Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Форум компании STUDY.UA _ Au-Pair в Австрии, Франции и Скандинавии _ Швейцария

Автор: Estrella 25.8.2008, 0:54

Побывав в Швейцарии..влюбилась я в нее.. раскажите плзз кто уже был??? или кто собирается?.. help0000.gif
Как там с посольством? и с возможностью попутешествовать в ближайшие страны? icon_red.gif

Автор: Kat_ 5.9.2008, 19:07

а че в Швейцарии ест au-pair?! hacker00.gif яаааа хочу, меееня возьмите!!! да ну?! ето потрясаюшая страна, но кажется она прекрасно обходится без нас... net00000.gif

Автор: Falter 3.12.2008, 10:49

О , и я б в Швейцарию.... a_love00.gif посмотрим что будет после этого лета мож тож соберусь)

Автор: Nami 3.12.2008, 20:37

в Швейцарии опера нет icon_sad.gif

Автор: Falter 4.12.2008, 18:11

i_cry000.gif

Автор: Julja85 6.12.2008, 1:10

я все правильно слышала-с 12 декабря Швейцария вступает в Шенген?

Автор: Falter 6.12.2008, 12:45

Только для туристов ,горнолыжников !

Автор: Julja85 6.12.2008, 13:32

Шщейцария вступила в Шенген только для туристoв, горнолыжников? muxaxa00.gif

Автор: Falter 6.12.2008, 14:29

Нет , зделана специальная виза для туристов , которая позволяет ездить и по другим странам Европы! Частичный шенген так сказать!

Автор: Zukero4ka 16.1.2009, 16:25

в Швейцарии есть опер...но тока не с Украини!туда нам визи не откривают...
интересовалась я этой страной пол года назад

Автор: _Inostranka_ 17.1.2009, 14:33

Швейцария вструпила в Шенген. Так что может быть в скорем будущем и нам туда разрешат, как Au-Pair

Автор: Zukero4ka 17.1.2009, 16:06

было бы очень хорошо

Автор: lolapaloza 17.1.2009, 18:20

Всем добый вечер/утро/день!!
Меня зовут Наташа.Я из Севастополя,хочу поехать по программе,но еще не определилась со страной!!Кто знает,подскажите,пожалуйста,в каких странах собеседование и (в посольстве) проходит на английском языке?
Я еще учила Френч,но не достаточно хорошо его знаю!
мне подруга говорила,что в странах Скандинавии английский катит))))
Буду очень признательна за ответ!!!

Автор: shiny1405 18.2.2009, 16:43

Программа о-пер в Швейцарии для граждан СНГ открыта с января 2008 года!! Процедура получения визы немного отличается от той же Германии. И самое - наааамного проще, чем в Австрию!!! нет такого количества доков и перводов с апостилями!!

Автор: Shady Lady 18.2.2009, 16:50

Цитата(shiny1405 @ 18.2.2009, 16:43) *
..... перводов с апостилями!!

перевод диплома или чего?

P.S. Я бы не флудила, но ЛС послать не могу a_pesnya.gif

Автор: Falter 21.2.2009, 20:20

а агенство уже занимается Швейцарией?

Автор: shiny1405 21.2.2009, 22:27

Нет, агенство не сотрудничает со Швейцарией. Искала семью сама через aupair-word.net

Автор: shiny1405 21.2.2009, 22:31

Цитата(Shady Lady @ 18.2.2009, 16:50) *
перевод диплома или чего?


В Австрию нужны след. доки с переводами и как минимум апостилем Министерства юстиции:
- свид о рождении нового образца
- справка о несудимости
- доказательство о знании немецкого

В Швейцарию этого не нужно


Автор: Lady 22.2.2009, 0:30

Так ты сейчас в Швейцарии? Поздравляю!!!

Автор: shiny1405 22.2.2009, 12:05

Пока нет, еду в апреле ))

Автор: Lelik 7.3.2009, 11:31

Привет! Я новенькая!
Очень хочу поехать в Швейцарию, даже семью нашла. В агенство я не обращалась, хочу сама. Подскажите, пожалуйста, кто туда ездил, с чего начинать оформление? И какие именно документы нужны, и нужно их заверять?
Спасибо!
thank000.gif

Автор: _Inostranka_ 11.3.2009, 12:16

Цитата(Lelik @ 7.3.2009, 11:31) *
Привет! Я новенькая!
Очень хочу поехать в Швейцарию, даже семью нашла. В агенство я не обращалась, хочу сама. Подскажите, пожалуйста, кто туда ездил, с чего начинать оформление? И какие именно документы нужны, и нужно их заверять?
Спасибо!
thank000.gif


А никто туда есче не ездил, потому как открыта она для Украины недавно...Позвони в посолство Швейцари и расспроси

Автор: shiny1405 13.3.2009, 16:14

Cемья подаёт прошение в полицию по делам иностранцев "Fremdenpolizei" или же полицию миграции - именно швейцарцы должны быть заинтересованы в приезде о-пер из Украины (СНГ)

для этого прошения нужно подать следующие документы -
1 шаг:
-регистрация семьи и девочки в признанном агенстве для о-пер (на сайте посольства Швейцарии в Украине указано агенство ProFilia, филиалы есть во всех кантонах, услуги 600 евро, если повезёт с семьёй, они оплачивают), от девочки для этого нужно мотивационное письмо, фото паспортные и копии диплома об образовании;
2 шаг:
- для ддальнейшего прошения - рабочий договор, подписанный семьёй и девочкой, в котором указываются условия работы, кол-во часов, картманные деньги, страховка, налоги (вычитаются из карманных денег, поэтому договориваясь семьёй обязательно нужно обратить внимание на этот пункт);
3 шаг:
далее дело рассматривается в полиции по делам иностранцев (3-6 недель),
если ответ готов, о нём сообщают семье, а семья своей опер
только когда есть ответ в Берне (независимо от города и кантона проживания семьи), девочка может подавать на визу у себя в стране (доки+визовый сбор), собеседования нет,
приположительном ответе на следующий день можно возвращаться в посольство за паспортом

П.С. на сайте посольства нет разновидности визы для о-пер, набор документов нужно смотреть для рабочей визы, но будет получена виза категории "L" (её в основном получают студенты языковых курсов, не даёт права работы помимо семьи) и там будет указано, что Вы работаете в качестве о-пер в такой-то и такой-то семье.
Следует заметить, что так как процедура во многом зависит от семьи (вернее, желания проходить эту процедуру), то и менять семьи или кантоны не так просто, вернее не разрешается полицией миграции. У меня в доках, например, написано - менять кантон или семью не разрешается. Плюс, количество виз (а точнее, видов на жительство) определяет сперва кантон, а уж потом прошение семьи утверждается в Берне.

Lelik, eсли будут вопросы, обращайся.

Автор: natalicca 16.3.2009, 5:02

Ура! ura00000.gif Наконец-то я нашла человека, который не понаслышке знаком с процедурой au pair в Швейцарии. В нете инфы — кот наплакал, да еще и с сайтом посольства CH в РФ какие-то проблемы a_ob_ste.gif

Shiny1405, я так понимаю ты из Украины? Для жителей России визовый процесс ни чем не отличается?

Цитата
1 шаг:
-регистрация семьи и девочки в признанном агентстве для о-пер (на сайте посольства Швейцарии в Украине указано агентство ProFilia, филиалы есть во всех кантонах, услуги 600 евро, если повезёт с семьёй, они оплачивают)


а aupair-world.net является таковым? ты же вроде через него искала?

Цитата
от девочки для этого нужно мотивационное письмо, фото паспортные и копии диплома об образовании

И всё?? Поверить не могу. А как же все эти справки о незамужестве, несудимости, свидетельства о рождении? Возможно ли такое, что требования по кантонам различаются? В твоем, например, не потребовали, а с меня возьмут да и спросят. Или это единые правила полиции миграции?

Цитата
девочка может подавать на визу у себя в стране (доки+визовый сбор), собеседования нет

Последнее особо душу греет. Чем меньше стресса, тем лучше a_pesnya.gif А визовый сбор сколько рубликов/франков? Надеюсь, все по-божески: не 433 евро как для Голландии.

Ну и под занавес моей наглости (извини, что сразу столько вопросов): на каком языке ты документы оформляла? Я бы хотела поехать в италоговорящий кантон, но владею только англ. и немного фр. На англ. в этом случае прокатит?

Буду очень тебе признательна, если ты не проигнорируешь мой "опросный лист" a_love00.gif


Автор: shiny1405 16.3.2009, 17:15

Семью я действительно искала через сайт aupair-world.net, но существуют некоторые правила для оформления визы и разрешения на работу в Швейцарии. Чтобы швейцарцы могли подать прошение на участие в программе (без этого прошение не будет удовлетворено), семья и девочка должны быть зарегестрированы в признанном Швейцарской конфидерацией агенстве о-пер - на сайте посольства есть т.н. список таковых агенств. Именно для регистрации в агенстве девочке нужно заплатить 600 франков, выслать копии документов (паспорт, диплом), мотивационное письмо, паспортные фото + я высылала рекомендации, полученные моей предыдущей немецкой семьёй.

Вообще могу сказать, что основная (львиная) доля порблем по получению визы ложится на плечи именно принимающей семьи. Так как они обращаются далее в полицию миграции с прошением, рассмотрение которого занимает от 4 до 6 недель. Я так думаю, что требования к документам и условия программы от кантона не отличаются, так все прошения рассматриваются в Берне; от кантона, вернее, общины кантона может зависеть количество рабочих мест для иностраннцев конкретно в этом кантоне (снова - задача семьи это узнать, если они заинтересованы в приезде девочки из СНГ).

Итак, когда документы в Берне готовы, копии решения отправляются в Посольство Швейцарии в стране проживания девочки (для меня это Украина) и семье; семья, в свою очередь пересылала копии мне для заполнения формуляров для посольства. Так же по программе о-пер в Швейцарии обязательным условием является оплата семьёй трансфера девочки до места жительства семьи. Документы, которые я подавала в Посольство: заполненные анкеты, фото, копии паспорта и виз за последние 3 года, копия билета, копии решения прошения в Берне, рабочий договор с семьёй (всё в 3 экземплярах). Анкеты в Посольство заполнять можно на любом из гос.языков Швейцарии (немецкий, французский, итальнский) или же на английском. Я заполняла на немецком, еду в немецкоязычную часть Швейцарии.

Визовый сбор для о-пер - 86 дол.США (если обычный Шенген, 81дол.США). Живой очереди в Посольство Швейцарии в Украине нет, только по предварительной записи через Центр записи или Интернет (для граждан Молдовы и Украины), оплата происходит только в ПИБе, 35 гривень, получается окола 4-5 дол.США.
При положительном решении (а оно фактически уже есть, если пришёл ответ из Берна) виза выдаётся на следующий день.

Собеседования нет, знание языка должно в первую очередь удовлетворять требованиям семьи - если они согласны будут проходить всю бюрократию, значит, девочка им подходит и знание языка удовлетворяет. Просто нужно для себя решить - насколько тебе самой будет легко или сложно в том или ином кантоне со знанием того или иного языка.

Если честно, мои впечатления от швейцарского Посольства остались намного лучше, нежели от немецкого. Тишина и порядок по сравнению со страхом не успеть и чувством, что тебе делают одолжения, впуская в Германию.

Если есть вопросы, постараюсь ответить))

Автор: natalicca 19.3.2009, 16:27

Shiny1405, ты просто супер!!! Спасибо тебе огромное! Так подробно и доходчиво обо всем рассказала kruto000.gif Единственное, не очень радуют 600 франков (это же около 400 евро!), с другой стороны, дорогу оплачивает семья, да и в целом процедура не самая сложная из возможных в au pair.

Я сейчас нахожусь в стадии поиска... Списывалась с одной семьей из Швейцарии в прошедшее воскресенье, но они сейчас на лыжах катаются где-то в Альпах, сказали, через недельку свяжутся со мной (сообщение с телефона отправляли). Семья замечательная! Очень хотелось бы, чтоб ответили - не забыли... Буду надеяться на лучшее angel000.gif

А у тебя самой, как быстро поиск протекал? Много желающих было на твою анкету или ты больше сама активности проявляла?

И еще один важный момент. На каком-то сайте вычитала, что ни в коем случае не нужно говорить семье о целях своей поездки, если я, например, после окончания программы хочу продолжить образование в Европе (в магистратуру пойти и т. п.). А я одной семье открыто обо всем сказала, что мною движет не только любовь к детям, но и определенные планы на будущее. Ты как считаешь, как быть в такой ситуации? Что ты отвечала на вопросы о целях твоего участия в программе?

С нетерпением жду советов бывалого roza0000.gif


Автор: shiny1405 19.3.2009, 21:25

Семью я искала, в принципе, не очень долго. Когда я приняла для себя решение снова ехать в качестве Au-Pair, то зарегестрировалась на сайте с опцией поиска страны для Австрии. Предложения были, достаточно много, но меня не устраивали условия и требования семей + процедура получения визы в австрийском посольстве. Спустя некоторое время добавила Голландию, Бельгию и Швейцарию (если честно, даже не надеясь на удачу, сила предубеждений о швейцарцах и недоступности и непреступности этой альпийской страны, наверное). Бельгийские семьи более-менее нормальные, но в основном родители -синглы обращались, из Голландии - большинство наших девушек из СНГ, вышедших замуж за голландцев, или многодетные семьи, что тоже не фонтан. Швейцарские семьи были разные, из различных кантонов и различными требованиями. Своей будущей семье я написала первое письмо сама.

