Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум компании STUDY.UA _ Au-Pair в Германии - открой для себя Европу! _ Водительские права в Германии

Автор: Old Navy 16.1.2008, 21:42

Водительские права, полученные Вами в стране, из которой Вы приехали, с момента въезда на территорию Федеративной Республики Германии действуют только полгода. По истечении этого времени вождение транспортных средств с иностранными правами на руках больше не разрешено. Необходимо обменять водительские права или получить новую лицензию на вождение.

Если иностранец находится в Германии временно и не имеет здесь постоянного места жительства, то он имеет право управлять на территории Германии автотранспортными средствами, пользуясь водительским удостоверением, полученным в своей стране.

Если это по какой-то причине вам не удалось своевременно получить новые водительские права, лучше ни в коем случае преждевременно не садиться за руль со старыми водительскими правами. По истечении вышеупомянутого шестимесячного срока управление автомобилем по иностранным правам будет приравнено к езде без разрешения, что чревато серьезными неприятностями. Если Вы и дальше хотите быть полноправным участником дорожно-транспортного движения за рулем автомобиля, Вам необходимо обменять Ваши права. Для этого Вы должны сдать теоретический и практический экзамены. Теоретический экзамен принципиально сдается только на немецком языке. Допустимо, однако, также пользование экзаменационными листами с вопросами на следующих языках: английском, французском, испанском, итальянском, португальском, польском, румынском, русском, сербскохорватском, греческом и турецком.

Соответствующие государственные органы могут допустить пользование другими иноязычными учебно-вспомогательными средствами, отличными от экзаменационных листов, или предоставить Вам на время сдачи экзамена услуги присяжного или допущенного к официальной работе переводчика, назначаемого Технической комиссией. Расходы на переводческие услуги несет лицо, сдающее экзамен. Практический экзамен для получения водительского удостоверения может быть сдан только на машине автошколы и в сопровождении инструктора по вождению.

Экзамены для получения водительских прав в Германии

Чтобы быть допущеными к сдаче практического экзамена по вождению в Германии, Вы не обязаны посещать теоретические занятия в автошколе, и для сдачи практического экзамена Вам не надо набирать так называемые "обязательные часы" тренировочных поездок. Однако в большинстве автошкол Вас допустят к экзамену только в том случае, если Вы сумеете продемонстрировать уверенное вождение за время одного тренировочного часа.

Обмен Вашего старого водительского удостоверения возможен только в течение трех лет со времени Вашего въезда в Германию. По истечении этого срока Вам для получения водительских прав необходимо будет пройти обучение в автошколе. Вы должны будете наездить на автомобиле автошколы как минимум те обязательные часы, которые предписываются немецким транспортным правом, а также должны будете сдать теоретический и практический экзамены. Дальнейшую информацию Вы можете получить в управлении регулирования дорожного движения (Strassenverkehrsamt).

Автор: Kat_ 18.2.2008, 19:19

Знаю, этот вопрос поднимался на старом форуме, но пойди найди его теперь... Ребят, по нашим новым правам можно ездить в Германии или надо какое-то подтверждение?

Автор: Вечность 18.2.2008, 20:09

Цитата(Kat_ @ 18.2.2008, 18:19) *
Знаю, этот вопрос поднимался на старом форуме, но пойди найди его теперь... Ребят, по нашим новым правам можно ездить в Германии или надо какое-то подтверждение?


6 месяцев можно. Потом вроде как можно до года продлить. Только на моём опыте ни одна ау-паир не водила машину.

Автор: Fl@mme 18.2.2008, 22:10

я ездила недолго в Германии на украиских правах. да, официально всем иностранцам (кроме стран ЕС) можно ездить полгода. потом педтверждать. но как я знаю, в некоторых землях разрешают именно опейрам ездить год, т.к. опейр находится в Германии только год и нет смысла получать немецкие права.

Автор: Fl@mme 15.3.2008, 21:39

Цитата(Gedonizm @ 15.3.2008, 12:10) *
я вот сдала третий оналйновуй тест ...по моймы 102 из 150...фиговенйко аднака подымала я...))
хотя еще не ве4ер...
Как ву с4итаете естй сенс сдаватй на права...ы меня естй возможностй пройти все за месяц..обещали впихнытй ыже в грыпы,которая месяц занимаеца..дымайы, 4то должно пригодицца..там ведй дорого, а ы нас тоже ыдостоверение междынародного стандарта

насчет прав- они действительны только полгода тут. это во первых. во вторых- иметь права и уметь ездить- 2 совсем разные вещи.

Автор: Gedonizm 16.3.2008, 10:55

то есть нет смысла идти в автошколу мне в Понедельник..и получать права..я думала.. там они как раз и пригодятся...хм

Автор: carmen 24.3.2008, 12:50

Цитата(Gedonizm @ 16.3.2008, 10:55) *
то есть нет смысла идти в автошколу мне в Понедельник..и получать права..я думала.. там они как раз и пригодятся...хм

Как это нет? Иметь права всегда удобно. Подруга напилась, детей подвезти ещё что-то... ugu00000.gif

Автор: Вечность 27.3.2008, 1:05

Цитата(Gedonizm @ 16.3.2008, 9:55) *
то есть нет смысла идти в автошколу мне в Понедельник..и получать права..я думала.. там они как раз и пригодятся...хм


Если тебе машину доверят и ты хорошо водишь, то конечно пригодятся.

Автор: heidi 29.9.2008, 11:53

уточните пожалуйста еще раз, ест ли возможностъ ездитъ по укр.правам год,не выезжая на укр. и не сдавая екзамен.в каких землях права опера деиствуют год?

Автор: Inna_H 31.10.2008, 10:26

имея водительские права ты можешь по закону ездить на них пол-года, потом заблаговременно идёшь в местный Straßenverkehrsamt и продлеваешь ещё на 6 месяцев. по-моему это даже бесплатно для опер. перездавать насколько я знаю ничего не нужно.

Автор: Fedor 31.10.2008, 22:11

Могу вас всех разочаровать, проездил я свои полгода на укр правах (ездил очень много и по автобанам тоже, и даже очень быстро bratan00.gif ), пошел я в этот Strassenverkehrsamt - а мне говорят, что нужно только немецкие права получать и ни каких вариантов больше нет (касаеццо канех только NRW).
Для смены наших прав на их нужно сдавать практический и теоритический экзамен. Ну немецкую теорию я до того еще немного почитал, а за практ. тест вообще не боялся, т.к. езжу достаточно хорошо.
Но не тут-то было! Во-первых, как мне рассказали сами немцы, вождение, без предварительной подготовки в автошколе, сдать НЕ РЕАЛЬНО (моя мамаша, которая прекрасно ездит, к тому же уже 13 лет сказала, что даже она его завалит без подготовки!)
Во-вторых, часы этой самой подготовки стоят очень не вяло (еще не узнавал, но точно очень очень много), плюс экзамен 150 евро и плюс за получение их прав в этом самом амте нужно еще 35 евро заплатить!
plach000.gif boom0000.gif otstoy00.gif
З.Ы. Как гавариццо "ажопажелаешь" - приходится ездить и дальше, правда ездить немного аккуратнее стал! icon_red.gif Так что, были бы деньги, а так нет ничего невозможного kruto000.gif !

Автор: Fedor 31.10.2008, 22:17

Цитата(Fl@mme @ 18.2.2008, 21:10) *
я ездила недолго в Германии на украиских правах. да, официально всем иностранцам (кроме стран ЕС) можно ездить полгода. потом педтверждать. но как я знаю, в некоторых землях разрешают именно опейрам ездить год, т.к. опейр находится в Германии только год и нет смысла получать немецкие права.

Могу сказать больше privet00.gif , что эти полгода распространяются на ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ иностранных граждан, и им плевать из Китая ты или из Швейцарии!
Просто для стран-членов ЕС (и еще ряда стран типа Швейцарии) получение прав возможно без сдачи этого самого экзамена, просто 35 евро и немецкие права у тебя в кармане!

