Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум компании STUDY.UA _ Au-Pair в Германии - открой для себя Европу! _ Ташенгельд

Автор: AnnaBened 31.8.2009, 10:06

Господа AuPair!
Вот возник вопрос: а сколько кто получает ташенгельд-а??? У меня есть знакомые, которые имели 260 евро и уверяли, что добиться хотя бы лишнюю копейку - нереально i_vv0000.gif . А есть и наоборот. До приезда еще договаривались с гастами и получали 350 евро+премии-надбавки.
Как с этим обстоит у вас??? blink.gif

ПыСы. Я не имею в виду дополнительную подработку. Именно сколько вам платит семья за прямые обязанности?

Автор: Liys 31.8.2009, 13:17

У меня будет 260 официально. О большем и не договаривались a_pesnya.gif Через месяц-два отпишусь, как там на самом деле.. i_rtfm00.gif

Автор: AnnaBened 31.8.2009, 13:33

А не боязно ехать на такие в принципе небольшие деньги?
Я сначала еще думала про Германию, но эта цифра отбила охоту

Автор: alber 31.8.2009, 13:52

Цитата
А не боязно ехать на такие в принципе небольшие деньги?

Чего именно бояться? Что ты не получитья скупить пол Германии и качждый день по барам тусить icon_big.gif ?

Автор: Liys 31.8.2009, 13:57

Цитата(AnnaBened @ 31.8.2009, 13:33) *
А не боязно ехать на такие в принципе небольшие деньги?
Я сначала еще думала про Германию, но эта цифра отбила охоту

Ну, немного боязно, конечно, но:
1) не я такая первая, и не я последняя - это радует;
2) моя сестра ездила 7 лет назад, а тогда было 205 евро, и ничего-жить можно;
3) главное, чтобы семья хорошая.. 260 на карманные расходы.. ну, действительно, на карманные, прискладать, наверное, не получится;
4) вообще-то я собиралась в Голландию-но так получилось, что решила от этого предложения не отказываться a_tccc00.gif Начала переписываться с теперешней семьей, и как-раз голландская предложила к ним поехать (я с этой голландской семьей разговаривала (там мама-русская), но сначала они выбрали другую девушку из-за опыта работы с младенцами, потом девушке не получилось, а они не хотели уже никого искать.. ) но я отказала. Надеюсь, не прогадала hmm00000.gif Спроси меня через полгодика.. i_spitef.gif
5) мне предлагали 320 или 340 евро в Голландии. Разница так ничего.. Хотя, не знаю, какие там цены.. Возможно, что один на один получается..

Автор: AnnaBened 31.8.2009, 14:03

Цитата(Liys @ 31.8.2009, 13:57) *
...мне предлагали 320 или 340 евро в Голландии. Разница так ничего.. Хотя, не знаю, какие там цены.. Возможно, что один на один получается..


Спроси и меня через полгодика muxaxa00.gif

Автор: AnnaBened 31.8.2009, 14:04

Будем держать связь по этому вопросу mobila00.gif

Автор: _Inostranka_ 31.8.2009, 14:15

То, что в одной стране Ташенгельд больше а в другой меньше - не играет большой роли. Разница лишь в том, что в разных странах - разные цены! Вот и все
В Астрии Ташенгельд больше чем в Германии, но цены намного выше чем там. Вот и эта разница в 100 евро и сказываеться!

Автор: AnnaBened 31.8.2009, 14:36

Неееееее, _Иностранка_... Я именно про Германию спрашиваю. Меня, так сказать, менталитет немцев волнует. Способны ли они на какую-либо щедрость? i_vv0000.gif
А разговор об отличиях цен - это понятно и логично

Автор: AnnaBened 31.8.2009, 14:50

Цитата(alber @ 31.8.2009, 13:52) *
Чего именно бояться? Что ты не получитья скупить пол Германии и качждый день по барам тусить icon_big.gif ?


Нет, что не хватит на элементарные потребности. Проехать куда нужно, купить кое-какую одежду (все равно не возьмешь из дому ВСЁ, что надо).

Автор: _Inostranka_ 31.8.2009, 15:53

Цитата(AnnaBened @ 31.8.2009, 14:36) *
Неееееее, _Иностранка_... Я именно про Германию спрашиваю. Меня, так сказать, менталитет немцев волнует. Способны ли они на какую-либо щедрость? i_vv0000.gif
А разговор об отличиях цен - это понятно и логично


Что то у тебя странный подход к вопросу. Сама едешь в Голландию и спрашиваешь про Ташенгельд в Германии.
Везде люди на "щедрость" разные. Могут и в Голландии жадины быть...

А по теме. Да я получала иногда больше 260 евро.
Мои когда летали в Шотладнию на неделю, то дети естсетвенно были со мной и на моем попечении - так мне за эту неделю как за месяц залпатили... a_pesnya.gif

Автор: _Inostranka_ 31.8.2009, 15:56

Цитата(AnnaBened @ 31.8.2009, 14:50) *
Нет, что не хватит на элементарные потребности. Проехать куда нужно, купить кое-какую одежду (все равно не возьмешь из дому ВСЁ, что надо).


А ты думаешь раз в Голландии платят больше - то тебе там на все хватит???
Незабуть что и там есть разница в ценах!!!!
Пример: какая то кофточка в Германии может будет стоить 15 евро, то в Голландии 25....... hmm00000.gif

Автор: Liys 16.10.2009, 20:22

Цитата(AnnaBened @ 31.8.2009, 14:04) *
Будем держать связь по этому вопросу mobila00.gif

Так вот: получаю я законных 280 евро (сама не знаю, что они так решили, но рада безумно ura00000.gif ) Где-то через недельку предложила мне моя гастмутер убираться у нее на работе раз в неделю. Я согласилась. Так я имею еще 20 евро. +7,5 евро за телефон.. (у меня контрактная карточка). Итого в месяц у меня 300 евро+ телефон.
Мне хватает.. Хотя я еще ничего особо не поняла... Спроси меня все-таки через полгодика a_pesnya.gif

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 20:34

Liys, sorry
Это ты за одну уборку (на работе у гастмамы) получаешь 5 евро? Я не поняла

Автор: Liys 16.10.2009, 20:43

Цитата(AnnaBened @ 16.10.2009, 20:34) *
Liys, sorry
Это ты за одну уборку (на работе у гастмамы) получаешь 5 евро? Я не поняла

приблизительно 27,5евро (это за 4 часа в месяц). просто 7,5 идет на телефон, а 20-мне на руки..
20+280=300
ugu00000.gif
Там каждую неделю еще и путц-фрау приходит.. Она - в пятницу, я - во вторник..

Автор: AnnaBened 16.10.2009, 20:55

Просто я знаю, что за уборку дома 4 раза в месяц моя "однокурсница" получает 150 евро. Потому и удивилась. Но если там офис небольшой, и делать нужно немного, тогда понятно.

Автор: KVictoria 16.10.2009, 21:01

что -то маловато 260, 280.
в моем агестве [реклама], там сказали 350 - 500 евро + семья ОБЯЗАНА оплачивать курсы.

или меня надувают (но директор мой препод по немецкому) или же меня разочаруют и придется получать меньше!

Автор: Liys 16.10.2009, 21:06

Цитата(KVictoria @ 16.10.2009, 21:01) *
что -то маловато 260, 280.
в моем агестве [реклама], там сказали 350 - 500 евро + семья ОБЯЗАНА оплачивать курсы.

или меня надувают (но директор мой препод по немецкому) или же меня разочаруют и придется получать меньше!


Это тебе точно о Германии говорили? Что же ты тогда там делать будешь за такие деньги??? Не знаю, возможно, по по букве закона-260 евро+дорога на курсы.. Все остальное-по их милости...

Автор: Liys 16.10.2009, 21:09

Цитата(AnnaBened @ 16.10.2009, 20:55) *
Просто я знаю, что за уборку дома 4 раза в месяц моя "однокурсница" получает 150 евро. Потому и удивилась. Но если там офис небольшой, и делать нужно немного, тогда понятно.

Дома-да, больше.. Хотя.. Она платит 7 евро за час везде. Возможно, это просто путцфрау такая дешевая... Дом убирает где-то часа 3.. А практику-час..
Правда, по идее, действительно должно быть подороже, почему так-не знаю...

Автор: _Roksolana bella_ 16.10.2009, 21:39

Цитата(KVictoria @ 16.10.2009, 21:01) *
что -то маловато 260, 280.
в моем агестве [реклама], там сказали 350 - 500 евро + семья ОБЯЗАНА оплачивать курсы.

или меня надувают (но директор мой препод по немецкому) или же меня разочаруют и придется получать меньше!

icon_sur.gif 500 евро muxaxa00.gif
даже не знаю, как прокомментировать. В любом контракте указано 260. Больше - по желанию семьи, но явно не 500 евро...

Автор: ol25 20.10.2009, 12:47

Когда я рассказала своей подруги, что существует такая программа для молодёжи (можно выучить язык, посещать курсы, расширять свой кругозор, путешествовать) и естественно Taschengeld 260 євро. На что она ответила - это просто "дешёвая рабочая сила"............. ???!!!!! Задумывался ли кто-то когда-то об этом????
У меня был разговор с семьёй по телефону, и на мои вопросы какую работу я должна делать мне отвечали общими фразами: делать лёгкую работу, следить за детьми (старшему 15 лет!!!)
не хочу никого переубеждать, тем более подругу и обижать программу (смысл программы очень хороший) или кого-то ещё, НО внутри меня засел червячок......как успокоить себя? не зная, семьи??? как правильно и корректно задать им ещё раз этот вопрос? Ну не хочется быть там второсортным…. Если кого-то обидела, извините!

Автор: ol25 20.10.2009, 15:07

Roksolana, я с тобой согласна ! Каждый для себя выбирает, то, что ему близко!И если человеку хорошо на Украине, то у него и мыслей нет отсюда куда-то уезжать.... По поводу ЗП ... так я работала просто за копейки (представте Taschengeld брать не в эвро а в гривнаü....)и такое было. Я тоже считаю, что Taschengeld - gut, хотелось бы больше........, но ведь не в этом дело? Наверно, проблема в том, что я не знаю толком своих обязанностей и боюсь, что ко мне там будут относиться как "уборщице".....а уборщицы заграницей получают 700-800 эвро.......

Автор: Julja85 20.10.2009, 15:22

у уборшиц обычно почасовая работа - сколько уберут - столько заработают

Автор: _Roksolana bella_ 20.10.2009, 15:57

тут дело такое: принимать программу такой, как она есть, или не принимать и не участвовать. Мы ведь туда едем не за деньгами, а за возможностями, разве не так? По-моему, это ни для кого не секрет, а зарабатывать обычно едут по W&T, уж никак не по Au-Pair... Смысла сравнивать нет, т.к. мы здесь, уборщицы там. И берут нас в качестве Au-Pair как раз потому, что мы "стоим" для семей меньше. Мы же никогда не сможем быть на месте уборщиц, зарабатывающих больше, правильно? (и, кстати, слава Богу, ещё чего не хватало!), так зачем тогда об этом думать...?
Конечно, всякое бывает, и семьи разные попадаются, но нужно верить в лучшее и тщательно выбирать семью... вот и весь секрет rolleyes.gif И не настраивать себя на то, что тебя будут воспринимать как дешёвую рабочую силу - в таком случае, так и будут!

Автор: ol25 20.10.2009, 16:48

Да, мне не хватает оптимизма!!!!!!!
С этого момента верю ,постараюсь больше доверять людям, ведь добрых людей в мире БОЛЬШЕ!!!!!!

Автор: ol25 21.10.2009, 10:21

Кузя ! Вообще-то я за знаниями хочу поехать в Германию! hacker00.gif !!!

Автор: Кузя 21.10.2009, 10:58

Цитата(ol25 @ 21.10.2009, 10:21) *
Кузя ! Вообще-то я за знаниями хочу поехать в Германию! hacker00.gif !!!