Знаешь, natalicca, я тоже много историй читала, что лучше не говорить о планах учёбы, что ты едешь в Германию, Францию, Швейцариию, Голландию /нужное подчеркнуть/ лишь из огроооооомной любви к детям /причём, лишь из этой страны и этой семьи )))/, но давайте не будем лукавить - лишь единицы из огромного числа девочек и мальчиков, уезжающих за границу по различным программам, не имеют в дальнейших планах "задержаться там". Первая моя немецкая семья - такой себе опыт, который, я надеюсь, поможет мне сделать многое по-другому в номой семье.
Своим швейцарцам я сразу написала, что я хочу учиться в магистратуре, двигаться дальше. Тем более, в своей анкете мои будущие гасты сами написали, что для них намного лучше будет, если на второй год пребывания девочка поступит в вуз, но при этом будет помогать с ребёнком.
Общались мы с семьёй окола 2-3 недель до подписания договора, теперь они пишут письма и фотографии с отпуска ))).

Не нужно бояться говорить семье о своих планах. Если они против уже на момент переписки, значит, не такая уж и классная семья. А если не говорить им правду, или же ехать с мыслью типа "Поеду-посмотрю, если я решусь учиться, семья помочь сможет и против совершенно не будет...", тоже не стоит, это люди с другим менталитетом - они всё планируют, и они приглашали тебя с учётом того, что твоя дальнейшая учёба в их планы не входит. Не буду утверждать, что все семьи такие, но помнить об этом не повредит.

Всегда рада помочь и удачи с выбором семьи!!

natalicca, а из какого кантона твоя семья?

Автор: natalicca 20.3.2009, 6:34

Семья из Лугано, италоговорящей части Швейцарии (я знаю англ. и базовый французский). А вообще у меня с поиском такая же история, как у тебя. В первый день своей регистрации (9 марта) оставила только Голландию, потом мама мне подсказала поставить Any country, а там уже выбирать из числа имеющихся... Так и семьи сравнить можно, и рейтинг подтянуть. Хотя по факту я выбираю из Швейцарии, Бельгии и Голландии. Есть хорошие семьи из Германии, но я по-немецки только "Ich liebe dich", а там собеседование в посольстве на немляндском...

Цитата
но давайте не будем лукавить - лишь единицы из огромного числа девочек и мальчиков, уезжающих за границу по различным программам, не имеют в дальнейших планах "задержаться там".


Полностью с тобой согласна. Да и вообще мне как-то неприятно кривить душой перед хорошими людьми. Тем более что, как ты верно заметила, некоторые семьи сами заинтересованы в дальнейшем образовании au pair. Несколько дней назад вечером, где-то после 11 (я уже спать собиралась), раздался телефонный звонок — звонила женщина из Голландии (она русская), которой я отправляла интерес. Так она сразу спросила о планах на будущее, беспокоилась о том, чтобы их будущему au pair скучно не было вдали от дома и от друзей, чтобы он время не терял и занялся, например, учебой. Это хорошая позиция, самое главное — правильная, с нашей позиции... kruto000.gif

А как у тебя с первой семьей сложилось? Как приняли родители и дети? Чем на самом деле занималась? Конюшни, надеюсь, не пришлось вычищать? gaga0000.gif

Автор: shiny1405 25.3.2009, 14:06

Цитата(natalicca @ 20.3.2009, 6:34) *
А как у тебя с первой семьей сложилось? Как приняли родители и дети? Чем на самом деле занималась? Конюшни, надеюсь, не пришлось вычищать? gaga0000.gif


Да с немецкой семьёй всё хорошо было, с детками даже отлично (девочке 6 лет и мальчику 3 года было, когда я приехала). Семья приняла хорошо, естественно, членом семьи я не стала, да особо и не старалась)). Чужие люди не могут стать семьёй
за один год по определению. У моих немцев, да я думаю, у многих немцев всякие заскоки бывают, которых нам просто не понять, как бы мы не старались.

Конюшни не вычищала)), у меня было где-то 80% рабочего времени именно с детьми (собирать в садик, играть, гулять, рисовать и т.д.). Я, когда ехала, я знала, что и должна делать, что не должна. Окна и пол я, конечно, умею мыть, но не должна, следовательно этого и не делала. Немцы вообще очень удивились, увидев меня с мобильным телефоном и ноутбуком, такое ощущение, что мы тут в деревянных избах живём, честное слово.
Ссор и конфликтов с семейкой не было, но т.н. эмоциональный напряг был - ну не могу я преданно смотреть людям в глаза и выполнять абсолютно все желания лишь за то, что они меня пригласили работать в Германию. Таков характер!))


Автор: Falter 25.3.2009, 19:02

кто знает про образовании в Швейцарии ? цены , условия вступа ! реально ли поступить в Швейцарии в Магистратуру ? цены на проживание ! может у кого-то есть опыт?

Автор: shiny1405 25.3.2009, 20:34

Цитата(Falter @ 25.3.2009, 19:02) *
кто знает про образовании в Швейцарии ? цены , условия вступа ! реально ли поступить в Швейцарии в Магистратуру ? цены на проживание ! может у кого-то есть опыт?


Образование в Швейцарии в государственных вузах достаточно доступное (600-700 СН в семестр), ограничение для иностранцев - мед.факультеты.
В магистратуру поступить возможно, единственно для оформления визы должна быть достаточная сумма на счету или обязательство спонсора в предоставлении жилья и минимальных средств у существованию от швейцарского подданного.

Набор документов такой же, как и в любую страну Западной Европы - дипломы, аттестаты с переводами и двойным апостилем, мотивационное письмо, автобиография, признанный диплом о знании иностранного языка.

Каждый вуз самостоятльно решает, соответствует ли Ваш диплом бакалавра уровню университета или нет. При поступлении на бакалаврат (1-й курс) Вас могут заставить сдавать комплексный экзамен во Фрибурге.

Цен на жильё не знаю пока, сказать точно не могу.

Автор: Zukero4ka 31.3.2009, 23:38

подскажите плиз,а что,если оперить в Швейцарии,то нужно полное оконченное образование?????
в документах написано,что подавать надо комию диплома.....
3 курса не хватит ,я так понимаю?

и еще один вопрос shiny 1405,как ты вишла на контакт с агенством ProFilia?????
зарание благодарю всех за ответ

Автор: shiny1405 1.4.2009, 1:24

Цитата(Zukero4ka @ 1.4.2009, 0:38) *
подскажите плиз,а что,если оперить в Швейцарии,то нужно полное оконченное образование?????
в документах написано,что подавать надо комию диплома.....
3 курса не хватит ,я так понимаю?

и еще один вопрос shiny 1405,как ты вишла на контакт с агенством ProFilia?????
зарание благодарю всех за ответ


Для того, чтобы поехать в Швейцарию о-пер, необходимо предоставить копию диплома "Matura", т.е. для нас это аттестат со школы, если переслать им копию зачётной книжки за три года, хуже не будет.
Вот для поступления в швейцарский вуз трёх лет может оказаться маловато. Так как решение о признании дипломов об образовании принимает вуз в каждом конкретном случае.

ProFilia - признанное гос-вом в Швейцарской конфедерации агенство-посредник, т.н. 3-е лицо в регулированнии отношений между семьёй и девочками-опер; его услугами рекомендуется воспользоваться на сайте посольства для дальнейшего прошения рассмотрения дела.
Я выслала все требуемые документы на мейл своей будующей семье, они со всеми распечатками поехали в агенство в своём кантоне, так что так вот.

Автор: Zukero4ka 1.4.2009, 2:12

Цитата(shiny1405 @ 1.4.2009, 2:24) *
Для того, чтобы поехать в Швейцарию о-пер, необходимо предоставить копию диплома "Matura", т.е. для нас это аттестат со школы, если переслать им копию зачётной книжки за три года, хуже не будет.
Вот для поступления в швейцарский вуз трёх лет может оказаться маловато. Так как решение о признании дипломов об образовании принимает вуз в каждом конкретном случае.

ProFilia - признанное гос-вом в Швейцарской конфедерации агенство-посредник, т.н. 3-е лицо в регулированнии отношений между семьёй и девочками-опер; его услугами рекомендуется воспользоваться на сайте посольства для дальнейшего прошения рассмотрения дела.
Я выслала все требуемые документы на мейл своей будующей семье, они со всеми распечатками поехали в агенство в своём кантоне, так что так вот.



shiny1405 cпс большое за ответ,ты так нам помагаешь,еще раз огромное спасибо thank000.gif

Автор: Inna*** 1.4.2009, 12:17

вот я тоже зарегестрировалась на сайте и уже контактирую с одной семьей со Швейцарии!
они меня спрашивают...-какая ваша условная цена?...ммммм,собственно говоря,я даже незнаю что им ответить!
наверное они незнают о контракте опер,что требуеться от них,а что от девочки

Автор: shiny1405 1.4.2009, 16:40

Цитата(Zukero4ka @ 1.4.2009, 3:12) *
shiny1405 cпс большое за ответ,ты так нам помагаешь,еще раз огромное спасибо thank000.gif


Да не за что ))
Мне не жалко )))

Автор: shiny1405 1.4.2009, 16:45

Цитата(Inna*** @ 1.4.2009, 13:17) *
вот я тоже зарегестрировалась на сайте и уже контактирую с одной семьей со Швейцарии!
они меня спрашивают...-какая ваша условная цена?...ммммм,собственно говоря,я даже незнаю что им ответить!
наверное они незнают о контракте опер,что требуеться от них,а что от девочки


Инна, так ты им подскажи, что и как)).
По своей семье сужу - они оочень, ну просто невероятно вежливые люди, поэтому всегда всё переспросят и расспросят.

Если сайт aupair-world.net , тогда можно дать им ссылку на сумму карманных денег для опер в каждой стране. Посоветуй обратится в полицию миграции их кантона, им всё объяснят (условия для кантона и твоей страны проживания, ташенгельд для их кантона).
Удачи тебе!!

Автор: Inna*** 1.4.2009, 22:36

плиз,а ты могла бы процитировать ту ссилку!а то я не так хорошо знаю нимецкий,поэтому боюсь что-то обьяснять им...а то еще не правельно поймут.
Тоесть я прошу подсказать мне где взять информацию полную на нимецком о том что требуеться от семьи...может на сайте полольства или на других...плиз,подскажи!
за удачю спасибо!а ты ,собственно говоря,как????уже в Швейцарии?как тебе там,нравиться?
и тебе удачи искренно желаю!

Автор: tanja 3.4.2009, 14:03

привет всем! я вот тоже сей4ас в раздyмий, дyмaю ехат6 в Австрию после Германии ( я сей4ас в Германии как ау-паир), но кол6 yже ест6 и в швеицарию, так может ето лутше......но y меня ест6 вопрос, кто подскажет....в немецком я неcел6на, где-то летом полy4y тол6ко Zertifikat Deutsch B1, етого бyдет достато4но для Швеицарии? и какой вообще можна там изy4ат6 язук? я дyмала продолжуa6 еще изy4енuе немецкого и может английский....спасибо бол6шое всем заранuе за помощ и советы

Автор: shiny1405 3.4.2009, 14:34

Цитата(Inna*** @ 1.4.2009, 23:36) *
плиз,а ты могла бы процитировать ту ссилку!а то я не так хорошо знаю нимецкий,поэтому боюсь что-то обьяснять им...а то еще не правельно поймут.
Тоесть я прошу подсказать мне где взять информацию полную на нимецком о том что требуеться от семьи...может на сайте полольства или на других...плиз,подскажи!
за удачю спасибо!а ты ,собственно говоря,как????уже в Швейцарии?как тебе там,нравиться?
и тебе удачи искренно желаю!


Инна, советую зайти на сайт aupair-world.net (http://www.aupair-world.net/index.php/visa/switzerland/), там есть нужные веб-ссылки. Но я также обращалась в посольство Швейцарии в Киеве (phone: 0038 044 28 161 28 mail: Vertretung@kie.rep.admin.ch web: www.eda.admin.ch)

К сожалению, я не сохранила ссылки на информацию про рекомендованные агенства, но вся инфа через сайт посольства (и на службу труда и занятости, и процедуру оформления виз).

Автор: shiny1405 3.4.2009, 14:41

Цитата(tanja @ 3.4.2009, 15:03) *
привет всем! я вот тоже сей4ас в раздyмий, дyмaю ехат6 в Австрию после Германии ( я сей4ас в Германии как ау-паир), но кол6 yже ест6 и в швеицарию, так может ето лутше......но y меня ест6 вопрос, кто подскажет....в немецком я неcел6на, где-то летом полy4y тол6ко Zertifikat Deutsch B1, етого бyдет достато4но для Швеицарии? и какой вообще можна там изy4ат6 язук? я дyмала продолжуa6 еще изy4енuе немецкого и может английский....спасибо бол6шое всем заранuе за помощ и советы


Таня, уровня В1 вполне достаточно для программы au-pair, да и для прохождения собеседований в посольстве (хотя в посольстве Швейцарии собеседования по данной программе нет).
Самое главное, чтобы твой уровень языка соответствовал потребностям семьи, да и ты чувствовала себя уверенной в повседневной жизни.
Ествественно, с немецким ехать стоит в немецкоязычные кантоны.

Изучение какого-либо другого языка, а тем более государственных (французский, немецкий, интальянский) не должно быть особой проблемой (также как и в Германии): чем больше город, тем больше выбор школ или курсов.
Удачи!

Автор: Inna*** 3.4.2009, 16:00

спасибки за ответ!

shiny1405,я вот заметила что у тебя осталось всеголишь 6 дней до отьезда в Швейцарию!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!

Автор: shiny1405 3.4.2009, 20:57

Спасибо большое!

Автор: Inna*** 7.4.2009, 0:46

shiny1405,у тебя случайно на электронной почте не сохранилось письмо,которое ты отправляла своим с обьяснением ,что от них требуеться и куда им обращаться....
а то я боюсь,как начну обьяснять своим на немецком,то они меня точно не поймут!
и если тебе не тяжело и ты помнишь,где именно на сайте посольство находиться информация про это агенство Профилиа,скинь мне плиз

СПАСИБО

Автор: Inna*** 7.4.2009, 14:00

все,уже нашла все и обьяснила им!!!!