Автор: alber 31.10.2008, 23:05

Цитата(Fedor @ 31.10.2008, 21:17) *
Могу сказать больше privet00.gif , что эти полгода распространяются на ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ иностранных граждан, и им плевать из Китая ты или из Швейцарии!
Просто для стран-членов ЕС (и еще ряда стран типа Швейцарии) получение прав возможно без сдачи этого самого экзамена, просто 35 евро и немецкие права у тебя в кармане!


За Китай или Швейцарию-конечно говори больше privet00.gif Речь была о гражданах ЕС, точнее даже шире- "Европейской экономической зоны", которым не нужно получать немецкие права за 35 ойро ваабче a_pesnya.gif

Автор: alber 31.10.2008, 23:20

Цитата(Inna_H @ 31.10.2008, 9:26) *
имея водительские права ты можешь по закону ездить на них пол-года, потом заблаговременно идёшь в местный Straßenverkehrsamt и продлеваешь ещё на 6 месяцев. по-моему это даже бесплатно для опер. перездавать насколько я знаю ничего не нужно.

Дэвушка права. 6 Месяцев, потом можно еще на 6 продлить, если не скажете, что собираетесь оставаться н дольше.
Ррработаем с первоисточниками §4 Abs. 1 IntKfzVO
wink0000.gif


P.S. действительно, не во всех землях. И не обязательно бесплатно.

Автор: Fedor 31.10.2008, 23:58

Цитата(alber @ 31.10.2008, 22:20) *
Дэвушка права. 6 Месяцев, потом можно еще на 6 продлить, если не скажете, что собираетесь оставаться н дольше.
Ррработаем с первоисточниками §4 Abs. 1 IntKfzVO
wink0000.gif

Я же сказал - во-первых это в NRW, а во-вторых сам ходил, а не кого-либо спрашивал!
И в агенстве мне еще до того сказали, что для опэров такого исключения из правил больше не существует!
Вы лучше скажите, считается это время с момента въезда в Германию?
И про размер штрафа не написано!

Автор: alber 1.11.2008, 0:19

Вообще, думаю не стоит играться со штрафами, даже небольшими, если имееются сколько-нибудь долговременные взгляды на Германию.

Цитата
§ 21 Fahrеn ohne Fahrеrlaubnis

(1) Mit Freihеitsstrafe bis zu einеm Jahr odеr mit Geldstrafе wird bеstraft, wer

1. ein Kraftfahrzeug führt, obwohl er die dazu erfordеrliche Fahrerlaubnis nicht hat oder ihm das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten ist, oder
2. als Halter eines Kraftfahrzeugs anordnet oder zulässt, dass jemand das Fahrzeug führt, der die dazu erforderliche Fahrerlaubnis nicht hat oder dem das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten ist.

(2) Mit Freiheitsstrafe bis zu sechs Monatеn oder mit Geldstrafe bis zu 180 Tagessätzen (аналогично как у нас суммы штрафов указываются в единицах "необлагаемого минимума"- здесь речь идет о дневном нетто-доходе) wird bestraft, wer
1. eine Tat nach Absatz 1 fahrlässig begeht,
2. vorsätzlich oder fahrlässig ein Kraftfahrzeug führt, obwohl der vorgeschriebene Führerschein nach § 94 der Strafprozessordnung in Verwahrung genommen, sichergestellt oder beschlagnahmt ist, oder
3. vorsätzlich oder fahrlässig als Halter eines Kraftfahrzeugs anordnet oder zulässt, dass jemand das Fahrzeug führt, obwohl der vorgeschriebene Führerschein nach § 94 der Strafprozessordnung in Verwahrung genommen, sichergestellt oder beschlagnahmt ist.

(3) In den Fällen des Absatzеs 1 kann das Kraftfеhrzeug, auf das sich die Tat bezieht, eingezogen werden, wenn der Täter

1. das Fahrzeug geführt hat, obwohl ihm die Fahrerlaubnis entzogen oder das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten war oder obwohl eine Sperre nach § 69a Abs. 1 Satz 3 des Strafgesetzbuchs gegen ihn angeordnet war,
2. als Halter des Fahrzeugs angeordnet oder zugelassen hat, dass jemand das Fahrzeug führte, dem die Fahrerlaubnis entzogen oder das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten war oder gegen den eine Sperre nach § 69a Abs. 1 Satz 3 des Strafgesetzbuchs angeordnet war, oder
3. in den letztеn drei Jahren vor der Tat schon einmal wegen einer Tat nach Absatz 1 verurteilt worden ist.

Автор: alber 1.11.2008, 0:46

Цитата(Fedor @ 31.10.2008, 22:58) *
Вы лучше скажите, считается это время с момента въезда в Германию?

С момента прописки i_vv0000.gif

Автор: *heidi* 3.11.2008, 13:35

спасибо за инфу.хотъ надежда появиласъ huh.gif

Автор: Fedor 3.11.2008, 15:34

Цитата(alber @ 31.10.2008, 23:19) *
mit Geldstrafe bis zu 180 Tagessätzen (аналогично как у нас суммы штрафов указываются в единицах "необлагаемого минимума"- здесь речь идет о дневном нетто-доходе)

Это вообще сколько примерно, а? icon_sur.gif
260х6=1560??? Что-то дофига!

Автор: alber 4.11.2008, 0:22

Цитата(Fedor @ 3.11.2008, 14:34) *
Это вообще сколько примерно, а? icon_sur.gif
260х6=1560??? Что-то дофига!

Не.. до фига это у немцев, кто 2000 в месяц получает. Да и может твои ташенгельд не будут доходом считаться, если тебя это как-то успокоит.
Но опять же, это уже верхняя граница. Кроме того абзац 2 относится к злостным нарушителям. Для начинающих конечно по-меньше.
А вообще-не фиг без прав ездить: "тут вам не там" a_bitoy_.gif
Я год в одной семье ездил, и во второй еще год. Я не знал тогда всего этого. Попадалово могло быть и для меня и для семьи, по тому же параграфу.

Автор: Fedor 4.11.2008, 15:48

Цитата(alber @ 3.11.2008, 23:22) *
А вообще-не фиг без прав ездить: "тут вам не там" a_bitoy_.gif

Дома меня останавливали, как-то когда у меня их еще вообще не было, но повезло так сказать bratan00.gif !
А тут никто без прав, точнее без немецких, ездить и не собирается book0000.gif .....уже не собирается.
Контролируют у них тут канешна не так часто как у нас, зато дорого, часто скрыто (на гражданских машинах ездят и даже провоцируют) и права забирают на лево и на право! i_rtfm00.gif i_spitef.gif

Автор: *heidi* 21.11.2008, 12:18

продлит права все-таки можно.нужен их перевод...

Автор: Fl@mme 22.11.2008, 17:01

Цитата(*heidi* @ 21.11.2008, 11:18) *
продлит права все-таки можно.нужен их перевод...

пересдача ты имеешь в виду?
у меня международные права, там на всех языках- в том числе и на немецком написанно что это права, и продлевать их нельзя.

Автор: *heidi* 28.11.2008, 18:44

нет.именно продлитъ до года.y меня например старого образца.мне надо перевести,a потом ехатъ в управление и продлеватъ.