Ндаааааа...... тогда не должно быть меркантильных вопросов о Ташенгельд

Автор: _Roksolana bella_ 21.10.2009, 11:34

насколько я поняла, у ol25 вопрос был скорей не в деньгах, а в другом: чем обусловлено такое кол-во карманных денег? ну да, если говорить прямо, так оно и есть: мы для них дешёвая рабочая сила, т.к. в любом случае обходимся им дешевле, чем местные няни. Но. Не стОит воспринимать всё так буквально. Это ещё не значит, что семья не будет относиться к тебе в уважением и по-человечески. Просто ты делаешь свою работу, но упор должен быть на то, что это всё ради определённой цели, а все негативные мысли нужно отбрасывать. И Боги горшки лепят! Ведь никто практически сразу не может приехать в Германию и стать там кем-то с порога! И красную дорожку никто там там стелить не собирается.

Автор: ol25 21.10.2009, 14:00

Цитата(ol25 @ 21.10.2009, 10:21) *
Кузя ! Вообще-то я за знаниями хочу поехать в Германию! hacker00.gif !!!



Правильно меня поняла_Roksolana bella проблема не в деньгах, если б я захотела заработать деньги я бы ехала другой программой или вообще как многие девушки куда-нибудь на танцюльки!!! Меня беспокоит, как и многих других будущих о-пер отношение семьи к нам!!!! Хотелось, чтоб к нам относились с уважением и по-человечески. Вот и всё rolleyes.gif

Автор: Кузя 21.10.2009, 14:11

Цитата(_Roksolana bella_ @ 21.10.2009, 13:53) *
интересно, через какое агентство едешь ты?! Первый раз слышу, чтобы оплата отпуска входила в обязанности семьи! icon_sur.gif Это только по желанию!

Ты смотрела ссылку? Я не буду рекламировать свое агенство, все равно вырежут. К сожалению, не могу отсканировать свой контракт, там четко обозначенно отпуск 4 недели оплачиваемый, остальное по желанию семьи. Может это зависит от региона.

Автор: Julja85 21.10.2009, 14:31

отпуск для aupair всегда оплачиваемый, только это подразумевает, что когда aupair уходит в отпуск, она все равно получает свои 260 евро, а не то, что семья оплатит ей отдых в Египте, включая перелет и отель

Автор: Old Navy 25.10.2009, 13:28

KVictoria

Просьба не писать здесь информацию от своего преподавателя/директора по совместительству и не путать участников форума. К сожалению, в Украине, этой программой могут заниматься не только http://au-pair.com.ua, а все кому не лень. Отсюда непонятные истории, обещанные зарплаты - 500 евро(а по прибытию 200) и проблемы в Германии.

Для тех, кто хочет поехать в Германию бесплатно по программе Au-Pair, есть надежный способ - сделать это через http://au-pair.com.ua, и оплатить за услуги депозит - 140 евро, который возвращается через год участия в программе.

Условия программы одинаковы для всех. Семья, которая зарегистрирована в немецком агентстве, обязана платить 260 евро ташенгельд, оплачивать проезд до курсов и по желанию может доплачивать карманные деньги и за курсы. Семьи, которые сотрудничают не с агентствами, а набирают опер в интернете на 90% жадничают и действуют в обход немецких агентств ради выгоды. Ждать от таких семей щедрости и оплаты 500 евро в месяц - немного наивно.

Что касается дешевой рабочей силы, то это проблема тех людей, которые себя считают таковыми. Программа позволяет бесплатно провести год в Германии, отлично выучить немецкий, посмотреть за копейки всю Tвропу, а при желании - продолжить обучение в Гермпании после окончания года Au-Pair. А людей, которые в любой возможности видят только негатив всегда хватало. Обычно, такие люди сами ни на что не способны, поэтому им чуждо желание других, что-то поменять в своей жизни.

Автор: adriatika 27.10.2009, 12:01

ну вот никак не могу определить как копить...хотелось бы по европе попутешествовать,а на 260 евро это видимо не реально...кто как копил???

Автор: AnnaBened 27.10.2009, 12:16

Пока никак. Не получается i_cry000.gif

Автор: adriatika 27.10.2009, 15:05

эх...планирую не тратить...как попадаю в магазины...все!понеслась душа в рай!сразу вспоминаю фильм "Шопоголик"!

Автор: Partizanka 27.10.2009, 22:53

так 26о евро в месяц это нормально? хватает?
а сколько хорошие курсы будут стоить???
и сколько с собой денег брать???

Автор: adriatika 28.10.2009, 15:57

у кого какие потребности,для меня 260-очень мало,но уже сама решаю что нужнее и что важнее для меня,так сказать расставляю приоритеты,вопрос сколько с собой брать-сколько можешь себе позволить,и в зависимости от того,когда тебе первые деньги семья заплатит,и кто оплачивает продление визы,если ты,то плюс 50 евро.

Автор: sonescheine 6.11.2009, 11:19

Цитата
так 26о евро в месяц это нормально? хватает?
а сколько хорошие курсы будут стоить???
и сколько с собой денег брать???



260 євро, це досить нормально, тобі ж не треба собі їжу купувати, інколи сім*я пропонує сама щост тобі купити. за , грубо кажучи, 4 вихідні на міс. цілком реально все витратити, але це вже твоя справа.

про курси - від 120, і десь до 200-230, за курс (14-20 занять)

скільки брати - в залежності від того, на що ти збираєшся їх витрачати))

Автор: Lady 6.11.2009, 17:49

Цитата(Old Navy @ 25.10.2009, 13:28) *
KVictoria

Просьба не писать здесь информацию от своего преподавателя/директора по совместительству и не путать участников форума. К сожалению, в Украине, этой программой могут заниматься не только http://au-pair.com.ua, а все кому не лень. Отсюда непонятные истории, обещанные зарплаты - 500 евро(а по прибытию 200) и проблемы в Германии.

Для тех, кто хочет поехать в Германию бесплатно по программе Au-Pair, есть надежный способ - сделать это через http://au-pair.com.ua, и оплатить за услуги депозит - 140 евро, который возвращается через год участия в программе.

Условия программы одинаковы для всех. Семья, которая зарегистрирована в немецком агентстве, обязана платить 260 евро ташенгельд, оплачивать проезд до курсов и по желанию может доплачивать карманные деньги и за курсы. Семьи, которые сотрудничают не с агентствами, а набирают опер в интернете на 90% жадничают и действуют в обход немецких агентств ради выгоды. Ждать от таких семей щедрости и оплаты 500 евро в месяц - немного наивно.

Что касается дешевой рабочей силы, то это проблема тех людей, которые себя считают таковыми. Программа позволяет бесплатно провести год в Германии, отлично выучить немецкий, посмотреть за копейки всю Tвропу, а при желании - продолжить обучение в Гермпании после окончания года Au-Pair. А людей, которые в любой возможности видят только негатив всегда хватало. Обычно, такие люди сами ни на что не способны, поэтому им чуждо желание других, что-то поменять в своей жизни.


Подписываюсь под каждым словом.
Насчет денег- можно и подкопить (немного) и попутешествовать, и одежду покупать. Просто надо деньги тратить с умом. А то так бывает, что девочки на Украине грамотно деньгами распоряжались, так как с родителями жили, а за границу выезжают, и как с цепи срываются! Такая ситуация была у меня в Америке. А в Норвегии я решила, нет, хватит, остановись, и как в фильме "Шопоголик", подходя к витрине магазина, я себя спрашиваю: а надо ли мне это? =) Плюс, я знаю, что мне нужны деньги на учебу и с неба они на меня не свалятся. Я весь прошлый год ездила по Европе, 2 раза летала домой за свой счет, каталась на сноуборде (недешевое удовольствие), ездила в парки развлечений, в клубы ходила, обновила гарбероб (не так изрядно, как в Америке, конечно, но всё же) и у меня еще кое-какая сумма скопилась. Так что, всё возможно =).

Автор: Being 25.11.2009, 21:57

а кто как денги получает?Вам наличкой в руки отдают либо же карточку завели?
Мне вот карту открыли, на кой она мне??

Автор: adriatika 25.11.2009, 22:04

я получаю деньги на карточку, для меня это плюс,во первых,все видно-когда поступили и при прощании вес будет честно,ничего не скроешь...во-вторых,я не трачу деньги так, как могла бы, я снимаю только тот минимум,который мне необходим-на средства гигиены,звонки домой,мелочи...и лишний раз не покупаю ерунду....я считаю,что это очень удобно!

Автор: Being 25.11.2009, 22:18

Нужно попробоватґ как так не сниматґмного денег!
А как же новие вещи!

Автор: Sofi 25.11.2009, 22:22

Цитата(Being @ 25.11.2009, 22:57) *
а кто как денги получает?Вам наличкой в руки отдают либо же карточку завели?
Мне вот карту открыли, на кой она мне??

Мне предложили выбрать-карточка или наличные,и я выбрала карточку.Мне так будет спокойнее :) А то имеются шопоголические замашки ugu00000.gif

Автор: Julja85 25.11.2009, 22:36

a я всегда расплачиваюсь карточкой, у меня наличкой обычно 5 евро лежит. И меньше денег, от того, что они на карточке я не трачу.

Автор: alber 26.11.2009, 2:23

По-моему тоже, с помощью карточки особо не сэкономишь )) это про меня ))
Если снял 50 евро, на них расчитываешь какое-то время и каждый раз берешь деньги в руку, чтобы заплатить- то посмотришь на них и еще раз подумаешь.
А с карточкой- все просто. слишком просто a_vot_de.gif

Автор: Being 26.11.2009, 10:15

вот и я думаю, если захочешь потратить, тут и карточка не помеха

Автор: adriatika 26.11.2009, 10:54

у каждого свои взгляды...я прежде чем снять -подумаю- а надо ли мне это?!после обдумывания,я могу принять более правильное рещение!

Автор: shiny1405 26.11.2009, 11:02

У меня карточка, как копилка, в принципе во времена оперства была - собирала на путешествия и действительно снимала деньги лишь на мелочи, установив себе недельный лимит - иначе экономить не получалось.

Сейчас экономить получается с трудом. Всё-таки плюс оперства в том, что ты сам не платишь за проживание и питание(((, ээхх

Автор: _Roksolana bella_ 26.11.2009, 11:28

у меня тоже будет на карточке... не знаю, будет ли легче, просто я знаю, что мне сейчас в любом случае нужно купить + деньги на курсы (около 219 евро в месяц)... вообщем, как-то будем сдерживать свои порывы... пока... сейчас главное ведь - поступить!

Автор: Majka 26.11.2009, 13:09

и у меня скоро будет карточка) пусть будет, мне как-то всё-равно, потом посмотрим что лучше.
уже жду не дождусь свою первую зарплату %)

Автор: adriatika 26.11.2009, 14:00

именно на путешествия у меня и карточка выступает как копилочка!

Автор: Svet_ok_ 9.1.2010, 15:08

Цитата(_Roksolana bella_ @ 26.11.2009, 11:28) *
+ деньги на курсы (около 219 евро в месяц)...


о_О это все курсы там так стоят?? а на что ты жить будешь?
и какие у тебя курсы?