у меня теперь другие возникли вопроси.Хотела спросить у Shiny 1405 оплачивала она 600франков или ее семья??????

и у nataliccа,как продвигаються твои дела со Швейцарией?

Автор: tanja 7.4.2009, 14:10

Спасибо бол6шое

Автор: shiny1405 8.4.2009, 17:12

Цитата(Inna*** @ 7.4.2009, 15:00) *
у меня теперь другие возникли вопроси.Хотела спросить у Shiny 1405 оплачивала она 600франков или ее семья??????


За меня платила семья, они сами вызвались, а я и не отказывалась слишком )))

Автор: Inna*** 8.4.2009, 17:17

поздавляю тебя с отьездом!!!!!!!Завтро Швейцария будут твоей

Автор: shiny1405 8.4.2009, 21:17

Впечатлиний так точно будет завтра много))
Обязательно поделюсь позже

Автор: Inna*** 8.4.2009, 22:30

будем ждать))))))))

Автор: Inna*** 14.4.2009, 4:41

shiny1405,как ты там??????

Девченки,если кому нужна помощь с обьяснением для семьи насчет всей процедури оформления визи-обращайтесь!Мой мейл inna0305@bigmir.net

помогу ,чем смогу

я сама сталкивалась с тем,что семьи не имели даже представления кто такие Au-pair?что надо для визи?и так дальше...поэтому у меня насобералось много нужной информации на анг.,которую я висилала семьям...Во всех подробностях

Автор: Inna*** 23.4.2009, 0:13

shiny1405,отзовись...как ты там и в каком городе?????????

Автор: shiny1405 24.4.2009, 18:21

Наконец-то толком добралась до Инета )))
Я уже две недели как в Швейцарии, Люцерн
Долго не было в эфире потому как с семьёй ездили во Германию и Францию на пасхальные каникулы. Было просто супер!
Семейка хорошая, интересная, сложная, очень высокие требования, но взамен многое предлагают.

Ребёнок растёт по принципу "что хочу, то и делаю" - сложно было первые три-четыре дня, даже руки опускались, сейчас (ттт) всё путём.

Девчонки, кто собирается в ближайшее время в Швейцарию или просто интерсна страна, пишите, постараюсь ответить.

Автор: Inna*** 25.4.2009, 5:45

Это радует,что у тебя все ОК!надеюсь составить тебе компанию в скором времени!мои доки уже в "Fremdenpolizei".....ожидаем!!!!!тебе через сколько дней открили визу????
а есть такая вероятность,что откажут????

как там в Швейцарии?наших опер встречала?

а ,да ,я еду под Цюрих ,это далеко от тебя??

оч-оч переживаю из-за визы!!!!!!а вдрух не откроют

Автор: shiny1405 25.4.2009, 22:44

Прикольно, что приезжаешь!!
Девочек знакомых здесь нет, ехала сюда сама. Пока с семьёй общаюсь - очеень интересные люди!!

Решение дела на получение визы занимает примерно 4-5 недель, если доки все в порядке, бояться нечего

Цюрих от Люцерна в 45 минутах мит дем ауто. На автобусе и бане - естественно долше. А откуда именно семья, название городка можешь написать?

Автор: Inna*** 26.4.2009, 10:20

Brütten

скажи,а как часто вы переписивались с семьей,когда ожидали визи!!!!!У меня контракт с 01.06.09....но мне надо еще здать сесию в Универе!!!буду где-то(если откроют визу) в числах десятих!!!!

я чего-то оч переживаю и предчуствие плохое!и +семья со среди не пишет ничего

Автор: shiny1405 26.4.2009, 12:14

Ой, у меня переписка вообще чудная вышла: я работала естественно до отъезда в Швейцарию и потому я была виновницей коротких и нечастых писем (ну не было у меня просто времени)))!!), так они мне вспоминаю это при любом удобном случае теперь, что письма очень короткие были )))

С контрактом та же гадость)) - котракт с 31.03, приехать я смогла только 09.04))

Семья может тебе письма не писать, так как до 27 здесь ещё Пасхальные каникулы в садиках и школах - они могли просто взять урлауб. Не переживай, напиши им первая.

Твой городок от меня в часе езды на авто и в двух с половиной на общественном транспорте.



Автор: Inna*** 26.4.2009, 12:23

я вижу они полюбляют брать урлауб!Напишу,спрошу как провели выходние!Как на первий взгляд семья очень-очень хорошая!один ребенок и то ему 2 месяца!Маме 25(будем вместе бегать на дискотеки еще),а хаст постарше!Обещают платить больше,чем указано в контракте....Я была за то,чтоб оплатить самой свою регестрацию в Профилии,но они взяли все расходи на себя.На первый взгляд,вроде,не жадние!Курси я так понимаю в Швейцарии оплачивает семья??????курси от агенства Профилиа?

а как цени там,все очень дорого наверное??????

Автор: anusha 15.5.2009, 16:19

Всем привет!!!! Спасибо большущее, что развили эту тему!!!! Я благодаря вам, девченки, воспряла духом, тоже стала искать семью в Швейцарии на сайте!! вроде нашла и они во мне заинтересованы:)
только у меня такой вот вопрос: я не была еще заграницей и в качестве о-пэр не работала... Боюсь отказа в визе. Как думаете, какие шансы????
А еще меня беспокоит, к кому обращаться в случае, если что-то с семьей пойдет не так???? не будут выполнять условия контракта???

Автор: anusha 15.5.2009, 16:23

Shiny 1405, а ты там посещаешь какие-нибудь языковые курсы?? сколько детей в семье?? а какие условия( я имею в виду твою комнату)??:)
Извини, что загрузила, но все так волнует...первый раз ведь:))))

Автор: Inna*** 18.5.2009, 10:21

один минус,семью менять нельзя!

Автор: sunape 18.5.2009, 12:40

Всем привет!

Хотела бы спросить у тех, кто уже в Швейцарии: насколько сильно отличается швейцарский немецкий от немецкого в Германии?
Я уже нашла семью и собираюсь в сентяюре ехать в Цюрих и боюсь, что ничего не смогу понять. Au-pair уже была в 2006 году в Германии.
Семья как-будто нормальная, 1 ребенок (4 года), уже поговорила с тепереншей au-pair, говорит, что очень капризный, как и все европейские дети, оплачивают курсы и проездной.

Спасибо

Автор: Inna*** 19.5.2009, 21:37

Если кто-то узнал или литал,какие есть дешовые авиалинии в Швейцарию???????
и ходят ли туда автобусы с Киева?

Автор: libera 26.5.2009, 18:41

девушки,как я рада,что зашла на этот сайт!!! я очень давно раздумываю уехать в Лугано,и вот только недавно узнала,что теперь au pair открыто и для швейцарии!! радости нет предела!! начинаю искать семью!! надеюсь на вашу поддержку и общение!!

Автор: shiny1405 26.5.2009, 21:29

Цитата(anusha @ 15.5.2009, 16:23) *
Shiny 1405, а ты там посещаешь какие-нибудь языковые курсы?? сколько детей в семье?? а какие условия( я имею в виду твою комнату)??:)
Извини, что загрузила, но все так волнует...первый раз ведь:))))


Начнём по порядку)):
1) если есть проблемы в семье,в первую очередь следует попытаться решить всё мирным путём, если нет, то обращаться в агенство, в котором ты зарегестрирована или тебя регестрировала семья (в этом случае координаты агенства и твоего куратора в нём следует спросить заранее);
если совсем невыносимая ситуация - полиция, но я думаю, до этого не дойдёт.

2) у меня в семье один ребёнок - мальчик (5,5 лет), поздний ребёнок,естественно отношение в семье к его воспитанию соответственное - то есть, можно всё

3) условия не могу сказать, что лучше, чем в Германии. Дом эльтерном, конечно, по круче будет, но условия мои здесь - комната с телевизором, муз.центром, двд-плеером, отдельный туалет и душ, отдельный вход в дом.

4) языковые курсы я не посещаю, мы обговорили в контракте с семьёй, что они платят за меня первый взнос в уни

Автор: shiny1405 27.5.2009, 0:12

Цитата(sunape @ 18.5.2009, 12:40) *
Всем привет!

Хотела бы спросить у тех, кто уже в Швейцарии: насколько сильно отличается швейцарский немецкий от немецкого в Германии? Я уже нашла семью и собираюсь в сентяюре ехать в Цюрих и боюсь, что ничего не смогу понять.


Швицдютч отличается от привычного нам (литературного) немецкого и очень сильно. Естественно ко всему человек привыкает, со временем можно научиться и этот язык понимать. Но советую пообщаться с семьёй, услышать их речь. В моей семье это не проблема, так как папашка - немец, мамашка - австрийка, сейчас живут в Швейцарии, понимают швицдютч, но говорят на хохдойтч, и это классно.

Советую поговорить по поводу языка в семье, так бывает такое, что родители говорят на хохдойтч, но тем не менее используют швицдютч дома, в общении с детьми. На шпильплатцах встречаю малых, которые по-немецки в прямом смысле этого слова не понимают и не общаются. И самое обидное, что швейцарский немецкий в беглой речи вообще невозможен для восприятия. Я до сих пор переспрашиваю, кто и что сказал.

В Цюрихе это не должно быть большой проблемой, а именно это крупный интернациональный город, с развитой инфраструктурой, огромное количество жителей говорит на хохдойтч - проверено))). Если задаёшь вопрос прохожим на немецком, тебе на том же немецком и отвечают)))).



Цитата(sunape @ 18.5.2009, 12:40) *
Семья как-будто нормальная, 1 ребенок (4 года), уже поговорила с тепереншей au-pair, говорит, что очень капризный, как и все европейские дети, оплачивают курсы и проездной.


"Семья как-будто нормальная" - ключевая фраза в данном предложении и меня особенно улыбнула ))))))

По поводу воспитания могу много говорить, с какими вещами согласна, с какими нет. Но мы не в праве воспитывать или учить чужих детей, на то есть родители. Мы сами для себя решаем, соглашаться нам на такую работу или нет, соглашаться нам на чужих "тараканов в голове" или нет.

Автор: shiny1405 27.5.2009, 0:17

Цитата(Inna*** @ 19.5.2009, 21:37) *
Если кто-то узнал или литал,какие есть дешовые авиалинии в Швейцарию???????
и ходят ли туда автобусы с Киева?


Дешёвых авиалиний на Швейцарию нет. Автобусных рейсов тоже нет.

О-пер это не должно особо волновать, ведь билет оплачивает семья, это чётко закреплено правилами программы в Швейцарии.

Есть вариант дешёвыми авиалиниями (Wizzair) долететь из Киева до Кёльна, а потом Кёльна до Цюриха или самолётом, или поездом. Нужно смотреть по дням, дешёвые авиалинии на то и дешёвые, что ориентируешься не на свои требования и термины , а на предложения компаний.

Автор: _Inostranka_ 27.5.2009, 10:24

Я както тоже слышала швейцарский язык и по телевизору, попала на новости и прошноз погоды....долго немогла понять что это за "немецкий" такой hmm00000.gif а потом дотяпала...да и в поезде Вена-Цюрих (когда до Велса ездила) неоднократно слышала...
Скажу одно, если знать Хохдойч и некоторые диалектные наречия немецкого - то швейцарский понять будет не сложно...

Дети в Швейцарии начинают учить хохдойч только в школе, поэтому неудивительно что на площадке многие этого я зыка не знают и не особо понимают...потому как для них это почти иностранный язык...вот как вот i_vv0000.gif

Автор: libera 27.5.2009, 12:03

девченки,начала поиск семьи,из Лугано пока ничего нет,что очень расстраивает!! ((

Автор: libera 27.5.2009, 12:04

блин,мне только кантон Тичино подходит,итальянский и английский знаю,с французским и немецким не сложилось!

Автор: shiny1405 27.5.2009, 19:09

Цитата(libera @ 27.5.2009, 12:04) *
блин,мне только кантон Тичино подходит,итальянский и английский знаю,с французским и немецким не сложилось!


А ты поробуй семьи не только в итало-язычных кантонах искать, обычно швейцарцы, если не особо ленивые, знают минимум два госуд.языка+английский.

Если боишься общения во внешнем мире, знания английского всегда помогут.

Автор: libera 27.5.2009, 21:04

в других тоже искать начала, в Лугано я просто была раз 5,хотелось бы вернуться именно туда!

Автор: libera 29.5.2009, 10:36

девченки,я понимаю ,что мой следующий вопрос заставит вас упасть со стула со смеху...но все же,я и высшие компьютерные технологии -вещь несовместимая!!))) пытаюсь перерегистрироваться на сайте ut. Там есть колонка про знания языков,так вот,я как не отмечаю,у меня выбивает только один язык, уже полчаса парюсь,а мне надо как минимум 3 вбить!! может v PC проблема....

Автор: Tanushka 29.5.2009, 13:45

Цитата(libera @ 29.5.2009, 10:36) *
девченки,я понимаю ,что мой следующий вопрос заставит вас упасть со стула со смеху...но все же,я и высшие компьютерные технологии -вещь несовместимая!!))) пытаюсь перерегистрироваться на сайте t. Там есть колонка про знания языков,так вот,я как не отмечаю,у меня выбивает только один язык, уже полчаса парюсь,а мне надо как минимум 3 вбить!! может v PC проблема....

Ну наскока я помню то там во время того как выбираеш нужно держатй кнопку CONTROL (Ctrl) и тогда все должно получитйся...

Автор: shiny1405 29.5.2009, 20:21

Цитата(Tanushka @ 29.5.2009, 13:45) *
Ну наскока я помню то там во время того как выбираеш нужно держатй кнопку CONTROL (Ctrl) и тогда все должно получитйся...