Автор: Lesyk 29.11.2008, 20:45

Хочу летом ехать в Германию по Au-Pair. У меня есть водительские права, но старого образца (не пластиковые). Надо ли их менять здесь на пластиковые или по старым тоже можно 6 месяцев там ездить? icon_red.gif

Автор: Ната12 30.11.2008, 3:00

Цитата(Lesyk @ 29.11.2008, 20:45) *
Хочу летом ехать в Германию по Au-Pair. У меня есть водительские права, но старого образца (не пластиковые). Надо ли их менять здесь на пластиковые или по старым тоже можно 6 месяцев там ездить? icon_red.gif


Не надо, точно так же можешь ездить, как и с пластиковыми:


Цитата
[b]Bundesmimisterium für Verkehr, Bau und Stadtenentwicklung:
Gültigkeit ausländischer Fahrerlaubnisse (Führerscheine) in der Bundesrepublik Deutschland


I. Ihr Führerschein ist gültig bei vorübergehendem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland.[/b]

Besitzen Sie einen gültigen nationalen oder Internationalen Führerschein, dürfen Sie in der Bundesrepublik Deutschland Kraftfahrzeuge der Klassen führen, für die Ihr Führerschein ausgestellt ist. Auflagen und Beschränkungen zu Ihrer Fahrerlaubnis müssen Sie auch hier beachten. Ihre Fahrerlaubnis gilt auch dann, wenn Sie das in der Bundesrepublik Deutschland für die betreffende Klasse vorgeschriebene Mindestalter noch nicht erreicht haben. Der Führerschein ist beim Führen des Kraftfahrzeugs mitzuführen.

Sofern Sie einen Internationalen Führerschein besitzen, ist keine Übersetzung erforderlich.

Eine Übersetzung des nationalen Führerscheins müssen Sie mitführen, wenn dieser:

* nicht in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union (EU) oder Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum (EWR) (Island, Liechtenstein, Norwegen) ausgestellt ist oder
* nicht in deutscher Sprache abgefasst ist oder
* nicht dem Übereinkommen über den Straßenverkehr vom 8. November 1968 (Anhang 6) entspricht. Ob Ihr Führerschein dem Anhang 6 entspricht, können Sie bei den zuständigen Behörden des Ausstellungsstaates erfragen.


Обрати внимание на выделенное красным: узнай, соответсвует ли твоё удостоверение соглашению: если да, то тебе его даже переводить его не нужно.

Автор: Lesyk 30.11.2008, 13:00

Ната12
Большое спасибо:)
Я только на А1 доучуюсь, но я так понял, что надо их перевести. Это можно сделать самому?

Автор: Nami 30.11.2008, 13:33

1. Fedor, а приблизительную сумму обучения в автошколе не знаешь?

2. Права, полученные в Германии, действуют как и у нас - пожизненно. или надо пересдавать? И котируются ли они в других странах Европы?

Автор: Ната12 30.11.2008, 16:44

Цитата(Lesyk @ 30.11.2008, 14:00) *
Ната12
Большое спасибо:)
Я только на А1 доучуюсь, но я так понял, что надо их перевести. Это можно сделать самому?

Прчему ты думаешь,что их надо перевести?
Ты узнавала, может они соотвествуют стандарту соглашения от 1968 года? Тогда переводить их ненадо!!!
И если и надо переводить, то переводдолжен быть заверенный!

Автор: Ната12 30.11.2008, 18:24

Цитата(Nami @ 30.11.2008, 14:33) *
1. Fedor, а приблизительную сумму обучения в автошколе не знаешь?

Ты совсем заново или у тебя русские есть?

В общем, получается примерно следующее (с небольшим разбросом)

1. Gebühren für den Antrag 44 ?
2. Sehtest 6 ?
3. Lebensrettende Sofortmaßnahmen 25 ?
4. Grundgebühr Fahrschule 170 ?
5. Praktische Prüfung 145 ?
6. Theorethische Prüfung 65 ?
7. Fahrstunde 29 ? /Stunde


Автор: alber 4.12.2008, 19:15

Расценки в другой школе (это если не твои права umschreiben в теч 3 лет, а нормально курс посещать):

Grundgebьhr 98,-
Fahrstunde 28,-/час (необходимое количество часов зависит от твоих успехов или умения)
Sonderfaht 38,-/час (12 часов-обязательный минимум. т.е. 456,-)
Экзамен
теория 98,-
практика 98,-
TЬV Gebьhren
Theorie 10,-
Praxis 77,-
1.Hilfe Kurs+Sehtest+Passbilder 19,95

Если совсем начинающий-
Занятия на полигоне. 18.-/час

Автор: Вечность 5.12.2008, 1:56

Цитата(alber @ 4.12.2008, 18:15) *
Расценки в другой школе (это если не твои права umschreiben в теч 3 лет, а нормально курс посещать):

Grundgebьhr 98,-
Fahrstunde 28,-/час (необходимое количество часов зависит от твоих успехов или умения)
Sonderfaht 38,-/час (12 часов-обязательный минимум. т.е. 456,-)
Экзамен
теория 98,-
практика 98,-
TЬV Gebьhren
Theorie 10,-
Praxis 77,-
1.Hilfe Kurs+Sehtest+Passbilder 19,95

Если совсем начинающий-
Занятия на полигоне. 18.-/час


А за посещение теории?


Автор: alber 6.12.2008, 21:27

Цитата(Вечность @ 5.12.2008, 0:56) *
А за посещение теории?


98,- Грундгебюр

Автор: _Inostranka_ 10.12.2008, 0:14

а чтобы просто перездать на права??? без этой возни....
или такое не катит?

Автор: Fedor 10.12.2008, 14:26

Цитата(_Inostranka_ @ 9.12.2008, 23:14) *
а чтобы просто перездать на права??? без этой возни....
или такое не катит?

нет, просто так не катит!
Имея украинские права нужно сдавать теоритический и практический тест (расценки см. выше) + в Strassenverkehrsamt сбор за переделывание прав на немецкие (в моем стоит это что-то типа 30 евро)
Мне сказали, что для тех у кого права уже есть - никакого обязательного минимума часов езды в автошколе нет (но я не уточнял).

Автор: Fedor 10.12.2008, 14:58

Мне сделали это разрешение (для того чтобы я мог ездить после 6 месяцев)!
Короче, гастмуттэр ходила сама в этот Strassenverkehrsamt что-то там навыясняла, короче, она им отправила копию моих прав, паспорта, договора (опэр) и еще объяснение (для чего мне это необходимо), ну и 23,30 (налог там какой-то)!
Вот так!

Автор: _Inostranka_ 11.12.2008, 11:02

ну в Австрии с этим как то попроще....можно год как Ау-пеир ездить....а потом просто пересдать на другие интернациональные права...

Автор: *heidi* 12.12.2008, 13:57

ураааа!мне тоже продлили!!! значит ето возможно!Дерзаüте..

Автор: _Inostranka_ 14.12.2008, 23:50

Цитата(*heidi* @ 12.12.2008, 14:57) *
ураааа!мне тоже продлили!!! значит ето возможно!Дерзаüте..


а на сколько продлили то? на год Ау-пеирства?

Автор: *heidi* 17.12.2008, 18:19

да.а мне болъше пока не надо..

Автор: tusia_ukraine 11.4.2009, 13:14

підкажіть, будь ласка!

у мене мої права старого зразка.. ламіновані такі, не пластикові. мені їх в Україні по-ідеї без проблем мають помняти на нові? (знаю, сама маю позвонити дізнатись, що і як, але можливо в когось теж була така ситуація help0000.gif )

Автор: Aleksandra2008 11.4.2009, 18:09

я вожу авто почти три года (те практика есть) реально в германии сдать на права??

Автор: tusia_ukraine 14.4.2009, 16:37

так з ламінованими правами виходить можна їздити? тільки попередньо треба якось там в Німеччині продовжити їх на півроку чи рік? так?

Автор: Ксю 14.4.2009, 20:06

Цитата(Aleksandra2008 @ 11.4.2009, 19:09) *
я вожу авто почти три года (те практика есть) реально в германии сдать на права??

На права, конечно же, сдать реально...но дороговато будет.....
Ну и, практика практикой, но сдать в Германии и сдать экзамен в Украине, это совершенно разные вещи, тут так все легко не пройдет. Попробуй еще 40 мин. провозить PrüferA...да так, что б ни одной ошибочки не сделать. a_pesnya.gif

Автор: Ксю 14.4.2009, 20:09

Я пока свои, для начала еще на пол года продлила....а там видно будет, может и буду пересдавать.
Может повезет.....и со временем сис-ма измениться, и не нужно будет для пересдачи брать обязательные, дорогие, уроки практики.... rolleyes.gif

Автор: bifani 8.6.2009, 19:47

Цитата(tusia_ukraine @ 11.4.2009, 14:14) *
підкажіть, будь ласка!

