ли я вообще водить машину, мне сейчас такие растраты ни к чему. Для меня тут даже дело не во времени и в мороке.
Кстати, в Норвегии очень сложно сдать на права, нужно ездить и ночью, и по скользкой дороге, и т.д.
Мне пока полиция ничего такого не говорила, меня включили в страховку, как только я прилехала в Норвегию, из страховой компании тоже пока никто не звонил.

Автор: uazhanna 12.4.2010, 10:15

Ясно.
Ну может что-то станет тебе известно, сразу дай знать!

Автор: Lady 12.4.2010, 11:15

Цитата(uazhanna @ 12.4.2010, 10:15) *
Ясно.
Ну может что-то станет тебе известно, сразу дай знать!

ugu00000.gif Я думаю, что скоро я узнаю все нюансы, потому что мой парень собирается включить меня в страховку.

Автор: uazhanna 13.4.2010, 10:05

Ну вот, теперь могу подвести итог и своего поиска семьи.

Конец января. Я начала искать семью на сайтах. Решила попробовать самостоятельный поиск.
где-то в средине февраля у меня уже были "любимчики", писем от которых я ждала очень-очень, отвечать старалась сразу. Хост родители врачи и у них 2 девочки. Семья была из Нидерландов. Честно, они мне очень нравились, но потом наверное у них появилась другая кандидатура, они стали реже писать... Я переживала, спрашивала их может они передумали, но в ответ получала все те же - Все ок, мы очень заинтересованы тобой и т.д. Через 2 недели тишины от них я решила забить. Со всеми остальными семьями, с которыми я переписывалась в это время у нас не складывалось - то я им в чём-то не подходила, то меня что-то не устраивало.

Начало марта. Я собралась духом и пошла в агентство. Взяла пакет документов, за 3 дня его подготовила и пошла на собеседование. Конечно же переживала, но когда начался разговор волнение постепенно ушло и дальше я просто спокойно отвечала на вопросы. В конце интервью мне сказали, что у меня очень хороший английский, взяли документы и сказали ждать.
Ровно через 10 дней они позвонили и сообщили, что мной заинтересовалась семья из Норвегии, что они первыми написали мне письмо и сообщили свой и-мейл. У них 2-е детей, девочке 6, мальчику 3. Семья мне понравилась, но на то время я общалась с другой хост мамой (тоже из Норвегии) и была очень заинтересована ими. Я нашла их на грейопере, у низ 3-е сыновей (11, 8 и 4). Но конечно же тем, что из агентства я тоже ответила. Так и началась моя переписка с двумя лучшими на то время для меня семьями. Получала письма практически каждый день, и чем больше я узнавала новую семью (ту, что агентство предложило), тем больше она мне нравилась. Со временем я начала склоняться именно к ним.

Потом начались Пасхальные каникулы. Обе семьи предупредили меня, что едут на отдых. Сумасшедший темп переписки прекратился и мы праздновали (они в горах, а я на даче)))

Сразу же после Пасхи мне позвонили с агентства и предупредили, что со мной хотела бы поговорить представитель семьи из Норвегии. Я конечно же перед этим разговором ужасно переживала. Когда телефон зазвонил, сердце опустилось в пятки... В общем начали мы разговаривать, она спрашивала меня про вождение, про мою семью и т.д. Говорили об этом где-то минут 20, а потом так неожиданно эта женщина говорит мне по-украински: "Здається, я не представилась))) Мене звати Надя." Это конечно же вогнало меня в ступор)))) Но она объяснила, что сама когда-то приехала в Норвегию по о-пер, потом отучилась там, теперь вот работает. На украинском мы поговорили еще наверное с полчаса. В итоге она сказала, что будет рекомендовать меня семье, что я ей очень понравилась и произвела хорошее впечатление))) Конечно же я была счастлива!

5 дней назад я написала обеим семьям, напомнила о себе, рассказала про свой отдых, спросила, как они отпраздновали. Ответили они сразу и те, и другие. Только та семья, которая с грейопера написали о проблеме с правами (я выше писала об этом), а семья, которая через агентство сказали, что практически определились на мой счет и хотели бы поговорить со мной по телефону. Вчера вечером это случилось! Было 22.20, я лежала под одеялом, смотрела фильм по ноуту, как вдруг раздался звонок по дамашнему. Конечно же я сразу всё поняла. Это были они))) Я разговаривала с хост мамой Мелиндой целый час!!!))) Я и не думала, что столько уже времени прошло) Разговор был очень приятным. В конце она сказала - Если ты не против, то мы с удовольствием приглашаем тебя к нам. Конечно же я была не против!))) Ураааааа)))))
Она сказала, что завтра они сообщат свое решение их агентству для того, чтобы запустить процесс оформления визы)))

Вот такая моя история!
простите за много букаффф, но хотелось описать всё в подробностях!

Теперь я перехожу в статус "Ожидание визы". Надеюсь мне повезет и всё случится немного раньше, чем через 4 месяца. Но это уже не столь важно. Главное, что семья хорошая, что мы друг другу симпатичны и что я чувствую, что сделала правильный выбор!

Автор: shiny1405 13.4.2010, 10:25

Поздравляю!!! Удачи с визой!!!!

Автор: uazhanna 13.4.2010, 10:40

спасибо большое!!!
да, удача лишней не бывает! особенно в этом деле!)))

Автор: Lady 13.4.2010, 10:57

Цитата(uazhanna @ 13.4.2010, 10:40) *
спасибо большое!!!
да, удача лишней не бывает! особенно в этом деле!)))

Поздравляю! =) Очень рада за тебя! А где семья живёт-то?
Визу в любом случае дадут, не переживай из-за этого!

Автор: uazhanna 13.4.2010, 11:03

Цитата(Lady @ 13.4.2010, 11:57) *
Поздравляю! =) Очень рада за тебя! А где семья живёт-то?
Визу в любом случае дадут, не переживай из-за этого!

Пасибки))) a_love00.gif
Семья из города Kongsberg.

Автор: Lady 13.4.2010, 11:06

Цитата(uazhanna @ 13.4.2010, 11:03) *
Пасибки))) a_love00.gif
Семья из города Kongsberg.

Ооооо! Там самый лучший лыжный склон в Норвегии!!! Мы обязательно увидимся wink.gif У тебя есть контакт или фейсбук? Я просто не люблю по и-мэйлу общаться....

Автор: uazhanna 13.4.2010, 12:44

Цитата(Lady @ 13.4.2010, 12:06) *
Ооооо! Там самый лучший лыжный склон в Норвегии!!! Мы обязательно увидимся wink.gif У тебя есть контакт или фейсбук? Я просто не люблю по и-мэйлу общаться....

Ух ты! Здорово! Клёво было бы встретиться!!!!))))
И контакт, и фейсбук у меня есть, но чаще я в контакте (http://vkontakte.ru/id6800333)

Автор: Lady 13.4.2010, 13:40

Цитата(uazhanna @ 13.4.2010, 12:44) *
Ух ты! Здорово! Клёво было бы встретиться!!!!))))
И контакт, и фейсбук у меня есть, но чаще я в контакте (http://vkontakte.ru/id6800333)

Добавила тебя wink.gif
Я, наоборот, чаще в фейсбуке. Дам тебе ссылку на свой фейсбук в контакте.
Конгсберг- классный город, там и колледж есть, уверенна, что тебе понравится =).

Автор: uazhanna 13.4.2010, 14:05

Цитата(Lady @ 13.4.2010, 14:40) *
Добавила тебя wink.gif
Я, наоборот, чаще в фейсбуке. Дам тебе ссылку на свой фейсбук в контакте.
Конгсберг- классный город, там и колледж есть, уверенна, что тебе понравится =).

Я тож добавила)))
Я рада, что услышала хорошие отзывы о городе.
В инете много читала, даже видео на ютубе смотрела - мне тоже нравится)
Надеюсь у меня там всё сложится!)

Автор: sally 17.4.2010, 8:46

Цитата(uazhanna @ 12.4.2010, 8:22) *
Сегодня утром получила письмо от одной норвежской семьи, с которой я общаюсь. Вот то они пишут:

it came to our knowledge during Easter holidays that the Norwegian government has just recently launched plans for changing the legislation for international driving licences (ex EU), which will imply that such licences might not be valid for more than 3 months after a person's arrival in Norway. After this, a full education and exam to get a Norwegian licence must be undertaken (a costly and time-consuming affair...).