Автор: Janin 9.1.2010, 20:53

На что и сколько европейских рублей вы приблизительно тратите в месяц ? Сколько получается сэкономить ( если получается, конечно)? Есть ли форумчане, которым удается оставить ташенгельд практически нетронутыми ? blink.gif

Автор: Natafka 9.1.2010, 21:38

Цитата(Janin @ 9.1.2010, 21:53) *
На что и сколько европейских рублей вы приблизительно тратите в месяц ? Сколько получается сэкономить ( если получается, конечно)? Есть ли форумчане, которым удается оставить ташенгельд практически нетронутыми ? blink.gif

у меня не получается сьекономить, все под ноль уходит на поездки))) планируыу поездки а потом что остается тратится на необходимое. но я такая, что лучше поеду и посмотрыу что нибудь, чем шмотки куплыу. плюс у меня много денег на курсы уходит, и на проезд, у меня проездного нет(((и все мои подружки так же, вместе и путешествуем)) но есть несколько знакомых, которые економят, и очень економят.но у них есть определенние цели. у меня цель попутешествовать)) вот и наслаждаюсь)

Автор: Janin 9.1.2010, 22:05

Цитата(Natafka @ 9.1.2010, 22:38) *
у меня не получается сьекономить, все под ноль уходит на поездки))) планируыу поездки а потом что остается тратится на необходимое. но я такая, что лучше поеду и посмотрыу что нибудь, чем шмотки куплыу. плюс у меня много денег на курсы уходит, и на проезд, у меня проездного нет(((и все мои подружки так же, вместе и путешествуем)) но есть несколько знакомых, которые економят, и очень економят.но у них есть определенние цели. у меня цель попутешествовать)) вот и наслаждаюсь)


Вот и у меня будут эти определенные цели... Вопрос к поступившим после опэрства в университет, коль такие есть, как удалось насобирать сумму для открытия визы ? Это немало, насколько я знаю, около 7600 евро... hmm00000.gif

Автор: Inna*** 10.1.2010, 16:09

у меня все деньги уходять на курсы,они в Мюнхене дорогие...прошлый курс стоил 251евро за 5 недель,этот 220 за месяц.ну и + книги ,которых в библиотеке нет,преходиться покупать..книги на лдин курс обходяться мне в 60евро.

Автор: diana 10.1.2010, 16:32

У меня тоже практически все деньги уходят на курсы (25 занятий по 3 часа - 260 евро). Первое время путишествовала, но решила сначала, все же, курсы закончить.

Автор: Inna*** 10.1.2010, 16:43

ты во Франкфурте,если я не ошибаюсь??тэт мои курсы в Фольксхофшуле такие дорогие,хотя я ней не очень рада...а ты какие посещаешь,частные???или у вас в Фольксхоф тоже такие дорогие????

Автор: Маргарита90001 14.1.2010, 15:56

Девочки! У кого сколько денег было когда поехали в Германию? с учетом билета на самолет?Вам родители помогали с финансовым вопрсом?

Автор: alice_z 14.1.2010, 17:44

а я шмоточница редкая...
все на шмотки трачу....
ну или на развлечения)
за 4 месяца работы отложила наличными 150 евро..вот так.ах,ну и курсы я сама себе оплачиваю!
а когда ехала,но ехала я на автобусе,мне родители 200 евро с собой дали...
нормально,хватило,не жалуюсь)
я пытаюсь себе особо ни в чем не отказывать,конечно,особо не разгуляешся,но все-таки...

Автор: Penelope 14.1.2010, 18:22

Цитата(Маргарита90001 @ 14.1.2010, 15:56) *
Девочки! У кого сколько денег было когда поехали в Германию? с учетом билета на самолет?Вам родители помогали с финансовым вопрсом?


я планирую взять где-то 150 евро, думаю на первое время должно хватить и билет на самолет обойдется где-то в 125 евро, мама оплачивает, за что я ей безгранично благодарна)))

Автор: texas 14.1.2010, 19:14

alice_z, а как на счет путешествий?)))

Автор: alice_z 14.1.2010, 19:49

Цитата(texas @ 14.1.2010, 19:14) *
alice_z, а как на счет путешествий?)))




ой....
все хочу...
как зайду в магазин,ползарплаты потрачу и денег нет,а хочу...
а ты как путешествуешь?я просто о том,много ли денего на билеты уходит?

Автор: texas 14.1.2010, 19:53

Пока что я дома)))
А по поводу билетов, так тут девченки уже много писали самые экономичные вариатны) Как я поняла, если подходить с умом и растоновкой, то можно очень не за дорого))
А сколько ты за курсы платишь, если не секрет?

Автор: alice_z 14.1.2010, 19:58

Цитата(texas @ 14.1.2010, 20:53) *
Пока что я дома)))
А по поводу билетов, так тут девченки уже много писали самые экономичные вариатны) Как я поняла, если подходить с умом и растоновкой, то можно очень не за дорого))
А сколько ты за курсы платишь, если не секрет?



конечно,не секрет!
вот сейчас мне нужно заплатить 200 евро за 2 месяца курсов и потом 175 евро за сдачу экзамена ДАФ...
вот так..
я тут не так и долго,но понимаю,что дешевле всего путешствовать попутками,которые можна заранее найти в инете...смотришь,кто ищет митфарера,дату,город и вперед....вместо 30 евро платить нужно 10...
говорят,что тут это безопасно и даже прикольнор,часто приятные люди попадаются...

Автор: texas 14.1.2010, 20:38

Ага))) Ну или искать таких же как ты))) приблизительно рядом, с возможностью совпадающих выходных))) Всё возможно, только желание надо)))
А какой у тебя уровень языка?)))
Разве ДАФ стоит аж столько???? У меня в голове почему-то осталась сумма меньше)))
А куда планируешь дальше? Ну раз ДАС сдавать собралась)))

Автор: alice_z 14.1.2010, 20:50

Цитата(texas @ 14.1.2010, 20:38) *
Ага))) Ну или искать таких же как ты))) приблизительно рядом, с возможностью совпадающих выходных))) Всё возможно, только желание надо)))
А какой у тебя уровень языка?)))
Разве ДАФ стоит аж столько???? У меня в голове почему-то осталась сумма меньше)))
А куда планируешь дальше? Ну раз ДАС сдавать собралась)))




я уже приехала с С-1.....в универе дома учила нем яз,но "домашние" знания,конечно,похуже будут...но тут пришлось В-2 еще раз пройти,другого подходящего по времени курса не было...учились даже по таким же книгам как дома в универе,но тем не менее,учить все равно было что!
очень в уни поступать хочу...пока еще с поручительством гастсемьи не ясно.....
в прошлом году даф стоил 150,а в этом-175 уже...

Автор: texas 14.1.2010, 20:54

Ачуметь((((
Да я смотрю ты молодец))) не то что я со своим А2//// А какая специальность?

Автор: alice_z 14.1.2010, 21:09

Цитата(texas @ 14.1.2010, 20:54) *
Ачуметь((((
Да я смотрю ты молодец))) не то что я со своим А2//// А какая специальность?

дома?
вообще,психология,но так как я заканчивала лингвистический универ,то у нас был англ и немецкий в полном объме....ну....почти в полном,без теор грамматики,теор фонетики и лексикологии с германистикой,только практика языка и углубление в психологию...

Автор: Маргарита90001 14.1.2010, 21:26

У меня вот тоже А1-А2...незнаю времени так мало осталось...незнаю что делать учеба все время занимает...на язык совсем не хватает посоветуй как дома можно подтянуть дойч? или все таки репетитор и курсы...?без них не обойтись?

Автор: smile 14.1.2010, 21:29

мне тоже дают 150 ойро! незнаю,хватит на месяц или нет! посоветуйте)

Автор: Liys 14.1.2010, 21:53

Цитата(alice_z @ 14.1.2010, 21:50) *
я уже приехала с С-1.....в универе дома учила нем яз,но "домашние" знания,конечно,похуже будут...но тут пришлось В-2 еще раз пройти,другого подходящего по времени курса не было...учились даже по таким же книгам как дома в универе,но тем не менее,учить все равно было что!
очень в уни поступать хочу...пока еще с поручительством гастсемьи не ясно.....
в прошлом году даф стоил 150,а в этом-175 уже...

я вот что-то не понимаю.. нам сообщили на курсах, что мы будем тест-даф сдавать в марте... (тоесть, даже с неполным В1) (по желанию).. это все тот -же тест ДАФ, или? просто очень сомневаюсь, что реально его написать, изучая немецкий такой короткий срок.. стоить это удовольствие будет 105 евро ura00000.gif , как хорошо, что не 175.. хотя еще и не решила, стоит ли его сдавать...

2smile:
смотря для чего тебе деньги.. я думаю, должно хватить, ты ведь будешь знать, на какую сумму можешь рассчитывать... по большому счету, если тебе семья курсы и проезной оплачивает - можна и вообще без денег (комната-есть, кушать - подано..).. так что все зависит от расходов.. у меня в первые месяцы вообще все деньги "уплывали", так как нужно было докупить много мелочей.. а теперь пока не знаю.. не могу решить-начинать копить деньги, или можно расслабиться и тратить в свое удовольствие..

Автор: _Roksolana bella_ 14.1.2010, 22:00

Цитата(smile @ 14.1.2010, 22:29) *
мне тоже дают 150 ойро! незнаю,хватит на месяц или нет! посоветуйте)

хватит, если не гулять a_ob_ste.gif

Цитата(Liys @ 14.1.2010, 22:53) *
я вот что-то не понимаю.. нам сообщили на курсах, что мы будем тест-даф сдавать в марте... (тоесть, даже с неполным В1) (по желанию).. это все тот -же тест ДАФ, или? просто очень сомневаюсь, что реально его написать, изучая немецкий такой короткий срок.. стоить это удовольствие будет 105 евро ura00000.gif , как хорошо, что не 175.. хотя еще и не решила, стоит ли его сдавать...

2smile:
смотря для чего тебе деньги.. я думаю, должно хватить, ты ведь будешь знать, на какую сумму можешь рассчитывать... по большому счету, если тебе семья курсы и проезной оплачивает - можна и вообще без денег (комната-есть, кушать - подано..).. так что все зависит от расходов.. у меня в первые месяцы вообще все деньги "уплывали", так как нужно было докупить много мелочей.. а теперь пока не знаю.. не могу решить-начинать копить деньги, или можно расслабиться и тратить в свое удовольствие..

это тот же тест ДаФ, только другой уровень. Просто он будет легче, чем В2.

У меня тоже в первое время много денег ушло на то, что нужно было докупить (около 700 евро вроде).
Так что... у всех по-разному...
Мне маловато денег...



Автор: _Roksolana bella_ 14.1.2010, 22:03

Цитата(Svet_ok_ @ 9.1.2010, 16:08) *
о_О это все курсы там так стоят?? а на что ты жить будешь?
и какие у тебя курсы?

живу на деньги, которые привезла из дому. Те, что семья заплатила за 1,5 месяца (450 евро), умудрилась потратить за 2 недели icon_red.gif - на шмотки, проездной... Я даже не знаю, на что!
да, курсы 219 евро. + учебник купила за 25 евро.
Курсы в Hartnackschule, B2

Автор: Liys 14.1.2010, 22:04

Цитата(_Roksolana bella_ @ 14.1.2010, 23:00) *
...это тот же тест ДаФ, только другой уровень. Просто он будет легче, чем В2.

аааа, я думала, что он одинаковой сложности.. просто, говорили, что нас будут к нему немножко готовить.. наверное, если буду и дальше учить язык тогда смысла сдавать этот тест нету.. деньги можно сэкономить.. hmm00000.gif

Автор: _Roksolana bella_ 14.1.2010, 22:24

Просто посоветуйся с преподом, я сама хочу узнать, хотя, у меня особого выбора нет - нужно сдавать в апреле, чтобы успеть поступить, а к этому времени я только В2 успею закончить, вообще, советуют С1 хотя бы...

Автор: texas 15.1.2010, 11:06

_Roksolana bella...
это тот же тест ДаФ, только другой уровень. Просто он будет легче, чем В2.

У меня тоже в первое время много денег ушло на то, что нужно было докупить (около 700 евро вроде).
Так что... у всех по-разному...
Мне маловато денег...