Genau!!!! chups000.gif

Автор: happylady 17.6.2009, 17:52

Privet! Devo4ki, skajite, pojalyista, kakie est' ograni4eniya v polu4enii vizy v Schweizariu? I do skolki let ee vydaut?.. Mojno li otkryvat napryamuu iz Avstrii/Germanii (ya sey4as Au-pair v Germanii) ili tolko 4erez posolstvo Ukrainy? Spasibo zaranee :)

Автор: Sofi 31.7.2009, 10:31

inna,очень интересно,как ты там?

Автор: shiny1405 31.7.2009, 13:51

Модераторы вырезали все сообщения! Велись дисскусии и всё такоё


Лучше уж бы совсем тему закрыли, ИМХО

Автор: Liys 31.7.2009, 17:51

Цитата(shiny1405 @ 31.7.2009, 13:51) *
Модераторы вырезали все сообщения! Велись дисскусии и всё такоё
Лучше уж бы совсем тему закрыли, ИМХО

+1
Надеюсь, Инна отпишется в Troubleshooting... a_tccc00.gif

Автор: Sofi 31.7.2009, 20:23

жаль,что вырезали,было очень интересно читать.я за нее переживала.все-таки каждая из нас может в такой ситуации оказаться hmm00000.gif

Автор: ~~~Дарина~~~ 9.9.2009, 2:18

Девчёнки, а кто узнавал по поводу стоимости обучения в швейцарских универах? Насколько реально поступить и темболее оплачивать потом учёбу?

Автор: nika_vic 15.9.2009, 18:30

всем привет! Я новенькая, Вита. Сейчас нахожусь на этапе подбора семьи. Подскажите, пожалуйста, во время пребывания в стране семьи, я сомгу съездить к родителям в Украину из Швейцарии или дается виза на один только въезд и один выезд?

Заранее спасибо

Автор: shiny1405 15.9.2009, 22:51

Цитата(nika_vic @ 15.9.2009, 18:30) *
всем привет! Я новенькая, Вита. Сейчас нахожусь на этапе подбора семьи. Подскажите, пожалуйста, во время пребывания в стране семьи, я сомгу съездить к родителям в Украину из Швейцарии или дается виза на один только въезд и один выезд?

Заранее спасибо


привет, Вита! сперва ты получаешь национальну швейцарскую визу на три месяца (шенгенскую, конечно, поэтому если ты летишь транзитом через страны Шенгена дополнительных виз не нужно) с единоразовым въездом в страну.

Спустя приблизительно месяц твоего пребывания в семье тебе прийдёт вызов из миграцьонамта с приглашением на собеседование. Тебе нужно будет заполнить анкету на получение пластикового паспорта иностранца в Швейцарии. Этот пластиковый аусвайс - твой афунхальтститель (разрешение на пребывание в стране) на срок, предусмотренный программой - 1 год с даты оформления контракта (твоего первого рабочего дня) с семьёй. Пластиковое удостоверение приходит спустя где-то три недели после собеседования.

Пока ты не получишь пластиковый аусвайс ты не можешь ездить в Украину.

Автор: anusha 16.9.2009, 22:48

а на каком языке собеседование?? а что спрашивают?))


Хотела рассказать вам девочки о своем опыте.... Я собираюсь в ноябре в Швейцарию...Очень долго искала семью 4 месяца и очень коментарии на форуме пугали, но все же решилась... не знаю как все получится...
только вот меня пугает вся процедура с документами! Моей семье сказали в агенстве, что от меня только копия пасспорта требуется и контактная информация....

Автор: ane4ka2505 16.9.2009, 23:10

а серьезно, есть у кого-то мысли - как приехать в Швейцарию как Опэр и поступить в вуз? при поступлении ведь виза продляется? Поделитесь соображениями плииииз!

Автор: nika_vic 19.9.2009, 21:08

Цитата(shiny1405 @ 15.9.2009, 22:51) *
привет, Вита! сперва ты получаешь национальну швейцарскую визу на три месяца (шенгенскую, конечно, поэтому если ты летишь транзитом через страны Шенгена дополнительных виз не нужно) с единоразовым въездом в страну.

Спустя приблизительно месяц твоего пребывания в семье тебе прийдёт вызов из миграцьонамта с приглашением на собеседование. Тебе нужно будет заполнить анкету на получение пластикового паспорта иностранца в Швейцарии. Этот пластиковый аусвайс - твой афунхальтститель (разрешение на пребывание в стране) на срок, предусмотренный программой - 1 год с даты оформления контракта (твоего первого рабочего дня) с семьёй. Пластиковое удостоверение приходит спустя где-то три недели после собеседования.

Пока ты не получишь пластиковый аусвайс ты не можешь ездить в Украину.


Окей. Спасибо большое за ответ.
Уже нашлась семья, точнее они сами меня нашли. Но к ним нужно было приехать как можно скорее, а у меня задержался мой национальный паспорт в авире. так что пока поездка откладывается минимум на месяц.

Автор: anusha 20.9.2009, 12:21

девочки, подскажите пожалуйста!!! мне нужно будет идти в посольство Швейцарии в Украине после того как моей семье дадут ответ в Берне??????
если не трудно, напишите пожалуйста, нужно ли какие-то документы нести в посольство или просто забираешь визу????(извините, если вопрос глупый:), просто сильно переживаю!

Автор: shiny1405 25.9.2009, 10:55

Цитата(anusha @ 20.9.2009, 12:21) *
девочки, подскажите пожалуйста!!! мне нужно будет идти в посольство Швейцарии в Украине после того как моей семье дадут ответ в Берне??????
если не трудно, напишите пожалуйста, нужно ли какие-то документы нести в посольство или просто забираешь визу????(извините, если вопрос глупый:), просто сильно переживаю!


Почитай первые странички данной темы: я там процедуру оформления доков ша Швейцарию рассказывала

Автор: anusha 26.9.2009, 10:03

Спасибо большое! а еще такой вопрос - кто должен делать страховку? моя семья сказала, что у них очень дорого это и они будут оплачивать только половину....А можно у нас в Украине сделать эту страховку на год?она пройдет??

Автор: shiny1405 28.9.2009, 13:54

Цитата(anusha @ 26.9.2009, 10:03) *
Спасибо большое! а еще такой вопрос - кто должен делать страховку? моя семья сказала, что у них очень дорого это и они будут оплачивать только половину....А можно у нас в Украине сделать эту страховку на год?она пройдет??


страховка в Швейцарии действительно очень дорогая, и семья оплачивает лишь 50 процентов((((

украинская страховка не подходит, только для тур.поездок продолжительностью до 3 месяцев, насколько я знаю

Автор: Elli 3.10.2009, 17:28

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, я поняла так: визу открываю рабочую, на 3 месяца. значит последующий этап продления визы в Швейцарии решается?? когда анкету заполняешь для посольства нужно писать сроки для визы.. по ним проставляют срок визы. я пишу 1 год и даты моего отлёта и прилёта через год. Правильно я делаю??
shiny1405, догадываюсь, что вы всё знаете?? privet00.gif

Автор: shiny1405 3.10.2009, 17:52

Цитата(Elli @ 3.10.2009, 17:28) *
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, я поняла так: визу открываю рабочую, на 3 месяца. значит последующий этап продления визы в Швейцарии решается?? когда анкету заполняешь для посольства нужно писать сроки для визы.. по ним проставляют срок визы. я пишу 1 год и даты моего отлёта и прилёта через год. Правильно я делаю??
shiny1405, догадываюсь, что вы всё знаете?? privet00.gif


Да, именно да всё и происходит.

Попроси семью также выслать тебе факсом или сканом разрешения на работу, которые им выдадут в Берне и твоём кантоне, именно там и будут указаны чёткие данные по прилёту-отлёту (рамки одного года), начале контракта, чёткий адрес работодателя. Эти бумаги стоит захватиь с собой в посольство.

Когда я приходила в посольство, бумаги из Берна были уже в Киеве, поэтому паспорт с визой можно было получить уже через три дня.

По приезду спустя недели три прийдёт анкета и приглашение из кантональной службы миграции на термин для оформления пластикового паспорта иностранца в Швейцарии. Через месяц после термина получишь по почте пластикоый паспорт и счёт на 100 франков (я оплачивала его сама((((; может, тебе сама семья оплатит) - с ним можно будет уже кататься по Шенгену и ездить домой.

Автор: Inna*** 10.10.2009, 14:46

давно не заходила на этот форум.смотрю уже столко девочек собераются в Швейцарию.Спасибо Оля,что помагаешь.а то я так уже давно не заходила.Простите!помогу,чем смогу.Вообщем,у меня процедура проходила так:Я получила ответ из Берна,об этом мне сообщила семья...прислала по почте.Я пошла в посолство...там спросили есть ли ответ,я показала....сплатила 81$ консульского збора и на следующий день мне поставели уже визу.Поприезду мы с гасмуттер пошли в Гемаиндхаус ,там в паспорте поставели печать,что я прибыла.Потом мне пришла карточка(но я не знаю,могла ли я с ней ездить в другие страны).

ЗАРПЛАТА.Я получала из 1200фран,460.в контракте указанно,что я за работу свою получаб 1200франков но 500 высчитивается за то,что я проживаю у них...остается 700,с них пол страховки и еще какие-то мелкие проценты.Там все указанно в красненькой книжечки.В итоге я имела 460фр в месяц.

Картоку я оформляла в Zuricher Regionalbank.Mne ewe 50fr v podarok wlo



Автор: gilana 10.10.2009, 18:16

Инна, а как дела-то твои с семьей проблемной? Рассказала-бы. Где ты сейчас? rolleyes.gif

Автор: _Inostranka_ 10.10.2009, 18:50

Цитата(Inna*** @ 10.10.2009, 14:46) *
давно не заходила на этот форум.смотрю уже столко девочек собераются в Швейцарию.Спасибо Оля,что помагаешь.а то я так уже давно не заходила.Простите!помогу,чем смогу.Вообщем,у меня процедура проходила так:Я получила ответ из Берна,об этом мне сообщила семья...прислала по почте.Я пошла в посолство...там спросили есть ли ответ,я показала....сплатила 81$ консульского збора и на следующий день мне поставели уже визу.Поприезду мы с гасмуттер пошли в Гемаиндхаус ,там в паспорте поставели печать,что я прибыла.Потом мне пришла карточка(но я не знаю,могла ли я с ней ездить в другие страны).

ЗАРПЛАТА.Я получала из 1200фран,460.в контракте указанно,что я за работу свою получаб 1200франков но 500 высчитивается за то,что я проживаю у них...остается 700,с них пол страховки и еще какие-то мелкие проценты.Там все указанно в красненькой книжечки.В итоге я имела 460фр в месяц.

Картоку я оформляла в Zuricher Regionalbank.Mne ewe 50fr v podarok wlo


Инна скажи, а 460 франков - это для жизни достаточно? можно ли накопить? И сколько это будет в евро?!

Автор: Inna*** 10.10.2009, 20:35

смотри,1франк=8грн.ну,смотря как жить.Если сидеть дома,никуда не ездить...то можешь копить.а так,я правда не была ау-пер в Германии,но думаю,что это еще менше чем 260ойро.так как в Швейцарии все очень и очень дорого.Например самые дешовые курси...два раза в ниделю по 2часа стоят 500франков за три месяца.У меня еще были каждий день по 2 часа,стоили 580 в месяц.
там все очень дорого.в Германии намного дешевле.например билет от моего села до соседнего 5-6франков.Проездной был на месяц,стоял 218 на три зоны.На диско ходили...10франков вход.Ну незнаю.какие цены в Австрии,ну наверное тоже все дороже чем в Германии.

Ну мне курсы оплачивали,поэтому деньги с 3 зарплат привезла домой почти что все

Автор: AnnaBened 10.10.2009, 20:47

Inna, так ты вернулась домой? Ты же, кажется, хотела перебраться в Германию? Или я что-то не так поняла?

Автор: Sofi 10.10.2009, 21:03

Inna, действительно,как ты там?Где ты?А то и правда пропала...

Автор: Inna*** 10.10.2009, 21:37

Все было очень плохо и я ушла.Они меня даже домой не пускали.Ушла,даже можно сказать так сбежала.Просто уже не могла.собрала сумки вечером,ночью спустила чемоданы и ушла.Доехала до аэропорта,купила билет и улетела.Билет был только на 12.30,поэтому они еще успели приехать в аэропорт.Приехал Гастфатер спросить где ключь от дома.Я сказала,что оставела его на диване.мы расплакались и попрощались.Вот.Они позвонили в посольство,сказал,что я уехала...это для того,чтоб мне закрыли вьезд....тоесть,чтоб я не смогла куда-то еще поехать.Тепер я жду визу в Германию.Надеюсь,что в моем личном деле в Минестерстве иностранных дел ничего такого не написано,что я типа такая сякая сбежала ,не разорвавши контракт с семьей.А посольство Германии будет же подавать запрос в минестерство ,где я была и что я там делала?и так дальше...вообщем,пока жду

Автор: AnnaBened 10.10.2009, 21:55

Цитата(Inna*** @ 10.10.2009, 21:37) *
...Они позвонили в посольство,сказал,что я уехала...это для того,чтоб мне закрыли вьезд....тоесть,чтоб я не смогла куда-то еще поехать...


А это так положено или из-за природной вредности?