We do not yet know when/if this change will be implemented, but as driving is a key duty for our au pair, a valid licence is of course important both in terms of compliance with legislation and insurance requirements.

Может кто-то что-то знает об этом нововведении?
Lady, ты ничего не слышала?


Привет!!!
об этом нововведении я и не знала icon_sur.gif я точно знаю, что подвердить (тоисть получить норвежские водительские права) надо на протяжении первого года твоего перебвания в стране (если ты желаеш их получать и планируеш оставатся на долго), если этого не сделаеш, то надо заново здесь учится, что действительно очень дорого (где то 30 000 крон, даже и больше, одно занятие с инструктором от 500 крон в час или в 45 минут) a_ob_ste.gif все, кого я здесь знаю из стран СНД и живут здесь больше 2-х лет, они сделали это дело. и я вот с подругой собираюсь идти в Trafikkskole и узнать что там и как, надеюсь успею hmm00000.gif
http://www.vegvesen.no/Forerkort/Om+forerkort/Diverse+krav+til+forerkort/Innbytte+av+utenlandsk+forerkort/Ovrige+land+og+diplomati
вот тут на сайте так и написано, что до года перебывания можно ездить со своимы оттечественными правами. он на норвежском правда, но можно в интернете перевести.


Автор: uazhanna 19.4.2010, 18:58

В общем напишу, что мне удалось узнать по теме о правах.
На одном форуме со мной поделились вот это ссылкой http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3578994.ece
Переводила, как могла, основную суть поняла :(

Цитата
Folk med utenlandsk førerkort skal få kjøre maksimalt tre måneder på norske veier - mot ett år i dag - før de skaffer seg norsk førerkort.

Вот и эти 3 месяца(
А дальше список стран, которым необходимо будет пересдавать:
Цитата
Veien til norsk førerkort.
Innvandrere fra ca 40 nasjoner har i dag rett til å få sitt utenlandske førerkort "konvertert" til norsk førerkort, etter å ha gjennomført vanlig oppkjøring:Albania, Algerie, Argentina, Australia, Bosnia-Hercegovina, Brasil, Canada, Chile, Egypt, Filippinene, Hong Kong, Hviterussland, Indonesia, Israel, Japan, tidligere Jugoslavia, Kina, Kroatia, Makedonia, Malaysia, Mexico, Moldova, Monaco, Montenegro, New Zealand, Peru, Russland, San Maroni, Singapore, Serbia, tidligere Sovjet, Sør-Afrika, Sør-Korea, Taiwan, Thailand, Tunisia, Ukraina, USA, Venezuela

Хотя сразу ще абзац о смягчении требований :
Цитата
Innstrammingen vil gjelde folk fra disse landene:
Albania, Algerie, Argentina, Bosnia-Hercegovina, Brasil, Chile, Egypt, Filippinene, Indonesia, Kina, Kroatia, Makedonia, Malaysia, Mexico, Moldova, Montenegro, Peru, Singapore, Serbia, tidligere Sovjet, Sør-Afrika, Taiwan, Thailand, Tunisia og Venezuela.

Украина же относится к бывшему СССР? Нипанятна %)

Автор: uazhanna 19.4.2010, 18:59

Причиной таких нововведений, как я поняла, стали значительное количество аварий, которые случаются именно с такими гражданами по незнанию правил, что ли...

Цитата
Antall drepte per 100.000 biler
Kina 1281
Peru 369
Tunisia 256
Sør-Afrika 217
Albania 168
Moldova 153
Russland 151
Malaysia 116
Chile 113
Flippinene 113
Hviterussland 111
Ukraina 110
Tidl. Serbia og Montenegro 56
Kroatia 50
Brasil 22
Norge 14

Эх, печально...
Цитата
Nytt er det også at den som stryker til praktisk prøve, ikke straks kan melde seg opp til ny prøve, men nå må gjennomføre 11 timer obligatorisk opplæring og full førerprøve.

Интересно, сколько будут стоить эти обязательные 11 часов?

Автор: Lady 20.4.2010, 0:30

Я, разумеется, расстроенна, но денег на права у меня нет, поэтому буду ездить по своим.

Автор: uazhanna 20.4.2010, 8:21

Да-м, я тоже не в восторге...
Интересно, та семья, которая меня пригласила, знает об этом?!

Кстати, вот в интернете нашла историю одного парня, который по рабочке в Норвегии. Дата его сообщения 19 марта 2010. Значит инфа корректная:

Цитата
Для пересдачи нужно взять 1-2 занятия в любой школе по вождению, и вам скажу сдадите вы или нет.
Пересдача стоит где-то 1400 крон + 300 крон в Statens Vegvesen.

Если вам нужно сдавать на права с нуля, вот тут вы попали :)
нужно пройти Trafikalt grunnkurs + Mørkekjøring - стоит 2000-2400 крон
после этого нужно сдать теорию - cтоит около 300 крон. Сдавать можно сколько влезет. Но я сдавал на бесплатных сайтах сначала, потом зарегестрировался и сдавал уже тестовые экзамены за деньги, зато сдал с 1-го раза. Некоторые ходят по 10 раз...
Вот пару ссылок где можно попрактиковаться.
www.prove.no www.teoritester.no
После grunnkurs вы можете водить с друзьями или знакомыми если: им больше 25 лет, у них больше 5 лет есть права, не уверен насчет русских прав, думаю что нужны норвежские. Еще нужна буква L и дополнительное зеркало и то и другое можно взять бесплатно в Statens Vegvesen
Ищем школу которая не очень загружена, по цене они примерно все одинаковы. Но обычно у них нет времени. Т.е. занятие может быть раз 1-2 раза в месяц и с такими темпами это обычно занимает около 6 месяцев.

Сколько я потратил на вождение
я потратил 11 месяцев и 28710 крон

Обязательные части возждения:
Trafikalt grunnkurs - 2500 крон
Teoriprøve - 300 крон
Langtur - 10000 крон
Gladkjøring - 4000 крон
Førerprøve - 1700 крон
и минимум 1 занятие - 1100 крон
Итого минимальная сумма за которую можно получить права: 19600


Вот так вот(

Автор: sally 20.4.2010, 10:11

Цитата(uazhanna @ 20.4.2010, 8:21) *
Да-м, я тоже не в восторге...
Интересно, та семья, которая меня пригласила, знает об этом?!

Кстати, вот в интернете нашла историю одного парня, который по рабочке в Норвегии. Дата его сообщения 19 марта 2010. Значит инфа корректная:



Вот так вот(

да, так и есть.... вчера одна моя подруга узнавала за занятие, так одно стоит 520 крон, но я знаю есть и до 550 (хотя в больших городах может и дороже, этого я не знаю), как в какой школе.
чтобы поменять права, если у вас есть с Украины, то все обойдется примером, как писала Lady, около 5000 крон.
у моей подруги уже в середине июля будет год, так вот она на следующей неделе едит регистрироватся, чтобы начать этот процес, я буду позже, так как мне до сентября.
uazhanna, тебе не обязательно по приезду все это делать, ведь год ты можеш водить автомобиль по своим правам. если же решишь остатся на следующий год или еще дольше, то прибереги деньги, поменяеш их и все.

Автор: Aneli 20.4.2010, 13:33

Привет всем!

Бьюсь в истерике. Мне 27. В июне будет 28 лет. Несколько лет назад хотела поехать, как au pair в США или Англию, да не довела дела до конца, ооочень жалею, я ведь сейчас уже не прохожу по возрасту ?! hmm00000.gif icon_cry.gif
Зарегистрировалась вчера на aupair-world.net и прыгала до потолка, когда мне сразу же написало две семьи: одна из Ирландии, другая - из Великобритании. Это все не важно, да, не могу поехать? никак не могу до конца разобраться во всем, уж простите за глупые, может быть, вопросы. a_vot_de.gif
По возрастной категории мне пока еще подходит Дания, Норвегия, Швеция...но я же знаю ТОЛЬКО АНГЛИЙСКИЙ язык....
Как думаете , каковы шансы попасть в Скандинавские страны и имеет ли это смысл, ведь главная моя цель - поднять уровень английского, а английского вокруг будет мало... hmm00000.gif Я в растерянности. a_boy_xn.gif
Может, есть другие программы, которые вы можете подсказать?!
Спасибо всем заранее! kiss0000.gif

Автор: AnnaBened 20.4.2010, 13:43

В Великобританию опэр из Украины/России поехать не могут.
Некоторые девочки ехали в Голландию повышать уровень инглиша - жестоко разочаровались. Если не ошибаюсь, со Скандинавией будет та же история.