Сколько ты потратила???????? Просто сумма такая- немаленькая)))
А ты курсы искала уже на месте или еще из дому?
А то наслушалась про VHS и теперь думаю.....
Я не хочу там терять время, но в апреле тест ДАФ мне всё же сдавать пока не надо))

Автор: texas 15.1.2010, 11:16

Маргарита, я занимаюсь потому, что в учебники остался еще одни урок незаконченный))) Ну еще хочу чтобы уровень был получше, чтобу там не идти на курсы более низкого уровня... И еще я со своей учительницей собираюсь попробовать ДАФ проделать, хотябы пару раз. Так я буду знать структуру экзамена, на что стоит обратить внимание ну и т.п. Когда знаешь что и как делать, то нервничать приходиться меньше. Моя преподовательница так подготовила девочку за 5 месяцев к экзамену, она замуж за немца вышла, но без экзамена её не пускали в Германию))) Так девочка сдала самая первая и набрала 95 из 100. Ну что-то такое) Она уже знала что и как делать.

Автор: smile 15.1.2010, 12:16

через какое время вам дали первую "зарплату"????

Автор: AnnaBened 15.1.2010, 12:32

через месяц с даты приезда, хотя первые три дня были выходные, и я ничего не делала

Автор: _Roksolana bella_ 15.1.2010, 13:58

Цитата(texas @ 15.1.2010, 12:06) *
Сколько ты потратила???????? Просто сумма такая- немаленькая)))
А ты курсы искала уже на месте или еще из дому?
А то наслушалась про VHS и теперь думаю.....
Я не хочу там терять время, но в апреле тест ДАФ мне всё же сдавать пока не надо))

прилично потратила)))

курсы нашла на месте, но искала из дому, и уже знала, какие хочу.
в VHS не хотела идти рисковать - у меня времени на это нет.

Автор: texas 15.1.2010, 14:03

Прости за еще одни вопрос.
Берлин большой. И вот ища курсы, надо было же каким-либо образом учитывать их место расположения)) Как ты поступила))) roza0000.gif

Автор: _Roksolana bella_ 15.1.2010, 14:06

смотрела по карте, ориентировалась. Но я же сразу хотела в Hartnackschule, поехала туда узнавать и время считала. Мне где-то минут 40 добираться, причём, масса вариантов, какими средствами)) Это зависит от того, где живёшь. Если бы я жила в Mitte - вообще была бы сказка!
А вообще, здесь ориентироваться ооооочень просто - везде есть стрелочки, указатели... Все продумано для удобной и комфортной жизни! wink.gif

Автор: texas 15.1.2010, 14:11

Я своих адресс нынешний знаю, а они перезжают к моему приезду в новый дом. Всё что знаю, так что это в центре.... Всё пойду поище альтернативу VHS..... гугл мэпс ждёт меня!)

Автор: _Roksolana bella_ 15.1.2010, 15:24

в центре чего?)))

Автор: texas 15.1.2010, 16:05

В центре города, в который еду- Кёльна) Но где именно???? Надо бы узнать)

Автор: shiny1405 15.1.2010, 18:00

Цитата(texas @ 15.1.2010, 17:05) *
В центре города, в который еду- Кёльна) Но где именно???? Надо бы узнать)


Центр Кёльна - это расплывчато как-то, Кёльн - очень большой город по немецким меркам))

Автор: texas 15.1.2010, 18:38

та да))))

Автор: Liys 15.1.2010, 23:11

Цитата(smile @ 15.1.2010, 13:16) *
через какое время вам дали первую "зарплату"????

в день приезда a_pesnya.gif так и дальше дают - на месяц вперёд i_spitef.gif

Автор: shiny1405 1.2.2010, 17:32

Вопрос к девочкам Лесе (Inostranka) и Юле (Julja85):
насколько я поняла, вы уже учитесь, но всё равно подрабатываете в семьях,

если не секрет, сколько часов нагрузка в среднем и какая зарплата (по идее жильё-питание-страховка не должно волновать гастов)?
можно с вами обсудить этот вопрс через "vkontakte", если не хотите распространяться на форуме?


Автор: Julja85 1.2.2010, 17:40

да, конечно. http://vkontakte.ru/id6334991

Автор: shiny1405 1.2.2010, 17:45

Цитата(Julja85 @ 1.2.2010, 16:40) *
да, конечно. http://vkontakte.ru/id6334991


thanks! я там до тебе постукала "в контакте")))

Автор: _Inostranka_ 1.2.2010, 21:54

http://vkontakte.ru/id6339392

стучись wink.gif

Автор: shiny1405 1.2.2010, 22:07

Цитата(_Inostranka_ @ 1.2.2010, 20:54) *
http://vkontakte.ru/id6339392

стучись wink.gif


постучалась ugu00000.gif

Автор: shiny1405 2.2.2010, 10:11

Цитата(texas @ 2.2.2010, 6:59) *
Ну вот, секретничаете icon_red.gif


да ладно, совсем чуть-чуть)))

Автор: Enemy 10.4.2010, 20:17

Ребят, а это реально себе оплачивать курсы самостоятельно? вообще.

Автор: [КаШаТиНкА] 10.4.2010, 20:19

да

Автор: Malinavna 10.4.2010, 20:38

Смотря какие))) Если интенсив за 300 и больше то как-то не очень

Автор: Кутя 10.4.2010, 23:09

реально, если потом весь месяц сидеть взаперти дома....

Автор: Malinavna 11.4.2010, 9:59

Если хотя бы 300 да на пополам с семьей, то еще можно
2Кутя - 100%!!!

Автор: Enemy 12.4.2010, 16:28

круто )))) попрошайничаете у родителей?

Автор: Malinavna 12.4.2010, 16:45

Думаю далеко не все, меня сразу предупредили, что я это будут мои проблемы.

Автор: Маргарита90001 12.4.2010, 19:53

Я бы не посмела просить у семьи...

Автор: Маргарита90001 12.4.2010, 19:54

Я бы не посмела просить у семьи...

Автор: adriatika 12.4.2010, 22:00

ya ne ponimau-u kogo vi cobiraetes dengi vipraschivat.....

Автор: _Inostranka_ 12.4.2010, 22:12

А я что в Германии, что в Австрии курсы как бы в "кредит" выплачивала. Тоесть семья сразу все оплатила, а мы уже договорились, какую сумму я каждый месяц выплачивать семье буду, ну или другими словами, на сколько меньше я буду следующие месяцы мои Ташенгельд получать. И никто в заперти не сидел ugu00000.gif

Автор: Malinavna 12.4.2010, 22:43

Как это в кредит? Я просто не пойму к примеру твои курсы стоили 300, а карманных 260, как же ты им вернешь? Или как было, объясни пжлст.

Автор: shiny1405 12.4.2010, 22:46

Насколько я поняла, то например, евро по 35-40 высчитывали с ташенгельд каждый месяц.

Автор: Malinavna 12.4.2010, 22:58

Ну ок 35-40, а остальные когда и с чего возвращать?:)

Автор: shiny1405 12.4.2010, 23:04

ты не поняла, выплачивается вся сумма /о ней отдельно договариваешься с гастами/ в течение нескольких месяцев.

Автор: _Inostranka_ 12.4.2010, 23:53

Цитата(Malinavna @ 12.4.2010, 22:43) *
Как это в кредит? Я просто не пойму к примеру твои курсы стоили 300, а карманных 260, как же ты им вернешь? Или как было, объясни пжлст.


Хорошо, распишем тогда по другому, что я имела под словом "кредит"
Твои курсы стоят 300 евро. Ты их оплачиваешь таким образом. Если у тебя нету достаточно средств в начале года Аупеир:
-ты спрашиваешь у своей семье, не могли бы они сразу оплатить тебе курсы, а ты будет определенное количество месяцев просто получать зарплату меньше обычного.
курсы стоят 300 евро. Ты делишь на эти 300 евро на 3 месяца допустим. Тоесть ты будешь получать на 100 евро каждый месяц меньше. Не 260 а 160 евро....Вот типа в кредит!!!
Маловато конечно 160 евро, Зато за 3 месяца ты погасишь долг перед семьей за курсы...

Автор: Malinavna 13.4.2010, 0:32

Т.е. вы имели ввиду если курсы за 3 месяца стоят 300, так? Я просто исходила из того что курсы 300 в месяц, а денег 260 и как ни крути.

Автор: shiny1405 13.4.2010, 9:19

Цитата(Malinavna @ 13.4.2010, 0:32) *
Я просто исходила из того что курсы 300 в месяц, а денег 260 и как ни крути.


Я, конечно, заранее извиняюсь, но если о-перочки выбирают курсы, то стоит задумываться, как же эти курсы оплачивать и реально оценивать свои финансовые возможности. С зарплатой 260 евро в месяц курсы за 300 и более евро в месяц как-то несовместимы, только если ваши родные родители вам в этом помогать будут.

Да, тут много раз проскальзывали сообщения, что гастсемьи платят за языковые курсы о-пер, но

1) и главное - они НЕ обязаны этого делать, так что лучше не надеяться на этого рода помощь, чтобы лишний раз не расстраивать свою нервную систему и не винить всех немцев в жадности;

2) какая бы классная семья не была, они никогда не будут оплачивать такие дорогие курсы. Даже если семья согласна оплатить частично, поверьте, это будут другие /понимать, более (более) дешёвые/ курсы


Автор: Malinavna 13.4.2010, 11:44

2shiny1405 конечно. Просто было написано КРЕДИТ (подразумевает взятие в долг отсутствующей суммы) , а до этого шел разговор о том что денег не хватает, так что мне ввели в заблуждения разъяснения.
Честно говоря, не знаю почему, я до вчера была уверена, что система "кредита" (какая тут описана) в семьях действует как само собой разумеющееся:))

Автор: adriatika 13.4.2010, 11:50

Цитата(Malinavna @ 13.4.2010, 13:44) *
2shiny1405 конечно. Просто было написано КРЕДИТ (подразумевает взятие в долг отсутствующей суммы) , а до этого шел разговор о том что денег не хватает, так что мне ввели в заблуждения разъяснения.
Честно говоря, не знаю почему, я до вчера была уверена, что система "кредита" (какая тут описана) в семьях действует как само собой разумеющееся:))

mne moi predlagali oplatit moi tur a potom ya vernu-ya otkazalas-ne bilo neobxodimosti.a tak´- legko!!!!

Автор: texas 13.4.2010, 12:12

В каждой семье по разному))
И Оля ой как права, девочки, VHS бывает очень даже удачными, для начала стоит сходить на пробный урок, а потом думать, стоит ли платить больше... Тем более, надо реально оцнивать свои финасовые возможности.. Не всем оплачивают полностью или частично курсы, плюс надо множество мелочей, котоорые выливаются в хорошую сумму... ну еще кино, вино и домино.. не будет же человек сидеть год дома в заперти)))
Не стоит так залетать в облака))) не все даже очень дорогие курсы хороши)) хотя я знаю одни в Кёльне- дорогущие и хорошие, но сама хожу в VHS.... и скажу вам, если есть желание, то выучишь язык везде, хоть дома...))))

Автор: sivka 13.4.2010, 14:48

Полностью согласна с texas.Меня мои курсы в VHS вполне устраивают.Главное в них для меня это общение на немецком с другими людьми на разные темы.Ведь в семье все сводится к разговорам о детях, ну и еще - как прошел твой день?Причем это просто в знак вежливости и развернутого ответа от тебя никто не ждет - ибо все на роботе наговорились и устали.С детьми 3 лет тоже особо не поговоришь.Так что общение на курсах это для меня главное.Хотя мы там и пишем, и читаем, и грамматику учим.Но это все можно и нужно делать сaмостоятельно.А вот встретить еще где-то людей с разных континентов и пообщаться и узнать что-то новое и интересное вряд-ли получится.У меня в группе 18 человек.И 2 сменяющих друг друга преподавателя немца.И где бы я еще могла посещать интенсив курс B1 за 130 евро?Да и сейчас мне уже не хочется индивидуальных уроков- так интереснее.Ну а если кто-то хочет найти курсы где ему все поднесут на тарелочке с голубой каемочкой - удачи.Только вряд ли с о-перовских ташенгелд возможно оплатить такое удовольствие...