у мене мої права старого зразка.. ламіновані такі, не пластикові. мені їх в Україні по-ідеї без проблем мають помняти на нові? (знаю, сама маю позвонити дізнатись, що і як, але можливо в когось теж була така ситуація help0000.gif )



я свои продлила...ламинованные.. на год. тебе только надо будет перевести их на немецкий.
мне понадобилось только 26,20 евро+мои права+присутствие моей гастмуттер). теперь могу официально ездить!!!!!!!! ura00000.gif

Автор: bifani 8.6.2009, 19:49

Цитата(Aleksandra2008 @ 11.4.2009, 19:09) *
я вожу авто почти три года (те практика есть) реально в германии сдать на права??



да ты можешь все))) только чтоб сдать права без практики (что сделала моя знакомая, она ездить умела) тебе прийдется выдожить где-то 1700-1800 евро. а все вместе приблизительно 2600 евреев.

Автор: Devi 18.6.2009, 1:45

у меня вообще нет прав a_tccc00.gif a_tccc00.gif

Автор: _Inostranka_ 18.6.2009, 11:41

Цитата(Devi @ 18.6.2009, 1:45) *
у меня вообще нет прав a_tccc00.gif a_tccc00.gif


в Германию не обязательно ехать с правами...

Автор: erastik 6.7.2009, 22:46

У меня есть водительские права категории ВС могу ли я открыть в Германии категорию А и сколько это будет стоить, потому что у меня на родине эту категорию не открывают.

Автор: SunnySun 23.7.2009, 10:29

Цитата(bifani @ 8.6.2009, 19:47) *
я свои продлила...ламинованные.. на год. тебе только надо будет перевести их на немецкий.
мне понадобилось только 26,20 евро+мои права+присутствие моей гастмуттер). теперь могу официально ездить!!!!!!!! ura00000.gif


а кроме прав и талона нужно брать мед комиссию ? hmm00000.gif
или там это никто не проверяет ?

Автор: shiny1405 24.7.2009, 9:33

Цитата(SunnySun @ 23.7.2009, 10:29) *
а кроме прав и талона нужно брать мед комиссию ? hmm00000.gif
или там это никто не проверяет ?


Реятки, все официальные бумажки (и это касается не только водительских прав, а всяких справок, свидетельст, дипломов) берите с собой, они места много не займут. И в случае, если вам что-то понадобится срочно, не будете тормошить родственников дома и ломать голову над тем, как же поскорее решить вопрос.


Автор: D1ZaSteR 17.9.2009, 13:52

Всем добрый день.

Решил поехать в Германию по Au-Pair. Сейчас нахожусь на стадии изучения языка и сбора нужных документов.

Т.к. я еду в Германию с правами и, скорее сего, мне придется возить деток, то возник вопрос об отличиях в плане поведения на дорогах между Украиной и Германией. Знаю, что качество дорожного покрытия на много лучше там, но как дела обстоят с соблюдением правил самими водителями, а так же интенсивности движения (не говорю о автобанах, т.к. там все понятно - утопил в 120 и едешь себе) в населенных пунктах (больше интересуют большие города, т.к. сердце ноет о München ).

Если у кого-либо из форумчан и форумчанок присутствует опыт вождения в Германии - поделитесь, буду признателен).

Спасибо.

Автор: Liona 17.9.2009, 22:25

Зависит конечно от города. Только что ехала (я в Штуттгарте) и мне пока не комфортно - узкие улочки, сплошной населенный пункт :) В самом городе пока не нашла таких проспектов, как, например, Бажана или Победы в Киеве :)))) Ездят медленно. Но ето все дело привычки. А вот некоторые знаки не совсем понятны, нужно бы разобраться. Да, и еше, не принято говорить "спасибо" авариечкой и моргать фарами чтобы уступили (за ето вообше штрафуют ). i_spitef.gif

Автор: _Inostranka_ 18.9.2009, 10:13

Цитата(Liona @ 17.9.2009, 22:25) *
Зависит конечно от города. Только что ехала (я в Штуттгарте) и мне пока не комфортно - узкие улочки, сплошной населенный пункт :) В самом городе пока не нашла таких проспектов, как, например, Бажана или Победы в Киеве :)))) Ездят медленно. Но ето все дело привычки. А вот некоторые знаки не совсем понятны, нужно бы разобраться. Да, и еше, не принято говорить "спасибо" авариечкой и моргать фарами чтобы уступили (за ето вообше штрафуют ). i_spitef.gif


Да, да...Это тебе не Украина.... аварийкой не поморгаешь i_vv0000.gif
в Австрии вообще все всегда ездять с ближним светом, независимо от погоды.......
и я там уже привыкла ездить a_pesnya.gif

Автор: D1ZaSteR 18.9.2009, 11:00

Девочки, спасибо огромное за ответы)

Я так понял, что по городу (имею ввиду более-менее крупные города) водить не сложнее чем в Киеве, но как дела обстоят с небольшими н.п. и пригородом?

Еще вопрос - на что следует обратить внимание в первую очередь? Что кардинально отличается от привычного?

Кстати, каким машинам отдают предпочтения семейные пары в Германии и сколько машин, обычно, находиться во владении среднестатистической семьи?

Автор: alber 18.9.2009, 21:23

Смотря что называть пригородом. У меня в обоих пригородах было спокойно, так что светофоры не нужны были (за исключением пары крупных перекрестков) и указывающих знаков почти нет. Практически везде действует правило "rechts vor links". Постов Гаишников разумеется нет, правда на меня замахнулась лопатой женщина убирающая снег возле магазина, я аж пригнулся в машине. потом только понял, что ехал по Einbahnstraße против движения, она офигела, наверное не видела еще такого.
Ну и наконец, культура вождения. Бывают конечно "особо спешащие" (скорее в больших городах), могут не пропустить, или пронестись мимо открывающихся дверей трамвая, как иногда сейчас на моей остановке, но редко.
Главное нет мажоров и "каенщиц".
В среднем у моих 2х семей было по 1,5 машины.

Автор: _Inostranka_ 19.9.2009, 14:29

Цитата(alber @ 18.9.2009, 21:23) *
В среднем у моих 2х семей было по 1,5 машины.


а это как??? blink.gif

Автор: D1ZaSteR 19.9.2009, 18:45

В одной 2-е, во второй - 1 машины.

Автор: zorb87 30.9.2009, 14:04

О вод. удостоверени -
я ездил по своим около 6 месяцев,позже хотели продлить или сдать на Немецкие \ок 1800евро\
а потом забили и катался на своих дальше.
Ни разу не проверяли документы,хоть был я на своей машине \украинской\

Автор: Vlada_mamba 30.9.2009, 17:05

Все что то пишут.. запутали меня =)
Если я в Украине получу международные, то ничего не надо переоформлять?
Можно ездить спокойно скоко угодно?))

Автор: shiny1405 30.9.2009, 19:52

Цитата(Vlada_mamba @ 30.9.2009, 17:05) *
Все что то пишут.. запутали меня =)
Если я в Украине получу международные, то ничего не надо переоформлять?
Можно ездить спокойно скоко угодно?))


Если ты въезжаешь в страну с целью туристической поездки, командировки, то никуда ходить не нужно. Если тебя остановят и попросят документы, тогда показываешь права и пасспорт (там будет указано, что поездка кратковременная). Естественно, должны быть в порядке документы на автомобиль (техпаспорт, право собственности или доверенность, если это не твое личное авто).

Права действительны до полугода (Германия).

Если ты едешь как о-пер (т.е. на год), и тебе обязательно нужно будет возить детей на авто, тогда вместе с гастами нужно будет обратиться в Strassenverkehrsamt твоего города. Там точно вам скажут, каким образом нужно оформить документы на продление прав до года (ведь 100% существуют различия в бундесландах), могут, например, потребовать перевод прав, даже если они и международного образца, а могу и нет.