Автор: Aneli 20.4.2010, 14:03

:( грустнА :(

интересно вот почему нельзя?
Эти возрастные ограничения кто устанавливает, наша страна? Какая-то специальная виз нужна для выезда как au-pair, да, и она не открываетя тем, кто по возрасту не подходит? никак не пойму. Спрос то есть на нас! :a_boy_xn

Автор: AnnaBened 20.4.2010, 14:17

Возрастные ограничения устанавливает та страна, КУДА едет опэр. То есть в данном случае те же США, Германия или Норвегия. Украина никак это изменить не может. Да, есть специальная виза опэр (в большинстве стран), и для ее получения нужно выполнение ряда условий. Среди них - возраст, незамужний статус, отсутствие собственных детей и т.п.

Обычно если приходят письма из Англии/Ирландии/..., это спам. Тебе же там предлагали зарплату больше 1000 фунтов и райские условия?

Автор: shiny1405 20.4.2010, 14:42

Цитата(Aneli @ 20.4.2010, 14:03) *
:( грустнА :(
Эти возрастные ограничения кто устанавливает, наша страна?


Как Аня ответила, принимающая страна устанавливает возрастной коридор, а также другие требования.
Почему именно возраст от 18-30 лет, потому как программа эта - молодёжная программа.
Да и вообще было бы как-то странно принимать о-пер или ехать как опер в возрасте после 30. Не хочу никого обижать, но есть определённые, как бы лучше выразиться, психологические рамки, что ли - хочется чего-то большего, профессиональной и личностной самореализации, нежели о-перить в чужом доме.
Я лично считаю 24-25 лет очень даже оптимальным возрастом для окончания оперской деятельности. Как подработка (приходящая няня) ещё годится, когда учёба в уни и т.д. (можно подогнать под график в универе), или как основное проф.занятие (проф.педагоги, приватный детсад, например), иначе в другом случае это будет-таки в тягость в моральном плане.

Автор: Lady 20.4.2010, 17:07



В Норвегии можно подтянуть английский, но это будет не так эффективно, как в США или Англии. У меня здесь очень много друзей, с которыми я говорю по-английски- взрослые люди из разных стран, работающие здесь по контракту.

Цитата(shiny1405 @ 20.4.2010, 14:42) *
Я лично считаю 24-25 лет очень даже оптимальным возрастом для окончания оперской деятельности.

Мне 22 в этом году исполняется и я считаю свой возраст оптимальным для окончания оперской деятельности...

Автор: shiny1405 20.4.2010, 17:32

Цитата(Lady @ 20.4.2010, 17:07) *
Мне 22 в этом году исполняется и я считаю свой возраст оптимальным для окончания оперской деятельности...


ну так ты с 18-19 оперить начала..пора бы и попрощаться с этой деятельностью))

Автор: sweety.ua 20.4.2010, 20:49

a skolko platjat sejchas v Norvegiji???
kakije vpechatlenija ot stranu????

Автор: adriatika 20.4.2010, 22:01

Цитата(shiny1405 @ 20.4.2010, 15:42) *
Как Аня ответила, принимающая страна устанавливает возрастной коридор, а также другие требования.
Почему именно возраст от 18-30 лет, потому как программа эта - молодёжная программа.
Да и вообще было бы как-то странно принимать о-пер или ехать как опер в возрасте после 30. Не хочу никого обижать, но есть определённые, как бы лучше выразиться, психологические рамки, что ли - хочется чего-то большего, профессиональной и личностной самореализации, нежели о-перить в чужом доме.
Я лично считаю 24-25 лет очень даже оптимальным возрастом для окончания оперской деятельности. Как подработка (приходящая няня) ещё годится, когда учёба в уни и т.д. (можно подогнать под график в универе), или как основное проф.занятие (проф.педагоги, приватный детсад, например), иначе в другом случае это будет-таки в тягость в моральном плане.

vse zavisit ot cheloveka i ego opita!ya prinimau i tak vichodit chto etot god "moi kanikuli".Kazdii po raznomu nachunaet chizn-kto v 18 "pachet kak loschad" bez ctudenchestva i gulek. a kto-to v 25 "bez golovi" i planov!Tut glavnoe "ponyat" cvoi vozrast i covmestimoct c programmoi-

Автор: Aneli 20.4.2010, 22:02

Цитата(AnBened @ 20.4.2010, 15:17) *
Обычно если приходят письма из Англии/Ирландии/..., это спам. Тебе же там предлагали зарплату больше 1000 фунтов и райские условия?

Да нет, лично с семьей мы не обсуждали еще оплату, но средняя цена в неделю там довольна невысокая прописана - есть таблица, в какой стране какие деньги готовы платить au-pair. Сайт вроде серьезный: www.aupair-world.net Никто им не пользовался, девочки?
спасибо вам :))

Автор: Aneli 20.4.2010, 22:08

shshiny1405

Цитата
Да и вообще было бы как-то странно принимать о-пер или ехать как опер в возрасте после 30. Не хочу никого обижать, но есть определённые, как бы лучше выразиться, психологические рамки, что ли - хочется чего-то большего, профессиональной и личностной самореализации, нежели о-перить в чужом доме.


Я не обижаюсь, на самом деле у меня более, чем хорошая работа на сегодняшний день, достаточное кол-во загран командировок по миру, просто, наверное, захотелось что-то изменить, денег побольше заработать, язык заодно поучить, ну нравится мне БОЛТАТЬ на английском :))) Хочу на нем научиться ДУМАТЬ:)) a_love00.gif

Цитата
Я лично считаю 24-25 лет очень даже оптимальным возрастом для окончания оперской деятельности.


Может быть и так. Наверное, я просто не вижу пока других более-менее реальных вариантов трудоустроится легально заграницей. hmm00000.gif
Спасибо за ответ в любом случае)

Автор: adriatika 20.4.2010, 22:32

nuuuuuuu po Au Pair ti nichego ne zarabotaesch!Cebay bi priodet.v kino cxodit nu esli tolko cidet doma i ni dalsche!

Автор: shiny1405 20.4.2010, 23:20

Цитата(adriatika @ 20.4.2010, 22:01) *
vse zavisit ot cheloveka i ego opita!ya prinimau i tak vichodit chto etot god "moi kanikuli".Kazdii po raznomu nachunaet chizn-kto v 18 "pachet kak loschad" bez ctudenchestva i gulek. a kto-to v 25 "bez golovi" i planov!Tut glavnoe "ponyat" cvoi vozrast i covmestimoct c programmoi-


я совсем и не против, что у каждого по-разному и про индивидуальные особенности можно долго говорить, поэтому и расчитана программа от 18 и до 30. но давайте мыслить логически, в 28-30 лет человек хочет и задумывается о СВОЕЙ проф. самореализации и/или самореализации в СВОЕЙ семье.

да и с другой точки зрения - если у человека и в 30 лет ветер в голове, то тогда он точно не создан для программы, это всё-таки ответственность и поступки должны быть взвешенными и зрелыми. и это только моё ИМХО, но если человек в 30 лет решил поменять кардинально образ жизни, чтобы сменить обстановку, то всё-таки стоит задумываться о более "взрослых" программах, как Internship, к примеру

Автор: Danielle 21.4.2010, 8:03

Цитата(sweety.ua @ 20.4.2010, 21:49) *
a skolko platjat sejchas v Norvegiji???

4000 норежских крон в месяц)

Автор: Lady 21.4.2010, 11:19

Цитата(Danielle @ 21.4.2010, 8:03) *
4000 норежских крон в месяц)

От себя могу добавить, что это 500 евро или 680 долларов в месяц. Не густо, но у большинства моих друзей-норвежских студентов еще меньше денег. Я вот на эти деньги 2 года жила и не тужила :-). И по Европе поездила, и разные интересные вещи поделала. Но если цель- накопить денег, то это не та программа.
Кстати, не стоит забывать о налогах: у меня за год вышло 9000 кронн icon_sur.gif Не знаю, почему так много, обычно у девочек выходило 4-5 тысяч. Но за меня хост заплатит a_love00.gif

Что я решила насчет прав: я в этом году меняю паспорт. В нем будет стоять новая студенческая виза, то есть, теоретически у меня заново начинается отчет времени нахождения в стране. Так что с этой новой визой я пойду в trafikkskole и сдам на норвежские права. Вот такая мелкая авантюра...