Автор: Kostjanika 13.4.2010, 15:22

Цитата(sivka @ 13.4.2010, 15:48) *
Полностью согласна с texas.Меня мои курсы в VHS вполне устраивают.Главное в них для меня это общение на немецком с другими людьми на разные темы.Ведь в семье все сводится к разговорам о детях, ну и еще - как прошел твой день?Причем это просто в знак вежливости и развернутого ответа от тебя никто не ждет - ибо все на роботе наговорились и устали.С детьми 3 лет тоже особо не поговоришь.Так что общение на курсах это для меня главное.Хотя мы там и пишем, и читаем, и грамматику учим.Но это все можно и нужно делать сaмостоятельно.А вот встретить еще где-то людей с разных континентов и пообщаться и узнать что-то новое и интересное вряд-ли получится.У меня в группе 18 человек.И 2 сменяющих друг друга преподавателя немца.И где бы я еще могла посещать интенсив курс B1 за 130 евро?Да и сейчас мне уже не хочется индивидуальных уроков- так интереснее.Ну а если кто-то хочет найти курсы где ему все поднесут на тарелочке с голубой каемочкой - удачи.Только вряд ли с о-перовских ташенгелд возможно оплатить такое удовольствие...


Ето в VHS интенсив 130 евро? Ето за месяц?

Автор: Malinavna 13.4.2010, 15:53

Цитата(sivka @ 13.4.2010, 15:48) *
Полностью согласна с texas.Меня мои курсы в VHS вполне устраивают.Главное в них для меня это общение на немецком с другими людьми на разные темы.Ведь в семье все сводится к разговорам о детях, ну и еще - как прошел твой день?Причем это просто в знак вежливости и развернутого ответа от тебя никто не ждет - ибо все на роботе наговорились и устали.С детьми 3 лет тоже особо не поговоришь.Так что общение на курсах это для меня главное.Хотя мы там и пишем, и читаем, и грамматику учим.Но это все можно и нужно делать сaмостоятельно.А вот встретить еще где-то людей с разных континентов и пообщаться и узнать что-то новое и интересное вряд-ли получится.У меня в группе 18 человек.И 2 сменяющих друг друга преподавателя немца.И где бы я еще могла посещать интенсив курс B1 за 130 евро?Да и сейчас мне уже не хочется индивидуальных уроков- так интереснее.Ну а если кто-то хочет найти курсы где ему все поднесут на тарелочке с голубой каемочкой - удачи.Только вряд ли с о-перовских ташенгелд возможно оплатить такое удовольствие...

Согласна, но причем тут "тарелочка с голубой каемочкой"? Как у каждой семьи свои требования к о-пер так и у каждой о-пер свои требования к семье, я считаю, что это нормально.

Автор: texas 13.4.2010, 16:49

В VHS цена за курс))) Конечно зависит от города, у меня столько обычные стоят... но в больших городах цены выше))
Думаю имелось в виду то, что надо осознанно подходить к тому, за что ты платишь свои деньги))) Это не на личности))) Простите, но должна быть причина, по которой человек платит такое быбло за курсы... это или неразумность, слабое поинмание того, что надо, или ожидание высокого уровня прподования... что не всегда имеет место даже за такую сумму...))))

Автор: Natafka 13.4.2010, 20:17

у меня в Bисбaдене в обычной ВХС курси стоят 300 евро за 1 уровень, например А1.1, А1.2 и т.д, один модуль ето 100 часов, если дневние то длятся 5 недель, вечерние немного больше, так как 3 раза в неделыу. есть и еще режe, стоимость та жэ, но ето все растягивается на наеопределленное время. я посесчала в Bисбадене сначала, а вот с понедельника езжу в соседний Маинз, там такие жэ стоят 235 евро. во Франкфурте 260 евро. дорогой регион, ВХС дорогие, а про частные школы вообсчще молчу, там от 600 евро за уровень

Автор: sivka 13.4.2010, 20:54

Да я как раз и живу во Франкфурте и полная стоимость курса 260 - интенсив длится 5 недель с понедельника по пятницу 3 часа в день.Но у меня, как и у других о-пер пописаных тут, есть Франкфуртпас.А с ним предоставляется скидка в 50 %.А под тарелочкой с голубой каемочкой имелось ввиду то, что есть люди, которые думают что если они заплатят большие деньги, то автоматически попадут на очень хорошие курсы, что не всегда происходит.Ведь то выучишь ли ты язык или нет зависит в основном от тебя самой,а не от курсов.А то люди не хотят идти в VHS потому что кто-то сказал что там плохо.Ищут что-то другое, тратят на это время, переплачивают деньги, а в итоге получают совсем не то чего хотели a_boy_xn.gif .А если семья предоставляет что-то большее, то и требования у нее будут выше.Просто ты выясняешь те вопросы, которые тебе важны, а потом по ходу могут возникать разные ситуации.Все равно - как бы ты не выясняла и не расспрашивала - ты как бы покупаешь кота в мешке.Хотя и они тоже icon_big.gif

Автор: Malinavna 13.4.2010, 21:41

Да, согласна, кстати у тебя ОООчень дешевые курсы как по мне.
З.Ы. Народ, а сколько стоит проездной примерно (на месяц/пол года)?

Автор: texas 13.4.2010, 21:46

У меня монатскарте стоит 54 Евро, но я не могу раньше 9 утра ездить... если надо ездит часов в 8 утра, то в Кёльне будет стоить порядка 60-70... если не ошибаюсь... но мне моя карта очень подходит...
Во Франкфурте стоит порядка 90 Евро... обычная монатскарте...

Автор: Malinavna 13.4.2010, 21:49

Понятно, спасибо большое, а на пол года?

Автор: Natafka 13.4.2010, 21:57

в Висбадене обычная 67 евро стоит, ето по городу, а там чем дальше, тем выше Прaисштуфе, и дороже проездной. на полгода нет таких, по крайней мере у нас, есть годовые абонементы, стоят 675 евро, там получается 2 месяца бесплатно.
у меня тоже курсы сеичас 5 раз в неделыу по 3 часа, но у нас нет скидок((( плачу полные 235((( + 25 евро 2 книги(((

Автор: texas 13.4.2010, 21:59

В Кёльне скидка 25%...

Автор: _Roksolana bella_ 13.4.2010, 22:01

Цитата(Malinavna @ 13.4.2010, 21:41) *
Да, согласна, кстати у тебя ОООчень дешевые курсы как по мне.
З.Ы. Народ, а сколько стоит проездной примерно (на месяц/пол года)?

у нас 72 евро, 50 евро с 10 утра до 3 часов ночи - что-то типа того.
А на год если покупаешь, то платишь только за 10 месяцев.

Автор: sivka 14.4.2010, 8:22

Да, согласна, кстати у тебя ОООчень дешевые курсы как по мне.

Это действительно дешево, но с другой стороны это ровно половина моих ташенгельд.Да еще и Курсбух - 17.95 , и Арбеитсбух - 14.50. А ведь хочется еще куда-то сходить/поехать, что-то купить и т.д.Так что "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" ugu00000.gif

Автор: Ron41k 14.4.2010, 8:37

Ау меня такой вопрос: книжки - (курсбух+арбайтсбух) в интернете можно скачать? Или только покупать?
В ВХС - тоже учебники нужны?

Автор: Malinavna 14.4.2010, 12:13

Можно, но смотря какие, не все школы по одинаковым занимаются (я выкладывала в полезных ссылках, где можно Хойбера скачать, по которому у нас чаще всего занимаются)

Автор: Ron41k 14.4.2010, 14:25

А где выкладывала? Продублируй, плиз!
Я из инета скачивала Themen Aktuell 1, 2. Можем обменяться))

Автор: Malinavna 14.4.2010, 14:42

Я же говорю тема "Полезные ссылки")) какие все ленивые icon_big.gif http://www.au-pair.com.ua/zagranitsa/topic960s20.html?start=20

Автор: Enemy 14.4.2010, 15:18

Ясно, с курсами разобрались ))))
Почти реально :))
А как на счет оператора мобильной связи? Каким пользуетесь?

Автор: shiny1405 14.4.2010, 17:37

Цитата(Enemy @ 14.4.2010, 15:18) *
Ясно, с курсами разобрались ))))
Почти реально :))
А как на счет оператора мобильной связи? Каким пользуетесь?


мобильную связь уже обсуждали
кажется, тема "связь с родиной" или что-то в этом роде

Автор: DaSha22 17.10.2010, 17:12

Девченки, подскажите,пожалуйста, вам хватает ваших ташенгельд или еще родители помогают?
и сколько кто брал денег,когда ехал в Германию(хоть приблизительно) icon_red.gif

Автор: anastasia_heilig 17.10.2010, 20:26

Цитата(DaSha22 @ 17.10.2010, 17:12) *
Девченки, подскажите,пожалуйста, вам хватает ваших ташенгельд или еще родители помогают?
и сколько кто брал денег,когда ехал в Германию(хоть приблизительно) icon_red.gif

ну все зависит здесь от человека, кто умеет экономить, тому хватит, кто не умеет, тому не хватит))) хотя...я вообще человек экономный, но здесь пока экономить не очень получается, может потому что первый месяц только прошел, но я постараюсь))
с собой брала 200 ойро

Автор: DaSha22 17.10.2010, 20:46

Цитата(anastasia_heilig @ 17.10.2010, 21:26) *
ну все зависит здесь от человека, кто умеет экономить, тому хватит, кто не умеет, тому не хватит))) хотя...я вообще человек экономный, но здесь пока экономить не очень получается, может потому что первый месяц только прошел, но я постараюсь))
с собой брала 200 ойро

Насть, спасибо за ответ!а то я в замешательстве, сколько брать...хотя я думаю сколько не возьми-всегда мало будет muxaxa00.gif

Автор: Chloe 17.10.2010, 21:10

Цитата(DaSha22 @ 17.10.2010, 17:12) *
Девченки, подскажите,пожалуйста, вам хватает ваших ташенгельд или еще родители помогают?
и сколько кто брал денег,когда ехал в Германию(хоть приблизительно) icon_red.gif

я брала 300, чуть чуть поратила, так и лежат, брала на всякий случай ну и как финансовый пинок от родителей, что бы больше не расчитывать на них и учиться жить на свои кровно зароботаные, хотя это тоже не полноценно, ведь в холодильнике постоянно есть что кушать)))))
с первой зарплаты получилось сэкономить, но я почти никуда не ездела. Это все зависит от того, где живешь и в каких размерах любишь себя баловать внезапными покупками и финансовыми ришениями. Не переживай, даже если и потратишся раньше времени, кушать все равно будет что))))

Автор: OLECKA_5 17.10.2010, 21:15

Цитата(anastasia_heilig @ 17.10.2010, 21:26) *
ну все зависит здесь от человека, кто умеет экономить, тому хватит, кто не умеет, тому не хватит))) хотя...я вообще человек экономный, но здесь пока экономить не очень получается, может потому что первый месяц только прошел, но я постараюсь))
с собой брала 200 ойро



я с тобой полностью солидарна!!! у меня никогда не было проблем с экономией... зато тут умудрилась за 2 недели потратить все, что брала)))) правда вещичек подкупила и обувь) и немного на сладости и прогулки... я вот тоже надеюсь, что это так только первое время... пока все новое... все хочется, а потом и собрать на путешествия получиться)))))

Автор: DaSha22 18.10.2010, 13:29

хм, буду стараться экономить, хотя мне это будет оч тяжело))
а вы карточки делали перед отъездом и какие?

Автор: Катюшкин 15.11.2010, 19:13

А что делать, если, например, закончится шампунь или зумная паста? Покупать на свои деньги или просить семью, чтоб купила?

Автор: Julja85 15.11.2010, 19:48

Цитата(Катюшкин @ 15.11.2010, 18:13) *
А что делать, если, например, закончится шампунь или зумная паста? Покупать на свои деньги или просить семью, чтоб купила?