Если же после года, ты остаешься в стране и хочешь водить авто, вот тогда нужно будет получать немецкие автоправа, так как наши права на немецкие автоматичкой замене не подлежат. Нужно снова сдавать теоретический и практический экзамены в автошколе. Удовольствие не из дешёвых.

Автор: Julja85 30.9.2009, 20:17

в Германии необходима доверенность на машину?????? Очень сомневаюсь. Спрошу сегодня

Автор: shiny1405 30.9.2009, 20:45

Цитата(Julja85 @ 30.9.2009, 20:17) *
в Германии необходима доверенность на машину?????? Очень сомневаюсь. Спрошу сегодня


В любой стране мира нужна доверенность не на своё авто, не правда ли? Как же тебя в страну на чужом автомобиле пустят? Нверное, я просто нечётко дала понять, что въезжаешь в страну на украинском авто.


Если ты имела виду арендованные авто уже в Германии, тогда, естественно, никакая доверенность не нужна. Твоё имя будет вписано в договор об аренде автомобиля.




Автор: Julja85 30.9.2009, 20:53

нет, я не то имела ввиду. Например, друзья моего парня спокойно отдалживают его машину и ездят на ней без доверенности. А еще раз мы с друзьями ехали на машине, которая принадлежала сестре знакомого, нас остановила полиция, все документы на машину проверили, права проверили, про доверенность никто ничего не спросил. Спросили, на кого оформлена машина, мы ответили. Полиция пробила по базе данных и мы спокойно поехали дальше

Автор: shiny1405 30.9.2009, 20:55

Понятно.

Это как раз может быть ситуация, и когда о-перы водят авто гастов. Доверенность не нужна. Гасты только бумаги для страховки должны будут оформить. Но страховка на авто - это уже другая тема.

Автор: Julja85 30.9.2009, 21:02

Это не та ситуация))). Просто не нужна доверенность в ЕС).

Автор: _Inostranka_ 30.9.2009, 21:18

Я вот в Австрии водила машину пока была год в семье. Ве что мне нужно было с собой иметь
-мои права, и перевод на них
-и докуметы на машину
но некакой доверености, это не то как у нас заморочками забивают голову и кучу бумажек надо с собой иметь, чтобы можно было на машине ездить. Проще уже свою машину купить
Я уверена, что в Германии точно также...

Автор: adriatika 12.10.2009, 23:52

моя семья сказала мне-можешь брать машину,но я имею права,но не имею опыта вождения!!!не хочу лишних проблем-вежливо отказалась....

Автор: _Inostranka_ 13.10.2009, 0:17

Цитата(adriatika @ 12.10.2009, 23:52) *
моя семья сказала мне-можешь брать машину,но я имею права,но не имею опыта вождения!!!не хочу лишних проблем-вежливо отказалась....


а зря. Если ты живешь в пригороде - то брала бы для начала машину по вечерам, или например в выходные - и практиковалась бы. Я так делала. Просто ехала, куда дорога вела, при первой возможности разворачивалась и ехала обратно и так пару недель. Зато теперь у меня есть опыт....
поговори с ними еще раз. Поверь мне, машина тебе еще не раз пригодиться ugu00000.gif

Автор: adriatika 14.10.2009, 18:13

да,живу я в пригороде,минут 15 на автобусе до города,но что -то страшновато мне брать их машину,мне нужно пару раз подсказать что и как,а перед ними не удобно,так сказать лищний раз напрягать!

Автор: Liys 14.10.2009, 21:05

Цитата(adriatika @ 14.10.2009, 18:13) *
да,живу я в пригороде,минут 15 на автобусе до города,но что -то страшновато мне брать их машину,мне нужно пару раз подсказать что и как,а перед ними не удобно,так сказать лищний раз напрягать!

Та же ситуация. Права есть-опыта--нету.. И вообще года 3 на месте водителя не сидела.. Мне давала гастмутер "порулить". Ехала по автобану 110-все машины обгоняли.. прямо обидно.. Но по автобану легко, а вот в пригороде.. Хорошо, что мы около Макдональдса остановились, и потом я пересела (решила, что на один день достаточно). Интересно, это она просто дала порулить, или так, чтобы потом я могла с детьми в бассейн, например, ездить?
Но сама боюсь.. Тем более с детьми...

Автор: _Inostranka_ 14.10.2009, 21:33

Пару раз понапрягаешь - зато потом сама будешь ездить! Поверь мне - ты не пожалеешь!!!


to Liys
я первый раз на автобане еле 100 выжимала, так боялась. А вот когда один раз на курсы опаздывала (по вине хостов) - то 160 выжимала...
Да и по городу не особо сложно ездить. Главное быть уверено ии не метушиться на дороше, даже если ты проехала свой поворот. Все с опытом.

Ну а если не практиковаться, то зачем тогда права?

Автор: Liys 15.10.2009, 9:07

Цитата(_Inostranka_ @ 14.10.2009, 21:33) *
...Ну а если не практиковаться, то зачем тогда права?

Полностью согласна! Теоретически. Правда, все-равно боюсь.. Машина не моя-страшно.. Но если предложат еще-не откажусь :)
Посмотрим в субботу (если я выздоровею) едем в Карлсруе.. Кто знает.. a_pesnya.gif

Автор: Liona 15.10.2009, 13:28

Цитата(Liys @ 14.10.2009, 21:05) *
Ехала по автобану 110-все машины обгоняли.. прямо обидно..

А сначала самое важное - забить на всех, кто едет быстрее тебя. Главное - едь правильно и аккуратно, а гонять - это со временем придет. Я уже через пару недель ежедневного вождения почувствовала себя абсолютно свободно и комфортно за рулем. И по Бориспольской трассе 130-140 нормально ездила :) Здесь правда почти не вожу :( да и надобности нет.

Автор: Liys 15.10.2009, 20:49

Цитата(Liona @ 15.10.2009, 13:28) *
А сначала самое важное - забить на всех, кто едет быстрее тебя. Главное - едь правильно и аккуратно, а гонять - это со временем придет. Я уже через пару недель ежедневного вождения почувствовала себя абсолютно свободно и комфортно за рулем. И по Бориспольской трассе 130-140 нормально ездила :) Здесь правда почти не вожу :( да и надобности нет.

ugu00000.gif Я так же детишкам отвечала-что опыта мало, потому и медленно. И гастмутер поддержала: "Правильно, к тому же, сейчас оптимальный расход топлива" icon_big.gif
Правда, не знаю, может это был единственный раз моего вождения в этой семье.. Я не против-мне сбоку сидеть комфортнее :) Хотя и опыт преобрести тоже хочется..

Автор: texas 3.2.2010, 12:43

Такой вопросик)))
Кому гасты предлогали брать машину, вы все в пригородах живёте?))
А то я как-бы в городе буду, но зимой приятней на машинке, a_love00.gif хотя в Кёльне и пробки.
У меня уже замечательные навыки езды по ледяным дорогам)))

Автор: Liona 3.2.2010, 14:11

Цитата(texas @ 3.2.2010, 12:43) *
Такой вопросик)))
Кому гасты предлогали брать машину, вы все в пригородах живёте?))
А то я как-бы в городе буду, но зимой приятней на машинке, a_love00.gif хотя в Кёльне и пробки.
У меня уже замечательные навыки езды по ледяным дорогам)))

Я в центре города. Мои были бы наверное рады, чтобы я иногда возила детей, но я после 2-х лет ежедневной езды на автомате на их механику не сяду. Тем более по Штуттгартским горам и долинам. Я им так и сказала :)

Автор: texas 3.2.2010, 14:57

Ну я то как раз механники не боюсь)))
А куда они обычно детей возят, школа, сад? У моих то садик за углом)))

Автор: Liona 23.2.2010, 11:03

Коллеги, кто уже менял себе права? Достаточно ли просто экзамен сдать или нужно брать обязательные часы с инструктором? И где это подробно можно узнать? У меня уже почти 6 мес. прошло.