Мда, невесело ты съездила... hmm00000.gif

Автор: Inna*** 10.10.2009, 22:10

ну это для того,чтоб я не могла поехать еще куда-то.они это сделали как только обнаружили отсудствие моих вещей в комнате.А я им постоянно говорила,что хочю поехать к папе в другую страну.может они подумали,что я к нему по этой визе поеду...ну и решили сделать западло.Вот так

Автор: Sofi 10.10.2009, 22:22

Цитата(Inna*** @ 10.10.2009, 23:10) *
ну это для того,чтоб я не могла поехать еще куда-то.они это сделали как только обнаружили отсудствие моих вещей в комнате.А я им постоянно говорила,что хочю поехать к папе в другую страну.может они подумали,что я к нему по этой визе поеду...ну и решили сделать западло.Вот так

i_rantin.gif опупеть!!!вот тебе семейка попалась,не дай Бог!!!

Автор: Kseni 4.11.2009, 20:06

Летом хочу поехать во франкоязычный кантон Швейцарии.
Подскажите, как начинать общение с семьей.
Все кто был или что-либо знает пишите. мой имейл Ksenia4@i.ua
Заранее спасибо!


Автор: Lady 5.11.2009, 1:20

Цитата(Inna*** @ 10.10.2009, 22:10) *
ну это для того,чтоб я не могла поехать еще куда-то.они это сделали как только обнаружили отсудствие моих вещей в комнате.А я им постоянно говорила,что хочю поехать к папе в другую страну.может они подумали,что я к нему по этой визе поеду...ну и решили сделать западло.Вот так

Инн, очень бы хотелось с тобой поболтать, у тебя есть профиль в контакте, facebook или что-то типа того?

Автор: adriatika 17.11.2009, 12:27

какой ташенгелд в Швейцарии?

Автор: shiny1405 17.11.2009, 13:08

Цитата(adriatika @ 17.11.2009, 12:27) *
какой ташенгелд в Швейцарии?


650-700 франков нетто

Страховка обычно по контракту оплачивается с семьёй 50/50: страховки дорогие, с января повышается сбор в кранкенкассах, поэтому страховка будет стоить не менее 200 франков в месяц.

Плюс, нужно платить соц.страхование и пенсионный налог (около 10 % от брутто-зарплаты), который взымается отдельно

Транспорт дорогой, единственно можно купить карту на 50% скидку на все виды траспорта, но всё равно не фонтан. Билет от Люцерна до Цюриха с 50%-ой скидкой стоит 21 франкв одну сторону.

Цены выше, чем в Европе процентов на 15-20

adriatika, ты в Швейцарию собралась))?

Автор: adriatika 17.11.2009, 14:16

пока нет,а можно на евро..и сколько на руки выходит...плиз..?

Автор: AnnaBened 17.11.2009, 14:26

гы:) и смету в студию i_vv0000.gif

Автор: adriatika 17.11.2009, 14:27

ага i_rtfm00.gif ...ну вообщем примерно поняла,поискала в инете,выше,чем в Германии,но и цены в стране выше,логично!

Автор: shiny1405 17.11.2009, 14:30

Цитата(AnnaBened @ 17.11.2009, 14:26) *
гы:) и смету в студию i_vv0000.gif


улыбнула icon_big.gif icon_big.gif icon_big.gif

Автор: Lady 17.11.2009, 22:37

To adriatika: Это примерно 450 евро.
Кстати, в Норвегии цены еще выше, а карманные деньги примерно такие же.

Автор: adriatika 17.11.2009, 23:26

получается,что в Австрии и Швейцарии одинаковые ташен....

Автор: AnnaBened 17.11.2009, 23:29

А разве в Австрии стандартная сумма - 450? Я вроде слышала про 350 с копейками. Может, что-то изменилось? hmm00000.gif

Автор: shiny1405 17.11.2009, 23:29

Девушки, не забывайте, что в Швейцарии нужно из нетто-зарплаты страховку и налоги (10%) платить. Это получается далеко не 450 евро, проверено на опыте.

650 франков = 430 евро
1 евро=1,5 франка

Автор: adriatika 17.11.2009, 23:34

я знаю,что для России 447 евро в месяц, с весны 2009 года...и из этих же денег и страховка в Швейцарии оплачивается?

Автор: Lady 18.11.2009, 17:52

Цитата(shiny1405 @ 17.11.2009, 23:29) *
Девушки, не забывайте, что в Швейцарии нужно из нетто-зарплаты страховку и налоги (10%) платить. Это получается далеко не 450 евро, проверено на опыте.

650 франков = 430 евро
1 евро=1,5 франка


В таком случае, зарплата до налогов- не нетто, а брутто. Нетто- чистая зарплата.

Автор: shiny1405 18.11.2009, 21:18

Цитата(Lady @ 18.11.2009, 17:52) *
В таком случае, зарплата до налогов- не нетто, а брутто. Нетто- чистая зарплата.


Я в курсе, что до вычета налогов налогов зарплата - брутто, но эти 10% у вас будут вычетать из зарплаты нетто.

Брутто вам швейцарцы вообще под 3000 франков насчитают

Автор: shiny1405 18.11.2009, 22:42

Плюс страховка таким же образом вычетается.

Короче, это квази-зарплата-нетто(((

Автор: Murashka 19.11.2009, 16:08

Доброго дня!
Переписуюсь зараз з однією сімейкою зі Швейцарії, самі голандці, але живуть там. Місто не питала, щось вилетіло з голови. Написали, що дізнаються про умови відкриття візи громадян не ЄС. Не сказали мені "Так", але й не відмовили. Що є добре! Вони живуть в Німецькому кантоні. Я знаю лише англійську, вдома вони спілкуються голландською, тому запитали в мене чи я згодна вчити Німецьку. Звичайно я погодилась :) По листам і по вашим постам я зрозуміла, що все залежить зараз від того, чи захочуть вони займатися справами з документами. Чекаю. Надіюсь відповідь буде позитивною.
P.S. Задали таке питання, що я просто незнаю, що вони мали на увазі... Ми, слов"яни думаємо по-одному, а вони по-іншому. Тому питання в студію і прошу вашої поради, що мені їм відповісти

Please let me know how serious you are and how happy you are to join our family.

Автор: Lady 19.11.2009, 16:31

Цитата(shiny1405 @ 18.11.2009, 21:18) *
Я в курсе, что до вычета налогов налогов зарплата - брутто, но эти 10% у вас будут вычетать из зарплаты нетто.

Брутто вам швейцарцы вообще под 3000 франков насчитают


Какие молодцы! А что это они насчитали: еда, проживание, электричество, кислород....??

Автор: Lady 19.11.2009, 16:36

Цитата(Murashka @ 19.11.2009, 16:08) *
Please let me know how serious you are and how happy you are to join our family.


Ничего, если я на русском отвечу? А то у меня голова взорвётся писать на украинском, так как в ней уже руссий, английский и норвежский icon_big.gif
Я бы на твоём месте написала, что твои намерения поехать по о пер в Швейцарию очень серьёзные, эта программа тебя привелекает, потому что [указать причину, но в первую очередь написать, что ты очень любишь детей]. И напиши, почему ты хочешь поехать именно в их семью. Кстати, в ответ ты можешь поинтересоваться, чем их привлекает программа, и чем их привлекла твоя кандидатура в качестве о пер.

Автор: shiny1405 19.11.2009, 16:37

Цитата(Lady @ 19.11.2009, 16:31) *
Какие молодцы! А что это они насчитали: еда, проживание, электричество, кислород....??


Именно!! Прямо в точку!! ((
Комната, ком.услуги, питание, большая часть налогов,разрешение на работу, регистрация в швейцарском агенстве (иначе визы не дадут) и т.п.

Инна подтвердит, что у нас и за кислород в семьях зарплату срезали(((

Автор: shiny1405 19.11.2009, 16:43

Цитата(Murashka @ 19.11.2009, 16:08) *
Доброго дня!
Переписуюсь зараз з однією сімейкою зі Швейцарії, самі голандці, але живуть там. Місто не питала, щось вилетіло з голови. Написали, що дізнаються про умови відкриття візи громадян не ЄС. Не сказали мені "Так", але й не відмовили. Що є добре! Вони живуть в Німецькому кантоні. Я знаю лише англійську, вдома вони спілкуються голландською, тому запитали в мене чи я згодна вчити Німецьку. Звичайно я погодилась :) По листам і по вашим постам я зрозуміла, що все залежить зараз від того, чи захочуть вони займатися справами з документами. Чекаю. Надіюсь відповідь буде позитивною.
P.S. Задали таке питання, що я просто незнаю, що вони мали на увазі... Ми, слов"яни думаємо по-одному, а вони по-іншому. Тому питання в студію і прошу вашої поради, що мені їм відповісти

Please let me know how serious you are and how happy you are to join our family.


Им нужно от тебя, так называемое, Motivation Letter, твоё желание быть опер, почему именно в этой стране, в этой семье.

Условия открытия визы не гражданам ЕС я, по-моему, описывала в этой теме раннее, посмотри первые странички, если хочешь.

Автор: Murashka 19.11.2009, 16:44

Дякую, Lady! Я приблизно так і думала над відповіддю (цілий день в голові думалось). Хотілось би дати відповідь таку, яку б їм захотілось почути ))))

Автор: Murashka 19.11.2009, 18:08

Дякую, shiny1405! Я саме наткнулась на цей форум завдяки твоїм відповідям!
А це Motivation Letter довге повинно бути? І які поради будуть щодо написання. Дякую за відповідь :)

Автор: shiny1405 19.11.2009, 22:16

Цитата(Murashka @ 19.11.2009, 18:08) *
Дякую, shiny1405! Я саме наткнулась на цей форум завдяки твоїм відповідям!
А це Motivation Letter довге повинно бути? І які поради будуть щодо написання. Дякую за відповідь :)


Ой, я даже не знаю, насколько длинным. Самое главное содержательным.
У меня было где-то на 2-3 странички печатным текстом, но я о себе подробно рассказала, о предыдущем опыте работы с детьми, почему хотела именно в эту страну и чем меня привлекала семья.
Если ты ещё этого не сделала, расскажи семье подробно о себе - они любят такое))). В твоем случае можно указать, что ты уже была в Голландии как опер, и предыдущий опыт, хотя и недолгий, знакомства с этой страной и людьми поможет тебе в общении в новой семье (они, насколько я понимаю выходцы из Голландии); что Швейцария, в принципе, - это поистине интернациональный опыт общения, так как национальность/гражданство "швейцарец" - это человек, в котором могут и на самом деле сменшаны множество национальностей и кровей.

Автор: Murashka 20.11.2009, 9:36

Дякую за пораду! Я написала про себе в деталях ще в першому листі, да й на сайті я описала детально свій досвід з дітьми. Тому вони й зацікавились. Сьогодні прийшла відповідь. На кінець Січня вони будуть оформлять візу. Так що якщо все буде складеться (дуже надіюсь), то я скоро буду в Швейцарії )))

Автор: Murashka 20.11.2009, 10:11

shiny1405, хотілось би з Вами попілкуватись віч-на-віч. Бо нафлудим ми тут багато ;) Напишіть мені в асю 345118048. Дякую

Автор: shiny1405 20.11.2009, 11:26

Цитата(Murashka @ 20.11.2009, 10:11) *
shiny1405, хотілось би з Вами попілкуватись віч-на-віч. Бо нафлудим ми тут багато ;) Напишіть мені в асю 345118048. Дякую



привіт! у мене аськи поки не має, є в контакті та скайп

контакти у мене в профайлі

Автор: Murashka 20.11.2009, 14:27

Цитата(shiny1405 @ 20.11.2009, 11:26) *
контакти у мене в профайлі

Якби ще я могла переглянути профайл, то було б круто ))

Автор: amely 2.1.2010, 21:51

Привіт всім хто є, був, чи збирається до Швейцарії privet00.gif
Я щойно приїхала і чесно кажучм не зовсім в'їжджаю що до чого (перший раз просто я.. icon_red.gif )
Дуже цікаво було б поспілкуватися з кимось із своїх тут...

Автор: Murashka 8.1.2010, 18:14

Привіт! Всіх з Новим роком! :)

Скажіть бдь-ласка, як можна потрапити до Швейцарії не літаком? Є якісь автобуси? Чи може потяг?

Автор: shiny1405 8.1.2010, 20:16

Цитата(Murashka @ 8.1.2010, 18:14) *
Привіт! Всіх з Новим роком! :)

Скажіть бдь-ласка, як можна потрапити до Швейцарії не літаком? Є якісь автобуси? Чи може потяг?


я залишила тобі повідомлення в контакті

тільки літаком. рейсових автобусів нема

Автор: К_libre 13.1.2010, 1:50

привіт! я також їду в швейцарію, в цюріх...
Murashka,a ти де будеш?

Автор: shiny1405 13.1.2010, 22:27

Цитата(К_libre @ 13.1.2010, 1:50) *
привіт! я також їду в швейцарію, в цюріх...
Murashka,a ти де будеш?


Цюріх - прикольне місто!!!!!!!!

Автор: К_libre 17.1.2010, 22:19

за год опэрства в Германии я хорошую часть Европы вдоль и впоперек изъездила... а вот Швейцария остается пока Terra incognita a_love00.gif

Автор: shiny1405 18.1.2010, 12:37

Цитата(К_libre @ 17.1.2010, 21:19) *
за год опэрства в Германии я хорошую часть Европы вдоль и впоперек изъездила... а вот Швейцария остается пока Terra incognita a_love00.gif


все ещё впереди)))

у меня вот уже и швейцария за плечами))

Автор: adriatika 19.1.2010, 17:03

мне тоже в Швейцарию хочется... a_love00.gif

Автор: shiny1405 19.1.2010, 18:59

Цитата(adriatika @ 19.1.2010, 16:03) *
мне тоже в Швейцарию хочется... a_love00.gif


как о-пер или как "туристо руссо"?

Автор: adriatika 19.1.2010, 19:19

как турист... rolleyes.gif почему то у меня Швейцария никак не идет с о пейрстовом...бывает так-не идет и все!