это ты на свои деньги покупаешь, семья не обязана

Автор: anastasia_heilig 15.11.2010, 22:12

Цитата(Катюшкин @ 15.11.2010, 20:13) *
А что делать, если, например, закончится шампунь или зумная паста? Покупать на свои деньги или просить семью, чтоб купила?

я покупаю за деньги семьи wink.gif

Автор: [КаШаТиНкА] 15.11.2010, 22:31

мне по приезду только купили шампунь и гель для душа. щас сама покупаю =)

Автор: lacrimale 3.1.2011, 14:10

девочки, а кто в россмане закупается, как вам серия ISANA? это россманновская серия, совсем совсем недорогая! я в ее сторону посматриваю, бюджетно :)

Автор: hoewi 3.1.2011, 14:12

Цитата(lacrimale @ 3.1.2011, 15:10) *
девочки, а кто в россмане закупается, как вам серия ISANA? это россманновская серия, совсем совсем недорогая! я в ее сторону посматриваю, бюджетно :)


ты, я смотрю, вообще уже ВСЕ распланировала хД

Автор: lacrimale 3.1.2011, 14:32

Цитата(hoewi @ 3.1.2011, 15:12) *
ты, я смотрю, вообще уже ВСЕ распланировала хД


а то ugu00000.gif у меня это патологическое! я всегда все планирую за полгода!
зато проще приезжать, когда уже все знаешь и в курсе какие траты на что могут быть. вообще, все все стараюсь выяснять перед поездками!

Автор: hoewi 3.1.2011, 14:46

Цитата(lacrimale @ 3.1.2011, 15:32) *
а то ugu00000.gif у меня это патологическое! я всегда все планирую за полгода!
зато проще приезжать, когда уже все знаешь и в курсе какие траты на что могут быть. вообще, все все стараюсь выяснять перед поездками!

нет, ну я смотрела школы, цены проезда, но вот так, чтобы с душевым набором оО)))
только я все-равно меняла семью, так что мне это все не помогло)))))

Автор: lacrimale 3.1.2011, 16:40

Цитата(hoewi @ 3.1.2011, 15:46) *
нет, ну я смотрела школы, цены проезда, но вот так, чтобы с душевым набором оО)))
только я все-равно меняла семью, так что мне это все не помогло)))))


надеюсь, мне не придется менять :)
зато хоть примерно буду знать сколько везти денег и сколько я потрачу на обустройство, так сказать.
мне проще все спланировать, все рассчитать, чтоб лишнее не тратить

Автор: anastasia_heilig 4.1.2011, 0:34

я тоже много чего планировала, в итоге деньги потратила далеко не на то что планировала, точнее на большее, чем планировала, в прошлом месяце даже занимать пришлось...здесь столько искушений...)))

Автор: lacrimale 4.1.2011, 7:54

Цитата(anastasia_heilig @ 4.1.2011, 0:34) *
я тоже много чего планировала, в итоге деньги потратила далеко не на то что планировала, точнее на большее, чем планировала, в прошлом месяце даже занимать пришлось...здесь столько искушений...)))


не не icon_big.gif для меня искушение в Германии обычно длится несколько дней. поэтому, эти несколько дней я буду закупаться в россманне исключительно. никаких шмоток! да и еду я летом, на первое время с собой возьму. Хотя, на первый месяц я себе выделила: 20 евро на банные, так сказать, принадлежность и 30 евро для покупки всяких маек-футболок в HM.
ну и сразу траты на запись в библиотеку 15 евро в год. и 20 евро на проездной на июль.
Языковые курсы начинаются в октябре, сразу за курс отдам (там, кажется, около 200)
Спорт с октября до февраля (бассейн 1 раз в неделю по 1 ч) 20 евро
как-то так drink000.gif

Автор: Zart 4.1.2011, 15:38

Цитата(lacrimale @ 4.1.2011, 7:54) *
не не icon_big.gif для меня искушение в Германии обычно длится несколько дней. поэтому, эти несколько дней я буду закупаться в россманне исключительно. никаких шмоток! да и еду я летом, на первое время с собой возьму. Хотя, на первый месяц я себе выделила: 20 евро на банные, так сказать, принадлежность и 30 евро для покупки всяких маек-футболок в HM.
ну и сразу траты на запись в библиотеку 15 евро в год. и 20 евро на проездной на июль.
Языковые курсы начинаются в октябре, сразу за курс отдам (там, кажется, около 200)
Спорт с октября до февраля (бассейн 1 раз в неделю по 1 ч) 20 евро
как-то так drink000.gif


Россманн тут не очень популярный магазин, по моему лучше, дешевле и больше выбор - это Mueller и DM rolleyes.gif
не забывай про распродажи в июле - августе, где сможешь накупить себе одежды со скидками rolleyes.gif
ну и за 20 евро ты сможешь только 4 раза за месяц куда то поехать unsure.gif
а в VHS в Штуттгарте очень даже неплохие учителя по немецкому языку ugu00000.gif
не знаю, когда ты приезжаешь, но летом тоже есть курсы в фхш, я ходила на них

Автор: lacrimale 4.1.2011, 15:55

Цитата(Zart @ 4.1.2011, 16:38) *
Россманн тут не очень популярный магазин, по моему лучше, дешевле и больше выбор - это Mueller и DM rolleyes.gif
не забывай про распродажи в июле - августе, где сможешь накупить себе одежды со скидками rolleyes.gif
ну и за 20 евро ты сможешь только 4 раза за месяц куда то поехать unsure.gif
а в VHS в Штуттгарте очень даже неплохие учителя по немецкому языку ugu00000.gif
не знаю, когда ты приезжаешь, но летом тоже есть курсы в фхш, я ходила на них


россманн дешевле мюллера в плане кремов и гелей. если нужно самое простое :)
по поводу проезда: я плачу 20 евро, а семья доплачивает до монатскарте. поэтому, с меня только 20.
а есть советы по учителям в VHS? была бы очень рада :)
я приезжаю в конце июня, но на курсы раньше сентября идти не хочу... тем более, август - отпуск у меня :)

Автор: anastasia_heilig 4.1.2011, 22:20

я здесь россмана еще ни разу не видела, зато мюллер везде, и ДМ тоже много, в мюллере приемлемые цены на многое, когда перевожу на гривны и вспоминаю, сколько у нас стоит, то цены почти не отличаются или вообще такие же))

Автор: lacrimale 5.1.2011, 6:47

Цитата(anastasia_heilig @ 4.1.2011, 23:20) *
я здесь россмана еще ни разу не видела, зато мюллер везде, и ДМ тоже много, в мюллере приемлемые цены на многое, когда перевожу на гривны и вспоминаю, сколько у нас стоит, то цены почти не отличаются или вообще такие же))


в сравнении с Новосибирском, в Германии можно найти и дешевле и по качеству не хуже (хотя, в Красноярске цены ниже, чем в Новосибе). по всей Сибири у нас самый дорогой проезд... не цены Германии конечно, но все же :) моя безлимитная карточка стоит 15 евро, но это студенческая. простая стоит около 55 евро, в переводе на евро

Автор: Umbrella 6.1.2011, 13:38

Цитата(anastasia_heilig @ 5.1.2011, 0:20) *
я здесь россмана еще ни разу не видела, зато мюллер везде, и ДМ тоже много, в мюллере приемлемые цены на многое, когда перевожу на гривны и вспоминаю, сколько у нас стоит, то цены почти не отличаются или вообще такие же))

а я как один раз в Мюллере на пол-евро дороже лак купила чем в ДМ, с тех пор там не покупаю, или сравниваю сначала, где что дешевле. а то реально на 260 не разбежишься((

Автор: lacrimale 7.1.2011, 6:30

Цитата(Umbrella @ 6.1.2011, 13:38) *
а я как один раз в Мюллере на пол-евро дороже лак купила чем в ДМ, с тех пор там не покупаю, или сравниваю сначала, где что дешевле. а то реально на 260 не разбежишься((


россманна очень много по Германии, правда, видела только в каких-то торговых центрах. не так заметно, как мюллер.
вот тут можно цены и продукцию посмотреть http://www.rossmannversand.de/DesktopDefault.aspx

Автор: lena 24.6.2011, 19:22

Девочки, у кого-нибудь было такое, что семья оплачмвает курсы, а они вам например не нравятся и вы с семьей договаривались, что они вам деньги будут так отдавать?

Автор: Iriwa 25.6.2011, 13:53

Я покупаю в DM серию Balea. Она самая дешевая, но качество мне нравится. Купила крем для рук, гель для душа, скраб, молочко для тела.
А кто пользовался косметикой P2 ? Я только лак для ногтей попробовала

Автор: katarinka 25.6.2011, 21:25

мне ДМ понравился-они, как правило, компактрные, но там многое есть. напр., мои друзья немцы советовали там леденцы от горла покупать, а не в обычной дрогери, или апотеке, где цены заоблачные, а леденцы те же. и правда оказалось)) кстати, я там в прошлом году лаками затарилась по 1 евро (Мэбеллин) на распродаже - до сих пор не нарадуюсь. у меня на наши лаки аллергия, причём моментально (даже на оч дорогие, т.к. многое подделка), а этими хоть весь обмажся)) так что теперь кто из друзей в германию едет, любимый подарок-лак))

Автор: KARAMEL 27.6.2011, 4:03

куку)
а я вот ща с одной семейкой из штутгарта переписываться начала...
короче не знаю, как поднять тему оплаты билета на самолет и курсов)
это не свинство такое спрашивать?
семья вроде хорошая. да и доход у них есть. но не мне судить о их щедрости....

Автор: Julja85 27.6.2011, 9:35

Цитата(KARAMEL @ 27.6.2011, 4:03) *
куку)
а я вот ща с одной семейкой из штутгарта переписываться начала...
короче не знаю, как поднять тему оплаты билета на самолет и курсов)
это не свинство такое спрашивать?
семья вроде хорошая. да и доход у них есть. но не мне судить о их щедрости....

про курсы спроси, а вот про билет на самолет - свинство)

Автор: KARAMEL 27.6.2011, 10:55

Цитата(Julja85 @ 27.6.2011, 10:35) *
про курсы спроси, а вот про билет на самолет - свинство)

дк а как лучше сформулировать?
- сколько стоят курсы у вас неподалеку? уууу 250 евро? (и тут надеяться на "да забей) мы тебе оплатим")
- я слышала, некоторым опер оплачивают семьи курсы....и пауза. длинная. по станиславскому)))
- а у меня будет возможность какого-нить экстра дохода, потому что боюсь мне не хватит на курсы и какие-то поездки?

вот 3 варианта...не знаю как бы красивее)

Автор: Julja85 27.6.2011, 11:50

Цитата
дк а как лучше сформулировать?
- сколько стоят курсы у вас неподалеку? уууу 250 евро? (и тут надеяться на "да забей) мы тебе оплатим")
- я слышала, некоторым опер оплачивают семьи курсы....и пауза. длинная. по станиславскому)))
- а у меня будет возможность какого-нить экстра дохода, потому что боюсь мне не хватит на курсы и какие-то поездки?

вот 3 варианта...не знаю как бы красивее)

вот когда будешь задавать свои вопросы, о комнате, о рабочем графике, о выходных, вот туда и этот вопрос. Причем прямо: оплачиваете ли вы курсы для своих опер? Получишь прямой ответ. Хотя мы уже здесь обсуждали:семьи знают, что они не должны оплачивать курсы, поэтому, если они все таки решают оплатить, сообщают они об этом в первом же письме

Автор: JanaJT 27.6.2011, 12:25

Цитата(KARAMEL @ 27.6.2011, 10:55) *
дк а как лучше сформулировать?
- сколько стоят курсы у вас неподалеку? уууу 250 евро? (и тут надеяться на "да забей) мы тебе оплатим")
- я слышала, некоторым опер оплачивают семьи курсы....и пауза. длинная. по станиславскому)))
- а у меня будет возможность какого-нить экстра дохода, потому что боюсь мне не хватит на курсы и какие-то поездки?