Автор: shiny1405 23.2.2010, 11:31

Цитата(Liona @ 23.2.2010, 10:03) *
Коллеги, кто уже менял себе права? Достаточно ли просто экзамен сдать или нужно брать обязательные часы с инструктором? И где это подробно можно узнать? У меня уже почти 6 мес. прошло.


Ты водишь машину здесь в Германии? Тебе для работы о-пер нужно или ты планируешь получать права?

Права не меняются в Германии. Автоправа нужно заново получать, т.е. сдать теорию (на русском или на немецком, если есть права теор.часы можно не посещать) + практику (по правилам нужно определённое кол-во часов на дорогах различного типа \Autobahn, Bundes- und Landesstrassen\, в условиях плохой видимости \туман, сумерки, ночь\).
Все вопросы по кол-ву необходимых практических часов (зависит также от опыта вождения) можно задать в выбранной тобой автошколе. Там же объясняют, где и как сдавать экзамены.

Если лишь для о-пер-работы с целью получения немецких прав позже без спешки /временные и финансовые затраты (от 800 евро и выше)/, то можно продлить украинские права до года.

Автор: Liona 23.2.2010, 13:00

Спасибо! Как о-пер я не вожу, но в частном порядке - да, по выходным.
Действительно, в автошколе ведь можно узнать! thank000.gif

Автор: texas 25.2.2010, 7:47

Это уже обсуждалось((( Цена кучерявая выходит, и часы практики нужны(((
Нет, ну тысяча евро- это... ну на такое надо собраться с духом...
Лион, решишься, расскажешь?))

Автор: Julja85 25.2.2010, 9:06

А в Германии вроде бы было так: если есть 3 года практики вождения, пересдавать нужно только практическую часть.

Автор: shiny1405 25.2.2010, 9:13

Цитата(Julja85 @ 25.2.2010, 8:06) *
А в Германии вроде бы было так: если есть 3 года практики вождения, пересдавать нужно только практическую часть.


сейчас точно не так((

Автор: adriatika 25.2.2010, 11:08

Цитата(texas @ 25.2.2010, 8:47) *
Это уже обсуждалось((( Цена кучерявая выходит, и часы практики нужны(((
Нет, ну тысяча евро- это... ну на такое надо собраться с духом...
Лион, решишься, расскажешь?))

а сколько на Украине стоит получить права в автошколе?

Автор: shiny1405 25.2.2010, 12:08

Цитата(adriatika @ 25.2.2010, 10:08) *
а сколько на Украине стоит получить права в автошколе?


Зависит от расценок в самой школе, от города. От цен на топливо)).

Я уже, если честно, не помню, сколько это удовольствие стоило.
Если в евро и приблизительно, на то время я около 200-250 евро заплатила (школа+практические занятия(бензин)+бланки в милиции).

Автор: adriatika 25.2.2010, 12:24

насколько я понимаю то,уровень цен России и Украины отличаются существенно / не только из данного сообщения/ я получала права 1,5 года назад - это стоило примерно 800- 900 евро, сейчас наеврное уже дороже!Да,я живу в городе миллионике и он ,как бы это банально не звучало,считается 3 столицей России!в небольших городах- мои родители живут в областном городе-цены чуть ниже на обучение в автошколе...

Автор: Liona 25.2.2010, 12:35

У нас кроме официальной стоимости нужно учитывать еще и взяткy, без которой экзамен в ГАИ ну никак не сдашь. Мой брат умел водить и теорию знал, а 4 раза валили, пока не заплатил (в сентябре 200 USD было). Сдавал в МРЭО на ул. Туполева.

Автор: adriatika 25.2.2010, 12:47

у нас Данная Услуга стоит 300 евро

Автор: _Inostranka_ 25.2.2010, 12:47

Цитата(Liona @ 25.2.2010, 13:35) *
У нас кроме официальной стоимости нужно учитывать еще и взяткy, без которой экзамен в ГАИ ну никак не сдашь. Мой брат умел водить и теорию знал, а 4 раза валили, пока не заплатил (в сентябре 200 USD было). Сдавал в МРЭО на ул. Туполева.


Вот не зря называние улицы ТУПОЛЕВА!!!! i_rantin.gif
Я тоже там сдавала....И тоже завалили гады, лутше всех и теорию и вождение. А нет, видители карман пуст....

Теперь вот надо как то бы права востановить, которые тут украли icon_cry.gif

Автор: Liona 25.2.2010, 15:04

Цитата(_Inostranka_ @ 25.2.2010, 13:47) *
Теперь вот надо как то бы права востановить, которые тут украли icon_cry.gif

Ну это теперь тебе снова туда надо :) Только, думаю, восстановить можно будет без взятки. Ты узнавала уже, как это делается?

Автор: _Inostranka_ 25.2.2010, 17:37

Цитата(Liona @ 25.2.2010, 15:04) *
Ну это теперь тебе снова туда надо :) Только, думаю, восстановить можно будет без взятки. Ты узнавала уже, как это делается?


Лично в МРЕО я не обращалась. Но знаю, что надо делать. А именно, написать заявление о потере, ну или краже. И просто пересдать ВСЁ!!! a_ob_ste.gif

Автор: _Roksolana bella_ 26.2.2010, 0:00

Цитата(adriatika @ 25.2.2010, 11:08) *
а сколько на Украине стоит получить права в автошколе?

Я получала 3 года назад, всё вместе взятое (в т.ч. взятки), 2000 грн на тот момент вышло (я считала даже стоимость проезда icon_big.gif ), это в долларах на данный момент 250, но уже следующая группа даже после нас больше платила, так что я боюсь подумать, сколько сейчас... a_vot_de.gif

Автор: texas 28.2.2010, 18:20

600 баксов...
в одессе....
Немного дешвле чем в Германии)

Автор: _Roksolana bella_ 28.2.2010, 19:12

итак, значит, до полугода я могу ездить со своими украинскими правами (которые, вообщем-то, international hmm00000.gif ), а потом придётся все эти экзамены сдавать?

Автор: shiny1405 28.2.2010, 19:52

Цитата(_Roksolana bella_ @ 28.2.2010, 18:12) *
итак, значит, до полугода я могу ездить со своими украинскими правами (которые, вообщем-то, international hmm00000.gif ), а потом придётся все эти экзамены сдавать?


если тебе только для работы как о-пер нужны, то можно продлить до года

Автор: _Roksolana bella_ 28.2.2010, 20:53

а если я хочу, чтобы и потом они были, и есть возможность заняться этим именно сейчас, т.к. мне помогут, что мне нужно делать?

Автор: Marischa 28.2.2010, 21:17

Цитата(_Roksolana bella_ @ 28.2.2010, 19:53) *
а если я хочу, чтобы и потом они были, и есть возможность заняться этим именно сейчас, т.к. мне помогут, что мне нужно делать?


То тебе нужно идти в автошколу и они тебе все расскажут. Если у тебя уже есть права и опыт вождения, то тебе нужно будет перевести твои украинские права и подготовить другие документы (о полном перечне можно узнать в автошколе), заплатить какой то взнос в автошколу, обязательно взять около 6 практических занятий ( на них тебе покажут особенности дорог города или типичные экзаменационные маршруты) и потом сдать теоретический и практический экзамены(оплачиваются отдельно). Процедура занимает несколько месяцев(документы проверяют долго). Сумма примерно выйдет около 1000 евро, все зависит от города и цен автошколы. В этом случае украинский права отбирают и выдают немецкие. Часто происходит такое (обычно в более крупных городах), автошколы и экзаменаторы хотят подзаработать и делают так, что ты проваливаешь практический экзамен. Тогда тебе нужно обязательно взять еще 6 занятий и снова оплатить практический экзамен.
Если хочешь заново получать права, не говоря, что у тебя есть уже украинские, по это будет стоить около 2000 евро, и тебе нужно будет посещать обязательно количество теоретических (около 15 занятий, то точно не помню) и практических часов (32 часа) в автошколе, и в конце сдать оба экзамена.