Автор: sweety.ua 21.4.2010, 12:55

Цитата(Lady @ 21.4.2010, 11:19) *
От себя могу добавить, что это 500 евро или 680 долларов в месяц. Не густо, но у большинства моих друзей-норвежских студентов еще меньше денег. Я вот на эти деньги 2 года жила и не тужила :-). И по Европе поездила, и разные интересные вещи поделала. Но если цель- накопить денег, то это не та программа.
Кстати, не стоит забывать о налогах: у меня за год вышло 9000 кронн icon_sur.gif Не знаю, почему так много, обычно у девочек выходило 4-5 тысяч. Но за меня хост заплатит a_love00.gif

Что я решила насчет прав: я в этом году меняю паспорт. В нем будет стоять новая студенческая виза, то есть, теоретически у меня заново начинается отчет времени нахождения в стране. Так что с этой новой визой я пойду в trafikkskole и сдам на норвежские права. Вот такая мелкая авантюра...

spasibo za otvet!!!
vseravno sravnitelno s 260 kotorije platjat v Gemnaniji zdes uwe luche!!!)))

Автор: Danielle 21.4.2010, 13:09

Цитата(sweety.ua @ 21.4.2010, 13:55) *
vseravno sravnitelno s 260 kotorije platjat v Gemnaniji zdes uwe luche!!!)))

В Норвегии и цены повыше, чем в Германии...

Автор: sweety.ua 21.4.2010, 13:52

Цитата(Danielle @ 21.4.2010, 13:09) *
В Норвегии и цены повыше, чем в Германии...

a ti bula v Germaniji a teper v Norvegiji???

Автор: Danielle 21.4.2010, 13:55

Цитата(sweety.ua @ 21.4.2010, 14:52) *
a ti bula v Germaniji a teper v Norvegiji???

нет, я ни там, ни там не была)

Автор: Lady 21.4.2010, 13:56

Цитата(Danielle @ 21.4.2010, 13:09) *
В Норвегии и цены повыше, чем в Германии...

Выше, конечно, но не в 2 раза. Одежда дороже, но, опять же, не вдвое. Алкоголь очень дорогой (к примеру, вина, дешевле, чем 6-7 евро за бокал нет). Машины в 2 раза дороже, это да. Я хочу себе купить машину, но на те деньги, которые у меня есть, в Норвегии я не могу себе позволить то, что хочу. Хотя в Германии могла бы купить очень приличную машину. Еда дорогая, но я стараюсь ездить за едой в Швецию (там цены примерно, как и в Германии).

Мораль: всё равно в Норвегии у о-перов денег больше.

С другой стороны, в Германии намного веселее. Я недавно вернулась с немецких каникул, до сих пор под впечатлением. Там так красиво, норвежская архитектура даже и рядом не валялась! Можно каждый вечер ходить в рестораны, клубы и т.д. В Норвегии же- в пятницу в клубах 3 с половиной человека, в субботу народ собирается к часам 11.30-12, при том, что клубы закрываются в 2.00. В общем, Норвегия- антисоциальная страна, не выделяющаяся архитектурой.

Плюсы Норвегии: 1) Бесплатное высшее образование.
2) Население замечательно говорит на английском.
3) Высокие зарплаты (если планируете оставаться после о-пер).
4) Чистый воздух.
5) Красота природы (если у кого-то есть желание, могу выложить фотки).


Автор: Danielle 21.4.2010, 14:05

Lady, а как в Норвегии цена на курсы норвежского, можно вложиться в те деньги, что семья платит?

Автор: sweety.ua 21.4.2010, 14:27

Spasibo Lady !!!!!
Da esle mowew konechno xotelos bu fotku posmotret!!!!
Ja rewajus kuda poexat....Cherez neskolko nedel uezwaju iz Germaniji...(

Автор: Lady 21.4.2010, 14:34

Цитата(Danielle @ 21.4.2010, 14:05) *
Lady, а как в Норвегии цена на курсы норвежского, можно вложиться в те деньги, что семья платит?

100% вложишься. Я ходила в хорошую языковую школу 2 раза в неделю. Можно было и 5 раз в неделю ходить, но я не хотела, мне нравится получать базу, а дальше дома заниматься, 2 раза в неделю- идеально. Тут не как в Америке (Даш, ты понимаешь, чём я cool.gif ), та сумма, которая выделяется на образование о-пер, рассчитана как раз так, чтобы ее хватало на оплату курсов. Вообще, это 6000 кронн в год (больше, чем 1000 долларов), но мой хост почему-то в контракте написал 8000 rolleyes.gif . Потом он сказал: "Ой, я перепутал.... ну ладно, 8, так 8...."

Автор: Danielle 21.4.2010, 16:52

Цитата(Lady @ 21.4.2010, 15:34) *
100% вложишься. Я ходила в хорошую языковую школу 2 раза в неделю. Можно было и 5 раз в неделю ходить, но я не хотела, мне нравится получать базу, а дальше дома заниматься, 2 раза в неделю- идеально. Тут не как в Америке (Даш, ты понимаешь, чём я cool.gif ), та сумма, которая выделяется на образование о-пер, рассчитана как раз так, чтобы ее хватало на оплату курсов. Вообще, это 6000 кронн в год (больше, чем 1000 долларов), но мой хост почему-то в контракте написал 8000 rolleyes.gif . Потом он сказал: "Ой, я перепутал.... ну ладно, 8, так 8...."

Это радует))) Я бы тоже не смогла 5 раз в неделю на курсы ходить, тогда бы не хватало времени на самостоятельное изучение, а для меня это очень важно.

Автор: uazhanna 22.4.2010, 9:56

Итак, вчера была в Посольстве Королевства Норвегии в Киеве. Подавала документы на визу.
Опишу детально всё, может кому-то пригодится.

Я была записана на 11.45. Возле посольства уже была в 11. Народу возле ворот не очень много, человек 10 было. Вышел охранник, подошел ко мне с листком, спросил на собеседование ли я, говорю – да! Он спросил фамилию, проверил в списке и сказал ждать. В общем жду… Смотрю на часы 11.20. Вдруг этот охранник кричит мою фамилию, говорит: «Иди, свободное место»))) Ну, думаю, клёво))
Зашла в ворота, иду по двору прямо, дохожу до открытых дверей слева от меня… сердце в пятки…. Вспоминаю американское посольство… думаю, ну сейчас тут или металлоискателем меня проверят или еще что-то в этом роде… деваться некуда… захожу!!!!
На мое огромное удивление прямо с дверей я попадаю в комнату, где проходит процесс принятия документов. Три окошка, посреди комнаты стол, на котором куча бумаги чистой, бланки, ножницы, скрепки, клей, ручки (короче всё, что может пригодиться). В последнем от меня окошке освобождается место, и я механически иду туда. Сажусь, улыбаюсь… Милая женщина поздоровалась со мной по-русски, попросила вынуть все документы из файлов и положить на 2 стопки (в это посольство требуется 2 одинаковых пакета документов). Смотрит, что у меня фотка к анкете не приклеена, говорит: «Возьми клей на столе и приклей». Но не тут то было)))) Клей у меня был с собой)))))) Достала с сумки и начала приклеивать. Она так мило заулыбалась))) Мне стало немного не по себе)
Я закончила и просунула ей документы. Она аккуратно их разложила и стала что-то клацать в компьютере.Потом она начала сверять данные в анкете с паспортом. Долистала до конца анкету и спрашивает: «Вам кто-то помогал заполнять анкету?». Говорю: «Да, я же через агентство еду, по-этому там и помогали». А она в ответ: «Очень грамотно заполненная анкета! Умничка!». Приятно, однако!!! Потом спросила меня про агентство, как называется, как долго они искали мне семью, сколько стоят их услуги и т.п. Отвечала правду, улыбалась. Она одобрительно постоянно кивала и тоже улыбалась. Потом перешла к объяснению по документам. Продиктовала мне мой Duf number (номер, под которым будет числиться в их базе мое дело), потом сказала, что мои документы будут отправлены в Норвегию в эту пятницу и когда будет принято решение, мне позвонят. Поставила в моем заграннике печать с датой и забрала его вместе со всеми документами. Сказала, что визу ждать от 1 до 4 месяцев, потом объяснила, куда платить консульский сбор и всё!!! Это заняло у меня от силы минут 10-15!!! Эх, клёво!!!
Из минусов могу отметить, что опять же эти микрофоны дурацкие, как и в Американском посольстве, плохо слышно, иногда вообще нифига не ясно, что она говорит…. Приходилось переспрашивать.
А еще не удобные стульчики возле этих окошек. Они как-то сильно далеко прикрученные, пришлось нагибаться ближе к окошку, чтобы ее услышать. Сумку поставила на пол, потому что с коленей она сползала %)))
А так то всё супер! В целом хорошо!