вот 3 варианта...не знаю как бы красивее)


Спрашивай обо всем не стесняясь. Немцы- народ прямой. Будете ли Вы оплачивать языковые курсы. На счет перелета я бы тоже рекомендовала спросить. Мне мои оплачивали. Я всем семьям писала в мейлах милое предложение: Wuerden Sie sich an Reisekosten beteiligen? Lol

Автор: KARAMEL 27.6.2011, 13:07

Цитата(JanaJT @ 27.6.2011, 13:25) *
Спрашивай обо всем не стесняясь. Немцы- народ прямой. Будете ли Вы оплачивать языковые курсы. На счет перелета я бы тоже рекомендовала спросить. Мне мои оплачивали. Я всем семьям писала в мейлах милое предложение: Wuerden Sie sich an Reisekosten beteiligen? Lol


хех)) ну просто не хочу их вспугнуть)
а ты ща где?
как твои отнеслись к такому....мммм....за
манчивому предложению?))

Автор: Кутя 27.6.2011, 13:31

Ну народ, вы уже зажрались! Вам еще и самолет оплатить?! Совесть то поимейте!

Автор: die Sonne 27.6.2011, 13:35

Ну я у своей семьи просто спросила сколько они мне будут платить, на что гастмама ответила, что ровно 260 евро + курсы+ проезды+ страховка + виза) Т.е все что они и обязаны оплачивать, кроме курсов. Курсы они сами предложили, я даже спросить не успела) + крусы будут в Дюсселе, а живу в Менхенгладбахе, но проезд они буду оплачивать там все без проблем)

Автор: selena_dn 27.6.2011, 14:21

Цитата
Ну народ, вы уже зажрались! Вам еще и самолет оплатить?! Совесть то поимейте!


да-да, я вот тоже так смотрю, уже запросики-то растут у оперок. a_vot_de.gif

Автор: KARAMEL 27.6.2011, 16:50

Цитата(die Sonne @ 27.6.2011, 14:35) *
Ну я у своей семьи просто спросила сколько они мне будут платить, на что гастмама ответила, что ровно 260 евро + курсы+ проезды+ страховка + виза) Т.е все что они и обязаны оплачивать, кроме курсов. Курсы они сами предложили, я даже спросить не успела) + крусы будут в Дюсселе, а живу в Менхенгладбахе, но проезд они буду оплачивать там все без проблем)


и визу?)) уууххх!!! какбы такое организовать тоже)

Автор: Julja85 27.6.2011, 16:58

Цитата(KARAMEL @ 27.6.2011, 16:50) *
и визу?)) уууххх!!! какбы такое организовать тоже)

наверное, имеется ввиду Aufenthalterlaubnis, его всегда оплачивает семья. На самом деле, ты очень много хочешь

Автор: Nastenkin 27.6.2011, 17:31

про то ,что оплатят курсы мне семья сказала сама ,в самом начале.Думаю если бы хотели оплачивать уже бы радостна сообщили тебе об этом,дабы заманить))) ну или надеются ,что попадется скромная девушка и пронесет .Думаю так,же про курсы спроси обязательно ,не только в контексте будите ли за них платить,а спроси,какие есть возможности в их короде в плане курсов,сколько будет это стоит и будут ли они их оплачивать ,в этих вопросах нет ничего страного ,но по поводу стоимости билетов хм...не думаю ,что это хороший вопрос...

Автор: JanaJT 27.6.2011, 23:00

Цитата(KARAMEL @ 27.6.2011, 13:07) *
хех)) ну просто не хочу их вспугнуть)
а ты ща где?
как твои отнеслись к такому....мммм....за
манчивому предложению?))

не думаю, что простым вопросом вспугнешь семью, если ты им подходишь... Просто ответят нет и все. попытка - не пытка. Я щас под Кельном в Леверкузене. Из 5 семей, с которыми я общалась, 4 согласились оплатить проезд. Моей одногрупнице семья тоже оплатила.

Автор: JanaJT 27.6.2011, 23:05

Цитата(Кутя @ 27.6.2011, 13:31) *
Ну народ, вы уже зажрались! Вам еще и самолет оплатить?! Совесть то поимейте!


Для каждого понятие совести свое... Вполне нормально спросить про услугу, никто ведь не настаивает. А если посмотреть на программу опер под другим углом, то совесть должны поиметь принимающие семьи... Кому хватает ташенгельд?? Кто работает ровно 30 часов в неделю? ЗЫ фиии, как грубо, зажрались((( Звереете Вы, девушка, в Европе.

Автор: selena_dn 28.6.2011, 15:27

Цитата
Для каждого понятие совести свое... Вполне нормально спросить про услугу, никто ведь не настаивает. А если посмотреть на программу опер под другим углом, то совесть должны поиметь принимающие семьи... Кому хватает ташенгельд?? Кто работает ровно 30 часов в неделю? ЗЫ фиии, как грубо, зажрались((( Звереете Вы, девушка, в Европе.


мораль: не едьте в Европу -- там люди звереют!! как поглядишь -- у девочек с чувством юмора все в порядке.
icon_big.gif

Автор: Кутя 28.6.2011, 16:57

Послушайтесь морали, это говорю вам я - ОЗВЕРЕВШАЯ! icon_big.gif

Автор: Julja85 28.6.2011, 17:17

Цитата(JanaJT @ 27.6.2011, 23:05) *
Для каждого понятие совести свое... Вполне нормально спросить про услугу, никто ведь не настаивает. А если посмотреть на программу опер под другим углом, то совесть должны поиметь принимающие семьи... Кому хватает ташенгельд?? Кто работает ровно 30 часов в неделю? ЗЫ фиии, как грубо, зажрались((( Звереете Вы, девушка, в Европе.

Знаешь, кого не устраивает программа, не едут по ней. Все же заранее знают о 260 евро (да, это, конечно, мало, но это установлено не семьями, вот поднимет государство зарплату опер, семьи будут платить больше. Кстати, в других странах платят больше) и о переработках все знают. И если вы думаете, что немцам отдать 200 евро за билет (а то и больше) это как в Украине 10 грн потратить, то зря, это большие деньги. И кроме того, поставьте себя на место семьи - вот потратит она на девочку кучу денег еще до ее приезда, а девуля приедет, месяц поработает и потом ей станет скучно "в этой деревне" и меняет семью. Семье опять готовить деньги на приезд следущей опер? И еще, все эти бонусы вы потом отработаете с лихвой (очень редко бывают исключения). Немцы не бросают деньги на ветер.

Автор: lena 28.6.2011, 19:35

Я тоже думаю, что, если бы семья хотела оплатить курсы, то сами бы сказали... Значит либо не собираются (ибо не обязаны), либо действительно, как кто-то написал, - надеются на скромность... Как спросить? - так прямо и спроси: "Кто оплачивает курсы?" Я так у всех семей сразу спрашивала, если они сами не говорили, задаешь прямой вопрос - получаешь прямой ответ. И не надо стесняться - ты не в гости едешь на недельку! Я например писала: пришлите фото моей комнаты. - А что здесь такого, что там скрывать? Вот если не хотят - стоит задуматься... Я себя ценю, а от фото жилья некоторых семеек у меня волосы дыбом вставали! А ехать неизвестно куда и потом причитать, какая ужасная семья и условия - лично я не хочу!

А про то, что оборзели как, кто-то сказал... Знаете, как говорят, не судите... 260 установлено прогаммой? - да установлено, однако, при желании никто не запрещает им платить больше!! И 260 евро - копейки по сравнению с тем сколько они бы отдали няньке и путцфрау, это далеко не 260 евро были бы... А то что оперок берут чисто из-за экономичской выгоды - очевидно. Я не хочу этим сказать, что ВСЕ семьи плохие и только и ищут почти бесплатную рабочую силу (хотя и таких достаточно), но не надо осуждать девочек, которые хотят нормальную семью и нормальных условий!!

Автор: JanaJT 28.6.2011, 21:07

Моя теория такая- ты получаешь ровно столько, сколько просишь. Поэтому не стесняемся спрашивать)

Для девочек озверевших, оборзевших, с чувством юмора ггг и тд, в споре дурак остается при своем мнении. Поэтому я с вами абсолютно согласна, тоже говорю, не зажирайтесь.
Мир вам.

Автор: MarinkaUkrainka 28.6.2011, 21:45

Лично я не спрашивала свою семью об оплате курсов. Я просто задала вопрос о них, где они находятся, как часто я смогу их посещать - на что получила задание не переживать и все решится на месте. Я переживала после полученного ответа, т.к. конкретной информации не получила. Но после того, как они предложили оплатить мне перелет, как они написали это их Willkommen-Geschenk, я успокоилась. Значит и с курсами должно быть все ОК! хотя там увидим, но шанс уговорить их на оплату хотя бы 50% у меня есть))) rolleyes.gif

хотя просить опалатить вам переезд и курсы мне кажется совсем перебор! спросить можно, но просить!!!! a_vot_de.gif

Автор: katarinka 28.6.2011, 22:22

ой, девочки, а мне вот написали много семей, но из них только одна пока согласилась оплатить курсы, но они из дорфа. Большинство пишет сразу - ну ты же в курсе, что курсы ты оплачиваешь сама? или рассакажут всё подробно о курсах и проезде, о ценах, но не говорят, что они готовы хоть проезд оплатить. я вот и не знаю, искать дальше, перебирать, или соглашаться. вроде бы регион классный, семьи приятные, а вот так. одна семья так и написала: а для чего же ещё мы 260 Евро в месяц платим? хм...ну, посмотрим))

Автор: lena 28.6.2011, 23:05

katarinka, а сколько ты ищешь семью?

Автор: Tapo4ek 28.6.2011, 23:26

Цитата(katarinka @ 28.6.2011, 22:22) *
одна семья так и написала: а для чего же ещё мы 260 Евро в месяц платим? хм...ну, посмотрим))


НЕ ЕДЬ К НИМ! не знаю как там текст по немецки звучал, но если смысл тобой передан точно, то НЕТ НЕТ И НЕТ! блин, какой бы замечательной не была семья, регион и тд если они считают что за 30 часов в неделю платить в месяц 260евро это много (или типа "могло бы быть и меньше") то это семейство либо помешано на деньгах и экономии либо в средствах сильно ограниченно. мои гасты мне честно признались, что мы за свои 260 в мес. работаем оч и оч много. нет больше они мне не платят, но и неважно.

просто по приезду можешь попасть в атмосферу подсчета баночек с йогуртом в холодильнике, и не дай бог ты попросишь лишний выходной - вычтут из ташенгельд... (преувеличиваю для передачи смысла) i_vv0000.gif

для немецев это самый дешевый из возможных вариантов a_vot_de.gif , к тому же они прекрасно знают ценовой расклад в германии и что на эти деньги опэр особо не пошикует. поэтому вопрос об оплате курсов не должен вызывать ничего кроме вежливого отказа или согласия. возмущение не уместно со всех сторон...

Автор: lena 28.6.2011, 23:53

полностью согласна с Tapo4ek!

Кстати, Tapo4ek, а ты сами кажется из Беларуси? rolleyes.gif

Автор: katarinka 29.6.2011, 7:32

с марта я была уверена, что я еду к одной моей знакомой семье. я уже писала об этом. но потом, наши пути разошлись, и слава Богу, что это произошло пока я ещё на Украине. а на сайте я в активном поиске где-то чуть больше месяца.

Автор: Ron41k 29.6.2011, 10:53

Цитата(lena @ 29.6.2011, 0:05) *
katarinka, а сколько ты ищешь семью?

katarinka, а можно твой контакт или почту? Ты через агентство или сама ищешь?
Чтоб здесь не флудить..