Автор: Murashka 20.1.2010, 14:44

К_libre, я буду в Дюбендорфі, це недалеко від Цюріха. А коли ти там будеш?

Хочу запитати у дівчат, які вже були О-пеір в Швейцарії. Скажіть будь-ласка, які документи необхідно мати при собі по приїзді? Паспорт, то це зрозуміло, Можливо якісь особливі документи. Наприклад в Голандію потрібно було нове свідоцтво з перекладом і апостілями.

Автор: shiny1405 20.1.2010, 18:42

Новые документы делать не нужно. С собой лучше захватить, но мне такого ничего не пригодилось.

Автор: vampish 20.1.2010, 22:11

а я вот все думаю.... рвануть в Германию.... подтянуть немецкий, ну а там.. как сложиться... или в Швейцарию, хотя о ней читала только тут icon_big.gif .... пока буду писать практику.. а там дальше думать.....

Автор: shiny1405 20.1.2010, 23:15

Цитата(vampish @ 20.1.2010, 21:11) *
а я вот все думаю.... рвануть в Германию.... подтянуть немецкий, ну а там.. как сложиться... или в Швейцарию, хотя о ней читала только тут icon_big.gif .... пока буду писать практику.. а там дальше думать.....


Советую-таки Германию. Проще. В плане семей, в плане образования и курсов, в плане языка.
В финансовом плане. В плане отношения людей.

Не всё то золото, что блестит. На мой персональный взгляд /ИМХО, так сказать/, Швейцария больше "кичится" своим особым статусом супер-классной страны.

Но никого не отговариваю от оперства там. Каждый должен сам пройти опыт "знакомства" с той или иной страной, с теми или иными людьми. И самое главное - каждый воспринимает ситуации по-разному.

А девчонкам в Швайц - успешного о-пер года!!!



Автор: К_libre 26.1.2010, 18:23

спасибо, shiny1405, тебе тоже всего самого наилучшего
Я уже в Цюрихе. Как же здесь класно!!! как будто в сказку попала ura00000.gif
и семья замечательная, 3 месячный ребенок...
правда какое-то дежавю, я снова ничего не понимаю, что они говорят a_ob_ste.gif

Автор: Kate2010 9.2.2010, 14:56

Девчки! Доброго времени суток вам) Я вот решилась пополнить ряды au-pair в Швейцарию))) столько счастья! я уже вроде там... но с другой стороны, начитавшись кучи информации...сижу, пульс прощупываю) вот ищу агенство, которое бы меня так в Швейцарию определила...что-то безрезультатно...нашла пару, которые этой страной занимаются, но как-то стремно...одна компания где-то в Депропетровске, а другая - молдоване какие-то...вообщем, у меня вопрос: "Подскажите, плз, агенство киевское? или же вы сами семьи ищите...? я готова хоть завтра бежать везде... help0000.gif

Автор: shiny1405 9.2.2010, 15:07

Цитата(Kate2010 @ 9.2.2010, 13:56) *
Девчки! Доброго времени суток вам) Я вот решилась пополнить ряды au-pair в Швейцарию))) столько счастья! я уже вроде там... но с другой стороны, начитавшись кучи информации...сижу, пульс прощупываю) вот ищу агенство, которое бы меня так в Швейцарию определила...что-то безрезультатно...нашла пару, которые этой страной занимаются, но как-то стремно...одна компания где-то в Депропетровске, а другая - молдоване какие-то...вообщем, у меня вопрос: "Подскажите, плз, агенство киевское? или же вы сами семьи ищите...? я готова хоть завтра бежать везде... help0000.gif


Когда я ехала в Швецарию, тоже интересовалась данным вопросом. К сожалению, проверенные украинские компании программой в Швейцарию не занимаются.
Находила контакты одной киевской фирмы, но они работают только с франкоязычными кантонами, да и как-то отношение к бизнессу мне их особо непонравилось: дозвониться невозможно, на и-мейлы не отвечали в течении пары недель.
Во всяком случае для получения разрешения на работу и визы, девочка должна быть зарегестрирована в швейцарском агенстве о-пер (процедуру я описывала ранее в этой темке). Семью искала сама.

Автор: Kate2010 9.2.2010, 23:27

Shiny, спасибо тебе))) такая ты молодчинка! прямо горжусь)))!
а ты сейчас где находишься? у меня еще один момент, мне 24,5... вписываюсь ли я еще в возрастные рамки?

Автор: Murashka 9.2.2010, 23:56

Kate2010, звичайно вписуєшся - мені 25 :)

Дівчата, вже чекаю на візу... Страшнувато.. але це через те, що боюсь подорожувати літаком.. ))))

Автор: Kate2010 10.2.2010, 0:37

Murashka!!!! давай жди, нам расскажешь, как она выглядит))) хехехехе
а ты есть в скайпе или вконтакте? хотелось бы с тобой пообщаться!)))))


а я зарегилась на сайте aupair.com, буду там семью искать rolleyes.gif

Автор: shiny1405 10.2.2010, 10:44

Цитата(Kate2010 @ 9.2.2010, 22:27) *
Shiny, спасибо тебе))) такая ты молодчинка! прямо горжусь)))!
а ты сейчас где находишься?


Thanks icon_red.gif
Я в Германии сейчас (и снова))), но уже не о-пер


Цитата(Murashka @ 9.2.2010, 22:56) *
Дівчата, вже чекаю на візу... Страшнувато.. але це через те, що боюсь подорожувати літаком.. ))))


Не боись))) Летать прикольно)))



Автор: Murashka 10.2.2010, 10:44

Kate2010, я є вконтакті (id11803544) і в скайпі є, але рідко... І ще, реєструйся на декількох сайтах.. так ефективніше ;)


Автор: Murashka 10.2.2010, 10:49

shiny1405, якщо в аеропорті на виході не загублюсь.. то буде все добре ))))))

Автор: shiny1405 10.2.2010, 10:54

Цитата(Murashka @ 10.2.2010, 9:49) *
shiny1405, якщо в аеропорті на виході не загублюсь.. то буде все добре ))))))


ты до цюрих-клоттена летишь ведь? на выходе очень и очень сложно потеряться, поверь. тем более тебя обязательно встречать будут)))

ты, кстати с пересадками летишь?


Автор: Murashka 10.2.2010, 11:04

Я ще не дізнавалась як я буду летіти.. І як краще, але летіти все ж таки буду до Цюріх-клоттена...
До речі, як летіла ти і скільки коштував квиток?
І ще, ти там як була, то що краще із собою брати а що краще лишити вдома?

Автор: shiny1405 10.2.2010, 11:22

Цитата(Murashka @ 10.2.2010, 10:04) *
Я ще не дізнавалась як я буду летіти.. І як краще, але летіти все ж таки буду до Цюріх-клоттена...
До речі, як летіла ти і скільки коштував квиток?
І ще, ти там як була, то що краще із собою брати а що краще лишити вдома?


У меня был полёт через Прагу "Чешскими авиалиниями" - больше лететь никогда не буду. Так как трансфер в Праге не удался по причине опоздания самолёта, сидела в пражском аэропорту 5 часов. Я должна была в Цюрих в 18-00 прилететь, а прилетела в 23-00 - весёлого мало((. На второй трансфер трижды меняли время отлёта.
При этом мы не имеем право выходить за пределы аэропорта, т.к. в нац.виза этого не предусматривает((

Так что если есть возможность лететь напрямую, то стоит.
Второй раз летела "Germanwings" (через Кёльн), с ними проблем не было.
Сколько стоил билет, если честно - не помню, т.к. не я выбирала и не я платила (в Швейцарии по правилам программы семья оплачивает перелёт).

Вещи: я бы сказала, чтобы самое необходимое (тем более только 20 кг можно), но цены в Швейцарии покусываются по отношению с ценами в Германии. Это стоит учитывать при выборе вещей и не думать, что все и сразу можно купить там((. Тем более поначалу много денег потратится на первые расходы (проездной, страховка)

Независимо от того, когда летишь (март-апрель) бери тёплые вещи (курточка, сапожки /даже резиновые, если есть/, свитер) обязательно.
В начале апреле уже тепло, но в дни когда шёл дождь я хотела от холода на стенку лезть: из-за влажности воздуха пробирает насквозь.


Автор: Murashka 10.2.2010, 11:38

А в мене по контракту я купую квиток в Швейцарію, а вони, якщо я пробуду в них рік, назад.. Тому я й цікавлюсь, що воно і до чого..
Одна моя знайома вилітала в Ісландію в кінці квітня, то вона вдягала зимові сапоги і куртку )))

Автор: shiny1405 10.2.2010, 11:52

Цитата(Murashka @ 10.2.2010, 10:38) *
Одна моя знайома вилітала в Ісландію в кінці квітня, то вона вдягала зимові сапоги і куртку )))


В Исландию и в июле-августе обмундирование пригодится)))

ААААА, хочу в Исландию!!!

Автор: Kate2010 10.2.2010, 12:43

shiny1405, учишься в Германии? ааа...боюсь флудить тут...но так хочется, девченки, с вами пообщаться, может даже поучиться у вас четко к цели идти...)) вот бы и тебя Shiny вконтакте или скайпе найти)))) мммммм))

*я по прежнему горю поездкой* a_love00.gif

Автор: Murashka 12.2.2010, 11:28

Привіти всім!
В мене тут виникло ще одне питання.. По приїзді в Швейцарію треба реєструватись і т.д. А мед комісію якусь потрібно проходити? В Голандії нам робили флюрографію.. а от яка процедура в Швейцарії?

Автор: shiny1405 12.2.2010, 11:58

Цитата(Murashka @ 12.2.2010, 10:28) *
Привіти всім!
В мене тут виникло ще одне питання.. По приїзді в Швейцарію треба реєструватись і т.д. А мед комісію якусь потрібно проходити? В Голандії нам робили флюрографію.. а от яка процедура в Швейцарії?


Ничего не нужно, расслабься.

Единственно сразу нужно прописаться (эльтерны должны знать, куда именно идти) + через месяц прийдёт приглашение на собеседование в миграцьонамт для оормления пластикового аусвайса

Автор: Murashka 15.2.2010, 9:22

Ось такий лист я сьогодні отримала...
We were informed by the Work-Permit office that there has been a change, basically due to the bad economical climate.

The link: http://www.arbeitsbewilligungen.zh.ch/internet/vd/awa/e_workpermits2/de/Kontingente.html
It's only available in German unfortunately.

We spoke with the office and they informed us that there is a very limited amount of quotas given, meaning only a very limited amount of people are allowed to come from non-EU countires

Тепер буду шукати сім"ю в іншій країні... :(

Автор: shiny1405 15.2.2010, 9:52

Цитата(Murashka @ 15.2.2010, 8:22) *
Ось такий лист я сьогодні отримала...
We were informed by the Work-Permit office that there has been a change, basically due to the bad economical climate.

The link: http://www.arbeitsbewilligungen.zh.ch/internet/vd/awa/e_workpermits2/de/Kontingente.html
It's only available in German unfortunately.

We spoke with the office and they informed us that there is a very limited amount of quotas given, meaning only a very limited amount of people are allowed to come from non-EU countires

Тепер буду шукати сім"ю в іншій країні... :(


Жалко очень, конечно, но не расстраивайся сильно.
Есть ведь возможность ещё в некоторые страны по возрасту..

Автор: Murashka 16.3.2010, 21:00

Невже ніхто вже не хоче в Швейцарію? ;)

Автор: Malinavna 17.3.2010, 0:06

Мне одна семья из Швейцарии написала из Базеля, но как-то я даже не знаю радоваться или нет:)
Вот интересно сугубо личное мнение: Где лучше быть о-пер в Германии или в Швейцарии, в финансовом плане?

Автор: shiny1405 17.3.2010, 0:11

Цитата(Malinavna @ 16.3.2010, 23:06) *
Мне одна семья из Швейцарии написала из Базеля, но как-то я даже не знаю радоваться или нет:)
Вот интересно сугубо личное мнение: Где лучше быть о-пер в Германии или в Швейцарии, в финансовом плане?


Если и там, и там платят по минимуму, то лучше-таки в Германии, но это мое ИМХО.

Автор: Julja85 17.3.2010, 0:22

а не в финансовом плане это почти Германия. Даже Баден-Вюртемберг-Тикет действует до Базеля

Автор: katerra_af 17.3.2010, 15:48

товарищи опера, а как быть с мед.справкой о состоянии здоровья:
- обязательно ли получать ее по официальному месту прописки
- нужен ли специальный бланк для этого
- достаточно просто перевода и печати бюро переводов или заверять у нотариуса?

P.S: девочки,кто уже был там или до сих пор там ( в частности shiny1405, Inna) можно ли с вами связаться по скайп для консультации о целесообразности этой поездки. Почему-то не могу зайти в ваши профили,чтобы посмотреть контактные данные. уже заплатила немалые деньги агентству за услуги, они не чешутся,я на распутье, нужен дружеский совет, пожалуйста!

Автор: shiny1405 17.3.2010, 16:24

Цитата(katerra_af @ 17.3.2010, 14:48) *
товарищи опера, а как быть с мед.справкой о состоянии здоровья:
- обязательно ли получать ее по официальному месту прописки
- нужен ли специальный бланк для этого
- достаточно просто перевода и печати бюро переводов или заверять у нотариуса?

P.S: девочки,кто уже был там или до сих пор там ( в частности shiny1405, Inna) можно ли с вами связаться по скайп для консультации о целесообразности этой поездки. Почему-то не могу зайти в ваши профили,чтобы посмотреть контактные данные. уже заплатила немалые деньги агентству за услуги, они не чешутся,я на распутье, нужен дружеский совет, пожалуйста!


у меня скайпа сйчас по техническим причинам не имеется((((( где-то тут уже оставляла свои данные "в контакте".