После посольства я пошла в банк, который не очень далеко от него, заплатила консульский сбор и всё!!! Сделала, всё, что от меня требовалось))

Вот такая история.

Цитата(Lady @ 21.4.2010, 12:19) *
я в этом году меняю паспорт. В нем будет стоять новая студенческая виза, то есть, теоретически у меня заново начинается отчет времени нахождения в стране. Так что с этой новой визой я пойду в trafikkskole и сдам на норвежские права. Вот такая мелкая авантюра...

Ксюш, так ты меняешь паспорт или просто новая виза?
И если паспорт меняешь, то почему? Закончился срок действия? Хотя у нас он на 10 лет...

А по поводу прав, не будешь забывать делиться, как у тебя там этот процесс происходит :), ладно?)))

Автор: Lady 22.4.2010, 10:43

Какая ты молодец! :-) Вспоминаю себя в норвежском консульстве. Там действительно все милые. В том, что тебе визу дадут, я на 100% уверенна, желаю, чтоб дали побыстрее!

Я меняю паспорт, так как у моего скоро выйдет срок действия. Я родилась в Тирасполе и являюсь поченой гражданкой Молдовы (хехе, как в Борате "My glorious country of Kazahstan!"), в Молдове загран выдают на 5 лет.

Автор: uazhanna 22.4.2010, 11:07

Цитата(Lady @ 22.4.2010, 11:43) *
Какая ты молодец! :-) Вспоминаю себя в норвежском консульстве. Там действительно все милые. В том, что тебе визу дадут, я на 100% уверенна, желаю, чтоб дали побыстрее!

Спасибо огромное!!!
Теперь можно вернутся к прежней жизни, дописать всё таки наконец-то дипломную работу, выпуститься с чистой совестью, получить свой Masters degree и ждать визу)))

Цитата(Lady @ 22.4.2010, 11:43) *
Я меняю паспорт, так как у моего скоро выйдет срок действия. Я родилась в Тирасполе и являюсь поченой гражданкой Молдовы (хехе, как в Борате "My glorious country of Kazahstan!"), в Молдове загран выдают на 5 лет.

Ааа, теперь ясно)
Ну и повторюсь, не забывай рассказывать как этот процесс со здачей на права будет происходить)))

Автор: uazhanna 23.4.2010, 9:36

Цитата(Lady @ 21.4.2010, 12:19) *
Кстати, не стоит забывать о налогах: у меня за год вышло 9000 кронн icon_sur.gif Не знаю, почему так много, обычно у девочек выходило 4-5 тысяч.

Ксюша, хотела еще спросить о налогах. Я нарыла информацию, что налог составляет 9%, так или что-то не то?
4000*9%=360 NOK
360 * 12 = 4320 NOK в год

Или там ставки разные бывают, что у тебя вышло намного больше?

Автор: Lady 23.4.2010, 10:56

Цитата(uazhanna @ 23.4.2010, 9:36) *
Ксюша, хотела еще спросить о налогах. Я нарыла информацию, что налог составляет 9%, так или что-то не то?
4000*9%=360 NOK
360 * 12 = 4320 NOK в год

Или там ставки разные бывают, что у тебя вышло намного больше?


Налог в среднем составляет от 5 до 10%. Иногда выходит больше. НО! Идиотизм состоит следующем: то, что мы бесплатно живём и питаемся тоже считается нашим доходом, а именно- оценивается как 100 кронн в день. То есть, наше проживание и питение в семье было оценено в 3000 кронн в месяц. 4000+3000=7000 7000х12 (месяцев)= 84000 тысячи С них и вычитается налог. Не знаю, почему у меня вышло 9000, может еще что-то вернут летом. Возможно, это потому, что мне семья больше денег платила.... А возможно, потому что у меня еще и на счету денег прилично (за это тоже снимается небольшое налог).

Автор: Lady 23.4.2010, 11:25

Это фотографии деревни, где я живу:









Многие их уже видели у меня в контакте...

Автор: sweety.ua 23.4.2010, 12:35

Spasibochki!!!! da dejstvitelno prosto super!!!! Krasota!!!!
Lady a tu davno v Norvegii?

Автор: uazhanna 23.4.2010, 15:08

Цитата(Lady @ 23.4.2010, 11:56) *
Налог в среднем составляет от 5 до 10%. Иногда выходит больше. НО! Идиотизм состоит следующем: то, что мы бесплатно живём и питаемся тоже считается нашим доходом, а именно- оценивается как 100 кронн в день. То есть, наше проживание и питение в семье было оценено в 3000 кронн в месяц. 4000+3000=7000 7000х12 (месяцев)= 84000 тысячи С них и вычитается налог. Не знаю, почему у меня вышло 9000, может еще что-то вернут летом. Возможно, это потому, что мне семья больше денег платила.... А возможно, потому что у меня еще и на счету денег прилично (за это тоже снимается небольшое налог).

Ясно, спасибо за информацию)))

Слушай, а еще хотела тебя спросить. Думаю в семье ты разговариваешь уже на норвежском со всеми, не так ли? Знаю, что еще перед отъездом, дома ты учила норвежский, ведь изначально были мысли о поступлении. Как сразу ты начала там говорить на их родном языке? Пыталась сразу или со временем?

Автор: Lady 23.4.2010, 15:36

Цитата(uazhanna @ 23.4.2010, 15:08) *
Слушай, а еще хотела тебя спросить. Думаю в семье ты разговариваешь уже на норвежском со всеми, не так ли? Знаю, что еще перед отъездом, дома ты учила норвежский, ведь изначально были мысли о поступлении. Как сразу ты начала там говорить на их родном языке? Пыталась сразу или со временем?


Ааааа, я столько писала, и интернет вырубился i_cry000.gif
Теперь отвечу в кратце: я с самого начала пыталась разговаривать по-норвежски, несмотря на то, что мой АКТИВНЫЙ запас слов состоял из максимум слов 30-40. Я чувствовала себя ужасно глупо, просто по-идиотски, а ЗРЯ! Никто с меня не смеялся, всем наоборот нравилось меня учить, я была у них в качестве волнистого попугайчика.
Теперь чувствую себя так же глупо, уча немецкий...

Автор: Lady 23.4.2010, 15:38

Цитата(sweety.ua @ 23.4.2010, 12:35) *
Spasibochki!!!! da dejstvitelno prosto super!!!! Krasota!!!!
Lady a tu davno v Norvegii?


Только что посчитала- год и 7 месяцев. Кажется, что только недавно приехала....

Автор: uazhanna 23.4.2010, 15:49

Цитата(Lady @ 23.4.2010, 16:36) *
Ааааа, я столько писала, и интернет вырубился i_cry000.gif
Теперь отвечу в кратце: я с самого начала пыталась разговаривать по-норвежски, несмотря на то, что мой АКТИВНЫЙ запас слов состоял из максимум слов 30-40. Я чувствовала себя ужасно глупо, просто по-идиотски, а ЗРЯ! Никто с меня не смеялся, всем наоборот нравилось меня учить, я была у них в качестве волнистого попугайчика.
Теперь чувствую себя так же глупо, уча немецкий...

А я немецкий учила в школе с 5-го по 11 класс. Знания вроде хоть какие-то, но остались. И сейчас начиная внедряться в норвежский вижу, что у него есть общее с немецким, как в принципе и с английским. Некоторые слова вроде точно немецкие, да и грамматика немножко схожая.
Я просто тоже хочу начать учить норвежский еще здесь, чтобы там чувствовать себя увереннее. Хотя пока в планах и нету поступления в вуз, всё может быть... Я себя знаю.. Как загорюсь какой-то идеей...
Так что, буду приступать к изучению.