Автор: lena 29.6.2011, 12:07

Цитата
с марта я была уверена, что я еду к одной моей знакомой семье. я уже писала об этом. но потом, наши пути разошлись, и слава Богу, что это произошло пока я ещё на Украине. а на сайте я в активном поиске где-то чуть больше месяца.


месяц - это не долго! не раскисай - ищи еще и обязательно найдшешь хорошую семью!

Автор: katarinka 29.6.2011, 17:48

а я и не раскисаю)

почта kdashkovskaya@yandex
.ru

в почте скинь мне свой контакт)))

Автор: Liys 29.6.2011, 20:25

Цитата(Tapo4ek @ 28.6.2011, 23:26) *
..если они считают что за 30 часов в неделю платить в месяц 260евро это много (или типа "могло бы быть и меньше") то это семейство либо помешано на деньгах и экономии либо в средствах сильно ограниченно. мои гасты мне честно признались, что мы за свои 260 в мес. работаем оч и оч много. нет больше они мне не платят, но и неважно.

просто по приезду можешь попасть в атмосферу подсчета баночек с йогуртом в холодильнике, и не дай бог ты попросишь лишний выходной - вычтут из ташенгельд... (преувеличиваю для передачи смысла) i_vv0000.gif


Семьи бывают ужасные - это факт.. Тогда ехать не стоит..
Я вот о чем подумала.. 30 часов в неделю за 260 евро - это нормальная цена.. (если вы много перерабатываете - тогда это другое дело..).
Я вот читаю, когда все говорят, насколько "мизерный" ташенгельд о-пер.. Я чего-то не учитываю? Работать продавщицей в магазине - 6-6,50 евро в час; "путцфрау" - 8-10 евро; сервис - около 8 евро (это то, о чем знаю).. И это при том, что на работе у них присесть не придется.. (либо это я попадала на такие наблюдения\опыт), постоянно на ногах.. В семье у меня можно было спокойно чередовать так, что совершенно не уставала, стоя весь день (или 6 часов в день).
Так вот, при моих скромных рассчетах 30*10=300.. О-пер же получаев еще комнату (дешевле 250 евро в странном месте, и размером 2 на 3 я не видела) + питание (если нормальная семья - еще около 100 евро) + проездной (не всегда, но часто (у нас он 47 евро))+страховка (минимальная, которую могла найти - 31 евро..). Честное слово, это не так и мало выходит.. Я сейчас реально парюсь, как мне уплатить все "обязательные" расходы, чтобы хоть 50-100 евро осталось на "карманные".. Может у меня просто паника? a_aaaaa0.gif
Тем, кому семья оплачивает что-то дополнительно - это здорово! И конечно же, желаю такого всем ;)

Автор: Tapo4ek 29.6.2011, 23:24

Цитата(Liys @ 29.6.2011, 20:25) *
Семьи бывают ужасные - это факт.. Тогда ехать не стоит..
Я вот о чем подумала.. 30 часов в неделю за 260 евро - это нормальная цена.. (если вы много перерабатываете - тогда это другое дело..).
Я вот читаю, когда все говорят, насколько "мизерный" ташенгельд о-пер.. Я чего-то не учитываю? Работать продавщицей в магазине - 6-6,50 евро в час; "путцфрау" - 8-10 евро; сервис - около 8 евро (это то, о чем знаю).. И это при том, что на работе у них присесть не придется.. (либо это я попадала на такие наблюдения\опыт), постоянно на ногах.. В семье у меня можно было спокойно чередовать так, что совершенно не уставала, стоя весь день (или 6 часов в день).
Так вот, при моих скромных рассчетах 30*10=300.. О-пер же получаев еще комнату (дешевле 250 евро в странном месте, и размером 2 на 3 я не видела) + питание (если нормальная семья - еще около 100 евро) + проездной (не всегда, но часто (у нас он 47 евро))+страховка (минимальная, которую могла найти - 31 евро..). Честное слово, это не так и мало выходит.. Я сейчас реально парюсь, как мне уплатить все "обязательные" расходы, чтобы хоть 50-100 евро осталось на "карманные".. Может у меня просто паника? a_aaaaa0.gif
Тем, кому семья оплачивает что-то дополнительно - это здорово! И конечно же, желаю такого всем ;)

я ни в коем случае не жаловалась, это лишь слова моих гастов, мы много беселовали на темы зачем немцам опэр и что они с того имеют.
денег не хватает на все что хочется (мало людей в принципе найдется кому хватает) но это и не работа... ura00000.gif

хотя так к слову о путцфрау - наша первым делом когда приходит, садится пить кофе, подчищает холодильник, а сегодня сточила остатки черешни в добавок a_tccc00.gif ))))) тож ничего такая работка)

Автор: lacrimale 30.6.2011, 8:54

я уже вторую неделю в Германии, но ташенгельд у меня в конце месяца. я как-то не поинтересовалась перед приездом, когда ташенгельд, взяла бы с собой больше :) так что, именно такой вопрос, "когда платят, вначале или в конце месяца" надо уточнять...

Автор: Nastenkin 30.6.2011, 10:53

Цитата(lacrimale @ 30.6.2011, 8:54) *
я уже вторую неделю в Германии, но ташенгельд у меня в конце месяца. я как-то не поинтересовалась перед приездом, когда ташенгельд, взяла бы с собой больше :) так что, именно такой вопрос, "когда платят, вначале или в конце месяца" надо уточнять...


Мне семья где то через неделю ,заплатила 50 евро(которые естественно вычли в конце месяца),для поддержания жизнедеятельности так сказать:))) с собой у меня тоже было не много денег .Думаю можно попросить у них ,что то типо аванса,а в конце месяца они его вычтут просто из общей суммы.

Автор: AnnaBened 30.6.2011, 11:57

Может, стоит попросить, чтобы платили еженедельно? Мне кажется, это неплохой вариант

Автор: lacrimale 30.6.2011, 13:55

Цитата(AnnaBened @ 30.6.2011, 11:57) *
Может, стоит попросить, чтобы платили еженедельно? Мне кажется, это неплохой вариант


неееее, вот мне так точно нельзя :) мне чем реже, тем лучше, потому как каждый месяц я откладываю на определенные задумки определенные суммы. а если каждую неделю зп, то так не оч удобно..

Автор: SmileMar 30.6.2011, 19:26

Цитата
Так вот, при моих скромных рассчетах 30*10=300.. О-пер же получаев еще комнату (дешевле 250 евро в странном месте, и размером 2 на 3 я не видела) + питание (если нормальная семья - еще около 100 евро) + проездной (не всегда, но часто (у нас он 47 евро))+страховка (минимальная, которую могла найти - 31 евро..). Честное слово, это не так и мало выходит.. Я сейчас реально парюсь, как мне уплатить все "обязательные" расходы, чтобы хоть 50-100 евро осталось на "карманные".. Может у меня просто паника? a_aaaaa0.gif
Тем, кому семья оплачивает что-то дополнительно - это здорово! И конечно же, желаю такого всем ;)


ти работаеш в месяз не 30 часов, а 120. И получается, что 260 евро в месяз - ето всего лишґ2 с куцочком евро в час... :(
на самом деле, Ташенгелд ни на что не хватает. Хочется и в кино шодит, и по европе поездит, и с друзиями потусит иногда, а не считат сколко я могу еще зентов потратит...

Автор: KARAMEL 30.6.2011, 23:04

а как вам парт-тайм оперинг?
я не въехала что єто такое, а оказывается - они платить 150 евро собрались)

Автор: lena 30.6.2011, 23:55

Цитата(KARAMEL @ 1.7.2011, 0:04) *
а как вам парт-тайм оперинг?
я не въехала что єто такое, а оказывается - они платить 150 евро собрались)


первый раз такое слышу! icon_sur.gif
это что еще они такое придумали?? blink.gif

Автор: Liys 1.7.2011, 1:00

Цитата
ти работаеш в месяз не 30 часов, а 120. И получается, что 260 евро в месяз - ето всего лишґ2 с куцочком евро в час... :(
на самом деле, Ташенгелд ни на что не хватает. Хочется и в кино шодит, и по европе поездит, и с друзиями потусит иногда, а не считат сколко я могу еще зентов потратит...

Я это очень хорошо понимаю!! Очень много всего хочется, особенно, когда все близко, доступно, интересно, и вопрос только в деньгах.. Просто я раньше думала, что о-пер ну ооочень мало получает, и если я буду работать такое же количество часов, буду иметь намного больше.. Теперь так не думаю :)
Зато пока о-пер можно тратить все, до последнего цента, и ждать следующего месяца. В крайнем случае только дома сидеть, но переждать "до получки" можно.. ) Зато когда больше не о-пер, ни от кого не зависешь)

ого.. 150.. icon_sur.gif

Автор: Vita 3.7.2011, 16:37

Может под парт-тайм они подразумевают, что работаешь не 30 часов в неделю, а меньше и ташенгельд соответственно, по их мнению, должно быть меньше?!

Автор: lena 4.7.2011, 10:39

очень интересно... а почему тогда если работаешь больше - за сверхнормы они не платят? такая идея почему-то мало кому-приходит...

Автор: Кутя 4.7.2011, 10:56

Эта идею приходит всем. А вот на практике, эти деньги сверх нормы, выбить практически невозможно

Автор: lacrimale 4.7.2011, 11:00

у меня есть дни, когда я на ночь с детьми одна остаюсь, это оплачивается экстра или дается дополнительный выходной день. гастмама сказала, что половина будет этих ночей оплачиваться, половина доп.выходные, мне так тоже удобно :)

Автор: Ron41k 4.7.2011, 14:27

Такая ситуация: сингл-мама уже во втором письме говорит, что она 2-3 раза в неделю работает в ночь( она врач), плюс работа по дому, 3 детей, но говорит только об одном выходном,. Спросить, оплачивается ли это экстра? Или это перебор?

Автор: lacrimale 4.7.2011, 14:34

Цитата(Ron41k @ 4.7.2011, 14:27) *
Такая ситуация: сингл-мама уже во втором письме говорит, что она 2-3 раза в неделю работает в ночь( она врач), плюс работа по дому, 3 детей, но говорит только об одном выходном,. Спросить, оплачивается ли это экстра? Или это перебор?


спроси оплачивается ли экстра ночь или дают ли доп.выходные?

Автор: Rosenrot 4.7.2011, 16:43

Моя семья платит мне 260 евро + 55 евро за проезной + 50% за каждый курс немецкого + 50% за прюфунги (я сдала 3 Гете-прюфунга, они за все 3 половину заплатили) + 160 евро за уборку (убираю 4 часа 1 раз в неделю,то есть получаю по 10 евро в час).
Первая семья платила 260 евро + полную стоимость курсов оплачивала. Но на проезд у меня уходило около 100 евро в месяц (они жили в селе возле города). Мне постоянно не хватало денег.
Один раз сходить в магазин и купить гель для душа, мусс для волос и т.д. - и нет 30 евро. Куда-то в клуб пойти на выходных, или в кафе посидеть - и денег как не бывало. Плюс одежду надо какую-то купить... Впритык хватало денег.

Так что сразу расспрашивайте семью,что она оплачивает,а что нет. И не думайте, что это неудобно, невежливо и т.д. Это нормально, тут так принято.

Автор: lena 4.7.2011, 16:48

Цитата(Rosenrot @ 4.7.2011, 17:43) *
Моя семья платит мне 260 евро + 55 евро за проезной + 50% за каждый курс немецкого + 50% за прюфунги (я сдала 3 Гете-прюфунга, они за все 3 половину заплатили) + 160 евро за уборку (убираю 4 часа 1 раз в неделю,то есть получаю по 10 евро в час).



вот это нормальная семья! ugu00000.gif ugu00000.gif

А сколько платить за экстрачасы семьи сами решают?

Автор: Sharlie 2.7.2012, 15:06

Цитата(lena @ 4.7.2011, 16:48) *
А сколько платить за экстрачасы семьи сами решают?


вот меня тоже этот вопрос интересует. и как отслеживать эти часы?

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)