Автор: alber 5.3.2010, 21:35

Цитата(_Roksolana bella_ @ 4.3.2010, 22:05) *
Потому что я здесь уже 3,5 месяца, а они только полгода действительны.


полгода действительны твои старые. а если ты все равно будешь их umschreiben и немецкие получать будешь- то прошло ли полгода никакого рояля не играет.

Автор: _Roksolana bella_ 6.3.2010, 5:47

странно, а я слышала другую информацию - что после полгода дороже раза в два выйдут (около 2000 евро), и ВСЁ нужно пересдавать!

Автор: alber 6.3.2010, 18:55

Цитата(_Roksolana bella_ @ 6.3.2010, 4:47) *
странно, а я слышала другую информацию - что после полгода дороже раза в два выйдут (около 2000 евро), и ВСЁ нужно пересдавать!

Ты все в один котол бросила. есть право вождения по укр правам, а есть получение немецких через умшрайбунг. Это разные вещи.
Сдавать ВСЁ с украинскими правами нужно все равно. Тут ничего не выиграешь. 2000 евро это ведь не экзмены после полугода стоят. это набежит если проходить курс автошколы-там дорогие Pflichtstunden, да и простые часы тоже недешевы. Вместе с теорией и экзаменами может набежать пару тыщ. А а сами экзамены стоят одинаково, и не так много.
После 6 месяцев тераяется право вождения в германии. Но не право умшрайбунга через сдачу экзаменов (а сдавать их все равно).

http://img708.imageshack.us/img708/738/20100306192723.jpg

Автор: _Roksolana bella_ 6.3.2010, 20:20

ок, просто до меня доходила информация, что до полугода теорчасть вроде не нужно сдавать, а после уже всё придётся...
В любом случае, спасибо, посмотрим, как будет))

Автор: _Roksolana bella_ 13.3.2010, 18:21

Вчера села за руль впервые года за 2,5, наверное... Первые минуты было страшно, зато потом... мы даже в центре Берлина ездили!!! ura00000.gif Мне понравилось, оказывается, я ещё не разучилась водить!!!
Кстати, я спросила у инструктора по поводу действительности наших прав в течение полугода, он сказал, что год они действуют, а потом нужно сдавать экзамены! blink.gif

Автор: texas 13.3.2010, 18:57

Тыц пыпыц!!!!!!!!!)) То пол года, то год! Где истина, товарищи?!

Автор: Julja85 13.3.2010, 18:58

полгода. Для опер можно продлить до года

Автор: _Roksolana bella_ 13.3.2010, 21:45

Почему он тогда мне так уверенно сказал, что год? unsure.gif

Автор: alber 13.3.2010, 22:08

Цитата(_Roksolana bella_ @ 13.3.2010, 17:21) *
Вчера села за руль впервые года за 2,5, наверное... Первые минуты было страшно, зато потом... мы даже в центре Берлина ездили!!! ura00000.gif Мне понравилось, оказывается, я ещё не разучилась водить!!!
Кстати, я спросила у инструктора по поводу действительности наших прав в течение полугода, он сказал, что год они действуют, а потом нужно сдавать экзамены! blink.gif

а в чем ты сомневалась?

Автор: _Roksolana bella_ 13.3.2010, 22:12

Мне все говорили, что полгода, а он говорит год

Автор: alber 13.3.2010, 22:29

Цитата(texas @ 13.3.2010, 17:57) *
Тыц пыпыц!!!!!!!!!)) То пол года, то год! Где истина, товарищи?!

истина в законе:

(§29 Abs. 1 FeV)
Begründet der Inhaber einer in einem anderen Staat erteilten Fahrerlaubnis einen ordentlichen Wohnsitz im Inland, besteht die Berechtigung im Inland Kraftfahrzeuge zu führen noch sechs Monate. Die Fahrerlaubnisbehörde kann die Frist auf Antrag bis zu sechs Monaten verlängern, wenn der Antragsteller glaubhaft macht, daß er seinen ordentlichen Wohnsitz nicht länger als zwölf Monate im Inland haben wird.

Автор: _Inostranka_ 31.3.2010, 0:00

Кто мне может помочь в онлайн билетами ПДД Украины???

Автор: alber 31.3.2010, 1:00

Цитата(_Inostranka_ @ 31.3.2010, 0:00) *
Кто мне может помочь в онлайн билетами ПДД Украины???

очень долго искал, но нашел!
http://tinyurl.com/yhks2md

Автор: Malinavna 31.3.2010, 15:22

100 баллов) отпадный прикол) не знала что такое есть:)

Автор: Liona 31.3.2010, 15:28

icon_big.gif а как это делается?

Автор: texas 31.3.2010, 18:43

Вот вы прикалываетесь, а у меня тут реально не всегда выходит найти необходимое, т.е. правильно подобрать слова для поиска))) Но это на немецком языке такая пробблемка, пока что))) Я вон к Оле приставаю, чтобы она мне укомплектовала выражение для поиска)

Автор: _Inostranka_ 31.3.2010, 19:49

Цитата(alber @ 31.3.2010, 1:00) *
очень долго искал, но нашел!
http://tinyurl.com/yhks2md



muxaxa00.gif очень мило....

Альбер ты просто чудо gaga0000.gif

ПС. я тоже полночи искала и все таки нашла. Если кому надо будет - то дам ссылку на РЕАЛЬНЫЕ билеты ППД

Автор: Liska 27.5.2010, 6:01

У кого-то есть немецкие ПДД с картинками? Или хотя бы как будет звучать на немецком (поищу в гугле) ;-) В Германии буду ездить на машине, хотелось бы хоть иметь представление о том какие там знаки ;-)))))

Автор: shiny1405 27.5.2010, 8:49

Цитата(Liska @ 27.5.2010, 6:01) *
У кого-то есть немецкие ПДД с картинками? Или хотя бы как будет звучать на немецком (поищу в гугле) ;-) В Германии буду ездить на машине, хотелось бы хоть иметь представление о том какие там знаки ;-)))))


вот посмотри на следующих сайтах, а там дальше разберёшься)))

http://www.verkehrsportal.de/stvo/stvo.php

http://www.fahrtipps.de/verkehrsregeln/index.php

и http://www.google.de/images?um=1&hl=de&client=opera&rls=de&tbs=isch%3A1&sa=1&q=verkehrszeichen+deutschland&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai= (первая ссылка, правда, швейцарская, но зато с описанием знаков на немецком)

Автор: CandyI.Am. 4.8.2010, 21:54

хммм... Интересные дискуссии, однако! hmm00000.gif когда я пошла в агентство за документами по программе, мне сказали просто сделать международное водительское удостоверение (небольшая книжечка), которое дает право вождения за территорией РФ в течение трех лет... Но его, как я поняла, обязательно надо предъявлять с Российскими, и все тогда будет ок i_rtfm00.gif причем выходит намного дешевле

Автор: Liona 4.8.2010, 23:07

Цитата(CandyI.Am. @ 4.8.2010, 21:54) *
которое дает право вождения за территорией РФ в течение трех лет...

Да, я о такой фишке тоже слышала... но, мы ведь тут не о РФ писали. И не факт, что Германия эти права принимает. Мне в Fahrschule сказали, что пересдавать экзамен надо.

Автор: sivka 5.8.2010, 12:41

Liona,a сколько стоит этот экзамен в Автошколе в Германии?У меня вот нет прав и мне интерессно как лучше сделать получить бумажку в Украине и потом сдавать еще здесь или все таки просто здесь.Насколько большая разница в финансовом плане.

Автор: Liona 5.8.2010, 13:26

Цитата(sivka @ 5.8.2010, 12:41) *
Liona,a сколько стоит этот экзамен в Автошколе в Германии?У меня вот нет прав и мне интерессно как лучше сделать получить бумажку в Украине и потом сдавать еще здесь или все таки просто здесь.Насколько большая разница в финансовом плане.

Если прав совсем нет, то экзаменом не отделаешься, нужно будет ходить в автошколу и учиться, а здесь это в пару тысяч обойдется.