Автор: Lady 23.4.2010, 16:04

Цитата(uazhanna @ 23.4.2010, 15:49) *
А я немецкий учила в школе с 5-го по 11 класс. Знания вроде хоть какие-то, но остались. И сейчас начиная внедряться в норвежский вижу, что у него есть общее с немецким, как в принципе и с английским. Некоторые слова вроде точно немецкие, да и грамматика немножко схожая.
Я просто тоже хочу начать учить норвежский еще здесь, чтобы там чувствовать себя увереннее. Хотя пока в планах и нету поступления в вуз, всё может быть... Я себя знаю.. Как загорюсь какой-то идеей...
Так что, буду приступать к изучению.


А я бы немецкий не учила, но у меня любовь a_love00.gif И я хочу хоть как-то мало-мальски общаться с мамой моей любви. Так что у нас deal: я учу немецкий, а он- русский.
Да, в норвежском и немецком языках очень многие слова похожи или одиниковые.

Автор: sweety.ua 24.4.2010, 9:51

Lady tu v uni uchiwsja? ili kak tu uwe vtoroj god tam??
A nemeckij chto dejstvitelno poxow s norvewskim? prikolno!!!
Devchonki kto uwe bul ili ewe est v Norvegiji rozkawite please legko zdes ostatsja? glupo zadala vopros zagranicej nikogda legko ne buvajet))))))))))uwe ubedilas sama!!!ja xotela sprosit wansu est? prosto ja snachala dumala v Germaniji ostavatsja...a potom posmotrela na znakomux i druzej kak im zdes...peredumala...tmbolee uchoba platnaja...obwag pochti netu nado samomu iskat kvartiru...i t.d(((

Автор: Lady 25.4.2010, 15:23

Цитата(sweety.ua @ 24.4.2010, 9:51) *
Lady tu v uni uchiwsja? ili kak tu uwe vtoroj god tam??
A nemeckij chto dejstvitelno poxow s norvewskim? prikolno!!!
Devchonki kto uwe bul ili ewe est v Norvegiji rozkawite please legko zdes ostatsja? glupo zadala vopros zagranicej nikogda legko ne buvajet))))))))))uwe ubedilas sama!!!ja xotela sprosit wansu est? prosto ja snachala dumala v Germaniji ostavatsja...a potom posmotrela na znakomux i druzej kak im zdes...peredumala...tmbolee uchoba platnaja...obwag pochti netu nado samomu iskat kvartiru...i t.d(((

В Норвегии можно 2 года о-перить. Но я поступила в универ, это так.
Что ты подразумеваешь под словом "остаться"? Поступить в университет- не сложно. Образование бесплатное. Но жизнь значительно дороже, чем в Германии. Хоть в Германии и платное образование, думаю, что с учетом расходов на жизнь в Германии всё равно выгоднее получается учиться. Тут есть студенческие общежития, но минимальная цена- 3000 кронн в месяц. Что больше, чем 500$. Так что я даже не рассматриваю такой вариант.... Я буду жить с парнем скорее всего.
А почему ты считаешь, что заграницей тяжело? Как по мне, так проще, чем у нас в стране.

Автор: sweety.ua 27.4.2010, 8:23

Цитата(Lady @ 25.4.2010, 15:23) *
В Норвегии можно 2 года о-перить. Но я поступила в универ, это так.
Что ты подразумеваешь под словом "остаться"? Поступить в университет- не сложно. Образование бесплатное. Но жизнь значительно дороже, чем в Германии. Хоть в Германии и платное образование, думаю, что с учетом расходов на жизнь в Германии всё равно выгоднее получается учиться. Тут есть студенческие общежития, но минимальная цена- 3000 кронн в месяц. Что больше, чем 500$. Так что я даже не рассматриваю такой вариант.... Я буду жить с парнем скорее всего.
А почему ты считаешь, что заграницей тяжело? Как по мне, так проще, чем у нас в стране.

imela vvedu imeno univer) A sejchas tu gde wuvew?? tu uchiwsja i ewe au pair?
Da konechno prowe chem u nas...u nas nikakix vozmownostej((( a tjawelo moralno, daleko ot rodnux i blizkix ljudej...

Автор: Danielle 27.4.2010, 18:25

Lady, а в Норвегии отсчет рабочего времени начинается с того числа, которое указываешь в application, или с момента вьезда в страну? Может, не совсем правильно задаю вопрос, но я думаю, ты поняла, о чем я:)

Автор: Lady 27.4.2010, 22:49

Цитата(Danielle @ 27.4.2010, 18:25) *
Lady, а в Норвегии отсчет рабочего времени начинается с того числа, которое указываешь в application, или с момента вьезда в страну? Может, не совсем правильно задаю вопрос, но я думаю, ты поняла, о чем я:)

Я поняла ugu00000.gif С момента въезда в страну.
Моя семья прикалывается, что мне нужно валить от них побыстрее, и у какой-то из девочек на форуме может появиться работа rolleyes.gif

Автор: Lady 28.4.2010, 12:39

Налоги лучше платить каждый месяц, тогда в конце года тебя не хватает кондратий...
Мой хост почему-то с меня деньги каждый месяц не высчитывал, он не думал, что в конце так много получится. Может, еще моя комунна офигела, обычно у девочек меньше налогов, чем у меня получилось. Так что, не пугайтесь =).

Девочка, накопившая 7 000$ путешествовала с хостами. И ее практически единственным развлечением были поездки в парню каждые 3-е выходные. А еще у нее была цель- поступить в универ (для этого нужно иметь на счету 87000 кронн).

Я скажу честно: весь прошлый год я практически не тратила деньги на развлечения, потому что мой бывший парень считал, что девушка вообще не должна доставать из сумки кошелёк. Но деньги особо не накопились, потому что я трачу на телефон, на шоппинг, на бензин (в основном семья заправляет, но я не хочу сильно наглеть) на "погулять с подружкой", на поездки домой- 2600 кронн за билет, как минимум.... перечислять можно бесконечно..... Если бы мне еще налоги пришлось самой в конце года заплатить, я была бы на нуле. P.S. А еще у меня по вечерам повышается аппетит и я иду и покупаю шоколадный тортик (55 кронн), могу съесть пол торта сама icon_red.gif

Автор: Danielle 28.4.2010, 12:47

Ксюша, а как их платить, эти налоги? Ты написала, что твой хост деньги каждый месяц не высчитывал. То есть хосты могут сразу просто платить меньше? Или нужно самому что-то заполнять и платить?

Автор: uazhanna 28.4.2010, 12:47

Цитата(Lady @ 28.4.2010, 13:39) *
Девочка, накопившая 7 000$ путешествовала с хостами. И ее практически единственным развлечением были поездки в парню каждые 3-е выходные. А еще у нее была цель- поступить в универ (для этого нужно иметь на счету 87000 кронн).

А в Норвегии хосты могут быть поручителями для поступления, как в Германии? Или например родственники из дома? Или счёт должен был быть обязательно на твое имя?

И еще давно хотела спросить, а сколько там бензин? Сильно дорого или терпимо?

Автор: Lady 28.4.2010, 13:01

Цитата(Danielle @ 28.4.2010, 12:47) *
Ксюша, а как их платить, эти налоги? Ты написала, что твой хост деньги каждый месяц не высчитывал. То есть хосты могут сразу просто платить меньше? Или нужно самому что-то заполнять и платить?


Ты подойдёшь с хостами в налоговую и вам всё объяснят.
Человек подает информацию о своих доходах. Через какое-то время ему приходит письмо о том, какой процент налога с него высчитывается. И это уже up to u- платить каждый месяц или в конце года. Но обычно семьи высчитывают каждый месяц, так как если ты в конце года уедешь, этот долг ляжет на их плечи. Моей подружке хосты просто платили 3600 кронн. За некоторых девочек семьи платят налог, но в принципе они не обяанны этого делать. Как я уже сказала, за меня заплатил хост, УРА-УРА-УРА.

Автор: Lady 28.4.2010, 13:07

Цитата(uazhanna @ 28.4.2010, 12:47) *
А в Норвегии хосты могут быть поручителями для поступления, как в Германии? Или например родственники из дома? Или счёт должен был быть обязательно на твое имя?

И еще давно хотела спросить, а сколько там бензин? Сильно дорого или терпимо?


Хосты могут тебе оформить контракт на работу, тогда тебе не надо будет иметь столько денег на счету. Также, тебе может оформить рабочий контракт кто-то другой. Хосты могут быть поручителями, и могут отдолжить тебе денег. Родственники из дома поручителями быть не могут, так как счет должен быть в норвежском банке.

Цены на бензин можно посмотреть http://www.logist.com.ua/lib/usefull/diesel_fuel_price.htm и сравнить с др. европейскими странами.