тебе мед.справка нужна, я так поняла, для украинского агенства - они должны были дать тебе бланк (русско-немецкий, украино-немецкий), который заполняет терапевт, основываясь на результаты анализов (ВИЧ, гепатиты, флюрография), и заверяет подписью и именной печатью/печать поликлиники. Я не думаю, что место прописки что-то в данном случае решает (только если врачи - крысы не очень хорошие люди).
мед. справку я не переводила и не заверяла.


Автор: katerra_af 17.3.2010, 16:39

всё внимательно прочитала- твоих данных нет.
я из России и подаю в российское агентство (здесь,кстати,оказалось большим дефицитом найти агентство,которое занимается опер). но моё пока что совсем не торопится,хотя это горящяя вакансия,которую закрыть надо якобы до начала апреля).

спасибо большое за ответ!

Автор: shiny1405 17.3.2010, 16:48

у тебя уже есть семья, которая предлагает матч?
действительно, агенст, работающих со швейцарией практически нет. дай мне ссылку на свой прфиль в контакте, я тебе постучу

Автор: katerra_af 17.3.2010, 16:52

Афанасьева Екатерина, учебное заведение НГУ, год окончания 2009. прямую ссылку дать не могу,сижу на работе,а здесь вконтакте закрыт.

жду! :)

Автор: shiny1405 17.3.2010, 17:55

поиск показал лишь одну девушку из НГУ, факультет журналистики - правильно?

http://vkontakte.ru/id6360379 - моя страница

Автор: Schalj 12.6.2010, 16:06

Девчонки, есть ли кто-нибудь как au pair в Щвейцарии?

Автор: Kseniya_c 17.6.2010, 9:42

Всем привет! Нашла семью в Швейцарии, посмотрела всю инфо на сайте посольства этой страны в Украине. Я так понимаю, что нужно оформлять рабочую визу, а для этого нужны следующие документы:

* 3 примірники заповненого (німецькою, французькою, італійською або англійською мовою), датованого і власноручно підписаного формуляру візової анкети
* дійсний закордонний паспорт (дійсний, щонайменше, протягом трьох місяців після запланованого повернення зі Швейцарії) з копією
* 4 актуальні фотокартки паспортного формату. Фотокопії не приймаються
Копія першої сторінки паспорту (з фото і прізвищем)
* Копії сторінок з дійсними візами інших країн
* Для дітей: нотаріально завірений дозвіл батьків на виїзд дитини
* 3 примірники підписаного робочого контракту

Заява на отримання такої візи надсилається до Швейцарії для прийняття рішення уповноваженими міграційними органами. Тому Посольство дотатково вимагає 5 дол. США для сплати поштових послуг. Посольство може оформити робочу візу лише після отримання відповідного дозволу. Тому слід враховувати, що процес оформлення може тривати від 6 до 12 тижнів.

Меня интересует сколько реально времени занимает получение визы и действительно ли туда так сложно уехать из-за квоты на въезд...Если кто уезжал в 2010 году, пожалуйста, подскажите! unsure.gif

Автор: Kseniya_c 17.6.2010, 10:57

Цитата(Kseniya_c @ 17.6.2010, 10:42) *
Всем привет! Нашла семью в Швейцарии, посмотрела всю инфо на сайте посольства этой страны в Украине. Я так понимаю, что нужно оформлять рабочую визу, а для этого нужны следующие документы:

* 3 примірники заповненого (німецькою, французькою, італійською або англійською мовою), датованого і власноручно підписаного формуляру візової анкети
* дійсний закордонний паспорт (дійсний, щонайменше, протягом трьох місяців після запланованого повернення зі Швейцарії) з копією
* 4 актуальні фотокартки паспортного формату. Фотокопії не приймаються
Копія першої сторінки паспорту (з фото і прізвищем)
* Копії сторінок з дійсними візами інших країн
* Для дітей: нотаріально завірений дозвіл батьків на виїзд дитини
* 3 примірники підписаного робочого контракту

Заява на отримання такої візи надсилається до Швейцарії для прийняття рішення уповноваженими міграційними органами. Тому Посольство дотатково вимагає 5 дол. США для сплати поштових послуг. Посольство може оформити робочу візу лише після отримання відповідного дозволу. Тому слід враховувати, що процес оформлення може тривати від 6 до 12 тижнів.

Меня интересует сколько реально времени занимает получение визы и действительно ли туда так сложно уехать из-за квоты на въезд...Если кто уезжал в 2010 году, пожалуйста, подскажите! unsure.gif


Ответ уже не нужен! Вот что я нашла по этому поводу:
Paragraph 4.4.1.1 of the Directives relating to the Law on Foreign Nationals contains the most important regulations in brief (available only in German, French or Italian).

The Law on Foreign Nationals, in force since 1 January 2008, has introduced the following changes:
Au pairs from third countries (e.g. USA, Canada, Thailand, etc.) can only receive permits if they are placed through an agency which is approved and licensed by the Swiss State Secretariat for Economic Affairs (SECO). Currently there are only few such agencies specialising in the placement of au-pairs (e.g. pro filia). However, we expect the number to increase throughout the year. Au pairs may now be placed only if they are between 18 to 25 years old.

Placement through an agency is not necessary if employing au pairs from EU/EFTA countries. The age range for au pairs from EU/EFTA countries remains between 17 and 30 years of age. Au pairs from "old" EU or EFTA member states (e.g. France, Spain, UK, Norway, etc.) receive their short-time residence permit or residence permit after presenting a work contract and registering themselves with the communal authorities. Au pairs from the new EU member states (e.g. Poland, Slovakia) still require a residence permit from the cantonal authorities
http://www.bfm.admin.ch/bfm/en/home/die_oe/kontakt/kantonale_behoerden/adressen_kantone_und.html i_cry000.gif

Автор: shiny1405 17.6.2010, 16:20

Цитата(Kseniya_c @ 17.6.2010, 9:42) *
Заява на отримання такої візи надсилається до Швейцарії для прийняття рішення уповноваженими міграційними органами. Тому Посольство дотатково вимагає 5 дол. США для сплати поштових послуг. Посольство може оформити робочу візу лише після отримання відповідного дозволу. Тому слід враховувати, що процес оформлення може тривати від 6 до 12 тижнів.

Меня интересует сколько реально времени занимает получение визы и действительно ли туда так сложно уехать из-за квоты на въезд...Если кто уезжал в 2010 году, пожалуйста, подскажите! unsure.gif



Цитата(Kseniya_c @ 17.6.2010, 10:57) *
Ответ уже не нужен! Вот что я нашла по этому поводу:


ну вот твой ответ на вопрос, тобою же заданный, как-то ему не соответствуют: это правило для иностранцев, которые едут по о-пер))

на твои вопросы отвечу:
- реально в моём случае получение разрешения от миграц.службы кантона и визы соответственно заняло 4 недели, т.е. месяц
- да, квоты существуют: в каждом кантоне они разные и меняются каждый год.


Автор: Kseniya_c 20.6.2010, 9:02

Цитата(shiny1405 @ 17.6.2010, 17:20) *
ну вот твой ответ на вопрос, тобою же заданный, как-то ему не соответствуют: это правило для иностранцев, которые едут по о-пер))

на твои вопросы отвечу:
- реально в моём случае получение разрешения от миграц.службы кантона и визы соответственно заняло 4 недели, т.е. месяц
- да, квоты существуют: в каждом кантоне они разные и меняются каждый год.


thank000.gif Полегчало на душе, что есть хоть какой-то шанс! ura00000.gif

Автор: Kseniya_c 22.6.2010, 11:40

Сегодня мне написала моя семья...им сказали власти, что из Украины au pair не берут ((( буду пробовать Швецию...

Автор: Lady 22.6.2010, 15:17

Цитата(Kseniya_c @ 22.6.2010, 11:40) *
Сегодня мне написала моя семья...им сказали власти, что из Украины au pair не берут ((( буду пробовать Швецию...


Странно, раньше брали... А в Норвегию не хочешь? Сюда пока всех берут a_love00.gif

Автор: _Inostranka_ 22.6.2010, 15:38

Цитата(Kseniya_c @ 22.6.2010, 11:40) *
Сегодня мне написала моя семья...им сказали власти, что из Украины au pair не берут ((( буду пробовать Швецию...



Уже прикрыли лавочку???

Автор: shiny1405 22.6.2010, 17:10

Цитата(Kseniya_c @ 22.6.2010, 11:40) *
Сегодня мне написала моя семья...им сказали власти, что из Украины au pair не берут ((( буду пробовать Швецию...


au-pair из стран СНГ в Швейцарии открывают рабочую визу, визы о-пер, как в Германии, нет
может, им так ответили, потому как уже все места иностранцами заняты на этот год?

а какой кантон, если не секрет?

Автор: sweety.ua 3.7.2010, 15:42

Privet vsem))) Iskala semju v Avstrii ili Wvejcariji. Nawla v Wvejcariji))) No budu v oktjabre tam (esli vizu otkrojut) . Devochki kto sejchas v Wvejcariji ili planiruet tuda davajte drywut))))

Автор: Schalj 6.12.2010, 16:54

Цитата(sweety.ua @ 3.7.2010, 18:42) *
Privet vsem))) Iskala semju v Avstrii ili Wvejcariji. Nawla v Wvejcariji))) No budu v oktjabre tam (esli vizu otkrojut) . Devochki kto sejchas v Wvejcariji ili planiruet tuda davajte drywut))))


Приветик:) Ну как, у тебя получилось со Швейцарией или...?

Автор: sweety.ua 17.12.2010, 23:00

ja v Wvejcariji!!!

No teper sravnivaju semji( Nem i wvejcarskuju) V Germaniji na mnogo lutwe!!!

Snachala bulo vse super...No vot teper mnogo vewej na ruwu vuwlo...(((

shiny1405 mne ochen nuwno s toboj pogovorit!!! Bitte daj svoj skype facebook ili kontakt!!! Zarani blagodarna!!!!

Автор: Lady 18.12.2010, 21:00

Цитата(sweety.ua @ 18.12.2010, 0:00) *
ja v Wvejcariji!!!

No teper sravnivaju semji( Nem i wvejcarskuju) V Germaniji na mnogo lutwe!!!

Snachala bulo vse super...No vot teper mnogo vewej na ruwu vuwlo...(((

shiny1405 mne ochen nuwno s toboj pogovorit!!! Bitte daj svoj skype facebook ili kontakt!!! Zarani blagodarna!!!!


Расскажи, что не так? Что-то я пока не видела ни одного человека, довольного швейцарской семьёй....

Автор: selena_dn 18.12.2010, 21:54

Lady, извини, я не в курсе, ты сейчас где-то оперишь?

Автор: Lady 19.12.2010, 2:59

Цитата(selena_dn @ 18.12.2010, 21:54) *
Lady, извини, я не в курсе, ты сейчас где-то оперишь?


Нет, я в Норвегии студентка =). Но приехала я туда по о пер.

Автор: lacrimale 26.12.2010, 7:30

девочки, я ищу в качестве дополнительного варианта страну с немецким языком... подскажите, кроме Германии, как в Швейцарии? или все-таки лучше остановиться на Германии? кто там оперит, расскажите!

Автор: Schalj 8.1.2011, 12:57

Цитата(sweety.ua @ 18.12.2010, 1:00) *
ja v Wvejcariji!!!

No teper sravnivaju semji( Nem i wvejcarskuju) V Germaniji na mnogo lutwe!!!

Snachala bulo vse super...No vot teper mnogo vewej na ruwu vuwlo...(((

shiny1405 mne ochen nuwno s toboj pogovorit!!! Bitte daj svoj skype facebook ili kontakt!!! Zarani blagodarna!!!!



Ty srazu iz Germanii v Schweiz perebralas?! I esli da, to kak dolgo vizu otkrivali?! prosto mne v agentstve skazali 3-4 nedeli, u menj 14 fevralj viza v Germanii zakanchivaetsj, i vremj prjm vprityk, chtoby srazu v Schweiz popast'((

I ewe, process otkritij vizi v Schweiz takoi zhe kak v Germanii?

Автор: lena 21.5.2011, 15:45

Девочки, подскажите, пожалуйста из этих нетто 650 франков я еще что-то должна оплачивать (страховку медицинскую что ли...) или это уже полностью мои деньги?

Автор: Mила 21.5.2011, 19:15

полностью твои :) Ти тоже едеш в Швейцарию?

Автор: Amazono4ka 21.5.2011, 20:10

насколько я знаю ау-пеир для украинцев в Швейцарии закрыта... неужели уже открыли?..

Автор: ViktoriaSecret 21.5.2011, 21:18

Цитата(Amazono4ka @ 21.5.2011, 20:10) *
насколько я знаю ау-пеир для украинцев в Швейцарии закрыта... неужели уже открыли?..


net ne zakrito ,tolko takogo ponyatiya kak au-pair net , devo4kam otkrivaut rabo4uu vizu.

Автор: Amazono4ka 22.5.2011, 12:39

Понятно. И что успешно нам украинкам открывают? Есть ли кто-то из украинок кому уже открыли такую визу?

Автор: ViktoriaSecret 22.5.2011, 15:23

Цитата(Amazono4ka @ 22.5.2011, 12:39) *
Понятно. И что успешно нам украинкам открывают? Есть ли кто-то из украинок кому уже открыли такую визу?


u menya znakomaya v 2009 godu tak ezdila , prozess takoj ge kak i vezde .

Автор: Amazono4ka 22.5.2011, 15:51

Только это наверное уже не программа, а как работа...наверняка надо иметь в/о педагогическое или медицинское + официальный опыт работы, да?

Автор: ViktoriaSecret 22.5.2011, 17:21

net , ni4ego takogo ne nado , prosto takogo ponyatiya "ofizialnogo " kak au-pair net v Wvejzarii , po-etomu i vizi net.