Автор: Marischa 5.8.2010, 13:52

Даже если права и есть, то пересдача около тысячи евро будет стоить. Переводы документов, сами экзамены, взнос в автошколу, обязательные практические занятия. И не факт, что с первого раза сдать получится!

Автор: Liona 5.8.2010, 16:25

Цитата(Marischa @ 5.8.2010, 13:52) *
Даже если права и есть, то пересдача около тысячи евро будет стоить. Переводы документов, сами экзамены, взнос в автошколу, обязательные практические занятия. И не факт, что с первого раза сдать получится!

От 300. Все по-разному говорят. Когда пройду это все тогда напишу точно.

Автор: sivka 6.8.2010, 10:20

Спасибо, будем ждать ответа.Удачи !

Автор: Malinavna 16.12.2010, 12:00

У меня такое вот дело))) Помню, что где-то писалось (сейчас все перечитал не нашла), что украинские права для о-пер можно продлить до конца года.
Когда я была в прошлой семье, гастмуттер узнавала, один раз ей сказали что только пол года потом, она узнала еще где-то и ей сказали, что нужно после полугода заплатить 50евро и все пучком.
Сейчас я в новой семье и я сказала, что мои права могут быть продлены. Узнавали в каком-то бюро опять сказали, что только пол года. Что за фигня? Тем более что я как была в Нидерзаксен так и осталась (то была под Бременом, теперь под Гамбургом:))
Дело в том, что гастпапа готов купить машину (малую возить, шоппинг), но только права должны годными быть.
Оооочень нужна консультация!!!!

Автор: anastasia_heilig 16.12.2010, 20:54

Malinavna, как-то их можно еще на пол года продлить, у меня прав нет, но моя гастмуттер говорила, что предыдущим опер продлевали, только я не в курсе как...

Автор: Malinavna 16.12.2010, 21:04

Я была бы тебе очень признательна, если бы ты спросила:)

Автор: alber 16.12.2010, 21:16

Цитата(Malinavna @ 16.12.2010, 11:00) *
У меня такое вот дело))) Помню, что где-то писалось (сейчас все перечитал не нашла), что украинские права для о-пер можно продлить до конца года.
Когда я была в прошлой семье, гастмуттер узнавала, один раз ей сказали что только пол года потом, она узнала еще где-то и ей сказали, что нужно после полугода заплатить 50евро и все пучком.
Сейчас я в новой семье и я сказала, что мои права могут быть продлены. Узнавали в каком-то бюро опять сказали, что только пол года. Что за фигня? Тем более что я как была в Нидерзаксен так и осталась (то была под Бременом, теперь под Гамбургом:))
Дело в том, что гастпапа готов купить машину (малую возить, шоппинг), но только права должны годными быть.
Оооочень нужна консультация!!!!

Зачем в каком-то бюро узнавать или по семьям спрашивать. Есть Straßenverkehrsamt. И они тебе скажут:

Begründet der Inhaber einer in einem Nicht-EU Staat erteilten Fahrerlaubnis einen ordentlichen Wohnsitz in der Bundesrepublik Deutschland, besteht die Berechtigung zum führen von Kraftfahrzeugen noch sechs Monate (früher 12 Monate) Die Fahrerlaubnisbehörde kann die Frist auf Antrag bis zu sechs Monate verlängern, wenn der Antragsteller glaubhaft macht, dass er seinen ordentlichen Wohnsitz nicht länger als 12 Monate im Inland haben wird.

...In dem schriftlichen Antrag an die Fahrerlaubnisbehörde sollten Sie eindeutig darauf eingehen dass das Au-Pair sich lediglich für einen begrenzten Zeitraum in der Bundesrepublik Deutschland aufhält und das Führen eines Kraftfahrzeuges notwendig ist
(z. B. die Abholung der Kinder vom Kindergarten/ Schule oder von Veranstaltungen)...

Ein Anspruch auf Erteilung der Verlängerung besteht nicht!
Vielmehr liegt es im Ermessen des jeweiligen Sachbearbeiters oder der Entscheidung auf Behördenebene, der Fristverlängerung, im Sinne des Antragstellers zu entscheiden


Автор: Malinavna 16.12.2010, 21:21

Спасибо большое! Ну как "бюро", я просто забыла как у них называется то место где права выдают.. вот собственно и спрашивали, там собственно пургу и нагнали их специалисты

Автор: Tapo4ek 18.12.2010, 20:56

мне как о-пэр продлили права до года, стоило это 50евро. делали в ADAC.

Автор: Partizanka 26.3.2011, 18:00

у меня друг с Греции переводил правада через знакомого немца и сдавал практический и теоретический экзамен без доготовки заплатит 440 евро + 30 евро за срочность и через неделю ему пришли права....
я так понимаю с украинскими такое номер не пройдеть???

Автор: MarinkaUkrainka 4.7.2011, 11:28

privet00.gif Вопрос к тем, кто недавно приехал в Германию и ездит там на машине!) Меня тут на родине запугивают, что мои водительские права там не действуют. unsure.gif Я живу на Украине и у меня права нового образца, полученные в сентябре 2010 года. Девочки или мальчики, так действуют они там или нет???? Что нужно сделать здесь для того, чтобы можно было ездить там??? Остался месяц и я переживаю. icon_sur.gif Семья прыгает до потолка от радости, что у меня есть права))) обидно будет, блин!!!!!!

Автор: summers 4.7.2011, 11:58

Цитата
privet00.gif Вопрос к тем, кто недавно приехал в Германию и ездит там на машине!) Меня тут на родине запугивают, что мои водительские права там не действуют. unsure.gif Я живу на Украине и у меня права нового образца, полученные в сентябре 2010 года. Девочки или мальчики, так действуют они там или нет???? Что нужно сделать здесь для того, чтобы можно было ездить там??? Остался месяц и я переживаю. icon_sur.gif Семья прыгает до потолка от радости, что у меня есть права))) обидно будет, блин!!!!!!


Надо сдес пересдат на германские права.попроси семйы,4тоб то4но ызнали можна ли тебе(в твоем городе) быдет без платнух ыроков сразы сдат екзамен на вождение...ато все вместе о4ен дорого стоит...


ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КНОПКУ

или сайт translit.ru

Автор: anyuka-a 4.7.2011, 14:15

Цитата(summers @ 4.7.2011, 12:58) *
Nado sdes peresdat na germanskie prava.poprosi semjy,4tob to4no yznali mozhna li tebe(v tvoem gorode) bydet bez platnux yrokov srazy sdat ekzamen na vozhdenie...ato vse vmeste o4en dorogo stoit...



а разве нельзя с нашими правами укр. ездить??? Вродь как пол года, но нужно продлевать на год?

Автор: Colobok_Antarcticus 4.7.2011, 15:23

Цитата(anyuka-a @ 4.7.2011, 14:15) *
а разве нельзя с нашими правами укр. ездить??? Вродь как пол года, но нужно продлевать на год?


У меня подруга из России. Она делала дома международные, приехала сюда-оказалось, что они действительны всего полгода, по истечению срока, нужно заново сдавать уже в Германии.

Автор: MarinkaUkrainka 4.7.2011, 15:24

Нашла ответ) http://www.verkehrsportal.de/fuehrerschein/auslaendischer_fuehrerschein.php

Если кому еще интересно! Пригодится эта ссылочка!!!!!!!!


Автор: Tatiana A. 21.9.2011, 13:09

Цитата(anyuka-a @ 4.7.2011, 15:15) *
а разве нельзя с нашими правами укр. ездить??? Вродь как пол года, но нужно продлевать на год?



Да, в первые полгода можешь смело ездить по нашим правам, а вот потом нужно будет их продлевать. Можешь попробовать семью подключить к финансовой части продления, а вдруг помогут и оплатят часть или даже всю пересдачу:)

Автор: OLEGARH 28.4.2012, 19:40

Подскажите пожайлуста кто ездил или сейчас ездит в Германии на авто, на что стоит обратить внимание? какие есть подвохи в правилах? может у кого-то есть какой то опыт?

спасибо за ответы

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)