Автор: Danielle 29.4.2010, 9:20

Цитата(Lady @ 28.4.2010, 14:01) *
Как я уже сказала, за меня заплатил хост, УРА-УРА-УРА.

Классно, повезло тебе a_love00.gif

Автор: uazhanna 29.4.2010, 12:47

Ксюша, спасибо за ответы! Ты так помогаешь! Даже не знаю, чтобы мы в этой темке без тебя делали! a_love00.gif roza0000.gif

Автор: Lady 29.4.2010, 15:51

Цитата(uazhanna @ 29.4.2010, 12:47) *
Ксюша, спасибо за ответы! Ты так помогаешь! Даже не знаю, чтобы мы в этой темке без тебя делали! a_love00.gif roza0000.gif

Пожалуйста, дорогие! a_love00.gif Как говорят норвежцы Bare hyggelig (достовный перевод- только приятно).

Автор: ОлькО 6.5.2010, 14:42

привет, форумчанки!
пришла из другой темы к вам за советом:) рыпнулась в Голландию, но в мои (о, ужас) 28 лет уже поздно:( Понимаю, что можно найти кучу инфо в интернете как и что в Норвегиии, но хотелось бы получить достоверную информацию из первых рук. Поможете?:) в общем, мне 28 лет, хорошее знание английское и начальное голландского(ну чего собсвенно в Голландию и собиралась). ПОдскажите, пожалуйста, какие требоавиния для работу aupair в Норвегии, ну и вкратце сложно ли найти семью. Или же просто дайте мне ссылочку в этой теме дабы я не терзала вас глупыми вопросами:)
заранее благодрана за ответ:)

Автор: Danielle 7.5.2010, 10:27

Цитата(ОлькО @ 6.5.2010, 15:42) *
привет, форумчанки!
пришла из другой темы к вам за советом:) рыпнулась в Голландию, но в мои (о, ужас) 28 лет уже поздно:( Понимаю, что можно найти кучу инфо в интернете как и что в Норвегиии, но хотелось бы получить достоверную информацию из первых рук. Поможете?:) в общем, мне 28 лет, хорошее знание английское и начальное голландского(ну чего собсвенно в Голландию и собиралась). ПОдскажите, пожалуйста, какие требоавиния для работу aupair в Норвегии, ну и вкратце сложно ли найти семью. Или же просто дайте мне ссылочку в этой теме дабы я не терзала вас глупыми вопросами:)
заранее благодрана за ответ:)

Общие сведения про о пер в Норвегии ты можешь почитать здесь:
http://www.aupair-world.net/index.php/visa/norway/
Семью найти довольно сложно, может занять очень много времени, так что если серьезно настроена, начинай уже искать wink.gif

Автор: ОлькО 7.5.2010, 13:31

Danielle, спасибо за ответ:) буду читать ознакамливаться с инфо.

Автор: uazhanna 11.5.2010, 15:36

Цитата(Danielle @ 7.5.2010, 11:27) *
Семью найти довольно сложно, может занять очень много времени, так что если серьезно настроена, начинай уже искать wink.gif

ОлькО, хочу добавить к Дашиным словам по повода поиска семьи. Все зависит от конкретного случая. Можно и за 1 неделю найти классную семью, а можно больше чем полгода искать. Все зависит от твоих требований, от твоих данных и просто от везения в этом поиске. Ты сразу не отчаивайся и думай только о лучшем для тебя результате.

Видела в Датской теме, что ты и о этой стране задумываешься. Дальше буду писать только сугубо свое личное мнение - никого не хочу обидеть. Я бы эти две страны (Норвегию и Данию) даже не сравнивала. Конечно же все зависит от места жительства семьи. Но все равно, в Дании очень развито сельское хозяйство, можно даже сказать, что это страна ферм (грубо конечно). В принципе я думаю особо красивой природы ты там не увидишь, да и приятным свежим воздухом тоже не надышишься. Много и часто сейчас общаюсь со своей бывшей сотрудницей, которая в данный момент работает в Дании и еще больше убеждаюсь, что сама я сделала правильный выбор страны. Хотя конечно, если ехать по рабочему контракту именно на ферму в Данию, что денег можно заработать немало.

Автор: ОлькО 11.5.2010, 16:45

uazhanna, о, спасибочки! Чем больше мнений и информации, тем лучше. ну на самом деле я очень хотела в Голландию, ибо люблю эту страну, но вот уже только в Норвегию, Данию или Швейцарию можно.

Автор: uazhanna 11.5.2010, 16:58

Цитата(ОлькО @ 11.5.2010, 17:45) *
uazhanna, о, спасибочки! Чем больше мнений и информации, тем лучше. ну на самом деле я очень хотела в Голландию, ибо люблю эту страну, но вот уже только в Норвегию, Данию или Швейцарию можно.

Оль, в Швейцарию для жителей из стран неЕвропейского союза можно до 25 лет насколько мне известно.
А вот в Швецию до 30. Как и кстати в Финляндию) Короче говоря в Скандинавские страны.

Кстати, а почему ты так хотела в Голландию? Побывала туристом и влюбилась в страну? Или чем тебя она так привлекает?

Автор: ОлькО 12.5.2010, 8:53

uazhanna,
ой, да, не в Швейцарию, в Швецию
До Голландии много где побывала, но вот после двух недель жизни там захотелось остаться подольше. Да. влюбилась в эту страну, в то время когда там была. н у там свои были причини полюбить это всё. Сейчас же это чуть ли не единсвенная возможньсть (была:() туда поехать не на пару дней как турист.
Хотела ещё спросить, девчёнки, а у всех был именно опыт работы с детьми. а то я по образование не педагог совсем, ади не работала ис ними никогда. Так занималась только крёстниками (их у меня пятеро) и за соседской малышнёй присматривала.

Автор: Danielle 12.5.2010, 11:25

Цитата(ОлькО @ 12.5.2010, 9:53) *
Хотела ещё спросить, девчёнки, а у всех был именно опыт работы с детьми. а то я по образование не педагог совсем, ади не работала ис ними никогда. Так занималась только крёстниками (их у меня пятеро) и за соседской малышнёй присматривала.

У всех по-разному. Я проучилась 2 года в педагогическом, проходила практику, репетитором подрабатываю. Но у многих как раз ситуация, как у тебя, присматривали только за родственниками или детками друзей. Так что не стоит переживать, здесь не все педагоги wink.gif

Автор: uazhanna 12.5.2010, 14:11

Цитата(ОлькО @ 12.5.2010, 9:53) *
Хотела ещё спросить, девчонки, а у всех был именно опыт работы с детьми. а то я по образование не педагог совсем, и не работала с ними никогда. Так занималась только крестниками (их у меня пятеро) и за соседской малышнёй присматривала.

Я по специальности экономист (экономика предприятия, учёт и аудит). С детьми официально тоже никогда не работала. Также у меня нету младших братьев или сестер. Даже крестник у меня 1 и то с недавних пор (крестины были 25 апреля этого года).
Конечно же приходилось не раз присматривать за племяшкой и гулять вместе с младшими братьями и сестрами моих подруг.
Рекомендации у меня были от родителей подруги (что я не раз помогала им с их младшим сыном), а также от двоюродного брата, с чьей дочкой мне часто приходилось нянчиться.
Так же, когда одна из тогда еще потенциальных хост семей узнала, что я была заграницей (была в США по ВаТ), они попросили у меня рекомендации оттуда с работы. Оказывается им было важно узнать, как я там ладила с рабочим коллективом, как обо мне отзываются начальники. Я тогда сильно протупила в Америке и не просила references, когда улетала домой(( Пришлось в срочном порядке писать на е-мейл своему бывшему супервайзеру, который я нашла в оставшихся документах. Честно, я даже не надеялась, что она меня вспомнит... Но, слава Богу, она не только вспомнила меня, но и была чрезвычайно рада, что я ей написала. В тот же вечер она прислала мне хорошую рекомендацию) А я ей еще отправила много фоток, которые у меня сохранились))) Короче до сих пор частенько переписываемся)
Семье эта рекомендация очень понравилась, они мне потом при телефонном разговоре сказали, что для них это было практически ключевым фактором, чтобы выбрать именно меня, так как они поняли, что я хорошо вливаюсь в коллектив, общительная, что легко нахожу с людьми общий язык. Вот такая история)