Автор: Amazono4ka 23.5.2011, 11:48

Понятненько...надеюс
ь у тебя все получится :) и когда у тебя посольство?

Автор: ViktoriaSecret 23.5.2011, 17:52

esli vopros ko mne , to ya v Wvejzariu ne sobiraus :)) Ya v Germanii givu :)

Автор: Lady 23.5.2011, 22:52

Если бы я сейчас выбирала, куда поехать по о-пер, остановилась бы на Швейцарии. Это моя любимая страна Европы. И, к тому же, мне очень нравятся швейцарцы. Я, конечно, никогда не работала на них, но друзья они хорошие.
Но, thnx God, я своё от-оперила ura00000.gif Если бы мне пришлось еще оперить, я бы, наверное, сошла с ума...

Автор: Кутя 24.5.2011, 12:07

Радуйся, что никогда не работала у них

Автор: Lady 24.5.2011, 19:32

Цитата(Кутя @ 24.5.2011, 12:07) *
Радуйся, что никогда не работала у них


Я работала С ними, и знаю, какие они в работе. Наверное, они и к другим требовательные, так как к себе они требовательны О-ГО-Го как.

Автор: Amazono4ka 24.5.2011, 21:50

а в Швейцарию можно с Шенгенской визой ехать или надо специально швейцарскую визу получать?

Автор: Lady 24.5.2011, 23:37

Цитата(Amazono4ka @ 24.5.2011, 21:50) *
а в Швейцарию можно с Шенгенской визой ехать или надо специально швейцарскую визу получать?


Как турист- можно с шенгенской. Я уже несколько раз летала.

Автор: lena 4.6.2011, 18:00

Девочки, скажи, пожалуйста, как долго вы искали семью в швейцарии?

Автор: lena 4.6.2011, 18:35

Цитата
полностью твои :) Ти тоже едеш в Швейцарию?


спасибо за ответ! Да, хочу туда уехать. Пока безуспешно: одна семья оказалась жадной - не захотели платить агенству, другая была согласна, вообще всё шло хорошо, а вчера пришло письмо, что им в агенстве сказали, что у нас практически нету шансов - нет мест в кантоне... я так была расстроена - нормальная семья вроде попалась...

Девочки, кто был в швейцарии - очень нужно с вами поговорит... можно ваши контакты?

Автор: Schalj 28.7.2011, 21:47

Девчёнки, кто-нибудь есть в Швейцарии? а может и вообще в Цюрихе!!!)) одной скучно...

Автор: lena 28.7.2011, 23:42

напиши свой данные в контакте rolleyes.gif

Автор: Schalj 29.7.2011, 8:51

eto ja http://vkontakte.ru/id142077278 rolleyes.gif

Автор: lena 29.7.2011, 12:31

хи-хи, тогда мы с тобой уже знакомы ugu00000.gif

Автор: Amazono4ka 29.7.2011, 19:59

Schalj, расскажи пожалуйста про процесс получения визы для Швейцарии, какие документы подавала, какие требования... как долго затягивается процесс, если не сложно конечно :)

Автор: lena 30.7.2011, 0:28

документы у нас можно подавать, когда есть ответ из свисс (Arbeitsbewilligung из берна) + анкеты подаёшь, договор рабочий, фотки.. Через 3 дня в посольстве забираешь визу (платишь сразу за визу и еще какой-то сбор за обработку доков роде). Подача доков на визу только по предварительной записи. У нас визу выдают быстро, ждать нужно только разрешения из швейцарии - там прошение рассматривают 3-6 недель.. А вообще там девочки вначале об этом писали по-моему...

Автор: Amazono4ka 30.7.2011, 7:16

Я хотела "послушать" историю конкретного примера Schalj, как все у нее было. Как девчонки пишут темах других стран о своем опыте.

Автор: Schalj 30.7.2011, 9:55

Да да, всё так и было как описала lena, что касательно процедуры подачи. От момента когда мне предложили семью и когда я поехала в посольство прошло в раионе 6 недель, это не много, если учесть что в эти недели входит и знакомство и уже подготовка и подача документов непосредственно там агентством в Швейцарии. Потом когда уже было получено разрешение на моё пребывание в Швейцарии, я поехала в посольство, это было 15 июня. Не было никакого собеседования, просто подача всех доков (это мой загранпасспорт, копия пасспорта, анкета, Ermдchtigung - это можно сказать гарантия уже того что визу ты получишь)
Больше ничего, ни фото, ни договора не нужно было, ни страховки как в Германию. Подала, и через три дня можно было забирать уже пасспорт с визой. Визу мне поставили с 15.06.2011 и по 31.08.2011. По приезду обязательно делается их аусвайсс, в котором уже и будет твоя виза на год. Ну вот и всё)
Ничего сложного, так что ждём здесь ugu00000.gif

Автор: Schalj 30.7.2011, 9:59

Lena, ну ты хотя бы намекнула, а то так сложно понять :)

Автор: lena 30.7.2011, 12:29

Цитата(Schalj @ 30.7.2011, 10:55) *
Визу мне поставили с 15.06.2011 и по 31.08.2011.


Как это с 15.06 по 31.08?? icon_sur.gif icon_sur.gif

Цитата(Schalj @ 30.7.2011, 10:59) *
Lena, ну ты хотя бы намекнула, а то так сложно понять :)


в смысле что мы знакомы? rolleyes.gif

Автор: Schalj 30.7.2011, 13:25

Ну да вот и у мней были почти такие же глаза, когда я увидела свою визу...я была 15 июня там, визу запросила с 1 июля, но потом по обстоятельствам выехала только 11 июля, когда забирала паспорт в посольстве, заглянув в паспорт увидела что виза открыта с 15.06...то есть я как бы уже целый месяц там...расстроилась конечно...но ничего не поделать...приехав сюда, я думала что её надо будет так же продлевать как и в Германии, так как только до конца августа она была, но потом оказалось, что здесь нужно делать Аусвайс как и у всех иностранцев в Швейцарии...и уже в этом Аусвайсе будет стоять виза на год, то есть у меня там стоит до 10.07.2012...а в наш паспорт уже ничего ставить не надо...как делали это в Германии...

ну да, что мы знакомы...по нику сложно понять...вернее вообще не возможно... rolleyes.gif

Автор: lena 30.7.2011, 14:22

зайди, вконтакт, я тебе там написала.... ugu00000.gif

Автор: Amazono4ka 30.7.2011, 20:41

Цитата(Schalj @ 30.7.2011, 10:55) *
Да да, всё так и было как описала lena, что касательно процедуры подачи. От момента когда мне предложили семью и когда я поехала в посольство прошло в раионе 6 недель, это не много, если учесть что в эти недели входит и знакомство и уже подготовка и подача документов непосредственно там агентством в Швейцарии. Потом когда уже было получено разрешение на моё пребывание в Швейцарии, я поехала в посольство, это было 15 июня. Не было никакого собеседования, просто подача всех доков (это мой загранпасспорт, копия пасспорта, анкета, Ermдchtigung - это можно сказать гарантия уже того что визу ты получишь)
Больше ничего, ни фото, ни договора не нужно было, ни страховки как в Германию. Подала, и через три дня можно было забирать уже пасспорт с визой. Визу мне поставили с 15.06.2011 и по 31.08.2011. По приезду обязательно делается их аусвайсс, в котором уже и будет твоя виза на год. Ну вот и всё)
Ничего сложного, так что ждём здесь ugu00000.gif

Спасибо :) правда сейчас я только в Данию собираюсь (опять...), но кто знает что будет потом. Насколько я помню, пед. или мед. образование не обязательно, верно?
И какое у тебя образование? И сколько лет тебе если не секрет?..

Автор: lena 30.7.2011, 21:49

Цитата(Amazono4ka @ 30.7.2011, 21:41) *
правда сейчас я только в Данию собираюсь (опять...)


а что в Данию можно не один раз ехать? blink.gif

Я тоже должна ехать в швейцарию.... но, к сожалению, по очень грустным обстоятельствам видимо в этом году не поеду....
хотя всё процедура для свисс уже пройдена... все трудности позади....
поеду в этом году в германию видимо... icon_cry.gif a_boy_xn.gif

Образование мед. или пед. не требуется...

я только когда анкету агенства заполняла там был вопрос типо проходила ли курс первой мед.помощи. Я не знаю что они там точно имели ввиду, но я отметила "да" - в школе у нас есть такой предмет.... А подтверждений никто никаких не просил... Только CV и Motivations Brief нужно было написать...


Автор: Amazono4ka 30.7.2011, 22:57

Цитата(lena @ 30.7.2011, 22:49) *
а что в Данию можно не один раз ехать? blink.gif

Я тоже должна ехать в швейцарию.... но, к сожалению, по очень грустным обстоятельствам видимо в этом году не поеду....
хотя всё процедура для свисс уже пройдена... все трудности позади....
поеду в этом году в германию видимо... icon_cry.gif a_boy_xn.gif

Образование мед. или пед. не требуется...

я только когда анкету агенства заполняла там был вопрос типо проходила ли курс первой мед.помощи. Я не знаю что они там точно имели ввиду, но я отметила "да" - в школе у нас есть такой предмет.... А подтверждений никто никаких не просил... Только CV и Motivations Brief нужно было написать...

Неее в Дании можно один раз... просто я через 3 недели вернулась, а сейчас снова хочу. В теме Дания я писала свою историю :)
И что за грустные обстоятельства по которым ты можешь не поехать?...или это ты про то, что у тебя нет докозательств прохождения курса мед. помощи?

Автор: lena 30.7.2011, 23:29

нет, я же говорю, что курсы мед.помощи - это всего лишь вопрос в анкете..Никто ничего не требует подтверждать...

А обстоятельства... ну мне бы не хотелось это здесь писать... a_boy_xn.gif

Автор: lena 30.7.2011, 23:43

почитала немного в теме про данию.... про свисс могу сказать только одно: остаться там практические нереально, единственный вариант - выйти замуж. Чтобы поступать в уни - нужно 20 000 франков на счету...+ подтвердить высокое знание языка +экзамены сдать...

вообще проблема со свисс может быть в том, что лимит разрешений для работу может быть уже исчерпан. Т.е. для каждого кантона выдается определенное кол-во разрешения на работу для иностранцев на год, если их больше нету - сделать здесь ничего нельзя... Из личного опыта: далеко не каждая семья согласна на эту валакиту и платить агенству 650 франков (для девочек из не ес - это обязательно. Все только через швейц. агенство)

Автор: Schalj 31.7.2011, 17:21

Цитата(lena @ 31.7.2011, 1:43) *
почитала немного в теме про данию.... про свисс могу сказать только одно: остаться там практические нереально, единственный вариант - выйти замуж. Чтобы поступать в уни - нужно 20 000 франков на счету...+ подтвердить высокое знание языка +экзамены сдать...

вообще проблема со свисс может быть в том, что лимит разрешений для работу может быть уже исчерпан. Т.е. для каждого кантона выдается определенное кол-во разрешения на работу для иностранцев на год, если их больше нету - сделать здесь ничего нельзя... Из личного опыта: далеко не каждая семья согласна на эту валакиту и платить агенству 650 франков (для девочек из не ес - это обязательно. Все только через швейц. агенство)


Вот поэтому лучше всё делать через агентство, которое подберёт семью, в том кантоне, в которую ты точно сможешь поехать, где этот лимит ещё не будет исчерпан, да конечно агентству надо платить деньги, но я пока ни о чём ещё не пожалела)

Автор: Schalj 31.7.2011, 17:26

Цитата(lena @ 30.7.2011, 16:22) *
зайди, вконтакт, я тебе там написала.... ugu00000.gif


наверно ты мне написала на старую страницу, http://vkontakte.ru/id142077278 вот эта новая страничка у мнея неделю, ту взломали, так что я до сих пор в неведении, хотя думаю уже я знаю ugu00000.gif

Автор: Schalj 31.7.2011, 17:28

Цитата(Amazono4ka @ 30.7.2011, 22:41) *
Спасибо :) правда сейчас я только в Данию собираюсь (опять...), но кто знает что будет потом. Насколько я помню, пед. или мед. образование не обязательно, верно?
И какое у тебя образование? И сколько лет тебе если не секрет?..



Образование педагогическое, но ето не важно, может быт это только длй некоторых семей играет какую-то роль...
А лет 23... a_tccc00.gif

Автор: Schalj 31.7.2011, 17:34

Цитата(lena @ 30.7.2011, 23:49) *
Я тоже должна ехать в швейцарию.... но, к сожалению, по очень грустным обстоятельствам видимо в этом году не поеду....
хотя всё процедура для свисс уже пройдена... все трудности позади....
поеду в этом году в германию видимо... icon_cry.gif a_boy_xn.gif



Будь моя воля, я бы второй раз поехала бы в Германию...там круче, чем в Швейцарии...100 %
Так что даже расстраиваться не стоит, приедешь, сама в этом убедишься ugu00000.gif

Автор: lena 31.7.2011, 19:37

Цитата(Schalj @ 31.7.2011, 18:34) *
Будь моя воля, я бы второй раз поехала бы в Германию...там круче, чем в Швейцарии...100 %
Так что даже расстраиваться не стоит, приедешь, сама в этом убедишься ugu00000.gif


не знаю почему, но в германию никогда не хотела... не тянуло меня туда совсем.. Ну будем надеяться, что всё будет в германии хорошо и может мне там и понравится.. unsure.gif

а ты приезжай ко мне в германию, если что - ко мне можно! ugu00000.gif


а насчет агенства - у нас (в беларуси) нету агенств, которые бы занимались свисс, у нас только 1 или 2 и они только германие занимаются..
я сама всё делала, без агенств.

Автор: sweety.ua 25.4.2012, 23:10

ja soglasna so Schalj na 100% v Germanii luche!!! po krajnej mere kak au pair))))))))))

Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)