Так что, Оль, если уже настроилась на программу, то думаю рекомендации тебе не очень сложно достать (даже от родителей тех твоих 5 крестников)))) Думаю этого будет более чем достаточно.
Ты сама как чувствуешь, сможешь присматривать за детками 30 часов в неделю (это требование для Норвегии)?
Просто разные же бывают люди. Смотри по своим ощущениям)

Автор: ОлькО 12.5.2010, 16:12

uazhanna, коллега:)))) у меня тоже специальность экономика предприятий:)
Девчёнки, спасибо вам за советы и поддержку:) и за примеры. ещё раз убеждаюсь - если сильно захотеть, можнои в космос слетать:)
За детишками присматривать смогу - к каждому и ребёнку, и взрослому можно найти подход. Жизнь ведь спалошь и рядом состоит из компромиссов.
В общем, буду вам ещё писать и приставать с глупыми вопросами:))))

Автор: NeMarina 14.5.2010, 16:48

Мои документы сегодня отправили в Голландию и Норвегию! ura00000.gif
Так что я теперь с нетерпением жду свою Семью!
Решила поделиться своей радостью с вами! a_love00.gif

Автор: Danielle 14.5.2010, 17:04

Цитата(NeMarina @ 14.5.2010, 17:48) *
Мои документы сегодня отправили в Голландию и Норвегию! ura00000.gif
Так что я теперь с нетерпением жду свою Семью!
Решила поделиться своей радостью с вами! a_love00.gif

Удачи в поиске семьи! a_love00.gif

Автор: [КаШаТиНкА] 14.5.2010, 18:39

Цитата(uazhanna @ 11.5.2010, 16:36) *
ОлькО, хочу добавить к Дашиным словам по повода поиска семьи. Все зависит от конкретного случая. Можно и за 1 неделю найти классную семью, а можно больше чем полгода искать. Все зависит от твоих требований, от твоих данных и просто от везения в этом поиске. Ты сразу не отчаивайся и думай только о лучшем для тебя результате.

Видела в Датской теме, что ты и о этой стране задумываешься. Дальше буду писать только сугубо свое личное мнение - никого не хочу обидеть. Я бы эти две страны (Норвегию и Данию) даже не сравнивала. Конечно же все зависит от места жительства семьи. Но все равно, в Дании очень развито сельское хозяйство, можно даже сказать, что это страна ферм (грубо конечно). В принципе я думаю особо красивой природы ты там не увидишь, да и приятным свежим воздухом тоже не надышишься. Много и часто сейчас общаюсь со своей бывшей сотрудницей, которая в данный момент работает в Дании и еще больше убеждаюсь, что сама я сделала правильный выбор страны. Хотя конечно, если ехать по рабочему контракту именно на ферму в Данию, что денег можно заработать немало.

ой как несогласна. у меня сетра и крёсная 15 лет жили в Норвегии, сестра переехала в Данию и крёсная за ней. живут в городке Køge, полчаса от Копенгагена. городок прям на берегу океана. природа прям девственная и ниодной фермы.

Автор: uazhanna 14.5.2010, 19:04

NeMarina, я тоже желаю тебе удачи!!! Может увидимся в Норвегии wink.gif

Цитата([КаШаТиНкА] @ 14.5.2010, 19:39) *

ой как несогласна. у меня сетра и крёсная 15 лет жили в Норвегии, сестра переехала в Данию и крёсная за ней. живут в городке Køge, полчаса от Копенгагена. городок прям на берегу океана. природа прям девственная и ниодной фермы.

Я же написала, что многое зависит от локейшена. Видимо в случае твоей сестры и крестной близость Копенгагена играет большую роль.

Автор: NeMarina 14.5.2010, 21:09

Danielle, uazhanna

Спасибо!
Очень надеюсь что поиски семьи не затянутся на долго! ugu00000.gif

Автор: Актриса 16.5.2010, 4:15

Пожалуйста помогите(
Мне 17 лет и через год я окончу школу и очень хочу поехать по Au-Pair в Норвегию. Возможно ли это? Или нужно проучиться год в университете?
Куда подавать документы и что конкретно там нужно? Какие расходы нужно будет понести? И на каком уровне должно быть знание английского?
По каким причинам обычно отказывают?

Автор: Danielle 16.5.2010, 6:49

Актриса, ты можешь подать документы на программу в агентство и сейчас, но поехать только, когда тебе 18 исполнится. Необходимые документы и расходы зависят от агентства. Я смотрю, ты из России, так что я без понятия, что там требуют и какая цена, так что звони и узнавай. Уровень английского должен быть такой, чтобы ты смогла с семьей переписываться и разговаривать по телефону.

Автор: uazhanna 16.5.2010, 9:47

Цитата(Актриса @ 16.5.2010, 5:15) *
Пожалуйста помогите(
Мне 17 лет и через год я окончу школу и очень хочу поехать по Au-Pair в Норвегию. Возможно ли это? Или нужно проучиться год в университете?
Куда подавать документы и что конкретно там нужно? Какие расходы нужно будет понести? И на каком уровне должно быть знание английского?
По каким причинам обычно отказывают?

Да, действительно, можешь начинать искать семью сейчас. Так будет больше времени у тебя для этого.
Ты собралась через агентство ехать или хочешь и сама попробовать искать? Если через агенство, то какие необходимо документы тебе скажут именно там. А если сама найдешь семью через интернет, то есть оф.норвежский сайт, где можешь почитать информацию - http://http://www.udi.no/Norwegian-Directorate-of-Immigration/Central-topics/Work-and-residence/Work-and-residence-/How-do-I-apply-for-a-work-permit/Au-pairs/. Также, если будешь собирать доки сама, то тебе надо будет посетить Российский сайт Посольства королевства Норвегии в Москве и посмотреть, какие документы нужны для него.
Кстати, смотрю, что ты из Барнаула. Я общаюсь с девушкой из этого же города. Мы познакомились в интернете, она сейчас тоже ждёт визу уже, как и я. Хочешь, могу дать тебе ее контакты, пообщаетесь. Думаю она тебе больше сможет посоветовать. Напиши мне на uazhanna@rambler.ru

Автор: ОлькО 19.5.2010, 12:07

девочки, привет!
Снова к вам за советом. начала искать семью сама через сайты и задумалась. может в первый раз всё-таки лучше попробывать через агентство, дабы все нюансы и тонкости знеать. Что скажете? У кого какой опыт?
спасибо!

Автор: Danielle 19.5.2010, 12:13

Цитата(ОлькО @ 19.5.2010, 13:07) *
девочки, привет!
Снова к вам за советом. начала искать семью сама через сайты и задумалась. может в первый раз всё-таки лучше попробывать через агентство, дабы все нюансы и тонкости знеать. Что скажете? У кого какой опыт?
спасибо!

Как хочешь ugu00000.gif Можешь, зарегистрироваться в агентстве и паралельно сама семью искать. А вообще, чтобы поехать о пер в Норвегию ничего особенного не нужно, в посольство требуется очень мало документов, так что ты бы смогла и сама разобраться wink.gif

Автор: uazhanna 19.5.2010, 12:38

Цитата(ОлькО @ 19.5.2010, 13:07) *
девочки, привет!
Снова к вам за советом. начала искать семью сама через сайты и задумалась. может в первый раз всё-таки лучше попробывать через агентство, дабы все нюансы и тонкости знеать. Что скажете? У кого какой опыт?
спасибо!

Абсолютно поддерживаю Дашу.
Я начала искать семью сначала сама. Через месяц поисков решила еще зарегистрироваться в агентстве, чтобы более результативно поиск шел. Через 10 дней после регистрации мне позвонили и сказали, что одна семья заинтересовалась мною. В общем началась наша переписка. И через 3 недели я уже была с контрактом в руках.
Через сайты мне не попадалась семья лучше этой. Как то так получилось, что и детей двое, как я хотела, и город не очень малюсенький, и даже общение было намного приятнее, чем с теми семьями, которых я находила через сайты.
Но я думаю, это просто совпадение. Очень много девушек находят свои хост семьи именно по интернету и в итоге остаются довольными.

Нюансов и тонкостей здесь как таковых нету. Всё просто. По поводу документов, то да, нету абсолютно ничего сложного. Мне их помогали оформлять в агентстве, то есть я не переживала, что в посольстве чего-то не будет хватать. У меня всё есть отсканированное. Могу скинуть, как пример, любой девочке, которая сама нашла семью и собирается на сдачу док-ов в посольство.

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)